Спасти Ленинград (фильм 2019)

Военная драма
2.6
7 отзывов / 2 567 просмотров

Кинолента показывает одну из трагических историй блокадного Ленинграда, когда в сентябре 1941 года проходила экстренная эвакуация людей через Ладожское озеро.

Молодой курсант Костя Горелов вместе с девушкой Настей сели на старенькую баржу № 725, где кроме них надеялись спастись порядка тысячи ленинградцев.

Попав в сильный шторм, судно начало течь, тем самым сводя к минимуму шансы пассажиров на спасение. Так, люди начали отчаянную борьбу со стихией…

стандартный фильм

Тарев И. 4 мая, 2020 год
2+). Фильм «Спасти Ленинград», Россия, 2019.

Режиссер: Алексей Козлов
Композитор: - соответствующая музыка,
Юрий Потеенко.
Играют: Мария Мельникова,
Андрей Миронов-Удалов,
Гела Месхи.

Блокада Ленинграда.
Военные корабли города заблокированы, остались лишь 60 старых барж, им предстоит открыть «Дорогу жизни» по Ладожскому озеру.
Баржа загружается под завязку. На ней происходит несколько любовных романов.
Корабль постоянно обстреливается фашистами.
Уже клише: сбитие иракским крестьянином американского самолета-невидимки – попадание в фашистский мессершмит из винтовки.

Редкостная мерзость

Илья 8 мая, 2019 год
Прошу, господа киношники, не снимайте такую дрянь! Ничего связывающего переданное театральное действо с великой войной близко нет! Начиная от марали нравственности и менталитета советского человека (тем более девушки) и до полного идиотизма в карикатурных низкобюджетных сценках боестолкновений и выяснения каких то странных отношений героев. Одним словом бред, чушь и дрянь!
Не показывайте такое нашим детям и подросткам, вы непоправимо испоганите их восприятие великого противостояния наших народов фашизму и гитлеровской Германии. Не надо пожалуйста, снимайте низкопробные сериалы про ментов и современность не трогайте святыни!

беспомощно

Сергей Нечаев 30 января, 2019 год
Добрый вечер! Сегодня имел... посмотреть это. Шел, ожидая увидеть напоминание об ужасе нас постигшем, но напоминание тактичное, неглупое, рефлексирующее (т.к. тема войны, блокады, в частности, довольно "изъезжены"). Увидел не обратное, нет. Знаете, в школе бывают сочинения на свободную тему. Вот. Ощущение, что, и сценарист, и режиссер, и продюсер (одно лицо), свободно "творили" на тему "чего-то великоотечественного". Причем тренировался на... Читать отзыв Добрый вечер! Сегодня имел... посмотреть это. Шел, ожидая увидеть напоминание об ужасе нас постигшем, но напоминание тактичное, неглупое, рефлексирующее (т.к. тема войны, блокады, в частности, довольно "изъезжены"). Увидел не обратное, нет. Знаете, в школе бывают сочинения на свободную тему. Вот. Ощущение, что, и сценарист, и режиссер, и продюсер (одно лицо), свободно "творили" на тему "чего-то великоотечественного". Причем тренировался на одной из самых болезненных, чувствительных тем о Великой Отечественной. Разумеется, в этот же день, стал искать в инете, что это за чудо "Алексей Козлов", кто это такое, чаго творил до сего "произведения". Оказывается автор, вполне себе зрелый "творец", почти 60 лет от роду, наваявший много и неизвестного, профессиональный, состоявшийся халтурец. Запомните это звукосочетание "сценарист, режиссер, продюсер"Алексей Козлов",- знак некачества, деревянности и халтуры. Упаси Вас бог от его "произведений".Аминь
Достоинства:
  1. Работа оператора, реквизитора, костюмера. Ну "спецэффекты"
Недостатки:
  1. Сценарий вообще, тексты (диалоги), недоумочные и нереальные. Подбор актеров 3 с твердым "-". Режессура на твердые 2 с "+".

Стыдно.

Михаил 29 января, 2019 год
Хочется кричать!!! Господа отечественные киношники, у нас до сих пор в Армии у солдат за плечами обычный вещмешок, а не «голливудский» ранец. Моряки, а особенно морские офицеры, были и есть педанты к своей форме, потому что это для них она одна из святыней, и изображать адмирала в мятом, как половая тряпка, кителе без знаков различия, да и еще из под... Читать отзыв Хочется кричать!!! Господа отечественные киношники, у нас до сих пор в Армии у солдат за плечами обычный вещмешок, а не «голливудский» ранец. Моряки, а особенно морские офицеры, были и есть педанты к своей форме, потому что это для них она одна из святыней, и изображать адмирала в мятом, как половая тряпка, кителе без знаков различия, да и еще из под которого высовывается какой-то вшивник-рубашка — это плевок на наш героический Флот. Низкий бюджет? Не думаю, что требуется больших денег, чтобы одеть нормально пять высших морских офицеров в нормальную форму и снабдить всю роту вещмешками.
Теперь сценарий: где здесь в самом действе "переправы баржи" заключается спасение Ленинграда? Я понимаю, что это пробный рискованный рейс, открывающий водную «дорогу жизни» через Ладожское озеро, понимаю, что курсантов военных училищ нужно было доучить в тылу, потому что на фронте они нужнее в роли граммотных офицеров, чем в роли рядовых пехотинцев, но представлять нам толпу здоровых мужиков, которые, пусть на доучивание, но все-таки драпают под заголовком «Спасти Ленинград» — это тоже какое-то кощунство. «Спасти баржу» или «Спасти 1500 человек» — это более честнее. А для глыбы-Ленинграда это действие явно не дотягивает. И соглашусь со многими: сценарий передран у Спилберга. Уже с первых минут веет этим: главные герои, так же как Ди Каприо, как-будто отправляются в эту поездку «шукать лучшей жизни», а вовсе не из-за обстоятельств страшной войны.
И последнее: может и надо сцены войны показывать более реалистично, чтобы не казалась она «праздной стрелялкой», но на эти кишки и переломанные кости пошла определенная мода.
Лично для меня самым страшным ужасом войны являются глаза ребенка, наполненные этим ужасом. И именно это должно всегда заставлять искать мира.

Хороший фильм

Гость 28 января, 2019 год
Фильм хороший. От Титаника там только бабушка, рассказывающая свою историю в начале фильма 2 минуты, и всё. В остальном это про героизм, про войну, про любовь...Фильм намного интереснее, чем показано в трейлере. Не высший пилотаж, но вполне достойный фильм, про то как это было. Советую.

Отстойней фильма не найти..

Зритель 27 января, 2019 год
Наглое и беспардонное копирование сценария, идеи и сцен с Титаника!.. представили Ладогу Атлантикой, а ржавую баржу Титаником.. Хоть бы слова актёрам свои придумали, главных героев и расстановку их перед камерой ни как в Титанике.. Стыдно должно быть создателям, что мозга совсем нет!
1 не согласен

Ждем-с от "Спасти Ленинград" что-то типа "Дюнкерка"

Любитель танчиков 5 января, 2019 год
Создавая эту военную драму режиссер Алексей Козлов судя по всему хотел создать отечественную версию нашумевшего «И грянул шторм» (даже обложки к фильмам похожи) и одного из лучших военных фильмов Голливуда «Дюнкерк» Кристофера Нолана (отсылка к масштабным сценам и нападению вражеских войск во время эвакуации соотечественников). Кроме того видимо режиссер «Спасти Ленинград» задумал обойти по кассовым сборам нашумевшую в прокате киноленту... Читать отзыв Создавая эту военную драму режиссер Алексей Козлов судя по всему хотел создать отечественную версию нашумевшего «И грянул шторм» (даже обложки к фильмам похожи) и одного из лучших военных фильмов Голливуда «Дюнкерк» Кристофера Нолана (отсылка к масштабным сценам и нападению вражеских войск во время эвакуации соотечественников). Кроме того видимо режиссер «Спасти Ленинград» задумал обойти по кассовым сборам нашумевшую в прокате киноленту «Битва за Севастополь» 2015 года и рекордсмена среди отечественных военных драм «Сталинград» 2013-го.

Одним словом, «планы наполеоновские» у данного проекта, но что будет на деле непонятно. Да, явка хорошая:
- в главных ролях дебютирует внук легендарного Андрея Миронова. Сыграют ли свое талантливые корни будет любопытно узнать;
- спецэффекты должны быть многообещающими как и «накал» драматизма;
- в России умеют снимать кино про войну.
В тоже время наши режиссеры любят переигрывать и слишком «нагнетать» обстановку, а некоторые баталии снимают слишком по-мультяшному (вроде 21 век на дворе, а перенять опыт качественного американского экшена так и не научились).
Еще один минус наших драм (как по мне) так это чрезмерный фатализм и любовь к высокопарным речам — будет ли это в «Спасти Ленинград» посмотрим.

Думаю, ради интереса на фильм сходить стоит (как минимум, чтобы понять сделали ли мы хоть несколько шагов на пути к Ноланскому «Дюнкерку», хих).

Драма

Сериал Отрыв
Сериал Отрыв

Фильм Равные
Фильм Равные

Призрачная красота (Фильм 2016)
Призрачная красота (Фильм 2016)

Фильм Маяковский 2016
Фильм Маяковский 2016