Строительная компания Элит-Строй Туймазы отзывы

1 отзыв / 17 просмотров

Строительная компания "Элит-Строй" (Россия, Туймазы)

Эллада 14 июля, 2022 год
Этот отзыв - предупреждение для всех, кто планирует заключить договор со строителем из Туймазов, индивидуальным предпринимателем Беккером Иль*й Александровичем. (компания «Элит-Строй», названия могут меняться). Моя семья совершила огромную ошибку, подписав с ним в июне 2021 года договор на строительство частного дома в городе Белебей.

По условиям договора и согласно обещаниям Бек*ера, получить готовый дом мы должны были 30 декабря 2021 года. Однако этого не случилось ни в декабре 2021, ни даже в июне 2022 года.

Итак, что происходило.

В июне 2021 года мы подписываем с Бек*ером договор на строительство дома с поэтапной оплатой. На свою беду мы составили договор таким образом, что Бек*ер получил порядка 70% от общей суммы практически сразу - после возведения фундамента и начала возведения коробки.

Проблемы начались на первом же этапе: Ил*я Бек*ер оказался элементарно не в состоянии предоставить СМЕТУ и ПРОЕКТ на дом: лишь присылал на электронную почту отдельные эскизы на фундамент, стены и так далее. Сметы в принципе не было.

Из-за отсутствия проекта приезжавшие на объект рабочие зачастую не понимали, что нужно делать, задавали нам вопросы из серии «А что тут нужно делать то?». Поэтому процесс строительства сильно замедлялся. Бек*ер кормил нас обещаниями сделать полноценный проект на протяжении как минимум полугода (!). Но так и не сделал. Всё это время рабочие с горем пополам возводили дом, регулярно совершая критические ошибки. Банальный пример из множества: рабочие не поставили перемычку на дверной проём (!), решили скрыть этот факт от нас, но не смогли: пришлось заставлять их переделывать. Еще пример: на зиму Бек*ер сделал временную кровлю, так как не уложился в сроки с постоянной кровлей: временная кровля была уложено с ошибками, в районе дымохода осталось отверстие, куда всю весну внутрь текла вода, таял снег, в итоге все стены были мокрыми. Ил*я отказывался присылать кровельщика, чтобы закрыть дыру. В итоге дыра после наших многочисленных просьб была закрыта только в конце весны (!!!).

Другой пример: по вине Бе*кера заказанные кирпичи приехали не в том цвете (он не проконтролировал партию). В итоге нас поставили перед выбором: либо ждать новую партию кирпичей неизвестно сколько, либо покупать за дополнительные деньги другой кирпич. Чтобы стройка не простаивала (а она уже простаивала к тому моменту из-за затыка с кирпичами) мы пошли навстречу и купили за свой счёт (хотя это косяк Бе*кера) другой кирпич (+30000 рублей). И подобных примеров наплевательского отношения Бе*кера Ил*и к работе было великое множество. Чего только стоит его отказ присылать на объект бригадира: мол, он там не нужен (!!!), рабочие сами справляются. То есть процесс работы никто не контролировал: рабочие сами копошились и уезжали. А мы в конце каждого рабочего дня пытались понять, всё ли сделано правильно.

Отдельного внимания заслуживает стиль Бек*ера по взаимодействию с заказчиком: он не считал нужным звонить и сообщать о планируемых работах или их отмене или переносе. Каждое наше утро начиналось с поиска Ил*и: бесконечные дозвоны, сообщения в мессенджер, попытки его найти и узнать, что происходит с объектом и где рабочие. Для Ил*и было в порядке вещей просто пропасть на неделю и не поднимать трубку. Работа при этом стояла по разным причинам: то материала нет, то бригада занята. Время шло, а мы вынуждены были жить на съемной квартире. Иными словами, Ил*я Бек*ер строил дом не по спланированному графику, а когда ему вздумается: захотел - прислал рабочих, не захотел, не прислал, захотел заказал материалы, не захотел - не заказал.

Примечательно, что Ил*е хватало совести говорить, что это мы постоянно задерживаем строительство. Под задержками он подразумевал наши просьбы исправлять косяки рабочих. Видимо, Ил*я привык к безмолвным заказчикам, которые готовы платить за любое качество, не возражая.

Последней каплей уже в июне 2022 года стал спорный вопрос по утеплению мансарды. Да-да, к июню 2022 года была покрыта только крыша, о внутренних работах, воде и газе речи даже не шло! Так вот бригада кровельщиков, присланная Ил*ей, выполнила утепление мансарды с нарушением технологии, оставив мостик холода. А это, на секундочку, мансарда, жилое помещение. На наши просьбы прислать людей на устранение ошибок Ил*я отмахивался - заявлял, что свободных рабочих теперь нет, а когда они появятся - неизвестно (снова нет графика работ, строю, когда хочу). Мы вынуждены были искать рабочих самостоятельно, И*ья же в это время благополучно скрывался, не поднимая трубки.

Таким образом, в середине июля 2022 мы приняли решение подать на Бе*кера в суд за срыв сроков сдачи объекта. Примечательно, что Ил*я Бек*ер предложил нам расторгнуть договор по нашей инициативе (!!!), чтобы вернуть нам «часть денег, разницу». Каким образом Бек*ер собрался считать разницу, если не было сметы - загадка. Естественно, от расторжения договора по нашей инициативе мы отказались, чтобы не снимать с Бек*ера ответственность и обязательства.

Как закончится судебное разбирательство с Бек*ером, неизвестно. Но вывод относительно этого человека мы сделали. Непорядочность - во главе угла.

Будьте осторожны, берегите свои нервы и деньги - не связывайтесь с этим человеком и с этой компанией.
Достоинства:
  1. Их нет
Недостатки:
  1. Непрофессионализм, отсутствие обратной связи, неумение общаться с заказчиком, наплевательское отношение к работе и результату
Рейтинг 1 из 5 на основании 1 отзыва

Застройщики