Обходите стороной эту компанию - Отзывы о Строительная компания Ро-Строй

Строительная компания Ро-Строй
Отзыв написан 16 января, 2019 год 284 просмотра
Обходите стороной эту компанию.
Долго выбирал строительную компанию для возведения загородного дома. В итоге решил остановиться на Ро-строй, о чём впоследствии очень пожалел. Началось всё с того, что никакого офиса компании по юридическому адресу нет. Имеется коворкинговая зона (опенспейс) в башне Москвы-сити, куда, при наличии необходимости, желания и возможности приезжает менеджер компании. Постоянный представитель офиса присутствует только в подмосковной деревне Юрлово. На первой встрече выяснилось, что проекты, представленные на сайте, проектами вовсе и не являются, это просто скетчи, на основании которых архитектор компании будет за отдельные деньги готовить для вас индивидуальный проект. Ну да ладно, что делать, проект так проект. Архитектор достаточно оперативно подготовил проект, который по нашим замечаниям так же оперативно устранял. Поскольку я не имею конструкторского образования, обратился за помощью к независимым конструкторам, выкатившим новые замечания, приведшие к необходимости полной замены типа фундамента. К слову, вины архитектора в этом не так много, вся соль во «всезнающем» зам. ген. директора компании Рамазанове Роберте Адиловиче, абсолютно не компетентного в вопросах строительства (которым якобы занимался больше 20 лет), но дающего свои авторитетные советы архитекторам и конструкторам, не подлежащие обсуждению, и в большом объёме вешающем лапшу на уши своим клиентам. Тем не менее, получив первый сигнал о трухлявости этой личности, я не потерял веру в людей и не остановился - в сентябре заключил с ним договор на строительство дома. Впоследствии выяснилось, что он и не имел право заключать такой договор от лица фирмы, поскольку у него нет ни доверенности на заключение таких договоров, ни в уставе он не наделён такими полномочиями. Обещанная при заключении договора видеокамера, с которой можно будет наблюдать за процессом строительства, не появилась ни через неделю, ни через месяц после начала строительства. С горем пополам, завезли бытовку и начали стоить. Бытовка была далеко не первой свежести и явно не соответствовала стоимости, указанной в смете. Душевая, указанная в смете, вместо аренды и завоза по смете, была сооружена самими строителями из подручных материалов. Только начали рыть котлован и первый вопрос от Рамазанова - "Землю из котлована складываем на участке или вывозим? Если вывозим, то давайте 100 т.р. за вывоз" Естественно, в тот момент я не располагал необходимой суммой, поскольку все доступные средства (1 млн.) отдал этому мошеннику в качестве предоплаты за строительство. В итоге на следующий день после начала строительства на моём участке образовалась куча земли в 100 кубов. Справедливости ради, стоит отметить, что все работы, к которым не прикладывал руку этот деятель, выполнялись оперативно, не без огрехов, но в целом с хорошим качеством (архитектура АР, КР, водоснабжение, канализация, отопление, котельная, работы непосредственно на объекте). К счастью, я вовремя решил подключить свой технадзор, поэтому совсем уж откровенно косячить было сложно. В середине октября (через месяц после подписания договора) наконец-то дошли до заливки фундаментной плиты. Все подготовительные работы (армирование, опалубку, защитный слой) были приняты мной и технадзором, подписан акт и оплачен второй транш на 620 т.р. Плиту залили, через неделю сняли опалубку с плиты и сделали опалубку для ленты поверх плиты, получив третий транш на 150 т.р. Через 3 дня залили ленту. Через неделю проверили прочность плиты, марка которой по проекту должна была соответствовать М300. По нормативам она должна была набрать примерно половину прочности к тому времени, т.е. М150. Склерометр, погрешность которого начиналась с М100, не показал ничего. Решили подождать ещё немного. Когда ещё через неделю прибор не показал ничего, отвезли кубик бетона в лабораторию. В лаборатории сказали, что это не бетон, там нет даже М100, но Рамазанов Роберт Адилович начал врать, что в лаборатории сказали, что бетон годный, точно больше М100. На просьбу показать документ из лаборатории сказал, что он не брал документ, но может съездить получить, если надо. Надо просто подождать и бетон наберёт необходимую марку, но проект надо переделать под М100, ибо на таком фундаменте тоже можно что-нибудь построить. Почему-то он был уверен, что мне сойдёт и что-нибудь вместо жилого дома. И даже прислал изменения в архитектуре по этому поводу, на которые любой мало-мальски соображающий человек просто покрутил бы у виска. Поскольку мне надоело доказывать ему, что в так называемом бетоне нет даже М100, я заказал отдельную экспертизу фундамента, которая показала среднюю прочность на 39 день созревания бетона М80(!), что почти в 4 раза ниже проектной. При этом нормативную прочность, максимально близкую к проектной, по стандарту он должен был набрать уже к 28 дню! Только после этого Рамазанов со своим 20-летним опытом в строительстве признался, что заказал бетон не у проверенного завода, а у некоего «ближайшего поставщика» из интернета с максимально доступными ценами, найти которых ему не удаётся, поскольку по указанному адресу никого нет, а печати с подписями поставщики использовали уже давно несуществующего завода. Дальше начался какой-то бред – а давайте зальём присадки на эту плиту, они повысят марку бетона до необходимой, а давайте что-нибудь всё-таки на этом построим, а давайте подождём ещё месяц-другой, авось всё схватится, и т.д. и т.п. Наслушавшись всего этого бреда, после консультаций с технадзором и конструкторами ему было предложено два варианта: 1) вывозить весь залитый бетон (лента+плита) и заливать всё с нуля либо 2) ломать ленту, использовать старую плиту как подбетонную основу и заливать на неё новую плиту и далее всё по проекту. Рамазанов Роберт Адилович отказался от обоих вариантов, сказав, что они ему дорого обойдутся, и начал меня разводить на деньги, что, дескать, это не он виноват, а его бетон-завод обманул, а значит это меня бетон-завод обманул, поэтому я ему должен заплатить денег, ежели я не хочу строить что-нибудь эдакое на том чудо-фундаменте, который он мне со своего барского плеча залил-де и столько дельных вариантов предложил уже, а я, неблагодарный, отказался. В итоге, поняв, что дело запахло жаренным, зам. директора такой прекрасной конторы, как Ро-строй, в день рождения своей жены сбежал с моими почти 2 млн. рублей, оставив у меня на участке большую кучу земли, геморроя, внешне напоминающего бетон, разваливающуюся бытовку и больше не выходил на связь, полностью потеряв интерес к этому объекту. Поэтому сейчас я готовлюсь к суду с этой конторкой.
А вы, господа, думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь дело с Ро-строй...

Гость среда, 28 февраля
Рамазанов Роберт Адилович живет в Солнечногорском районе, СНТ Солнечное , ул Березовая 376
Антон 20 января, 2019 год
Владельцы строительных компаний, обходите таких заказчиков стороной. Захотел построить дом за 1500000 руб. и считает, что ему еще за эту сумму весь мусор с участка должны вывозить. Вывоз строительного мусора везде оплачивается отдельно.
Ильшат 29 января, 2019 год
Если Вы более внимательно прочитаете отзыв и попытаетесь его осознать, то поймёте, что дом у меня в смете не за 1500000, ибо только на фундамент у меня ушло почти 2млн для Вашего коллеги.
Ильшат 29 января, 2019 год
Уважаемый Антон, надеюсь, Вы никогда не станете моим подрядчиком. Судя по всему, Вы тоже не гнушаетесь недобросовестными методами выполнения работ.

Вывоз мусора, к слову, был в моей смете отдельной строкой.
Гость 5 февраля, 2019 год
Ильшат, так вы с Рамазановым разговариваете, он повсюду.

Строительные компании: отзывы

Строительная компания Ро-Строй
ГК «Ро - Строй» - строительство деревянных домов и бань. Возведение коттеджей и гаражей из блоков, кирпича и SIP.
Строительная компания «Ро-строй» предлагает большой выбор услуг связанных со строительством частных домов и сооружений, качество и скорость производимых нами работ обязательно порадуют даже самых требовательных клиентов. ГК «Ро-строй» берёт на себя все заботы,... подробнее

Строительные компании

Строительная компания Кедр