Ожидал немного образа руссов IX-X веков - Отзывы о Викинги 6 сезон

Викинги 6 сезон
Отзыв написан 11 июня, 2021 год 52 просмотра
Очень достойный сериал. Смотрю его с самого первого сезона. Каждый раз с нетерпением ждал продолжения выхода нового сезона, а в этот раз ждал ещё больше. Потому, что мне очень интересно было увидеть как иностранные режиссеры преподнесут культуру, быт и обычаи нашего государства тех времен. Нет не одного исторического зарубежного фильма, в котором в центре событий была Киевская Русь IX-X веков. Что тут говорить, нам и самим осталось не очень много исторических сведений о событиях тех времён, а что уже говорить о британцах и канадцах которые трудились над произведением этой картины.
В сериале "Викинги" и раньше были небольшие отклонения от исторических фактов: к примеру Рагнар Лодброк был сыном датского конунга, а не простым норвежским земледельцем. Ролло, он же Роллон первый герцог Нормандии, не был братом Рагнара, ему было около трех лет отроду, когда Рагнар в 865 году умер в Нортумбрии. Аслаук по историческим фактам была матерью Бьёрна Железнобокого, а не Лагерта. Хальфдан был отцом Харральда Прекрасноволосого, а не братом. Но это всё придельно допустимая норма, что бы сюжет был интересней, потому что нужно описать в сериале как можно больше событий тех времен и значимых исторических персонажей. А вот, что касается 6-го сезона, где в центре событий была Киевская Русь, это уже отдельный разговор ...
Если честно, то я немного по другому представлял виденье, нашего древнего государства, специалистами из Viasat Hystory. Это перебор уже конкретный. Викинги типа единственные язычники тех времён, и спасают скандинавию и веру в своих Богов от нашествия Руссов-Христиан. И это при князе Олеге. Вы серьёзно? Олег - христианин? Князь Владимир проведёт крещение Киевской Руси, только почти через сто лет после времен князя Олега. Я так понял, сценаристам нужно было создать образ такого вражеского государства, от которого скандинавам придётся защищать не только свою землю, но и веру в языческих Богов. И когда это по истории Киевская Русь хотела захватить скандинавию? Что-то я этого вообще не припомню. А сам образ князя Олега... Они сделали с него какого то шизофреника (прям как образ князя Владимира в отечественном фильме "Викинг"), и эта его первая жена которую он якобы убил и приходил плакать к ней в склеп. Такое вообще в каких исторических источниках описано? Навыдумывали, нафантазировали и перекрутили по своему. Олег воспитывал Игоря, был ему как Отец, но ни как не был тираном, для юного сына своего шурина конунга Рёрика (он же князь Рюрик). Аскольд и Дир якобы братья Олега, причем Дир так вообще имеет в сериале грузинскую внешность, а не европейскую. Что за бред? Аскольд и Дир были воеводами из дружины Рюрика, но никак не братьями Олега.
После того как из сюжета сериала выбыл главный персонаж Рагнар Лодброк, проект утратил изюминку (это заметно было уже по пятому сезону). Ну а в 6ом так и вовсе выжимали сценарий из пальца. Затянули возню с Лагертой, и гибель Бьерна. Как то уже не чувствовалось того сериала, который был первые 4 сезона. Но спасибо хоть Локи показали под конец последнего сезона. И конечно нужно было вспомнить индейцев северной америки, но только по истории первым из викингов до этих земель доплыл Эрик Рыжий.
По итогу вышеперечисленного скажу, что 6 сезон меня не впечатлил, и возможно, даже немного разочаровал своим сценарием, но посмотреть всё же стоит. Как бы там не было с расхождением исторических фактов и сценария, а сериал в целом считаю самым лучшим своём жанре по всему миру. Жаль, что скорее всего 7‑го сезона уже не выпустят, а если продолжение всё же и выйдет, то врятли оно будет таким увлекательным и интересным как предыдущие сезоны.

Отзывы о сериалах

Отзывы о сериалах Российских и зарубежных. Каталог отзывов: Комедийные сериалы. Семейные. Научные сериалы. Научно-фантастические. Мелодрамы и другое

Викинги 6 сезон
Исторический сериал "Викинги" 6 сезон про славных и мужественных воинов викингов, которые жили в средние века и просто не мыслили своей жизни без грабежей и набегов на соседние страны. Суровые условия на родной земле с раннего детства закаляли характер будущих воинов и считались самыми отчаянными и смелыми в те времена.... подробнее

Сериал

След