Youtravel.me отзывы
с оценкой «Нормально»

Отзывы туристов, посетителей
1 отзыв / 499 просмотров

Удобный ресурс, но никакой ответственности

Мария 27 декабря, 2022 год
Через youtravel.me ездила один раз в сентябре 2022г. в авторский тур Артура Каримбаева «Автотур по Камчатке». Ресурс посоветовал друг, который уже ездил в тур на Камчатку правда с другой компанией, и остался доволен, поэтому у меня уже был некий кредит доверия.
Сам по себе сервис мне показался очень удобным: есть возможность сравнить большое количество предложений по одним и тем же параметрам, удобная карта с маршрутом тура, тут же фотографии по всем локациям путешествия и фото мест проживания. Не нужно заниматься поиском турфирм и сравнивать разные текстовки. Поэтому выбор тура был очень комфортным, оплата бронирования тура картой – тоже. Но дальше меня ждали сюрпризы.

Сразу после бронирования тура пришло письмо с подтверждением, где было указано, что оставшаяся часть оплаты тура должна быть произведена наличными в день начала путешествия. При этом тур-лидер на мой вопрос ответил, что чек он не предоставляет и может предложить только альтернативу в виде перевода на карту, причем даже не ему, а встречающему гиду. Также в письме была указана фамилия тур-лидера, так что наконец появилась возможность поискать отзывы о нем. Отзывы оказались неутешительными, поэтому я сразу обратилась в администрацию youtravel с расспросами, какую ответственность несет ресурс в случае обмана автора тура, будет ли возврат денежных средств и были ли какие-то финансовые претензии со стороны путешественников именно к Артуру. Хочу отметить, что отвечали мне четко и вежливо. Если вкратце, то заверили, что Артур работает с этим ресурсом с самого начала его создания, что он очень лояльный гид и никаких претензий к нему не было. Тем не менее финансовой ответственности youtravel.me не несет, но в случае возникновения проблем готовы рассмотреть мою претензию, провести переговоры с гидом и при необходимости составить досудебную претензию.
Такой подход меня несколько успокоил, поэтому в путешествие я все-таки отправилась.

Программа была насыщенная, соответствовала заявленной, к тому же нам очень повезло с гидом на месте (нас встречал Геннадий). К сожалению, нас обманули с размещением, что смазало все впечатление от поездки. Вместо гостиницы в Петропавловске-Камчатском нас поселили в гостевом доме в Елизово в 200м от аэропорта. Очень удачное (а поэтому и не дешевое) место для тех, у кого отложили рейс и им надо переночевать, но совершенно не подходящее для более длительного отдыха. В Елизово нет никакой туристической инфраструктуры: ни океана, ни термальных источников, ни мест для прогулок и даже приличных ресторанов. Везде надо ехать на такси минимум минут 40. И конечно, это убивает и без того короткий вечер после основной программы. Помимо этого завтраки и ужины, приготовленные гидом, проходили в выделенной специально для групп Артура беседке на улице (и это в 5-7 градусов тепла в сентябре), посуду моем за собой сами под холодной водой так же на улице, проблемы с доступом на территорию после 21.00, когда заканчивает работу администратор (ворота закрыты и дозвониться до дежурного невозможно), неработающий wi-fi и куча других мелочей. А близость к аэропорту обеспечивает шум двигателей самолетов, будящих по ночам.

Все это я подробно описала в своем отзыве по возвращении из поездки и составила претензию на youtravel.me, рассчитывая на обещанную поддержку. Вместо регламентированных 3 дней мне ответили примерно через 2 недели, объясняя, что пытаются связаться с тур-лидером и выяснить подробности. Подробностями оказалось, что меня якобы в переписке предупреждали о смене места проживания. Зачем это надо было уточнять, учитывая, что переписка велась на этом же ресурсе – не понятно. В любом случае, в переписке этого не было, в чем я попросила убедиться сотрудников сервиса. Снова посовещавшись с тур-лидером, мне повторили то же самое и, как и обещали ранее, предложили составить досудебную претензию. На мой вопрос, а с чем я пойду в суд, если у меня даже нет подтверждения оплаты тура, мне не ответили. С этого момента мне вообще перестали отвечать. В процессе переговоров правда мне пару раз посочувствовали и даже начислили «сочувственные» бонусы на следующие поездки около 3000р. при стоимости тура более 100 000р. Но к чему эти бонусы, если на этой площадке путешественник абсолютно не защищен?

Что характерно, даже после составленной мной претензии информацию о месте размещения на странице тура так и не поменяли, из чего я делаю вывод, что youtravel.me не хотят или не заинтересованы в проверке размещенной на их площадке информации и защите прав путешественников.
Получается при всем удобстве предоставления информации о туре, отсутствует данные о его организаторе (указано имя без фамилии и фото) и вариантах оплаты. Ответственность за размещенную информацию площадка не несет, а поддерживаемая ими оплата наличными окончательно разбивает возможность туриста отстоять свои права в суде в случае обмана автором тура.
Достоинства:
  1. удобно сравнивать и выбирать туры
Недостатки:
  1. ресурс не несет ответственности за действия тур-лидеров и не исправляет неверную информацию даже по результатам претензий туристов
Рейтинг 4.7 из 5 на основании 1 отзыва

Туризм

Турфирма "Две столицы"
Турфирма "Две столицы"

Туроператор ФАН САН (FUN&SUN)
Туроператор ФАН САН (FUN&SUN)

WeGоTrip
WeGоTrip