Закон Димы Яковлева отзывы

Отзывы и мнения
Закон Димы Яковлева
Наталья 11 марта, 2013 год
Смешно говорить об усыновлении детей российскими гражданами после принятия закона о платном образовании (своего одного бы выучить), стране не хватает малообразованной раб.силы, вот ее и будем воспитывать. Незачем такими ресурсами разбрасываться.
юрий 22 февраля, 2013 год
конечно очень хорошо, что наше государство начало заботиться о своих гражданах которые находятся за рубежами России( Америка, Сирия...), а в ближайшем зарубежье-тишина, а на территории РФ-глубокая тишина. По статистике даже во вревя ВОВ небыло столько беспризорных и брошенных детей как сейчас. Тогда зачем раздувать всю эту шумиху? Сначала нужно определить своих детей внутри России, а потом возмущаться за детей отданных... Читать отзыв конечно очень хорошо, что наше государство начало заботиться о своих гражданах которые находятся за рубежами России( Америка, Сирия...), а в ближайшем зарубежье-тишина, а на территории РФ-глубокая тишина. По статистике даже во вревя ВОВ небыло столько беспризорных и брошенных детей как сейчас. Тогда зачем раздувать всю эту шумиху? Сначала нужно определить своих детей внутри России, а потом возмущаться за детей отданных зв рубеж. Сами отдавали. Нечего кормить других, когда сами голодные ходим!
Алёна 30 января, 2013 год
Недавно по телевидению прозвучало, что 76% россиян выступают за «Закон Димы Яковлева, т. е. за запрет отдавать детей-сирот в Америку. Я тоже считаю, что продавать детей за границу- это плохо , но и у нас в стране таким детям не лучше. У детей была возможность вырваться из этой страны, а не... Читать отзыв Недавно по телевидению прозвучало, что 76% россиян выступают за «Закон Димы Яковлева, т. е. за запрет отдавать детей-сирот в Америку. Я тоже считаю, что продавать детей за границу- это плохо , но и у нас в стране таким детям не лучше. У детей была возможность вырваться из этой страны, а не влачить здесь жалкое существование. Но их этого лишили. Трудно приходится не только детям, но и опекунам, люди, которые помогают детям порой сами оказываются в очень сложных ситуациях. Я, как опекун ребенка, конкретно столкнулась с «системой», с администрацией, с бездушием. Законы наши написаны черным по белому и конкретности, каких-то нюансов в них нет, понять их порой невозможно, да и меняются они постоянно. А судьи, администрация подходят ко всему формально, не задумываясь о судьбе людей. И при этом трактуют законы так, как им удобно, и , конечно же, не в пользу простых людей. Я на личном примере убедилась, как борется государство, наши чиновники, наши судьи с теми людьми , которые помогают детям-сиротам.
16 января 2013 года совершилось самое "СПРАВЕДЛИВОЕ" правосудие.
Казалось бы, все были на стороне истца: администрация, органы опеки, даже прокурор. В исковом заявлении подробнейшим образом расписаны все нарушения приватизации и указаны ссылки на статьи законов, представлены все необходимые документы. Судья все выслушивала , вроде бы со всем соглашалась.
В результате нарушений при приватизации истец, пенсионерка, добрейшая женщина, помогавшая воспитывать детей, во многом, наверное, только благодаря ей и выросли эти дети, не погибли из-за нерадивых родителей, лишилась 2/3 своей квартиры. Органы опеки районной администрации решили за счет бабушки, а не за счет государства, обеспечить детей, оставшихся без попечения родителей, жильем. Они закрепили ее жилье за ребенком, который даже не являлся ее родственником, но был прописан вместе с матерью, которая была сожительницей ее сына. Мать умерла, ребенок был определен в детский дом, т.к. сожитель не собирался дальше воспитывать ребенка, был настроен против него агрессивно и привел в дом уже другую женщину. Ребенка должны были выписать из квартиры, т.к. родственников у него в этой квартире не осталось. Но сельсовет этого не сделал, сославшись на запрет органов опеки. Еще жилье закрепили за ее родной внучкой, родившейся у ее сына уже от другой женщины. Девочка и ее мама никогда не были зарегистрированы в ее квартире, а были зарегистрированы в другом населенном пункте по месту жительства матери. При всем этом хозяйку квартиры даже не проинформировали, что в ее квартире числятся эти двое детей, тем более, что за них она даже не платила коммунальные услуги. Родители девочки были лишены родительских прав, с тех пор девочка проживала и проживает на сегодняшний день в семье опекуна, т. е. у меня. Я - дочь хозяйки квартиры. Мама решила приватизировать квартиру, чтобы хоть что-то осталось мне, ведь я ей родная дочь, и это мой родительский дом. И когда она стала подавать документы на приватизацию, только тогда выяснилось, что ее квартира закреплена за детьми. Маме разрешили приватизировать квартиру только на таких условиях: включить в приватизацию чужого ребенка, который остался прописанным и родную внучку, которая никогда не была здесь прописана. Прежде чем приватизировать квартиру, я, как опекун девочки, от ее имени включая ее в приватизацию, обошла несколько юристов, объясняя сложившуюся ситуацию. Все утверждали, что все было сделано правильно. А сравнительно недавно я узнала, что все это было сделано с нарушениями, и что можно оспорить дело в суде. Право оспаривания приватизации еще не истекло. Но права истца, их нарушение, СУДЬЕЙ ВООБЩЕ не было принято во внимание, все отметалось напрочь при первом заседании, когда дело рассматривалось без адвоката. Судьей приводились такие умозаключения в защиту органов опеки, что вводили меня в недоумение. Якобы органы опеки закрепили жилье за ребенком на том основании, что другой ребенок, прописанный здесь, не проживает в квартире. При этом не имеет значения регистрация ребенка и согласие бабушки. Я такого в законе не встречала. Если я что-то еще могла возразить в суде, то на маму она вообще смотрела как на пустое место. "Обманули тебя и ладно!"
При всем этом нарушилось и право моего опекаемого ребенка на получение жилья. Вместо включения девочки в реестр, как ребенка, оставшегося без попечения родителей, и не имевшего жилья - жилье сгорело, за ребенком было закреплено бабушкино жилье, при этом меня, как опекуна, об этом также не известили. Распоряжение спокойно лежало в папке органов опеки. В результате, вместо получения жилья в городе, т.к. ребенок проживает у меня, т.е. в городе, ребенок получил 1/3 жилья в селе. Девочка должна из города возвращаться в деревню. Какие у нее перспективы? При этом квартиру эту мы даже не сможем ни продать, ни поменять.
А другой ребенок, мальчик, уже умер- случайная, нелепая смерть. Этого мальчика бабушка привозила на праздники, на каникулы, а позднее я привозила его к себе регулярно. Он просился ко мне насовсем, но у меня помимо приемной девочки, которая практически неуправляемая, мне с ней приходится очень сложно, двое своих сыновей и жить ему постоянно у нас было негде и, наверное, я бы не справилась, т.к. ребенок тоже сложный, учиться не хотел. Мы были для мальчика единственными близкими людьми, но не родственниками. И его доля в бабушкиной квартире теперь отходит государству. Нам многие говорили - не лай добро, не получишь...
Наверное, так и надо жить-бросать детей в детских домах и жить спокойно. Видите, как с нами поступают?
Никто не возражал о возвращении моей маме долей этих детей: ни сельсовет, ни органы опеки, которые на судебном заседании обещали отменить распоряжение о закреплении жилья за ребенком по причине протеста прокурора, и включить ребенка в реестр. Отмена решения уже была, не хватало только подписи главы района. У судьи адвокат попросила отложить заседание суда на два дня, чтобы успеть подписать документ. Но судья даже в этом отказала, оказывается, что она уходит в отпуск.
Я дождалась письменного объяснения судьи мотиваций отказа, т.к на суде она причин не объясняет. Прокурор хотел помочь мне, вынося протест по поводу закрепления жилья за ребенком, сказал, что это должно мне помочь, но даже этот протест судья использовала против нас, сама мотивация отказа написана сухим языком, из которого мало что понятно, при этом о нарушениях администрации вообще ничего не сказано.
Что мешало судье Тимкиной Л.А. принять решение в пользу людей? Никакой логике не поддается ее решение об отказе. И почему судьбу людей может решать единолично один судья?
Это решение убивает последнюю надежду на справедливость наших судов! Где простые люди могут защитить свои права? Получается, что нигде! Спрашивается -зачем и кому нужны такие суды? Понятно, что только богатым, у кого все схвачено, за все заплачено! Это еще раз доказывает, что наши законы и наши судьи работают не для людей, а против людей.
Конечно, совсем не хочется очернять всех. Может быть, есть еще и хорошие судьи, которые проникаются проблемами простых людей, но, наверное, это большая редкость и исключение из общих правил. Нам же с судьей " не повезло"!
Мы будем писать обжалование в областной суд, но надежды мало.
После суда я пришла в органы опеки и получила еще один шок. Там меня упрекали, зачем я пошла к прокурору. На что я ответила, что не надо составлять необдуманно такие документы, закреплять одно жилье за детьми , которые не являются друг другу родственниками. У чиновницы «округлились глаза от удивления». « А разве мальчик и девочка не брат и сестра? Ведь это по документам не видно». А что было слабо узнать подробнее о детях, прежде чем закреплять за ними жилье?
Когда я спросила, почему за чужим ребенком закрепили бабушкино жилье, это решение не отменено, мне сказали: «А зачем прописывали?» Но ведь бабушка, моя мама, пожалела женщину с ребенком, которым негде было жить, у них тоже сгорело жилье. Мать ребенка не работала, сын хозяйки квартиры тоже не работал, и мама прописала их, чтобы они могли получать хотя бы пособие на ребенка. К тому же сын пил, дрался, угрожал маме, что подожжет квартиру, если она не пропишет его сожительницу с ребенком. Со слезами на глазах мама и пошла в сельсовет. В органах опеки мне на это сказали: « Ну, вот вы и поплатились за вашу доброту!» На что я спросила: « Что, надо тогда отдавать детей в детский дом и жить спокойно?» Глядя в глаза, мне ответили «Да!» О чем же тут еще можно говорить?
А еще обвиняют Америку, что нельзя проследить за детьми, которые были усыновлены американцами. А что у нас? Опять же на нашем примере. У Андрея, нашего погибшего мальчика, в другом доме ребенка воспитывался родной брат. От него мама отказалась еще в роддоме, на то были веские причины. Ни мы, ни Андрей ничего не знали о нем. После смерти у Андрея остались деньги на сберкнижках – свыше 300 тысяч сиротской пенсии. Их
мог наследовать его брат, и также мог претендовать на долю Андрея в маминой квартире.
Если бы брат нашелся, мы, может быть, договорились бы с ним насчет квартиры, а с государством договориться невозможно.
Детский дом , в котором воспитывался брат Андрея, расформировали, брат уже тоже совершеннолетний. Я звонила в местные органы опеки, в архив, в департамент образования, здравоохранения, везде, куда возможно. Все инстанции отфутболивали меня, и нигде нет сведений об этом ребенке, как будто его и не было. Нотариус делал в органы опеки, в дом-интернат официальный запрос- глухо, никаких следов. В одной области, буквально в 50 км.,
не могли найти человека! Это ли не позор!
В результате и деньги, и 1/3 доля в квартире отошли государству, оно не подавится и не поперхнется! Хотя бы детям интерната, где проживал Андрей, деньги отдали.
Но если вдруг и объявится брат Андрея, срок для принятия наследства уже прошел, и у суда оправдания не найти! Вот так! В такой стране, где так поступают чиновники и где так трактуются законы, жить мерзко и противно! За все это надо благодарить нашу власть! СПАСИБО! Ответчик и опекун ребенка.
Ирина 20 января, 2013 год
Уважаемые законодатели! Вы хотя один раз посмотрите в каких условиях живут сироты. Не лишайте их шанса на нормальную жизнь. В этой стране дети и старики никому не нужны!
Ростовцев Александр 17 января, 2013 год
объясните, а каким боком будет плохо, если кто то получит деньги за усыновление ребенка, особенно самому ребенку, который приобрел семью (хотя вернее сказать его приемные родители "приобрели" семью??? ну что сделать, если У НАС БЕРУТ ЗА ЭТО ДЕНЬГИ!!!!! У НАС!!!! представьте, но сколько больше было бы усыновленных детей если бы не НАША КОРРУПЦИЯ!!! а теперь наверное попытались взять под "контроль"....)... Читать отзыв объясните, а каким боком будет плохо, если кто то получит деньги за усыновление ребенка, особенно самому ребенку, который приобрел семью (хотя вернее сказать его приемные родители "приобрели" семью??? ну что сделать, если У НАС БЕРУТ ЗА ЭТО ДЕНЬГИ!!!!! У НАС!!!! представьте, но сколько больше было бы усыновленных детей если бы не НАША КОРРУПЦИЯ!!! а теперь наверное попытались взять под "контроль"....) при условии, что ребенку будет хорошо, а как показывает статистика усыновления, то в той же Америке, где на право и на лево, как многие утверждают идет торговля органами (получается, что только ребенок пересек границу, то сразу же его на операционный стол...бред полнейший, где хоть какие то доказательства????, а вот в нашей гребанной России почти каждую неделю показывают, как тот или иной "родитель" продает своего ребенка)
Ростовцев Александр 17 января, 2013 год
ак же вам всем промыли мозги.... почему многие решили, что раз Путин и Астахов сказали, привели какие то не подтвержденные и разнящиеся цифры каких то продаж,то все приняли это за чистую монету???? люди опомнитесь. Все кричите за патриотизм, не отдадим, не продадим, сам не съем и другим не дам и т.д. Напоминает "холодную войну" времен СССР. если кто был за... Читать отзыв ак же вам всем промыли мозги.... почему многие решили, что раз Путин и Астахов сказали, привели какие то не подтвержденные и разнящиеся цифры каких то продаж,то все приняли это за чистую монету???? люди опомнитесь. Все кричите за патриотизм, не отдадим, не продадим, сам не съем и другим не дам и т.д. Напоминает "холодную войну" времен СССР. если кто был за границей, то видел какое отношение там к детям, только попробуй прикрикни, а тем более рукоприкладство, там сразу тебя в каталажку, конечно есть исключения, но у нас исключение скорее когда в каталажку, а так отделается пьяный родитель протоколом и штрафом, который тот возьмет с того же самого детского пособия. Грустно на вас смотреть и читать ваши коменты, патриоты... приведите примеры КОНКРЕТНЫЕ прождаж на органы и издевательств, которые прошли без наказано? и посмотрите вечернюю сводку криминальных происшествий. Почувствуйте разницу...
Денис 15 января, 2013 год
Полностью согласен с Евгением. К сожалению большинство наших сограждан видят крайним только Путина и не принимают во внимание, что ему досталось править уже разрушенной и разворованной страной. Да сейчас не все хорошо, но неужели не помните, что было хотя бы при Ельцине. Погоня за баблом любой ценой в любой отрасли и на любом уровне , в нашей стране началась далеко... Читать отзыв Полностью согласен с Евгением. К сожалению большинство наших сограждан видят крайним только Путина и не принимают во внимание, что ему досталось править уже разрушенной и разворованной страной. Да сейчас не все хорошо, но неужели не помните, что было хотя бы при Ельцине. Погоня за баблом любой ценой в любой отрасли и на любом уровне , в нашей стране началась далеко до Путина и остановить эту "лавину" я думаю не просто (а может и вообще не возможно в нашей стране). Не нравится многим Путин, идете на митинги, а с чем идете? кого на трон? Прохорова с Ходорковским? У кого из вас идущих митинговать есть план как что то изменить? на кого вы эту функцию возлагаете? Организаторам этих сборищ хоть платят, а вы как бараны с овцами, кто мясо, кто шерсть. С чего взяли, что в штатах так нужны наши дети инвалиды? Может там самые добрые в мире люди живут.
Евгений 15 января, 2013 год
Люди, читаю ваши отзывы и начинаю думать, что я в дурдоме, Очнитесь, наша страна вырождается и вымирает (алкоголизм, наркомания,бесплодие у более половины пар, каждый третий брак заканчивается разводом в течение первых пяти лет, более 30 процентов молодёжи не собирается заводить семью и детей,гомосеков всё больше и больше). Опомнитесь, - уже сейчас детей в РФ менее 40 млн. Лично я не... Читать отзыв Люди, читаю ваши отзывы и начинаю думать, что я в дурдоме, Очнитесь, наша страна вырождается и вымирает (алкоголизм, наркомания,бесплодие у более половины пар, каждый третий брак заканчивается разводом в течение первых пяти лет, более 30 процентов молодёжи не собирается заводить семью и детей,гомосеков всё больше и больше). Опомнитесь, - уже сейчас детей в РФ менее 40 млн. Лично я не хочу, чтобы Россия исчезла. На тотальное разрушение России извне тратятся огромные деньги. Большинство СМИ в стране под контролем иностранцев и местных либерастов. Внутри страны каждый третий чиновник и комерсант это вор или мошенник (всеобщая погоня за баблом любой ценой). Всё это началось при Горбачёве и укоренилось при Ельцине, Не надо валить всё только на Путина. Нам нужен каждый ребёнок здесь в России. Ни у кого нет права решать за детей что в США их ждёт счастливая жизнь, а в России мучение, прозябание и смерть. Нужно требовать от власти обеспечить нормальную жизнь детям в своей стране, а не сплавлять их за бугор. На самом деле в России очень много хороших и порядочных людей желающих усыновить ребёнка, но чинушам из опеки и интернатов это не интересно, потому что с иностранцев они имеют баксы. Болтовня, что американцы берут больных и инвалидов - раздутый миф. За 10 лет из 45.000 усыновлённых, увезённых в США 900 инвалидов ( т. е. 2-3 %). Перестаньте верить мерзавцам, кричащим на всех углах о западном демократическом рае. Нет его, и никогда не было.
4 согласны 3 не согласны
денис 13 января, 2013 год
Не однозначно плох этот закон. Множество раз был, работал в штатах. И скорее буду прав если скажу, что из ста американских семей принимающих к себе российских детей, только две окажутся порядочными и сделают что-то хорошее для них. В остальных случаях, для детей и Российский детский дом может показаться раем. Подумайте о тех кому не посчастливится, кто окажется на месте Димы... Читать отзыв Не однозначно плох этот закон. Множество раз был, работал в штатах. И скорее буду прав если скажу, что из ста американских семей принимающих к себе российских детей, только две окажутся порядочными и сделают что-то хорошее для них. В остальных случаях, для детей и Российский детский дом может показаться раем. Подумайте о тех кому не посчастливится, кто окажется на месте Димы Яковлева. В России не мало добрых людей, кто помогает собирать деньги на дорогостоящие операции нуждающимся в них детям.
3 согласны 3 не согласны
ирина 10 января, 2013 год
В то время как дети всевозможных чиновников и алигархов не вылазят из за границ,это и обучение, и лечение, неговоря уже об отдыхе.Этот дурацкий закон почему то был направлен не на то чтобы они взяли и отказались от своих поездок,а на несчастных детей-сирот,у которых просто отняли хоть какую то надежду,на то что они кому то нужны в этом мире,веру в свое... Читать отзыв В то время как дети всевозможных чиновников и алигархов не вылазят из за границ,это и обучение, и лечение, неговоря уже об отдыхе.Этот дурацкий закон почему то был направлен не на то чтобы они взяли и отказались от своих поездок,а на несчастных детей-сирот,у которых просто отняли хоть какую то надежду,на то что они кому то нужны в этом мире,веру в свое будущее.Я считаю этим законом отняли веру у всего росийского народа.Дети это наше будущее.Стыдно за нашего президента,который выдвинул на политическую арену судьбы детей-сирот.
4 согласны 4 не согласны
Дима 9 января, 2013 год
Этот закон направлен против всех Российских детей, а значит против всего Российского народа! И правы те, кто говорят что все депутаты одинаковые, они все НЕЛЮДИ! Никто из этой своры не думает, ни о чем кроме как насытить свое жерло. Действительно если посмотреть статистику гибели детдомовских детей в наших семьях и в самих дет домах, то она исчисляется сотнями чеовек, просто... Читать отзыв Этот закон направлен против всех Российских детей, а значит против всего Российского народа! И правы те, кто говорят что все депутаты одинаковые, они все НЕЛЮДИ! Никто из этой своры не думает, ни о чем кроме как насытить свое жерло. Действительно если посмотреть статистику гибели детдомовских детей в наших семьях и в самих дет домах, то она исчисляется сотнями чеовек, просто это не принимает широкой огласки, а единичные случаи в семьях американцев, бывают, ну так опять же в семье не без урода! Этот ведь закон принят, чтобы показать американцам какие мы типа крутые, вы нам так, а мы вам нагадим покрупному, только вот впервую очередь нагадли нашим, Российским детям. Даю голову на отсечение, что еслибы не "списокМагнитского", закона "Димы Яковлева" и в помине бы не было! И есть две большие разницы, между их актом и нашим законом. Их чиновники борятся за права человека,т.е. всех своих граждан , а наши только за свои жопы переживают. Гнать всех из Госдумы поганой метлой!!!!
7 согласны 4 не согласны
aleksast 59 9 января, 2013 год
Где там оппозиция, которая требовала перевыборов в думу? Правильно: дума делится не по политическим признакам, а просто- порядочные и нет! Во всей думе- всего 7 порядочных людей, в совете федерации - ни одного! Даже Максакова (жена вора) при голосовании воздержалась! Так кого хотели переизбирать? Гнать надо всех (со всех "партий"), а комуняки хотят не пускать американцев в Сочи!? Вот это... Читать отзыв Где там оппозиция, которая требовала перевыборов в думу? Правильно: дума делится не по политическим признакам, а просто- порядочные и нет! Во всей думе- всего 7 порядочных людей, в совете федерации - ни одного! Даже Максакова (жена вора) при голосовании воздержалась! Так кого хотели переизбирать? Гнать надо всех (со всех "партий"), а комуняки хотят не пускать американцев в Сочи!? Вот это будет фокус! Все деньги на проведение Олимпиады можно сразу выбросить в мусорку (это те, которые ещё не рассовали по карманам) Такое захочешь- не придумаешь!
2 не согласны
олег 6 января, 2013 год
Запретили МЛИН!!! А кто и когда скажет сколько детей умирает в российских дет. домах, это нормой считается, или я ошибаюсь??? А если внимательно посмотреть те законы которые приняты бездумно в противовес Акту Магнитского, что получается.....ЮВИНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ ВПЕРЕД!!!! Люди ОДУМАЙТЕСЬ!!!!
Ася 26 декабря, 2012 год
ПОЗОР!!! Пусть каждый из них хотя бы раз посмотрит в глаза ребенку с тяжелым заболеванием который сразу после детдома попадет в дом престарелых, потому что этот депутат, или "сенатор" (очень русское слово), лишил этого ребенка шанса жить в семье (пусть хоть американской, хоть китайской).
8 согласны 4 не согласны
Коля 26 декабря, 2012 год
лишили будущего многие тысячи детей, граждане США чаще других иностранцев усыновляют детей из России да не просто детей а инволидов, тяжело больных детей, дедей которых тут у нас бросили, а они хоят их лелеят дают хоть маленький шанс выжить и жить! да есть статистика и негативных историй но ведь и у нас похлеще бывает только по телику не все это... Читать отзыв лишили будущего многие тысячи детей, граждане США чаще других иностранцев усыновляют детей из России да не просто детей а инволидов, тяжело больных детей, дедей которых тут у нас бросили, а они хоят их лелеят дают хоть маленький шанс выжить и жить! да есть статистика и негативных историй но ведь и у нас похлеще бывает только по телику не все это показывают потому что у нас что ну лучилось ну лишили прав родителей и все тут это сплошь и рядом. блин короче от возмущения прям с мыслями не могу собраться. Не хотите дать возможность детям жить в цивилизованной стране ну что ж создайте им условия на месте, но к...а у вас тонка господа правители, кричите во всю глотку денег на чистку дорог от снега нет так как же вы собираетесь детям то помочь!!!
6 согласны 2 не согласны
Закон Димы Яковлева
Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении "закон Димы Яковлева", который стал ответом России на "акт Магнитского". В частности, документ запрещает усыновлять детей из России гражданам США.

За законопроект проголосовали 420 депутатов, против – семеро, один парламентарий воздержался. "Закон Димы Яковлева" вводит комплекс ответных мер на так называемый акт Магнитского. Изначально он... подробнее