Автошкола Старт отзывы

Отзывы об учебных заведениях, отзывы об учебе, отзывы студентов
Автошкола Старт

Автошкола «СТАРТ» – гламурно, дорого, богато и … неэффективно.

Андрей 25 июля, 2021 год
СТАРТ выглядит весьма респектабельно в рекламе, оформлении сайта, предлагаемых услугах. Только немного удивляет объем программы. Почему-то в других школах все намного скромнее по такой же примерно цене. А еще подкупает – «наши внутренние экзамены такие же, как в ГИБДД». Отзывы на официальном сайте положительные, о каждом инструкторе что-то есть. Все как в какой-то современной передовой общеобразовательной школе. Теперь, думаю, что... Читать отзыв СТАРТ выглядит весьма респектабельно в рекламе, оформлении сайта, предлагаемых услугах. Только немного удивляет объем программы. Почему-то в других школах все намного скромнее по такой же примерно цене. А еще подкупает – «наши внутренние экзамены такие же, как в ГИБДД». Отзывы на официальном сайте положительные, о каждом инструкторе что-то есть. Все как в какой-то современной передовой общеобразовательной школе. Теперь, думаю, что это не спроста, скорее всего школьники и домохозяйки одна из основных целевых групп клиентов, и времени у них много, и денег есть им у кого попросить еще и еще. Тем же, кому нужен результат там делать нечего.

Занятия по теории явно избыточны, но если время есть сидеть в классе и слушать программу пополам с историями от преподавателя, то сойдет. Впрочем, некоторые истории интересны и полезны. Единственное, что на занятиях важно – промежуточные теоретические зачеты, которые выполняются также, как и сдается теоретический экзамен. Для фанатов есть еще 4 дополнительных двухдневных семинара по субботам и воскресеньям по разным темам: оказание первой помощи, юридические аспекты, безопасность вождения и еще какая-то.
И постоянно проскакивают разговоры о том, какие строгие внутренние экзамены «в нашей автошколе». Я особо на это не реагировал, но легкое удивление было: «Ну вроде же все люди взрослые, учимся для себя, платим свои деньги, чего нас как каких-то школьников постоянно пугать?». Предупредили, что внутренний теоретический экзамен сложнее чем официальный. В ГИБДД за ошибку вам назначат дополнительный раздел решать, а у нас и раздел и дополнительный билет целиком. Бред, но если любите лишние проблемы, то вам понравится.

Сдал я все промежуточные компьютерные зачеты, пришел на теоретический экзамен. Вел экзамен преподаватель школы Папава С.Г. Этот экзамен просто описать как «удивительный» сложно. Мало того, что он начал с тупого наезда на аудиторию «вы что не знаете, что все смартфоны убрать», «чего вы на столах их держите», «увижу – удалю с экзамена» …. Ну просто экзаменуемые школота какая-то тупая, а Папава это строгий завуч. Да, не знаем. Нигде не было такого требования и я как-то плохо представляю, как мне смартфон поможет сдать этот экзамен. Но я не школьник, мне достаточно просто сказать «по правилам сдачи смартфоны, планшеты и другая техника должна быть убрана со стола», и все. Так затем последовало детальное описание процедуры экзаменов перемежаемое описанием как люди их не сдают или сдают по много-много раз из-за того, что где-то теряются. Особый шик это рассказы о тех, кто к нему, Папаве, месяцами ходит на платные пересдачи, чтобы теорию сдать. Короче, только на болтовню ушло часа полтора при том, что сам стандартный экзамен занимает 20-30 минут. Ну если тут дадут дополнительный билет, то 50. Я сдал экзамен без ошибок, понес Папаве зачетку на подпись. Утверждать не берусь, но впечатление было, что он недоволен тем, что кто-то сдал без ошибок. С другой стороны, плата за пересдачу вместе с выступлением Папавы всего 500 руб, если сам процесс нравится, то это совсем не деньги.

Пришел на практический экзамен на площадку. Экзамен был назначен на 16 марта 2021 в 10 утра. Преподаватель Калинин В.В. опоздал, то ли был чем-то недоволен, то ли по жизни на все и на всех обиженный бывший МВД-шник. Машина у него собственная, но тип тот же, что и у инструктора с которым я ездил – KIA Rio с МКПП. Садясь в машину я спросил: «Проехать, машину почувствовать можно?» – «А зачем? Она такая же». Сели, включили запись, поехали. Проехал я 8-9 метров до эстакады. На эстакаде 3 раза заглох. На практических занятиях такого со мной не было ни разу. Да, бывало, глох, но не 3 раза вряд. «Такая же машина» с другим педальным блоком. Сцепление и газ просто не чувствую под ногами. Все, «приходите в следующий раз». Вот вы бы пришли? А не хотите заранее посчитать сколько раз вам так ходить на платные пересдачи, если машина «такая же», но не та, на которой ездили и привыкнуть к ней не дают? Если сцепление другое? Тормоза по-другому прихватывают?

Правильный ответ – ни сколько. Просто не связывайтесь с этой автошколой если не хотите ухлопать кучу времени, заплатить приличные деньги, а за это вам милостиво дадут почувствовать себя тупой школотой и позволят побегать на платные пересдачи к строгому дяденьке-учителю «за оценочкой». И курс вроде не дешевый, но ведь если можно и еще чуть-чуть надоить, то ведь грех этого не сделать, правда? А ваше время – ну это другое.

Если всерьез – внутренний(!) экзамен организован на практически 100% завал студента на первые несколько раз. Более того, даже МВД еще в 2017 отметило проблему и в своих приказах разрешает сдавать площадку на машине, на которой студент проходил практику https://pravo.ru/news/view/140967/ см. пункт «В чем проблема?» . Понятно, что «опытные преподаватели» АШ «СТАРТ» не слышали об этом. Но почему-то, мне кажется, что очень даже все слышали, просто «хотят помочь порешать» даже на внутренних экзаменах. После экзамена связался с секретариатом автошколы, попросил запись, на что секретариат связал с преподавателем, который запись предоставить отказался, удивительно, да? И настоятельно советовал «не сдаваться» и приходить еще, но уже платно, доброжелательный такой. А вы бы пришли? И сколько бы ходили? Ведь «осталось только сдать последний зкзамен»… знакомая схема разводки, правда?

О суммах, запрошенных за «помощь на экзаменах ГИБДД», даже упоминать не буду, просто скажу, что они примерно равны стоимости курса. Я отказался, а потом еще и услышал «интересный» разговор одного из работников со своим бывшим студентом, понятно, в одну сторону:
– Не сдал, почему?
– …
– А что, помощи не почувствовал?
– …
– Да, странно, наверное был какой-то контроль, ну не расстраивайся, в следующий раз помогут ...
О чем речь, даже догадаться не берусь. Наверное речь шла о каких-то волонтерах и благотворительности, а вы как думаете?

В сумме -- не советую

Автошкола «СТАРТ» – гламурно, дорого, богато и … неэффективно.

Андрей 25 июля, 2021 год

Если всерьез – внутренний(!) экзамен организован на практически 100% завал студента на первые несколько раз. Более того, даже МВД еще в 2017 отметило проблему и в своих приказах разрешает сдавать площадку на машине, на которой студент проходил практику https://pravo.ru/news/view/140967 см. пункт «В чем проблема?» . Понятно, что «опытные преподаватели» АШ «СТАРТ» не слышали об этом. Но почему-то, мне кажется, что очень даже все слышали, просто «хотят помочь порешать» даже на внутренних экзаменах. После экзамена связался с секретариатом автошколы, попросил запись, на что секретариат связал с преподавателем, который запись предоставить отказался, удивительно, да? И настоятельно советовал «не сдаваться» и приходить еще, но уже платно, доброжелательный такой. А вы бы пришли? И сколько бы ходили? Ведь «осталось только сдать последний зкзамен»… знакомая схема разводки, правда?

– Не сдал, почему?
– …
– А что, помощи не почувствовал?

Отличная школа

Виктор 11 марта, 2019 год
Все очень понравилось
Реально учат а не проводят свое время

Не выполняют обещанное

Hамлет 8 октября, 2015 год
Не понимаю, зачем бросаться обещаниями впустую. И на сайте, и при заключении договора обещают, что будет занятие на автотренажере. Однако «по техническим причинам» на автотренажер я так и не попал. Правда, компенсировали тем, что дали возможность со скидкой взять доп. занятие практикой (которое, для справки, мне не пригодилось)…Сдал и так без проблем, благо инструктор толковый был. В общем, не... Читать отзыв Не понимаю, зачем бросаться обещаниями впустую. И на сайте, и при заключении договора обещают, что будет занятие на автотренажере. Однако «по техническим причинам» на автотренажер я так и не попал. Правда, компенсировали тем, что дали возможность со скидкой взять доп. занятие практикой (которое, для справки, мне не пригодилось)…Сдал и так без проблем, благо инструктор толковый был. В общем, не всё гладко. Кто-то говорит, зато теория «по понятиям» и со всеми примочками…А толку? В ГАИ тупо тест и валятся все на практике.

И скучное бывает интересным...

Наташа 5 октября, 2015 год
Скажу честно, на теории бывало скучновато, но, думаю, без этого некуда. В целом, было весьма интересно и занимательно. В автошколе есть много всяких «примочек», способных сделать скучную теорию увлекательной. Вождение же увлекательно само по себе: от «романтичных» встреч у метро до крутых поворотов по льду (разумеется на полагающейся скорости), от первого трогания с места до безупречного объезда всех вешек и... Читать отзыв Скажу честно, на теории бывало скучновато, но, думаю, без этого некуда. В целом, было весьма интересно и занимательно. В автошколе есть много всяких «примочек», способных сделать скучную теорию увлекательной. Вождение же увлекательно само по себе: от «романтичных» встреч у метро до крутых поворотов по льду (разумеется на полагающейся скорости), от первого трогания с места до безупречного объезда всех вешек и отшлифованных «формальностей» на упражнениях. Скучнее всего, конечно, ГАИ, хотя, если бы не регистратор, мне кажется, менты бы и сами посмеялись над нами, цыплятами, в голос.

Интересная теория

Кирилл 29 сентября, 2015 год
Очень понравилось, как преподается теория в этой автошколе. По многим отзывам читал и слышал, что распространено ведение теории в виде устных уроков «у доски». Здесь всё куда разнообразнее: есть компы, на которых проводится тестирование, стоят специальные обучающие программы, моделирующие дорожные моменты. Много материалов будто из хроники дтп. Практика особо не удивила ни в какую из сторон, практически без лишних разговоров,... Читать отзыв Очень понравилось, как преподается теория в этой автошколе. По многим отзывам читал и слышал, что распространено ведение теории в виде устных уроков «у доски». Здесь всё куда разнообразнее: есть компы, на которых проводится тестирование, стоят специальные обучающие программы, моделирующие дорожные моменты. Много материалов будто из хроники дтп. Практика особо не удивила ни в какую из сторон, практически без лишних разговоров, больше по делу работали.
Патриот 28 сентября, 2015 год
Автошкола порадовала тем, что за все время занятий не было ни одной отмены (только из-за моей болезни): не ломался автотранспорт, не опаздывал инструктор, теоретические занятия всегда начинались по расписанию. Более того, когда я после болезни пришлось наверстывать занятия, получилось договориться на самые «нерабочие» часы. Инструктор пошел мне на встречу, мы занимались рано утром и поздними вечерами, теорию также удалось наверстать,... Читать отзыв Автошкола порадовала тем, что за все время занятий не было ни одной отмены (только из-за моей болезни): не ломался автотранспорт, не опаздывал инструктор, теоретические занятия всегда начинались по расписанию. Более того, когда я после болезни пришлось наверстывать занятия, получилось договориться на самые «нерабочие» часы. Инструктор пошел мне на встречу, мы занимались рано утром и поздними вечерами, теорию также удалось наверстать, так как занятия повторяются. Автотренажер и вовсе без проблем-главное попасть в часы работы. Рекомендую эту автошколу тем, кто дорожит своим временем и уважает себя. Думаю, это стоит того, чтобы заплатить немного больше.
Автошкола Старт
Автошкола Старт - это место, где вас обучат всем тонкостям водительского исскуства. Здесь готовят водителей категории «А», «А1», «В», «Е», переподготавливают с категории В на С и с С на D. Все инструкторы - квалифицированные профессионалы, которые всегда вам подскажут, помогут и расскажут обо всех тонкостях и деталях вождения.

Водительские курсы

Автошкола Баранка