Автошкола «СТАРТ» – гламурно, дорого, богато и … неэффективно. - Отзывы об Автошкола Старт

Автошкола Старт
Отзыв написан 25 июля, 2021 год 214 просмотров
СТАРТ выглядит весьма респектабельно в рекламе, оформлении сайта, предлагаемых услугах. Только немного удивляет объем программы. Почему-то в других школах все намного скромнее по такой же примерно цене. А еще подкупает – «наши внутренние экзамены такие же, как в ГИБДД». Отзывы на официальном сайте положительные, о каждом инструкторе что-то есть. Все как в какой-то современной передовой общеобразовательной школе. Теперь, думаю, что это не спроста, скорее всего школьники и домохозяйки одна из основных целевых групп клиентов, и времени у них много, и денег есть им у кого попросить еще и еще. Тем же, кому нужен результат там делать нечего.

Занятия по теории явно избыточны, но если время есть сидеть в классе и слушать программу пополам с историями от преподавателя, то сойдет. Впрочем, некоторые истории интересны и полезны. Единственное, что на занятиях важно – промежуточные теоретические зачеты, которые выполняются также, как и сдается теоретический экзамен. Для фанатов есть еще 4 дополнительных двухдневных семинара по субботам и воскресеньям по разным темам: оказание первой помощи, юридические аспекты, безопасность вождения и еще какая-то.
И постоянно проскакивают разговоры о том, какие строгие внутренние экзамены «в нашей автошколе». Я особо на это не реагировал, но легкое удивление было: «Ну вроде же все люди взрослые, учимся для себя, платим свои деньги, чего нас как каких-то школьников постоянно пугать?». Предупредили, что внутренний теоретический экзамен сложнее чем официальный. В ГИБДД за ошибку вам назначат дополнительный раздел решать, а у нас и раздел и дополнительный билет целиком. Бред, но если любите лишние проблемы, то вам понравится.

Сдал я все промежуточные компьютерные зачеты, пришел на теоретический экзамен. Вел экзамен преподаватель школы Папава С.Г. Этот экзамен просто описать как «удивительный» сложно. Мало того, что он начал с тупого наезда на аудиторию «вы что не знаете, что все смартфоны убрать», «чего вы на столах их держите», «увижу – удалю с экзамена» …. Ну просто экзаменуемые школота какая-то тупая, а Папава это строгий завуч. Да, не знаем. Нигде не было такого требования и я как-то плохо представляю, как мне смартфон поможет сдать этот экзамен. Но я не школьник, мне достаточно просто сказать «по правилам сдачи смартфоны, планшеты и другая техника должна быть убрана со стола», и все. Так затем последовало детальное описание процедуры экзаменов перемежаемое описанием как люди их не сдают или сдают по много-много раз из-за того, что где-то теряются. Особый шик это рассказы о тех, кто к нему, Папаве, месяцами ходит на платные пересдачи, чтобы теорию сдать. Короче, только на болтовню ушло часа полтора при том, что сам стандартный экзамен занимает 20-30 минут. Ну если тут дадут дополнительный билет, то 50. Я сдал экзамен без ошибок, понес Папаве зачетку на подпись. Утверждать не берусь, но впечатление было, что он недоволен тем, что кто-то сдал без ошибок. С другой стороны, плата за пересдачу вместе с выступлением Папавы всего 500 руб, если сам процесс нравится, то это совсем не деньги.

Пришел на практический экзамен на площадку. Экзамен был назначен на 16 марта 2021 в 10 утра. Преподаватель Калинин В.В. опоздал, то ли был чем-то недоволен, то ли по жизни на все и на всех обиженный бывший МВД-шник. Машина у него собственная, но тип тот же, что и у инструктора с которым я ездил – KIA Rio с МКПП. Садясь в машину я спросил: «Проехать, машину почувствовать можно?» – «А зачем? Она такая же». Сели, включили запись, поехали. Проехал я 8-9 метров до эстакады. На эстакаде 3 раза заглох. На практических занятиях такого со мной не было ни разу. Да, бывало, глох, но не 3 раза вряд. «Такая же машина» с другим педальным блоком. Сцепление и газ просто не чувствую под ногами. Все, «приходите в следующий раз». Вот вы бы пришли? А не хотите заранее посчитать сколько раз вам так ходить на платные пересдачи, если машина «такая же», но не та, на которой ездили и привыкнуть к ней не дают? Если сцепление другое? Тормоза по-другому прихватывают?

Правильный ответ – ни сколько. Просто не связывайтесь с этой автошколой если не хотите ухлопать кучу времени, заплатить приличные деньги, а за это вам милостиво дадут почувствовать себя тупой школотой и позволят побегать на платные пересдачи к строгому дяденьке-учителю «за оценочкой». И курс вроде не дешевый, но ведь если можно и еще чуть-чуть надоить, то ведь грех этого не сделать, правда? А ваше время – ну это другое.

Если всерьез – внутренний(!) экзамен организован на практически 100% завал студента на первые несколько раз. Более того, даже МВД еще в 2017 отметило проблему и в своих приказах разрешает сдавать площадку на машине, на которой студент проходил практику https://pravo.ru/news/view/140967/ см. пункт «В чем проблема?» . Понятно, что «опытные преподаватели» АШ «СТАРТ» не слышали об этом. Но почему-то, мне кажется, что очень даже все слышали, просто «хотят помочь порешать» даже на внутренних экзаменах. После экзамена связался с секретариатом автошколы, попросил запись, на что секретариат связал с преподавателем, который запись предоставить отказался, удивительно, да? И настоятельно советовал «не сдаваться» и приходить еще, но уже платно, доброжелательный такой. А вы бы пришли? И сколько бы ходили? Ведь «осталось только сдать последний зкзамен»… знакомая схема разводки, правда?

О суммах, запрошенных за «помощь на экзаменах ГИБДД», даже упоминать не буду, просто скажу, что они примерно равны стоимости курса. Я отказался, а потом еще и услышал «интересный» разговор одного из работников со своим бывшим студентом, понятно, в одну сторону:
– Не сдал, почему?
– …
– А что, помощи не почувствовал?
– …
– Да, странно, наверное был какой-то контроль, ну не расстраивайся, в следующий раз помогут ...
О чем речь, даже догадаться не берусь. Наверное речь шла о каких-то волонтерах и благотворительности, а вы как думаете?

В сумме -- не советую

Отзывы о автошколах

Отзывы в разделе Водительские курсы, рейтинги, обзоры и фото пользователей. Выберите лучшее в категории Водительские курсы

Автошкола 61-регион, Ростов-на-Дону

Водительские курсы, Ростов-на-Дону, ул. Таганрогская, 114Е
Волшебная!! Волшебная (во всех смыслах)

Автошкола Фина

Водительские курсы
Хорошое учебное заведение Хорошое учебное заведение, такие же преподаватели.
Автошкола Старт
Автошкола Старт - это место, где вас обучат всем тонкостям водительского исскуства. Здесь готовят водителей категории «А», «А1», «В», «Е», переподготавливают с категории В на С и с С на D. Все инструкторы - квалифицированные профессионалы, которые всегда вам подскажут, помогут и расскажут обо всех тонкостях и деталях вождения.

Водительские курсы

Автошкола Баранка