Отличная школа - Отзывы о GoIT

Отзыв написан 4 июня, 2021 год 7 просмотров
На тему "выбирать школу или учиться самому" написано достаточно много. Раз вы это читаете, вы, скорее всего, приняли решение учиться в школе, и сейчас как раз ее выбираете.
Я Сергей, в данный момент работаю Junior Software Engineer в эпохами, пишу на JavaScript (далее - js), в частности на фреймворка Angular. Расскажу вам свои впечатления от обучения на онлайн-курсе full-stack developer в GoIT, которые закончил неделю назад.
Хотя изначально запланированная продолжительность курса была 9 месяцев, курс длился больше года. В моем случае это даже плюс, чем минус. Я не верю в то, что за 3 месяца можно сделать full-stack-developerа с нуля, даже при обучении full-time-обучении. Мозгу нужно время, чтобы вложить и структурировать инфу.
Курс состоял из четырех модулей:
1. Верстка - HTML + CSS,
2. JS Core или vanilla JS (обычный или «ванильный» js, просто базовый курс js),
3. ReactJS
4. node.js (бэкенд)
(Таким образом, реализация принципа javascript everywhere)

В общем организация курса получилась очень качественной. Сначала был курс с soft-skills (методологии, написание стори, описание ключевых ролей и т.д.), затем началась техническая часть. Особое внимание на курсе уделяется изучению английского языка (для этого предоставляют сертификат на ее бесплатное изучение), а также серия тренингов (вебинаров) по карьерному менеджменту (как писать резюме, что надо там указывать и чего не надо, где искать и как искать работу, как проходить интервью и т.д.). В конце было одно оффлайн-занятия в их офисе, а потом двухдневный хакатон с «выпускным», вручением сертификатов, хорошим тортиком, шампанским и т.д.
От различных студентов слышу, что качество обучения в GoIT зависит от того, к каким конкретным преподавателей вы попадете. Но у компании есть свой показатель качества преподавания каждым преподавателем, и если студенты на него жалуются - руководство принимает меры. Поэтому если отзывы не очень - долго этот преподаватель читать не будет)
Александр Репета - рассказывает и разжевывает очень качественно, отвечает на все без исключения вопросы. Рассказывает не только «как», но и «почему именно так». Проверяет ДЗ качественно, «бьет по рукам» максимально часто. Даже если оно работает, но сделано не по best practise или вразрез с идеологией react - также не принимает работу, пока ты как студент не исправишь все недостатки. Оценка - 12/12.
Геннадий Горбулин - рассказывает медленнее, время у студентов были негативные отзывы, что материал от него был не очень понятно. Проверяет ДЗ качественно, указывает на слабые места. Если нужно - дает дополнительную информацию. Оценка - 11/12.
Про Александра и Геннадия могу также записать в плюс, что это не те преподаватели, которые работают, чтобы отчитать материал. С Александром я советовался, когда нужно было проектировать другое приложение в рамках совсем другого проекта (он подсказал, как лучше сделать, какие технологии лучше использовать, затем несколько раз спрашивал, как продвигается, подсказывал в ходе проекта).
С Геннадием упоминается случай, когда еще на части по верстке я начал понемногу изучать js (вперед) и написал программу, которая берет csv-файл, парсить данные с него, делает какие-то подсчеты и выдает в нужном виде. Вышли ужасные макароны, но оно работало :) Попросил прокомментировать код. Я ожидал очень краткого ответа в стиле «так себе, дождись курса с js core, там будем изучать подробнее». Но он дал очень подробный фидбэк в стиле «помни о ключевых принципах: 1) входные данные не меняем, 2) переменные именуем так, чтобы сразу было понятно, за что она отвечает, 3) по максимуму используем функциональный подход (напр., Вместо перебора массива циклом - map / reduce для массивов) 4) ... 5) ... 6) ... Но в твоем случае главное - работает. » А дальше (и это стало ключевой неожиданностью для меня) - он ... переписал мой скрипт по-правильному несколько раз! Типа можно сделать так, а можно еще вот так! Я потом использовал эти варианты его скриптов как «путевых книгу», сравнивая его варианты и мой. Человек потратил целый час или два в свое время, просто чтобы продемонстрировать примером, как сделать лучше. Хотя он совершенно не обязан был!
Иван - его курс по node.js был коротким, но полным примеров, челенджових задач и большой частью разбора домашок прямо на лекциях. Обсуждал также со студентами из предыдущей курсов, многим стиль Ивана зашел даже больше, чем стиль Александра. Оценка от меня - 11/12.
Анатолий - откровенно слабая поддержка студентов (и это не только мой отзыв, мы обсуждали это с другими студентами). Оценка - 4/12.
Всего за обучение ставлю твердые 11 баллов. Почему не 12? Потому что всегда можно лучше :)

Отзывы о IT компаниях

IT