На что обращать внимание при выборе климатического комплекса? - Отзывы о hoverair.ru интернет-магазин

hoverair.ru интернет-магазин
Отзыв написан 2 ноября, 2021 год 3 просмотра
На что обращать внимание при выборе климатического комплекса?

Многое должно уже быть понятно из изложенного выше. Но давайте все же вкратце пройдёмся по основным критериям оценки модели перед покупкой.

Про функциональность, заложенную в оцениваемую модель уже сказано.
Производительность. Потенциальный покупатель должен заранее знать, в каком преимущественно помещении будет использоваться климатический комплекс. Очень часто в инструкции среди прочих параметров прибора указывается и допустимая максимальная площадь обслуживания, например, до 30 квадратных метров
Можно оценить и несколько иначе – по объему прокачиваемого воздуха в час. Считается, что для поддержания оптимального микроклимата весь объём воздуха воздух должен проходить через систему очистки как минимум два, а лучше – три раза в течение час. Подсчитать «кубатуру» помещения сможет даже школьник, перемножив длину, ширину и высоту в метрах. И останется сравнить полученное значение с производительностью, указанной в паспорте.

Например, комната 5,3 ? 4,2 ? 2,7 м. Объем составляет 60 кубометров. Значит, при поиске подходящей модели устроит прибор с производительностью как минимум 120 м?/ч, но лучше поискать на 180 м?/ч.

Напряжение питания, мощность. Надо сказать, что да рассматриваемой техники эти показатели не столь важны.

Питание в подавляющем большинстве случаев осуществляется от обычной сети 220 В. Редкие исключения — подключение через блоки питания (или от прикуривателя в автомобиле), или через гнезда USB.

Потребляемая мощность, если комплекс не оснащен системой электрического обогрева, обычно не выходит за границу в 100 Вт. То есть прибор можно включать в самую обычную розетку, без оглядки на сечение проводов в этой линии домашней проводки.

Многие комплексы вообще тратят порядка 20 Вт, то есть крайне экономичны в работе.

Имеющиеся в модели фильтрующие устройства. Много фильтров, наверное, не бывает. Правда, некоторые из них – довольно дорогостоящие, и будут требовать периодической замены.

Как бы то ни было – ели стоит всего один фильтр, то качественной очистки однозначно не добиться.

— Самые простые фильтры – из пористого (типа поролона) или волокнистого материала, способные задерживать только крупные частицы пыли. Довольно часто они используются только во влажном виде, в «контуре» увлажнения воздуха, и влажная среда способствует лучшему очищению, связывая пылинки. — Фильтры НЕРА (аббревиатура, означающая, если вкратце, высочайшие фильтрующие способности) могут быть одноразовыми (из сложенного во множество слоев специального бумажного + стекловолоконного полотна с мельчайшими порами), и обслуживаемыми, промывными — и стекловолокон (из фторопластовой фибры). Одноразовых хватает обычно надолго, но и стоят они немало.
Бумажный сменный фильтр НЕРА для одной из моделей очистителя воздуха/
Такие фильтры удаляют их воздушного потока до 99% всех взвешенных загрязнений. Но они совершенно бессильны против запахов или вредных для человека газообразных химических соединений.

— Если проблема с запахами и «химией» стоит остро, следует поискать прибор, в состав «фильтрующей группировки» которого =включен еще и угольный сорбционный фильтр. Да, это лишние затраты, зато вопрос «химической агрессии» в воздухе будет закрыт полностью.

— Блок фотокаталитической очистки с установленной в нем ультрафиолетовой лампой. Про них судят двояко: да, они способны убивать взвешенные в воздухе микроорганизмы различной природы. Но нередко такая стерильная атмосфера сама становится весьма раздражающим фактором, отдаляющем комфортность — ощущение «как в больнице». — Электростатический фильтр обычно работает в «тандеме» с ионизатором воздуха. Получившее заряд частички пыли при прохождении потока через такое устройство, притягиваются к решетке фильтра, имеющей противоположную полярность заряда. Надо сознаться, довольно эффективная система, при этом требующая минимального ухода.

Встречаются и более экзотические рубежи очистки, некоторые из которых являются технологическими секретами производителей.

Дополнительная оснащенность прибора.

— Сюда, например, можно и нужно отнести наличие гигростата. То есть датчика, отслеживающего уровень относительной влажности в помещении, сравнивающий его с установками пользователя, и в зависимости от результата включающий или выключающий работу увлажнителя.

— Наличие таймера позволяет провести самое простое «программирование» режимов работы прибора на ближайшее время.

— Следует оценить информативность, «дружественность», понятность дисплея, удобство управления прибором. Для многих «камнем преткновения» становится наличие пульта ДУ. — Современные комплексы могут оснащаться целым каскадом датчиков. Кроме самых привычных (наличие воды в баке или опрокидывания) встречаются сенсоры движения, освещенности, запахов. То есть прибор готов реагировать на любое изменение установки вокруг себя.

Все это сказывается на стоимости комплекса, а иногда такая «мелочная опека» начинает даже раздражать владельцев. Например, хозяйка перед выходом из дома брызнулась духами – прибору это не нравится, он включится, чтобы избавиться от запаха. Или мимо него кто-то прошел – реагирует датчик движения, и прибор начинает очищать воздух от поднятой прошедшим человеком пыли.

И так далее… Хотите – пожалуйста…

А вот датчик запыленности воздуха – это действительно неплохое дополнение.

— При выборе стоит оценить вместительность водяного бака. У некоторых приборов она очень невелика, и заправку придется делать пугающе часто.

— Хороший прибор должен уметь сообщить своим хозяевам об отсутствии воды в баке и о засоренности фильтров. — Климатические комплексы рассчитаны на круглосуточную эксплуатацию. А это значит, что шум от работающего прибора должен быть по возможности минимальным. Попадаются вообще бесшумные комплексы (порядка 25 дБ), можно смириться с уровнем до 35 дБ, но все, что выше, может стать помехой. Правда, у многих комплексов предусмотрен ночной режим, но, увы, с пониженной производительностью.

— Естественно, оцениваются размеры прибора, в сопоставлении с планируемым местом его установки. Проверяется, насколько длинный шнур питания имеет выбранная модель. Важен, безусловно, и внешний вид, который не должен явно дисгармонировать с интерьером.

— Немаловажным фактором становится понятность и полнота инструкции по эксплуатации, гарантийные обязательства поставщика.

Ну и, конечно, всегда стараются, по мере своих финансовых возможностей, приобрести модель известного бренда. Причем еще и с учетом возможности сервисного обслуживания в регионе проживания.





Комментарии к отзыву

На данный момент, никто не прокомментировал отзыв автора


Интернет-магазины: отзывы

Отзывы в разделе Интернет-магазины, рейтинги, обзоры и фото пользователей. Выберите лучшее в категории Интернет-магазины

1

Сбермаркет

Интернет-магазины
2.2
1629 отзывов
25687 просмотров
Отвратительно! Отвратительно! Заказ делала рано утром, вечером пишут отказ или звонят и сообщают, что не хватает курьеров. Три раза я пыталась сделать заказ. Если первый раз вошла в положение и приняла ситуацию, то второй раз была крайне недовольна. Но когла эта же ситуация произошла третий раз- я возмущена таким отношением.
Сбермаркет Ответ представителя Сбермаркет
7 часов 57 мин назад
Здравствуйте! Нам очень жаль, что доставка не состоялась. Простите, если сорвали планы. Уточните, пожалуйста, номер проблемного заказа, чтобы мы могли поработать...
hoverair.ru интернет-магазин
hoverair.ru интернет-магазин

Интернет-магазины

Интернет-магазин Porta prima
Интернет-магазин Porta prima

Рейтинг: 4.4
5 отзывов
Интернет-магазин Palatki66.ru
Интернет-магазин Palatki66.ru

Рейтинг: 5
1 отзыв
Vorota-group
Vorota-group

Рейтинг: 4.6
29 отзывов
Посадика - интернет-магазин
Посадика - интернет-магазин

Рейтинг: 1.9
20 отзывов
Интернет-магазин oboronashop.ru
Интернет-магазин oboronashop.ru

Рейтинг: 3.9
62 отзыва
groz.revyline.ru
groz.revyline.ru

Рейтинг: 5
5 отзывов
Сбермаркет
Сбермаркет

Рейтинг: 2.2
1629 отзывов
Интернет-магазин mix-buy
Интернет-магазин mix-buy

Рейтинг: 5
122 отзыва
Онлайн-магазин sar.revyline.ru
Онлайн-магазин sar.revyline.ru

Рейтинг: 5
6 отзывов
Поле.рф
Поле.рф

Рейтинг: 4.9
38 отзывов