JAVA для автоматизаторов в ЯПрактикуме - Отзывы о JAVA для автоматизаторов в ЯПрактикуме

Отзыв написан 6 февраля, 2023 год 19 просмотров
Прошла курс "Автоматизация на JAVA" от Yandex и теперь могу себя смело называть Full-stack QA (и очень мелким шрифтом подпись "хороший ручник и очень-очень начинающий автоматизатор, который массив с мапой путает")😂

Что сказать, ловите фидбэк, вдруг, кому пригодится...

плюсы:
1) Есть тренажер, в котором можно быстро попробовать коротенький запрос для текущей изучаемой функции без нужды писать все дополнительно необходимые методы, чтобы этот кусочек кода заработал.
2) Обучение разбито на спринты с небольшими "чек-поинтами" в виде домашних заданий.
3) Раз в спринт проводится вебинар по текущему спринту (там чаще идет разбор аналогичного домашке кода и ответы на возникшие вопросы)
4) Чат с людьми, которые учатся с тобой на потоке - можно пообсуждать многие вопросы
5) Диплом обещали выдать. 😁

минусы:
1) Тренажер кривоват. Весьма.
а) он ожидает конкретные решения и частенько не принимает верное решение, которое написано просто не так (например, в модуле про БД, не принимает селект с неверным порядком верных колонок). Из-за этого иногда просто все, что только что прочел и изучил, уходит на второй план в попытках подогнать ответ.
б) каждое следующее задание открывается исключительно после выполенения предыдущего и, если ты застрял "подгоняя ответ" (читай пункт а), то фиг ты куда продвинешься.
2) Спринты двухнедельные, но часть из них с необязательными домашками. Это безусловно облегчает жизнь, когда еще много работы, но это не особо помогает в плане обучения. Потому что у необязательных домашек нет ревьюера. То есть ты-то сам что-то пишешь, но что пишешь, только черту лысому известно.
3) Вебинары ведут практикующие автоматизаторы. У них опыта много, они многое могут показать, НО. Огроменное такое НО: у меня лично был лектор, которые очень путанно выражается и постоянно на ходу что-то дополнительное тыкает-делает, код на экране меняется, и понятно через раз.
4) Чат с сокурсниками иногда бесит. 😂😂 Особенно, если в самом начале спринта появляются люди, которые все сделали и начинают ныть, что "мало материала". Да, с точки зрения обучения, можно и больше.. Но с точки зрения работающего человека скажу, что на те сроки, в которые все проходилось, материала в самый раз, а иногда и много... (сон по 3,5-4 часа в день в течении недели это отстой)

И отдельно (не в плюсы и не в минусы): ревьюеры разные, и тут уж "как повезет".
- в одной из домашек девочка мне очень подробно откоментила код с замечаниями, что мне очень помогло.
- в другой домашке просто приняли без замечаний (с одной стороны круто, а с другой - у человека, который писал впервые апи тесты не могло не быть косяков ведь... )
- а диплом вообще проверял мальчик, который не стал смотреть мои пулреквесты, не прочел файлик с коментариями для ревьюера, а просто чекнул приложенные папки и отписался со своими коментами.... 😑

В целом, довольно интересный опыт, после которого получаешь достаточно неплохой багаж новых знаний, которые надо бы где-нибудь теперь применить.
Не могу сказать, что курс был офигительно крут, но и то, что он плох тоже не скажу. Каждый делает выводы для себя свои, для меня однозначно было полезно.
Надеюсь, вам было интересно. Или нет. 😅

Отзывы о IT компаниях