Отзывы о Палач (2015)

Палач (2015)
Отзыв написан 16 января, 2015 год 1934 просмотра
Фильм отвратный. В последнее время на ТВ часто показывают фильмы про известных исторических персонажей, но к сожалению их содержание мало соответствует действительности. Такой подход приводит к искажению исторической памяти, особенно это касается молодежи, которая и так не может похвастаться знанием истории. В отношении филма "Палач". Я не буду говорить о том, что в "главной героине" фильма сценарист совместил абсолютно несовместимое. Речь идет по сути о том, что предложенной интерпретацией событий выносится некое оправдание этой падали. Мол человек изначально был замечательный, тонкий, ранимый. Мол она не виновата. Это стечение обстоятельств. Только правда совсем другая - предлагаю ознакомится с реальной историей этой пулеметчицы. Расстреливала она в абсолютно трезвом виде, никаких масок от "стеснения" не надевала. Понравившиеся вещи снимала с убитых ею людей - только сетовала, что не всегда отстирать от крови удавалось. И за работу получала свои тридцать серебряников (марок). А по вечерам, после расстрелов, приятно проводила время с мужиками, где и подхватила сифачок. На допросах она рассказывала, что никаких проблем со сном у нее не было - кошмары не беспокоили. Кроме того, когда ее взяли она сетовала, что ее опозорили на старость лет. В фильме же четко прослеживается попытка показать хорошего человека, которого обстоятельства сделали плохим. То есть он не виноват.

Гость 16 января, 2015 год
На то фильм и художественный, а не документальный. Да основан на реальных событиях, что дает право сценаристу писать свой сюжет. И никто никого не оправдывает. Видимо, сюжет Вами не понят. Да и жизнь бывает совсем неприглядна, а смерть и тем паче. А я вот не могу со своим делением на черное и белое понять, как могло родиться и жить такое чудовище... И в комментариях я не нашла ответов на свои вопросы. Кого-то волнует худ.вымысел, кого-то игра актеров, а меня волнует были ли вообще у палача принципы жизненные? Куда ни глянь не лезет ни в какие рамки, шаблоны социального поведения...
Гость 16 января, 2015 год
По мне, если хочешь снимать фильм об исторических событиях, то некоторые элементы фантазии могут иметь место, но при этом эти фантазии не должны искажать или противоречить реальным фактам.

Как бы Вам понравилось, если бы для "обострения" сюжета режисер снял фильм, где Красная Армия проиграла битву за Сталинград или Курскую дугу?

В фильме "Палач" имеется всего лишь одна правда, что такая Тонька пулеметчица существовала, а все остальное нафантазирована, причем нафантазированно настолько неправдобно, что в это может поверить только человек, который не знаком с историей.

Отзывы о документальных фильмах

Отзывы о документальном кино. Краткое описание, трейлеры, обсуждения, даты кинопремьер

Палач (2015)
Палач - новый многосерийный фильм отечественного производства. Фильм описывает реальные события 1965 года. Сюжет построен на истории женщины, которая стала палачом для своего же народа. Женщина сотрудничала с фашистами, сама лично расстреливала пленных, на ее совести более чем 1500 убитых людей и это в 20 лет!..

Далее, еще 20 лет женщина... подробнее

В сердце моря (2015)
В сердце моря (2015)

Фильм Список Шиндлера
Фильм Список Шиндлера

Фильм "Дом Пьера Кардена"
Фильм "Дом Пьера Кардена"

Франкофония (2015)
Франкофония (2015)

Битва за Севастополь (2015)
Битва за Севастополь (2015)