Перекись водорода (Hydrogen peroxide)

Опубликовано 4 сентября, 2013 год
4.5
2 отзыва / 3 597 просмотров
Перекись водорода (Hydrogen peroxide)
Перекись водорода используют для дезинфекции ран разной степени. В необработанную рану могут попасть различные микробы, которые могут привести к нагноениям и замедлить заживление, а перекись не только обеззараживает повреждения кожи но и останавливает кровотечение. При обработке перекисью водорода отсутствуют болевые ощущения, а эффект значительный. Поэтому это средство является очень полезным даже для детей и взрослых.

Действующее вещество:

Водорода пероксид (Hydrogen peroxide)

Показания:
воспалительные заболевания слизистых оболочек;
гнойные раны;
капиллярное кровотечение из поверхностных ран;
носовые кровотечения;
для дезинфекции и дезодорирования: стоматит, ангина, тонзиллит, гинекологические заболевания.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью: декомпенсированные заболевания печени и почек, гипертиреоз, герпетиформный дерматит.

Применение при беременности и кормлении грудью:

Препарат не имеет противопоказаний для применения во время беременности и в период лактации.

Побочные действия:

Жжение в момент обработки раны, аллергические реакции.

Передозировка:

Симптомы: раздражение верхних дыхательных путей (ожог, ларинго-, бронхоспазм); при попадании внутрь — раздражение слизистых оболочек ЖКТ, гемолиз, гемоглобинурия; летальная доза — около 3 г.

Лечение: промывание желудка 0,5% раствором натрия тиосульфата, раствором натрия гидрокарбоната, в/в введение натрия тиосульфата 30% — до 300 мл.

Лекарственная форма и состав:Раствор для местного и наружного применения 3% 100 мл
активное вещество:
перекись водорода медицинская от 7,5 до 11 г
в зависимости от фактического содержания водорода пероксида в исходной субстанции эквивалентно содержанию водорода пероксида 3 г (от 30 до 40%)
вспомогательные вещества: натрия бензоат — 0,05 г; вода очищенная — до 100 мл

Способ применения и дозы:

Наружно, местно.

Для наружного применения используют 1–3% раствор, для полоскания полости рта и горла, нанесения на слизистые оболочки — 0,25 % раствор (3% раствор разводят водой в соотношении 1:11).

Поврежденные участки кожи или слизистой оболочки обрабатывают ватным или марлевым тампоном, смоченным раствором препарата. Тампоны следует держать пинцетом. Возможно струйное орошение раневой поверхности.
Ирина 19 января, 2015 год
Да,открытие импортное,кажется французское.Но на этом и всё.Распространение его было в 40-е гг.20 века сразу во многих странах.3% перекись водорода-скорее как"переходник" между лекарственными препаратами.Однако не такое уж безобидное,а иногда и опасное.
Нина 4 сентября, 2013 год
У меня дома перекись водорода всегда стоит в ванной, на всякий случай. Странно, но раньше, мои родители почему-то ее никогда не использовали. Помню, в детстве все ушибы и царапины лечились исключительно только йодом или зеленкой. Щипало ужасно! А ведь перекись вообще безболезненна! Ну да, шипит и пузыриться она устрашающе, но боли нет никакой! Мне кажется, что это средство пришло к... Читать отзыв У меня дома перекись водорода всегда стоит в ванной, на всякий случай. Странно, но раньше, мои родители почему-то ее никогда не использовали. Помню, в детстве все ушибы и царапины лечились исключительно только йодом или зеленкой. Щипало ужасно! А ведь перекись вообще безболезненна! Ну да, шипит и пузыриться она устрашающе, но боли нет никакой! Мне кажется, что это средство пришло к нам с запада. Я еще в детстве смотрела кино, где мужчина с израненными руками опускал их в раковину с прозрачной жидкостью, а она шипела. Тогда было очень страшно)))

Противомикробные

Гексорал
Гексорал

Комбифлокс
Комбифлокс

Крем Ринг Гард (Ring Guard Cream)
Крем Ринг Гард (Ring Guard Cream)

"Bayer Орасепт"
"Bayer Орасепт"