Прогулка в темноте ( Москва, трц Ривьера ) отзывы

Отзывы ценителей искусства
Прогулка в темноте ( Москва, трц Ривьера )

Сенсорный музей «Прогулка в темноте», наш школьный поход.

Karinina 19 апреля, 2018 год
Родительский комитет организовал экскурсию для детей в мир темноты или «Прогулка в темноте» точно название.
Отчасти, это была школьная тема, а точнее было внеклассное занятие «Особенные люди среди нас», и экскурсия была продолжением закрепления поученного материала.
Было очень важно показать детям, как живется особенным людям, лишенным зрения. И только побывав на этой экскурсии можно было понять.
Для школьных групп... Читать отзыв
Для школьных групп в музее есть своя организация, и нужно бронировать время и дату заранее. По стоимости от 25 человек цена за билет составляет 599 рублей. На сайте удобный сервис, оплатили 50 % стоимости, остальное на месте в день экскурсии.
Наш класс поделили на маленькие группы по 6-8 детей, в большом количестве заходить нельзя.
Сенсорный музей «Прогулка в темноте» это 6 локаций, 5 из которых находятся в полной темноте. Они имитируют квартиру, улицу, продуктовую лавку, музей, бар. А 6 локация находится в светлой части комнаты, где показаны пособия для слепых и прочий материал.
Сама экскурсия длится 1 час. 45 минуту в темной части, 15 минут в светлой части.
После экскурсии было еще много разговоров и восторгов. Могу сказать, что экскурсия в музей темноты произвела на детей большое эмоциональное впечатление. Понравилось абсолютно всем, никто не испугался, наоборот, в темноте дети смогли адаптировать свои другие органы чувств, и понять, как это можно жить без зрения, не видя ничего. Такая экскурсия учит детей быть добрее ко всем, не только к особенным людям, но и к самим к себе, к окружающим сверстникам. В нашем мире много жестокости и среди детей, в том числе. И только показав им другую сторону жизни, пусть и за 45 минут, можно сделать большой прорыв.
Прогулка в темноте ( Москва, трц Ривьера ) - Сенсорный музей «Прогулка в темноте», наш школьный поход. Прогулка в темноте ( Москва, трц Ривьера ) - Сенсорный музей «Прогулка в темноте», наш школьный поход. Прогулка в темноте ( Москва, трц Ривьера ) - Сенсорный музей «Прогулка в темноте», наш школьный поход. Прогулка в темноте ( Москва, трц Ривьера ) - Сенсорный музей «Прогулка в темноте», наш школьный поход. Прогулка в темноте ( Москва, трц Ривьера ) - Сенсорный музей «Прогулка в темноте», наш школьный поход.

Интересная прогулка в темноте.

Полина 29 января, 2018 год
Делюсь своими впечатлениями о таком проекте как Прогулка в темноте. Много про нее была наслышана от знакомых, и вот настал мой черед, на новогодних праздниках получилось сходить и взять своих детей и их друзей из класса.
Честно сказать, я даже и не ожидала, что сразу попаду в темное помещение, а точнее в полный мрак, где ничего не видно. Ориентироваться приходилось на ощупь. Наша группа состояла из восьми человек и незрячая девушка гид Людмила, которая помогала нам и подсказывала, ведь для нее это привычная среда.
Вся экскурсия в темной части заняла минут 50, мы проходили по комнатам, в которых была мебель, предметы интерьера, стилизованная улица с шумом машин, музей, комната специй с различными запахами и бар, где мы попробовали напитки. По ощущениям это было неописуемо интересно, ново и необычно.
Из темной части экскурсии мы перешли в светлую, где оставшееся время провели за круглым столом в интересной беседе. Людмила рассказала, о том, как живут люди с недостатком зрения, где они работают, какие у них интересы, рассказала немного о себе. Познакомила нас с азбукой Брайля. В комнате много картин со знаменитыми людьми, которые жили без зрения, среди них музыканты, певцы, спортсмены, актеры.
Экскурсия в темноте показывает нам мир непривычный и необычный, мир без ярких красок, солнца и неба. И заставляет задуматься и переосмыслить свое отношение не только к себе, но и к окружающим людям. И ценить свое зрение, а не относится к нему как к должному.
Прогулка в темноте ( Москва, трц Ривьера ) - Интересная прогулка в темноте. Прогулка в темноте ( Москва, трц Ривьера ) - Интересная прогулка в темноте.

Куда поехать классом на экскурсию? На прогулку в темноте!

Ангелина 12 января, 2018 год
Каникулы были длинные, все заранее продуманные мероприятия и развлечения закончились раньше, чем выходные дни. Чтобы дети, и приехавшие в гости друзья, не скучали, пришлось аврально придумывать новые развлечения.

Одним из таких спасений стала необычная экскурсия – Прогулка в темноте.

Одним из таких спасений стала необычная экскурсия – Прогулка в темноте.

Я слышала, что такое есть, но раньше как-то не вдавалась в подробности. А надо было, можно было сводить туда и класс сына, когда они еще учились в школе. Получилось бы очень полезное и интересное мероприятие.

Ну, в общем, о самой экскурсии (особенно полезно будет для классных руководителей и родителей старших школьников).

Экспозиция экскурсии находится в ТРЦ Ривьера, недалеко от м. Автозаводская. Добираться на личном и общественном транспорте удобно.

Экскурсия стоит 799 – взрослый билет и 599 – детский. Можно приехать и в счастливые часы, тогда билеты будут стоить одинаково по 499 рублей. Мы выкупали экскурсию полностью за 6950 рублей на группу 8 человек.

Мы выкупили экскурсию продолжительностью 90 минут, чтобы спокойным шагом пройти всю экспозицию (есть и на 60 минут экскурсия, которая стоит 4950). И это хорошо, что именно такую мы заказали, потому что проходить ее было очень интересно и нам и детям.

Экскурсия проходит через пять зон, которые имитируют привычные для всех обстановки – квартира, улица, магазин, музей и кафе. Вот так подумаешь об этом и кажется, что ничего особенного нет. А это не так.

Это в обычное время все привычно и обыденно, а там все эти, казалось бы, привычные места мы проходили в полнейшей темноте.

Когда заходишь в темное помещение уже не чувствуешь себя сильным и смелым человеком. Даже друг мужа, весельчак и душа компании сразу приутих и потерялся.

В этой ситуации очень порадовал экскурсовод – очень общительный молодой человек, гулять в темноте с ним было интересно и не так тревожно. Хотя при переходе в каждую новую зону свою долю эмоциональной встряски мы получали. А вот наш гид чувствовал себя спокойно, все потому, что для него темнота привычна, потому что он незрячий.

Описать пережитое это сложно, да и не нужно, потому что пройти эту экскурсию нужно лично, чтобы пережить и ощутить все эти эмоции.

Скажу только, что мы все, от мала до велика, остались под впечатлением.

Пы.сы. Очень полезно будет школьникам узнать, какие профессии доступны незрячим людям, видят ли они сны.
Прогулка в темноте ( Москва, трц Ривьера ) - Куда поехать классом на экскурсию? На прогулку в темноте!

Куда пойти на первом свидании в Москве? На «Прогулку в темноте».

Счастливая 20 ноября, 2017 год
Хочу рассказать о том, как год назад мой будущий муж пригласил меня на первое свидание.
С мужем мы познакомились случайно, в аэропорту, когда я силой пыталась отнять у него чемодан. Я думала, что забираю с ленты свой чемодан, но оказалось, что они у нас были одинаковые, а я, не проверив номер на этикетке, с пеной у рта доказывала, что это мой багаж)))). В общем, ситуация получилась забавная, курьезная для меня, но с далеко идущими последствиями для обоих.
Когда мы разобрались с нашим имуществом, то мне стало очень неловко, я извинялась, наверное, раз 100, в результате получила ответ, что буду прощена, если оставлю свой номер телефона. Все, как в кино, но телефон я оставила. Признаюсь честно, звонка ждала, ждала день, два, три, неделю, две недели – парень из аэропорта не звонил. Я перестала ждать….
Прошло три недели.
Утро, 10 часов, начало рабочего дня. У меня зазвонил телефон, номер не определился. Кто говорит? ОН! Тот самый парень из аэропорта, звонка от которого я уже перестала ждать.
Весь разговор описывать не буду, но итогом стало то, что меня пригласили на свидание. Я, конечно же, согласилась, но была шокирована, что свидание будет не в выходной день, когда я смогу к нему подготовиться, а сегодня же вечером. Встретиться договорились около ТРЦ «Ривьера», не так чтобы мне было близко, но добраться на метро до Автозаводской, вечером, после работы в будний день труда не составило.
Меня немного удивило место встречи, и я подумала, что сейчас мы поднимемся на третий этаж и пойдем в кино. На третий этаж мы действительно поднялись, но направились не в кино, что меня удивило еще сильней, чем место встречи. Мы направились к павильону с надписью «Прогулка в темноте». Парень оказался изобретательным).
На первое свидание я была приглашена на сенсорную экспозицию «Прогулка в темноте». К своему стыду, я никогда о таком даже и не слышала.
Вход в ТемнотуВход в Темноту
В ярком и красочном павильоне нам провели небольшой инструктаж о том, как нужно вести себя на экскурсии. Только когда я слушала правила поведения, я поняла, что мне предстоит, молодой человек мне ничего не рассказывал, он до последнего сохранял интригу, чтоб мне было интересно. Мне предстояло пройтись по пяти комнатам в полной темноты и прочувствовать глазами, ушами и носом жизнь незрячих людей.
Экскурсия началась, нашим гидом была слепая девушка. От нее исходил такой позитив, жизнерадостность, что я с трудом осознавала, что она не может видеть.
Перед входом в темноту все восемь человек из нашей группы положили друг другу руки на плечи. Это было сделано для того, чтоб не растеряться в первые минуты в темноте. Мой молодой человек встал за мной, я немного стеснялась.
Инструктаж перед экскурсиейИнструктаж перед экскурсией
Как же внутри было темно! Я надеялась, что вот-вот зажгут свет, вот-вот рассеется мрак и мои глаза начнут различать хотя бы силуэты предметов, но нет, было темно. В какой-то момент я стала чувствовать себя очень неуютно. Видимо мой спутник почувствовал, что я занервничала, и он поторопился меня успокоить – посоветовал прислушаться к голосу гида и взял меня за руку. Помогло. Я начала вслушиваться в рассказ гида и пыталась выполнить предложенные им задания.
Что бы не предлагалось гидом, какое бы задание она не предлагал выполнить, молодой человек, пригласивший меня на свидание, всегда был рядом. Когда мы зашли в темноту и я почувствовала легкую панику, тогда все мое стеснение по поводу чужих мужских рук на моих плечах прошло. Наоборот, я почувствовала поддержку с его стороны.
К середине экскурсии я уже осмелела и могла себе позволить сделать пару шагов в сторону. Как же это было интересно и необычно! Я стала руками разглядывать мебель, а с какой стороны находится мой спутник я определяла по запаху его туалетной воды, как бы смешно это не звучало, но это именно так. Мой нос стал работать совершенно по-другому. А еще обострился мой слух, я слышала каждый шорох и звук.
По окончании первой части экскурсии в темноте, я прибывала в полнейшем восторге. Во второй половине, на светлой части Прогулки, я узнала много интересных вещей и фактов о жизни слепых людей. После кромешной темноты в первой части очень радовала глаз обстановка и оформление, было так много ярких цветов в интерьере, что я поняла насколько ценно зрение, к которому мы порой относимся без должного внимания.
Светлая часть экскурсииСветлая часть экскурсии
Первое свидание прошло очень хорошо, после экскурсии у нас было столько разговоров и впечатлений, что вечера не хватило, чтоб обо всем поговорить, пришлось согласиться на второе.
По прошествии некоторого времени я спросила своего парня, а почему он выбрал именно Прогулку в темноте? Факторов оказалось много, сам он неделю ломал голову, куда меня пригласить, он не хотел, чтобы все было банально: кино, цветы, разговоры, хоть он и романтик. Он перебрал множество вариантов и не ошибся, потому что, на мой взгляд, эта экскурсия показывает, как ведет себя человек в трудной ситуации: струсил ли он, запаниковал, заистерил и обо всем забыл, или наоборот взял себя в руки, помог близкому и т.д. Ну и самое главное, если эта Прогулка кого-то не впечатлит, значит это не человек, а бездушный робот и от него надо держаться подальше.
По прошествии года, случайный парень из аэропорта, у которого я пыталась отобрать чемодан, стал моим мужем. В течение года было много свиданий, но самое первое я запомнила на всю жизнь, так как оно было необычным, а молодой человек повел себя в сложной ситуации, как настоящий мужчина.
Молодые люди, если вы не можете решить куда сводить понравившуюся девушку на первое свидание, то смело зовите ее на «Прогулку в темноте», обещаю, что вам обоим понравится.
Погружение в темнотуПогружение в темноту
Достоинства:
  1. Необычный проект, прекрасная сенсорная экспозиция.
Недостатки:
  1. Минусов нет.

Экскурсия Прогулка в темноте - я от нее в восторге!

Zoriya 19 ноября, 2017 год
Как же интересно и приятно открывать для себя что-то новое. Я работаю в художественной студии и учу детей рисовать. Мы часто ездим с учениками на природу, в музеи или просто выходим на улицу города и рисуем с натуры в «поле».
Такие выезды дают детям новый толчок в проявлении себя, новое видение предметов и не позволяют им зачахнуть над мольбертами в... Читать отзыв
Такие выезды дают детям новый толчок в проявлении себя, новое видение предметов и не позволяют им зачахнуть над мольбертами в студии.
В эти каникулы я решила провести небольшой эксперимент и съездила со старшей группой ребят (15-16 лет) на Прогулку в темноте.
Это были новые и необычные впечатления и для меня, потому что гулять пришлось действительно в полной темноте. Даже если очень стараться, увидеть все равно ничего не получится.
Именно поэтому экскурсоводы у них незрячие молодые люди. Они привыкли к такой обстановке и, в отличие от нас, во время экскурсии чувствуют себя абсолютно спокойно и уверенно.
А вот мы с ребятами сначала растерялись и долго не могли придти в себя и освоиться.
Экскурсовод у нас была очень милая и позитивная девушка, поэтому ей все-таки удалось вывести нас из ступора и даже развеселить.
Экскурсия длится почти час, за это время мы прошли пять темных комнат и одну светлую. Входя в каждую новую комнату, мы немного волновались, но потом интерес и желание преодолеть возникшие трудности, побороть какие-то свои страхи или выполнить задание экскурсовода брало верх. Мои ребята смеялись и болтали практически без умолку и, громче, чем обычно.
Казалось, что они пытались своим громким голосом заполнить все вокруг.
Обстановка воссозданная в каждой комнате сильно отличается от других комнат. Это позволило побывать нам практически во всех привычных местах, только в темноте.
Экскурсия получилась очень живая, эмоциональная и познавательная. Дети вышли после нее в полном восхищении и настолько переполненные эмоциями. Что еще очень долго обсуждали все, что с ними произошло, и делились своими переживаниями.
А самое удивительное это то, что после этой экскурсии у них изменился взгляд на мир. Рисунки стали совершенно другими, в них стало больше мелочей, тонких линий и еле заметных оттенков, которым раньше ребята не придавали особого значения.
Для человека воспринимающего мир вокруг и передающего свои эмоции и переживания через рисунок и в красках, лишиться возможности видеть – очень сильное потрясение. И это помогло моим ребятам раскрыться, научило их не просто смотреть, а видеть и восхищаться каждой мелочью этого мира.
Я сама от экскурсии в полном восторге, это так важно научиться по-настоящему ценить то, что у тебя есть. Очень советую, сходите и вы меня поймете.
Прогулка в темноте ( Москва, трц Ривьера ) - Экскурсия Прогулка в темноте - я от нее в восторге!

Интересные ощущения

Dimdom 12 сентября, 2017 год
Очень интересные ощущения. Ходили с ребенком - в восторге и сын и мы, взрослые. Впечатления на один раз, но это того стоит. Выходили все с улыбкой и горящими глазами.
Евгения 15 мая, 2017 год
Замечательная экспозиция, ходили с классом, дети прониклись. Почти час были в темноте. Эмоциональная встряска получилась колоссальная.