Эрмитаж отзывы

Отзывы ценителей искусства
Эрмитаж

Эрмитаж- прекрасно, Но!

Гость 25 октября, 2023 год
Мощный, грандиозный, невероятный Эрмитаж!!!!
Но, есть очень неприятные моменты, с которыми мы столкнулись...видимо, администрация этого фантастического места - "не вкурсе"! ; Нет ни табличек на картинах с названиями, ни направлений куда идти чтобы не заблудиться, - "как - нибудь сами"?!.., пыль ветеевато летает между экспонатоми будуара Екатерины ll....
Мощный, грандиозный, невероятный Эрмитаж!!!!
- всё странно и удивительно... Полагаю, всё было расчитано на иностранцев, где им вручали за неплохие деньги говорилку с переводом, и водили как баранов. Но их сейчас нет!. Почему не переориентироваться на нас - на своих, любимых?!.
Неоспаримо, кто хочет, пожалуйте на оплату аудиогида?! Мы - не хотим ходить с экскурсоводом в ушах, мы сами " с усами".
- Естественно заблудились, естественно устали; ни присесть , ни подумать о прекрасном...
Кстати, "о прекрасном"! В одном зале, не запомнили в каком,( ведь всё без названий), ни с того ни с сего, не относящейся ни к атмосфере, ни к теме зала, посреди зала, выставлена жуткая современная инстоляция в виде кишек, скелет человека, только выполнена путем вязания на спицах (думаю, долго кудеснице пришлось реалистически навязать это), всё в этом стиле?! Что это?! Чудесные кружева двенадцатиперстной кишки имеют место быть, но не в Эрмитаже?! Современную галиматью в соответсвующие музеи, коих, к сожалению, стало больше. Не надо рассматривать нас олухами, темными, невежественными. Уж красоту человеческого тела и его кишек разобрать сумеем... Ну давате, тогда, засорять Эрмитаж эпическими инстоляциями Гюнтера фон Хагенсаи и им подобными( кстати, кто бы убрал с ВДНХ эту гадость!).

И всё -же, Эрмитаж - это бесподобно!!!

Отзыв о экскурсоводе Эрмитажа

Гость 22 июля, 2023 год
Сегодня посетив Эрмитаж мы столкнулись с откровенным хамством экскурсовода. Рассматривая одну из картин Эрмитажа, к нам подошла экскурсовод с группой. И начала орать освободите место я группой, отойдите. Мы находились самостоятельно. На замечание,что мы здесь все на равных, она начала громко орать. Извините это музей, а не армянский рынок. Это лицо ваши экскурсоводы. А эта хабалка с рынка.

Благодарность сотрудникам музея.

Елена и Сергей . Город Новороссийск. 2 июля, 2023 год
В середине мая 2023 года посетили Эрмитаж 5 дней подряд. Три дня
В середине мая 2023 года посетили Эрмитаж 5 дней подряд. Три дня
посвятили экспозициям в Зимнем дворце. В этом музее мы с мужем не впервые. В этот раз решили подробнее осмотреть те залы ,в которых раньше не бывали. Большое впечатление произвела Восточная коллекция музея.Там мы встретили замечательную служащую - музейного смотрителя Айрапетову Татьяну Андреевну (сектор№3 ОМС СМБ ). Она внимательная, вежливая, знающая все подробности об экспонатах. Мы благодарны Татьяне Андреевне еще за то, что она порекомендовала нам обязательно посетить экспозиции Эрмитажа в здании Главного штаба ,а также музей Императорского фарфорового завода. Два дня мы посвятили Главному штабу, где хочется отметить тоже отзывчивый персонал. В связи с травмой ноги, мне приходилось использовать лифт в этом здании. Сотрудники музея любезно сопровождали на нужный этаж. Также мы посетили музей и магазин Императорского фарфорового завода. Туда мы приехали за 1.5 часа до закрытия музея. Работники терпеливо и не торопя ждали ,пока мы подробно рассматривали все витрины интереснейшего музея. Всем большое спасибо за проявленное внимание и помощь.

Я восхищен творением Растрелли

Олег Воротынский 5 марта, 2023 год
Приехав на выходные дни в Санкт-Петербург, сразу же посетил Эрмитаж, находящийся в величественном дворце, созданном архитектором Бартоломео Франческо Растрелли. Зайдя в музей, я был поражен красотой и величием Иорданской лестницы, убранством залов и выставленными в них шедеврами мирового искусства но, к сожалению, не смог попасть в Бриллиантовую кладовую. Свои впечатления, самые большие из которых дворец и трон Российской империи я... Читать отзыв Приехав на выходные дни в Санкт-Петербург, сразу же посетил Эрмитаж, находящийся в величественном дворце, созданном архитектором Бартоломео Франческо Растрелли. Зайдя в музей, я был поражен красотой и величием Иорданской лестницы, убранством залов и выставленными в них шедеврами мирового искусства но, к сожалению, не смог попасть в Бриллиантовую кладовую. Свои впечатления, самые большие из которых дворец и трон Российской империи я отразил в поэтических строках.

Зимний дворец

Великолепный памятник барокко,
Воздвигнутый на топких берегах,
Где раньше серебристая протока
Водой питала травы на лугах.
Души порыв, изваянный в граните,
Застыл на камне волею Творца,
Перед талантом голову склоните,
Под сенью стоя Зимнего дворца!
Прекрасное творение Растрелли,
Чертог царей над сонною Невой
Венчают колоннады капители
С затейливо исполненной резьбой.
В парадных залах в золоте картины,
Российский трон, орнамент люстр, дверей.
Скульптуры в темной зелени патины
Видны на крыше терема царей.
Ты гордость нашей Северной Пальмиры,
Ты лучший из построенных дворцов
Что возвели властители, эмиры,
Чтоб ублажать сиятельных жильцов!

Трон

Я Трон империи Российской!
Я символ власти и борьбы!
Над всей державой евразийской
Стою, как храм, среди толпы.
Людские помыслы, стремленья
Простерлись ниц у ног моих,
Так упоительны мгновенья
Со мною рядом быть для них.
Мечтая прикоснуться к власти
С восторгом трепетным, немым,
Пылая от безумной страсти,
Служить желаниям моим! Скрыть

Позор руководству Эрмитажа!

Гость 21 января, 2023 год
21января 2023 по маршруту номер 1 по теме исламский ближний Восток на третьем этаже работница оскорбительно относилась к посетителям, кричала на весь зал и, более того, применяла нецензурную брань. Позор работникам и руководству Эрмитажа!

Экскурсовод нам попался ужасный! В её глазах столько ненависти.

Андриянова Елена 2 октября, 2022 год
Вчера мы, группа из Димитровграда, были на обзорной экскурсии в Эрмитаже. Нам предоставили экскурсовода, та не представилась, молча стала подниматься по лестнице. Затем начала свою,, работу,, Отношение было такое, что опять,, припёрлись,,. В зале греческой скульптуры, дети захотели наконец то высказаться, та в свою очередь заявила,, До свидания,, и пошла..
Мы не поняли и пошли за ней... Через пару залов... Читать отзыв
Мы не поняли и пошли за ней... Через пару залов она,, снизошла, , подвела нас чаще и сказала хотите ыоткататься, с полным раздражением в голосе...,, фоткайтесь!!!, Коротко и ясно. Несколько слов,, выловила из себя,, в зале Египта и сказала,, на этом всё, Я спросила её, а где выход, так раздражённо сказала,, найдете, есть указатели,, и ушла. Я, преподаватель ДХШ, с 12 детьми стояли и не понимали... Ехали два дня на поезде, что бы попасть в Эрмитаж, а здесь такое... Экскурсоводу лет 60, карие глаза, женщина, без бейджика... Хамка.
Достоинства:
  1. Хорошо что матом не послала нас эксурвовод
Недостатки:
  1. Впечатление испорчено. Вдохновения не было получено. Только шок!!!!

Посещение Бриллиантовой кладовой

Бусыгины 23 сентября, 2022 год
Когда мы приезжаем в Санкт-Петербург, обязательно ходим в Эрмитаж. В этот раз мы запланировали посещение Бриллиантовой кладовой. Нашим экскурсоводом была Наталья Гранская.
Для нас она стала воплощением всего, что всегда отличало гидов Санкт-Петербурга – грамотная русская речь, глубокое знание предмета, любовь к наследию города и стремление подарить частичку этой любви окружающим.
Ее рассказ о сокровищах прошедших эпох был настолько увлекателен, что мы даже решили отказаться от посещения других залов музея, чтобы сохранить то впечатление, которое получили от экскурсии Натальи Гранской.
Большое спасибо за доставленное удовольствие!
С уважением, семья Бусыгиных, Москва.smile

Отсутствие какой-либо вентиляции.

Котиков 31 июля, 2022 год
Был в музее 30.07.22 Посетили только один зал, так как дышать было очень тяжело, вентиляция была только в холле у входа. При таком потоке людей вентиляция должна быть хоть какая-то. А не 1.5 форточки на этаж. В целом, впечатление испорчено. Хочется рассматривать экспонаты, а не думать как бы грохнуться.
Недостатки:
  1. Отсутствие или не работоспособность вентиляции

Многое можно посмотреть

Екатерина 27 июля, 2022 год
Интересный и самый лучший музей в России, была тут несколько раз и была поражена, маштабами и красотой экспозиций.

На неудовлетворительно

Федорей Мария Ивановна 20 июля, 2022 год
Посетила Эрмитаж 14.07.2022. Бывала там много раз и в советское время, и в 90е годы. Коллекции вызывают восхищение, но и боль за то, как безобразно организована экскурсионное обслуживание в Эрмитаже на фоне прекрасной организации приема посетителей в музеях Фаберже, Юсуповском дворце, Русском музее. В указанных музеях ясно и понятно с типами билетов, на маршрутах и в залах есть номера и... Читать отзыв Посетила Эрмитаж 14.07.2022. Бывала там много раз и в советское время, и в 90е годы. Коллекции вызывают восхищение, но и боль за то, как безобразно организована экскурсионное обслуживание в Эрмитаже на фоне прекрасной организации приема посетителей в музеях Фаберже, Юсуповском дворце, Русском музее. В указанных музеях ясно и понятно с типами билетов, на маршрутах и в залах есть номера и информационные таблице, чего нет в Эрмитаже.
На входе в Эрмитаж со стороны набережной посетителей встречала грубая неприятная женщина, которая нам с подругой не дала зайти по нашему времени в 11.30, она сказала, что заходят те, кто на 11.15. в окошке с аудиогмдом сидела грубая девушка с биркой Ушакова, вынудила нас заплатить за пользование аудиогидом 450 руб в дополнение к нашему электронному билету. Когда мы попросили у нее чек за этот платеж, она возмутилась:"Вы что меня за дурочку держите". Мы от такой грубости оторопела, мне 64 года, подруге 67 лет, живём во Владивостоке и какая-то сопливая девчонка нагло обирает людей, сделала из него свою спекулятивную лавочку. Это не красит работу музея такого уровня. Мы сообщили ставшему администратору, но администратор только дала обещание ее отругать, она объяснила, что это не постоянный работник музея, а студентка, временно принятая на работу. У нас появилась мысль, что поборы в Эрмитаже это обычное дело.
Сами залы эрмитажа давно не убирались, от пыли слезятся глаза, нет скамеечек для отдыха посетителей ни в одном зале, туалеты в конце коридора на первом этаже главного здания, этого явно не достаточно для такого огромного музея. Мы остались без эмоционального и эстетического удовлетворения. Что интересно, что на сайте Эрмитажа только положительные отзывы, а отрицательных отзывов вообще нет. Мы просим рассмотреть вопрос о смене руководства Эрмитажа. Этот музей не должен быть частной коммерческой лавочкой, он должен быть доступен и по стоимости билетов, и по уровню сервиса для людей всей нашей страны. Сувениры самые дорогие по цене по сравнению с другими музеями, и оставляют желать лучшего. Пиотровский совсем пустил работу на самотёк, Эрмитаж стал жалким зрелищем с подтекстом ободрать посетителей, невзирая на возраст, без внимания к удовлетворению эстетических целей посетителей.
Достоинства:
  1. Собрание шедевров искусства в одном месте
Недостатки:
  1. Пыль, дезорганизация, дороговизна билетов, отсутствие контроля за отдельными работниками, которые занимаются дополнительными поборами в личных целях, отсутствие достаточного количества туалетов, отсутствие мест передышки со скамейками, грубость работников Жрмитажа

"Зимний дворец Петра1"

Галина С. 16 июня, 2022 год
Посетили музей "Зимний дворец Петра1", очень впечатлены! Спасибо огромное экскурсоводу Степных Светлане Андреевне за интереснейший рассказ, за высокий профессионализм, за трепетное отношение к своей работе! И всему коллективу музея за поддержание экспонатов в отличном состоянии, за сохранение истории для нашего поколения.

Ужасный персонал и отношение к людям

Алексей 5 мая, 2022 год
Сам Эрмитаж как музей на оценку 5, но отношение работников отдельная тема. Отношение к посетителям как к скоту, продажа билетов это "дно", перекупы процветают, льготные билеты не купить. Складывается впечатление, что Эрмитаж не достояние России, а достояние крохоборов и торгашей. Наведите пожалуйста порядок с персоналом в таком прекрасном месте.

Грубый персонал

Гость 10 апреля, 2022 год
Недружелюбный персонал в общем зале к посетителям музея. В очень в грубой форме, будто мы преступники, отчитали по поводу врехней одежды. Насчет правила верхней одежды не знала, никто мне на напомнил, это ладно, признаю, без проблем сниму. Но сам факт того, насколько это грубо было сказано, меня расстроил и сбил весь настрой. Впечатление увы испорчено. Считаю это большим упущением в... Читать отзыв Недружелюбный персонал в общем зале к посетителям музея. В очень в грубой форме, будто мы преступники, отчитали по поводу врехней одежды. Насчет правила верхней одежды не знала, никто мне на напомнил, это ладно, признаю, без проблем сниму. Но сам факт того, насколько это грубо было сказано, меня расстроил и сбил весь настрой. Впечатление увы испорчено. Считаю это большим упущением в коммуникации с посетителями.

Обоснованность цен в столовой Эрмитажа

Гурьянов С.В. 8 апреля, 2022 год
Кто ответит за за необоснованно дорогое питание в столовой для посетителей?! Что скотину, овощи и фрукты прям там выращивают?! За один проход в столовую музея семьёй ушла месячная зарплата!
Достоинства:
  1. Музей интересный
Недостатки:
  1. Не для россиян.

Обижают пенсионеров не продают льготный билет

Алёшина Юлия 20 марта, 2022 год
Почему игнорируют продажу пенсионерам льготного билета по 300 рублей в кассе, продают общий билет за 500 руб?
20 марта 2022 г. пришла на выставку Дюрера. Предупредила что пенсионер. Выдали билет за 500 рублей, объяснять причину почему не продали в кассе, льготный за 300 отказались, менять на на льготный отказались.

Гость 14 марта, 2022 год
Посещение 12 марта 2022 г., суббота.
Посещение 12 марта 2022 г., суббота.
Неприятно поразила невозможность приобретения в кассе музея льготного билета по пенсионному удостоверению за 300 руб. Очевидно, времена непростые, ранее пенсионерам предоставлялся бесплатный вход, теперь - льготный за 300 руб., это как-то можно понять и принять. Но невозможность приобрести льготный билет в кассе музея по пенсионному удостоверению за 300 руб. - возмущает. Хочу обратить внимание руководства музея на данный факт и исправить ситуацию.

Я возмущена

Зайцева Татьяна Николаевна 13 ноября, 2021 год
Объясните мне, почему экскурсоводы говорят, что экскурсии с экскурсоводом для групп невозможны, но они есть, я сама видела. Почему опять разделение, кому-то можно, а кому-то нельзя. Я буду жаловаться в Роспотребнадзор.
Достоинства:
  1. Вечные ценности
Недостатки:
  1. Туристов как не любили, так и не любят, хотя это мы платим налоги на ваши зарплаты

Возмущена я

Зайцева Татьяна 13 ноября, 2021 год
Была в Петербурге с 8 по12 ноября по экскурсионной программе Классический Петербург. При посещении Зимнего дворца нам было сказано, что экскурсии с гидом невозможны. Взяли аудиогид. Ужасно. Сведений крайне мало, и это один из главных музеев страны. Стыдно,господа.Но эскурсоводы водят экскурсии, видела сама. Что это? Почему опять разделение на тех, кому можно, и тех, кто быдло. Товарищи, это один из... Читать отзыв Была в Петербурге с 8 по12 ноября по экскурсионной программе Классический Петербург. При посещении Зимнего дворца нам было сказано, что экскурсии с гидом невозможны. Взяли аудиогид. Ужасно. Сведений крайне мало, и это один из главных музеев страны. Стыдно,господа.Но эскурсоводы водят экскурсии, видела сама. Что это? Почему опять разделение на тех, кому можно, и тех, кто быдло. Товарищи, это один из главных музеев страны. Стыдитесь.
Достоинства:
  1. Нет их, ходим по залам, как неприкаяные
Недостатки:
  1. Вы с пандемией совсем разум потеряли. Без экскурсовода в Эрмитаже делать несего

Некоторые сотрудники хамы. За зданием не следят

Ольга 17 июня, 2021 год
Были на днях в Эрмитаже. Все бы ничего - прекрасные интерьеры, всемирно известные произведения искусства. НО. Точнее два НО - за зданием никто не следит, оно разваливается как снаружи так и внутри. Проходя одну из прекрасных комнат видели огромную трещину от потолка до пола. Смотришь на это и думаешь "хоть бы не рухнуло все". Туалеты тоже ужасные, любой Привокзальный туалет... Читать отзыв Были на днях в Эрмитаже. Все бы ничего - прекрасные интерьеры, всемирно известные произведения искусства. НО. Точнее два НО - за зданием никто не следит, оно разваливается как снаружи так и внутри. Проходя одну из прекрасных комнат видели огромную трещину от потолка до пола. Смотришь на это и думаешь "хоть бы не рухнуло все". Туалеты тоже ужасные, любой Привокзальный туалет будет выглядеть выигрышно по сравнению с этим деревенским толчком без бумаги. Гребут неимовернве деньги за вход каждый день, а выделить средства для ремонта не могут. Позорище какое-то. И это музей, известный на весь мир. А еще особенного внимания заслуживают местные смотрители, не все конечно, но часть из них злобные собаки, которые орут на все что движется. Ощущение что ты находишься на базаре. Стала свидетелем как женщине указали чтобы она надела маску, она тут же её надела со словами "извините", но на этом история не закончилась. Сотрудница на весь зал начала вещать о том что " Понаехали тут отовсюду, мы вас боимся, сидели бы дома и тд и тп. ". Я все понимаю, короновирус и прочее, но нам то другим людям для чего слушать этот концерт? На меня тоже напала одна мадама. Причем дело было уже у выхода, после экспозиций и магазинчика сувениров. Я просто сидела в узком коридоре, где кроме пуфиков для отдыха ничего нет. И решила я заново повязать волосы резинкой. Просто повязать волосы! Это преступление??? В этот момент проходит ваша расфуфыренная и высокомерная сотрудница лет 50 и начинает тыкать в меня рукой, аки Ленин, и лаять о том "нашла где, пошла бы в туалет, и тд и тп". Так и лаяла проходя по коридору, пока с этим лаем не скрылась в темноте, привлекая к себе внимание. Спрашивается, кто вообще у вас там работает? Ладно мы, русские люди, уже привыкли к хамству и безпричинной агрессии, но к вам же иностранцы ходят. У них от ваших сотрудников глаза на лоб полезут. В итоге вместо того чтобы радоваться тому что я наконец-то посетила место куда хотела большую часть своей жизни, я буду вспоминать только этих неадекватных дам. За что спрашивается деньги платим? За то чтобы нас облаяли? Если тебе что то не нравится ты подойди спокойно к человеку И скажи на ушко, щачем этот театр одного актёра?! Больше в Эрмитаж не пойду. И другим не посоветую уж точно.
Достоинства:
  1. Произведения искусства.
Недостатки:
  1. Сотрудники, ремонт, туалеты, цены

Сегодня были в л

Наталья В. 29 сентября, 2020 год
Сегодня были в любимом Эрмитаже с иностранными гостями, понимающими русский язык. Из зала Отечественной Войны вышли с испорченным настроением. Потому, что служащая этого зала при переходе в другой зал в резко грубой форме командным тоном выразилась: " а сейчас развернулись и пошли в обратном направлении!!"...

Ужасное отношение смотрителей, испортили настроение

Светлана Николаевна 19 сентября, 2020 год
Смотрители музея не дают насладиться предметами искусства, постоянно делают замечание, грубят. Хотелось бы ещё сходить, но не хочется портить себе настроение и встречаться со смотрителями. Хотелось бы выделить мужчин смотрителей они очень вежливы и все объясняют, а бабушки постоянно ворчат и грубят. Может руководству музея надо взять под контроль бабушек, а то они всех туристов выживут.
Достоинства:
  1. Предметы интерьера
Недостатки:
  1. Смотрители музея, которые в основном являются бабушки

Получила свою ложку дегтя.В Эрмитаже не должно быть непрофи сотрудников

Наталья 26 июля, 2020 год
Изоляция может быть и есть,но далеко не интеллигентная.Одни пустые слова.Заходили в музей по электронным билетам.Из-под лестницы выскочила женщина с вопросом:"Вы на экскурсию?"Ответ:"Нет.С нами нельзя.Нас пять человек."Женщина побежала в противоположную от нас сторону и привела с собой еще одну.Последняя не представившись стала говорить ,что надо идти молча,иначе разговор-это экскурсия,а экскурсии не проводятся.Однако,молча идти по музею как-то совсем никак.Хотя-бы парой слов перебросится.Тем... Читать отзыв Изоляция может быть и есть,но далеко не интеллигентная.Одни пустые слова.Заходили в музей по электронным билетам.Из-под лестницы выскочила женщина с вопросом:"Вы на экскурсию?"Ответ:"Нет.С нами нельзя.Нас пять человек."Женщина побежала в противоположную от нас сторону и привела с собой еще одну.Последняя не представившись стала говорить ,что надо идти молча,иначе разговор-это экскурсия,а экскурсии не проводятся.Однако,молча идти по музею как-то совсем никак.Хотя-бы парой слов перебросится.Тем более,что РОСПОТРЕБНАДЗОР ни словом не обмолвился о молчании в музее в пандемию.Нужны СИЗ (маски,перчатки были надеты).Знаков,запрещающих разговор в залах,тоже не было.Пообщаться,поделиться впечатлениями хочется Затем первая женщина заявила,что видела меня вчера и третьего дня в Эрмитаже.А я вчера посещала Ораниенбаум по именному электронному билету (кстати,я предлагала им посмотреть документ.-Отказались).В общем,у меня подскочило давление до 200 (вызывали медсестру),впечатление от музея (дети первый раз)смазано.Я потеряла час на "разборки" из выделенных двух часов на посещение.Удивило,что вместо того,чтобы решить и погасить конфликт,сотрудники музея ,проявив полную бестактность и непрофессионализм ,его (конфликт)раздували прямо в залах,что мешало посетителям. Только после моей настойчивой просьбы была вызвана охрана,и мы перешли в служебное помещение.Справедливости ради стоит сказать,что представитель внутренней охраны вел себя корректно,помог мне найти моих друзей и вернул мне забытые вещи.
Недостатки:
  1. 1.Отсутствие уважения к посетителям
  2. 2.Поведение сотрудников музея" не соответствует духу петербургской культуры"
  3. 4..Хамство.
  4. 5.Права человека ничто!
  5. 6..Местничество,круговая порука,игнорирование критики ,отсутствие
  6. профессионализма :"беда,коль сапоги начнет тачать пирожник ,а пироги печи сапожник".
  7. ...

Зимний дворец (Эрмитаж)

Ольга Ф 8 февраля, 2020 год
Советую всем посмотреть Государственный Эрмитаж. Впечатлений море разные залы. Гиды интересно рассказывают о каждом веке интересные события из истории. Зал часы с павлином каждую среду демонстрируют, приходит мастер и заводит специальным ключом и тут начинается представление павлин распахивает хвост секундная стрелка со стрекозой начинает крутится , а петух начинает кукурекать дети просто восторге от увиденного чуда. А ведь... Читать отзыв Советую всем посмотреть Государственный Эрмитаж. Впечатлений море разные залы. Гиды интересно рассказывают о каждом веке интересные события из истории. Зал часы с павлином каждую среду демонстрируют, приходит мастер и заводит специальным ключом и тут начинается представление павлин распахивает хвост секундная стрелка со стрекозой начинает крутится , а петух начинает кукурекать дети просто восторге от увиденного чуда. А ведь этим часам 200 лет , подаренные Екатерине 2 . Очень много картин с портретами с военноначальниками Кутузовым и другими историческими личностями. Покои царственных особ впечатляют своим размахом , а мебель из древисины карельской сосны до сих пор в отличном состоянии . Малахитовая комната, рыцарская, комната в стиле Венеции , рубиновая . Нужно видеть все это своими глазами и восхищаться. Да да , а по- другому не получится. Советую всем посетить прекрасный город Санкт- Петербург и самую главную достопримечательность Зимний дворец он же Государственный Эрмитаж.

качество обслуживания

Крейтор Ольга 11 июля, 2019 год
Этот прекрасный музей я посетила10.07.2019.В залах музея очень внимательный и отзывчивый персонал!Но вот в гардеробе явно работают Хам и Хабалка.Меня с детьми упрекнули за наличие рюкзака.Прямым текстом было сказано,как ЗАДОЛБАЛИ эти туристы и что музей не пикник , чтобы ходить с рюкзаком.Согласна с этим доводом,но я же все -таки приезжий турист,да еще с детьми.Почти у каждого туриста с собой рюкзак... Читать отзыв Этот прекрасный музей я посетила10.07.2019.В залах музея очень внимательный и отзывчивый персонал!Но вот в гардеробе явно работают Хам и Хабалка.Меня с детьми упрекнули за наличие рюкзака.Прямым текстом было сказано,как ЗАДОЛБАЛИ эти туристы и что музей не пикник , чтобы ходить с рюкзаком.Согласна с этим доводом,но я же все -таки приезжий турист,да еще с детьми.Почти у каждого туриста с собой рюкзак в котором вода ,деньги, документы,зонт или дождевик.Так что за свои же деньги получила испорченное настроение сразу при входе в музей

Татьяна,Ирина

Татьяна 18 марта, 2019 год
Хотим выразить свой восторг от цикла лекций-экскурсий "Радость жизни. Фламандское искусство", которые подготовила сотрудник Эрмитажа Елена Владимировна Авраменко. Профессиональное знание предмета, приятная манера повествования,интересная подача материала, тонкий юмор - всё это способствует тому, что лекции Елены Владимировны становятся праздником для слушателей.Ждём от Елены Владимировны новых лекций по другим темам. С благодарностью,Татьяна и Ирина.
Достоинства:
  1. Всё понравилось
Недостатки:
  1. Много желающих послушать интересные экскурсии, группа разрастается до 40-50 человек

Экскурсия в Главном штабе Эрмитажа

Елкина Татьяна Николаевна, канд. экон. наук, доцент, жительница Петергофа, тел. 8-921-787-40-84. 17 января, 2019 год
16 января 2019 года я посетила экскурсию "Мастера импрессионизма" с экскурсоводом Ириной Быковой. Давно не получала такого удовольствия от экскурсии! Ирина - великолепный рассказчик и профессионал самого высокого уровня. С какой любовью и знанием Ирина рассказывала о каждой картине. До этого я не была близко знакома с творчеством импрессионистов, но после экскурсии поняла и полюбила этих необыкновенных художников. Ирина, большое... Читать отзыв 16 января 2019 года я посетила экскурсию "Мастера импрессионизма" с экскурсоводом Ириной Быковой. Давно не получала такого удовольствия от экскурсии! Ирина - великолепный рассказчик и профессионал самого высокого уровня. С какой любовью и знанием Ирина рассказывала о каждой картине. До этого я не была близко знакома с творчеством импрессионистов, но после экскурсии поняла и полюбила этих необыкновенных художников. Ирина, большое спасибо! Надеюсь, что еще не раз побываю на Ваших замечательных экскурсиях. С уважением, Татьяна

Народный музей не для народа

Анатолий 4 января, 2019 год
Полный беспредел, а не музей! Давно меня так цепляло полное равнодушие к людям, отсутствие уважения к посетителям. Полная чехарда с билетами и с «хранителями» музея. Музей не для людей -других слов нет.
Достоинства:
  1. Бесплатный чай из грязных рук узбека; если конечно в очереди выстоишь
Недостатки:
  1. Все

Поход в эрмитаж, безобразное поведение сотрудников музея

Аркадий 1 декабря, 2018 год
Безобразное обслуживание в музее, отравляют все впечатление от посещения, так называемые "шедевры" Лейденской коллекции от Рембрандта до Вермеера по завышенным ценам в полностью темном зале и беспардонные смотрительницы, которых, видимо, нужно пороть розгами, как в Петровские времена, чтобы научить элементарной вежливости. Не разрешили фотографировать не только экспонаты, но даже на лестнице... Читать отзыв Безобразное обслуживание в музее, отравляют все впечатление от посещения, так называемые "шедевры" Лейденской коллекции от Рембрандта до Вермеера по завышенным ценам в полностью темном зале и беспардонные смотрительницы, которых, видимо, нужно пороть розгами, как в Петровские времена, чтобы научить элементарной вежливости. Не разрешили фотографировать не только экспонаты, но даже на лестнице и в залах с ротондой. В следующий раз будем писать самому Пиотровскому и в Министерство культуры на самого Пиотровского, который все это позволяет.

отзыв на экскурсии по абонементу

проф. Ю.Н. Гришкин 4 марта, 2018 год
yesРазрешите выразить через ваш портал огромную благодарность экскурсоводу Загородниковой Елене Вениаминовне. Её экскурсии – яркие, информативные, глубокие – делают наших детей не просто (только) образованными людьми, но и учат их наблюдать, размышлять, становиться добрее к другим и строже к самому себе.
На наш взгляд, взгляд бабушки и дедушки, это именно то, что нужно подростку. Ещё раз огромное спасибо с пожеланиями здоровья и успехов!
Мы с внуком посещали 102 абонемент.
С уважением к вашему коллективу, семья Гришкиных.yessmileyes
Достоинства:
  1. мы указали плюсы в своём отзыве. Это надо повторить? Экскурсии Загородниковой Елены Вениаминовны - глубокие по содержанию и яркие по форме
Недостатки:
  1. Минусов не было. Мы убеждены в том ,что именно такие экскурсии нужны подросткам!

Сущий ад.

Анастасия 11 августа, 2017 год
Простояли в очереди 2 часа, и это я не утрирую. Не понимаю, почему нельзя сделать ещё входы/кассы, или хотя бы облегчить жизнь пенсионеров, студентов, школьников и детей. Дело в том, что для данных категорий лиц билеты бесплатные, так почему бы им в принципе не не выдавать билеты?! Допустим, есть вход для посетителей с билетами, почему бы этих людей не отправлять... Читать отзыв Простояли в очереди 2 часа, и это я не утрирую. Не понимаю, почему нельзя сделать ещё входы/кассы, или хотя бы облегчить жизнь пенсионеров, студентов, школьников и детей. Дело в том, что для данных категорий лиц билеты бесплатные, так почему бы им в принципе не не выдавать билеты?! Допустим, есть вход для посетителей с билетами, почему бы этих людей не отправлять сразу туда, чтобы на месте можно было предъявить документ и пройти. А то приходится в очереди проводить больше времени, чем в самом музее. А в очередях стоят просто все, и половине из них билеты попросту бесплатные.
Конечно, очень глупо рассчитывать, что мой отзыв прочитают сотрудники Эрмитажа и предпримут меры, но все же, очень надеюсь на это. Прошу считать это официальным обращением администрации Эрмитажа.
Эрмитаж
Государственный Эрмитаж обладает коллекцией, насчитывающей около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В ее составе – живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал.

В главный ансамбль Эрмитажа, расположенный в центре Санкт-Петербурга, входят Зимний дворец – бывшая парадная резиденция русских... подробнее