Эрмитаж отзывы

Отзывы ценителей искусства
Эрмитаж
не состоявшийся посетитель 20 июля, 2012 год
Я, ребенок и подружка, не захотев проводить день дома решили пойти в Эрмитаж.
Не потому, что мы туристы, а просто по тому, что любим и ценим этот прекрасный музей. Но...
Я, ребенок и подружка, не захотев проводить день дома решили пойти в Эрмитаж.
1. У входа во двор Эрмитажа стояла очередь из туристов. Мы встали в очередь заранее выяснив, что это очередь за билетами. Дождь проливной, мы стоим. Час простояли... и тут выяснилось, что очередь подошла к автомату, в котором не продаются билеты для жителей РФ ( т.е. за 50%т стоимости)
2. Ливень. Отстояв уже час, мы становимся в другую очередь для русских. Простояли еще больше часа.
Полные счастья вошли ... Ребенок с подругой ушли в туалет. Я подошла к кассам. Улыбаюсь во все лицо. Бог с ними, с 2-мя часами под дождем. Мы уже в музее. Сейчас пойдем по любимым залам... Осталось только купить билеты.
НОООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!
3. В окне кассир отказалась продавать билеты по ценам для жителей РФ . И стала обслуживать следующую толпу. Я пыталась объяснить, что нигде не сказано, что в музей нужно ходить с паспортом. И мы не взяли. У ребенка есть ученический. На что со мной просто отказались разговаривать, так как был народ. Я проработала 12 лет в школе. Я обычная женщина славянской наружности, проживающая с рождения в петербурге, отстоявшая с ребенком 2 часа в очереди... Книгу жалоб не дали.
Я не обвиняю ни в чем ту женщину... НО ... я была так унижена.... промокшая до нитки, отстояв 2,5 часа в очередях, приехавшая восхититься музеем была вынуждена просто уйти. Я шла и плакала от злости... Спасибо Эрмитаж за прекрасный день!
Сегодня поход в Эрмитаж стал унижением. Больше не хочу. Ребенок тоже...
7 согласны 2 не согласны
Елена 15 октября, 2012 год
Уважаемая администрация, государственного музея «Эрмитаж». Я никогда не оставляла плохих отзывов на сайтах, к тому же уважаю, и с пониманием отношусь к пожилым людям, но вчерашний случай в вашем заведении «заставил» меня написать это письмо. В эти выходные к нам приезжали гости из Москвы, и конечно мы решили показать главную достопримечательность нашего города – Эрмитаж. Я с мужем были... Читать отзыв Уважаемая администрация, государственного музея «Эрмитаж». Я никогда не оставляла плохих отзывов на сайтах, к тому же уважаю, и с пониманием отношусь к пожилым людям, но вчерашний случай в вашем заведении «заставил» меня написать это письмо. В эти выходные к нам приезжали гости из Москвы, и конечно мы решили показать главную достопримечательность нашего города – Эрмитаж. Я с мужем были очень много раз в вашем музеи. Зная масштаб данного заведения, решили воспользоваться услугами профессионального экскурсовода, которое в сжатое время покажет самое интересное в Эрмитаже. Поэтому 14 октября 2012 года мы купили билеты (которые нам обошлись в 400 руб. на человека) на обзорную экскурсию в 15:30. Экскурсовод (я, к сожалению, не помню ее имени) опоздал на 10 минут, после чего нас подвели на Иорданскую лестницу и спросили: «Чтобы вы хотели посмотреть?». Наша группа молчала, потому что кроме нас двоих в Эрмитаже все были впервые, нас спросили еще «Что вам показать?». Мой муж, чтобы как-то заполнить это неловкое молчание, ответил «Часы с павлином, висячий сад». На что ему было ответ: «Какой детский сад! Это все несерьезно! Нужно отвечать великие полотна Рафаэля, Леонардо Да Винчи. Сразу виден ваш уровень». Чтобы как-то сгладить негативное начало, одна девушка предложила: «А давайте мы доверимся вашему вкусу. И вы нам покажете то, что считаете самым важным». И мы пошли в парадные залы. Перед этим нам не сказали, ни в каком году построили Зимний дворец, не рассказали про великого Растрелли, ни про судьбу Эрмитажа, про пожары, Иорданскую лестницу, ничего… Ни об одном зале нам не было ничего рассказано толково (это мне рассказали гости), так как она настолько тихо говорила своим трясущемся голосом, что ее просто невозможно было услышать, я выдвигала вперед своих гостей, чтобы они хоть что-то услышали, так как именно для них и была устроена данная экскурсия, самой уже звука «не хватало». Кто-то пытался фотографировать через планшет и фотоаппарат, она практически била их по рукам, с ругательствами «Цирк тут устроили. Надо смотреть все в живую», хотя кроме полотен Леонардо Да Винчи (где было указано фото без вспышки) нигде не было запрещено фотографировать. Когда мы подходили к какой-нибудь картине, а рядом с ней стояли люди, она их просила удалиться, в том числе и при помощи рук, за что один посторонний мужчина стал возмущаться: «Какое право вы меня трогаете?!». Я, наблюдая за часами, понимаю, что уже 16:45, мы не видели ни Да Винчи, ни Тициана, ни Караваджо, ни Гогена, ни Рафаэля, ни Матисса, ни Рубенса, ни Рембрандта, а уже 10 минут рассматриваем картину Питера Брейгеля «Ярмарка с театральным представлением» (я ничего не имею против данного произведения, но, по-моему, его можно посмотреть в последующие разы, а не на обзорной экскурсии), спрашиваю нашего «доброго» гида: «Далеко еще до полотен Да Винчи?», на что получаю ответ: «Как вы меня спрашиваете?!» В конце я больше не могла терять драгоценные минуты, схватила за руку своих гостей, и побежали показывать лоджии Рафаэля, Эрмитажный театр, Малахитовую и рыцарскую комнату, а сколько всего мы не увидели... После посещения данной экскурсии у нас было чувство, что нас обманули и ограбили. Хотя я столько раз брала обзорную экскурсию, и ни разу нам не попадался такой ужасный гид. Но я больше не буду тратить деньги, потому что я боюсь снова попасться в подобное положение, где вместо знакомства с прекрасным, с нашей историей, я буду испытывать бестактность и грубость со стороны экскурсовода.
Катерина 9 июля, 2012 год
В прошедшие выходные принимала у себя гостей из другого города, которые пожелали посетить небезызвестный всем Эрмитаж. Без паспорта гражданина РФ, ты автоматически приравниваешься к гражданину другой страны и за вход в музей должен оплатить 400 р. / вместо положенных 150 р. Эрмитаж посещала бесчисленное количество раз, и с подобным отношением столкнулась впервые. Стало очень стыдно за наш город.
Сама я... Читать отзыв
Сама я часто путешествую по Европе, и хочу заметить что ни в одной другой стране я не сталкивалась с разделением цены на входной билет в музеи для граждан страны пребывания и граждан др. стран, т.е. для всех цена едина. Интересно а вам будет приятно, прибывая в др. стране вносить плату за билеты в музеи на 150 % выше, только лишь потому что вы турист? Позор одним словом.
4 согласны 1 не согласен
Многодетная мама 25 мая, 2013 год
Привела троих детей посмотреть китайскую живопись.
В Эрмитаже всего 2 картины(!) Разочарована, что российские люди в таком великом музее не могут ознакомиться с таким пластом азиатской удивительной культуры, которой уже много тысяч лет.Сравнивать китайскую и европейскую живопись совершенно неуместно.Японские залы- очень бедно представлены.Перед входом висела табличка о 10000 японских картин,находящихся в коллекции Эрмитажа(!). Я видела 3, плюс иллюстрации к... Читать отзыв
Привела троих детей посмотреть китайскую живопись.
В Эрмитаже всего 2 картины(!) Разочарована, что российские люди в таком великом музее не могут ознакомиться с таким пластом азиатской удивительной культуры, которой уже много тысяч лет.Сравнивать китайскую и европейскую живопись совершенно неуместно.Японские залы- очень бедно представлены.Перед входом висела табличка о 10000 японских картин,находящихся в коллекции Эрмитажа(!). Я видела 3, плюс иллюстрации к книге.
В магазине на 1 этаже продаются репродукции картин- "журавли" японского хуоджника, не помню точное название и автора картины, также пара голубей на дереве с оранживыми листьями, всячески размноженная на платки и сумки. Этих картин в экспозиции музея нет. Вопрос- где они?
Представленызнаменитые японские гребни с росписью, когаев нет совсем. Продаются они в комплекте , и носились гейшами в прическе. Их можно приобрести на е-бее, но нельзя увидеть в Эрмитаже(!), кимоно всего одно.
Кореи не увидела совсем.
Вся моя семья интересуется азиатским искусством, сын учит японский, хотя ему 7 лет;младшая дочь собирается на восточный факультет ; обе дочери учатся китайской живописи.
Шли прицельно посмотреть- искусство Китая, Японии и Кореи. Разочарованы.
Просьба- расширить экспозицию, обогатить ее содержимое.
Пермякова Елена 13 мая, 2012 год
Здравствуйте, уважаемая дирекция музея Эрмитаж. 10 мая 2012г. мы были в вашем музее с группой школьников. Приехали специально для того, чтобы побывать в вашем музее. Музеем может гордиться наша страна.Это музей мирового уровня, наше национальное достояние. Наша группа осталась крайне недовольна поведением вашего гида, если не ошибаюсь её фамилия ЕГОРКИНА ЛЮДМИЛА ПАВЛОВНА. Таких людей близко нельзя подпускать к... Читать отзыв Здравствуйте, уважаемая дирекция музея Эрмитаж. 10 мая 2012г. мы были в вашем музее с группой школьников. Приехали специально для того, чтобы побывать в вашем музее. Музеем может гордиться наша страна.Это музей мирового уровня, наше национальное достояние. Наша группа осталась крайне недовольна поведением вашего гида, если не ошибаюсь её фамилия ЕГОРКИНА ЛЮДМИЛА ПАВЛОВНА. Таких людей близко нельзя подпускать к гостям вашего музея. При встрече не поздоровалась. Спросила:"Может я Вам не нужна?" (мы не знали, что у нас будет гид и начали осмотр выставки сами). Через 10 минут она спросила:"Почему у вас такие грустные лица? Может вам не интересно и я пойду?". При этом сама даже не попыталась заинтересовать детей, не подняла взгляда на нас, за то всю экскурсию смотрела только на свои ногти(У другой подгруппы наших детей был гид мужчина, к сожалению, не знаем его фамилии. Педагоги сказали, что дети слушали его рассказ с "открытым ртом"). Когда наш педагог с извинением сказала, что наше время подходит к концу (мы должны были ехать на вокзал), она сказала: "Я очень рада", развернулась и ушла. В каждом её слове чувствовалось пренебрежение к нам и чувство превосходства. Как будто, она делает нам одолжение своим присутствием. Наш педагог и я, как родитель, были поражены её поведением. Таким людям нужно сидеть на пенсии, а не портить настроение гостям вашего музея. Мы- люди не глупые и тонко чувствуем отношение к нам и к нашим детям, и мы не позволим оскорблять нас таким поведением. Хочется пожелать, чтоб другие люди, которые будут посещать ваш музей, не испытали таких чувств, как мы. Желаем Вам удачи в своей работе, чтобы вас окружали добрые люди, любящие своё дело и уважающие людей, которые пришли к вам в гости. В этом заключается репутация вашего музея. С уважением, Пермякова Е.Ю., г. Можга, Удмуртия. 12.05.2012.
3 согласны 1 не согласен
Макс 9 декабря, 2011 год
Наконец-то сбылась моя мечта и я посетил Эрмитаж. Конечно в двух словах не расскажешь о тех эмоциях, которые меня переполняли при увиденном, но в первую очередь это Величество самого Эрмитажа, каждая частица которого пропитана духом истории и красота шедевров произведений искусства и памятников мировой культуры.
Анна 6 января, 2013 год
Второй раз была осознанно в Эрмитаже (первое посещение не считаю, потому что была мелкая и глупая), и второй раз не понравилось совершенно, больше не пойду. Во-первых пришлось долго в кассе доказывать что мы не верблюды, а именно граждане россии, только без паспортов, поверили нашим кредиткам как ни странно. Ладно. Опять же с кассами как у нас в россеях - у... Читать отзыв Второй раз была осознанно в Эрмитаже (первое посещение не считаю, потому что была мелкая и глупая), и второй раз не понравилось совершенно, больше не пойду. Во-первых пришлось долго в кассе доказывать что мы не верблюды, а именно граждане россии, только без паспортов, поверили нашим кредиткам как ни странно. Ладно. Опять же с кассами как у нас в россеях - у входа стоит кассовый домик с двумя окошками, работает конечно же только одно и в него стоит очередь. Я прошла чуть вперед по ступенькам и узрела там еще две кассы, из которых конечно же тоже работало только одно окошко, но людей в него не стояло, потому что люди просто не знали что там есть еще касса. Конечно это же так трудно - посадить кассиров во все кассы и повесить указатель на не видные от входа кассы - пусть люди в очереди помаринуются, нам то что? это россия, детка.
Аудиогида мы взяли без проблем, и то хорошо. Пошли смотреть. А смотреть в общем-то оказалось и не на что. Греческих скульптур нет, только римские копии. Ладно. Дальше мы пошли целенаправленно посмотреть итальянские картины. Чего-то действительно хорошего с точки зрения искусства там немного, но главное убило то, что больше половины картин висят "под лаком" как объяснила одна бабуля-смотрительница. Реставрировать их не кому, не на что, и видимо на фиг они никому не нужны и висят себе темные и страшные под блестящим лаком, который еще и бликует, так что сложно вообще понять что там нарисовано. Наслаждайтесь, велкам!
Еще отдельная песня - освещение. Оно очень тусклое. Картины реально не разглядеть, еще и темные и бликующие. Особенно поразила какая-то огромная парадного вида лестница еле-еле освещенная и тонущая в потемках. Попадались также какие-то совершенно темные коридоры. Что это за жуть? Это музей мирового уровня? Причем на третьем этаже таких проблем нет - там тупо под потолком висят ряды ламп дневного света и все классно - светло и все видно. Так что я в полном недоумении, не музей, а мордор какой-то.
Еще - время работы. Музей как известно работает до 18.00. Работающему человеку в будний день уже не попасть. Для кого музей вообще? Для туристов и пионеров, или пенсионеров? Да, в среду эрмитаж работает до 21.00 - приходите пожалуйста, дорогие трудящиеся. Спасибо, блин, большое за такое великое одолжение! Ну и выходные остаются. Да, и в 18.00 музей реально превращается в тыкву, то есть бабульки подрываются со своих стульчиков и выгоняют посетителей. Также проносится куча ментов с дубинками следом за выходящими посетителями. Это же дичь какая-то! Мне вот интересно в каком-нибудь Лондоне или Риме таким же образом посетителей выгоняют?
В общем осталось только сплошное недоумение - что это за музей и для кого он. И вообще - зачем он?
1 согласен 3 не согласны Показать 1 ответ
Ирина 2 сентября, 2013 год
Решили посетить с внучкой Эрмитаж и каково же было мое удивление :
-льготный билет(пенсионер РФ и школьный) можно было купить только,отстояв очередь, ни на сайте музея, ни в терминалах во дворе дворца льготные билеты не продают,
-наушники с приемниками на экскурсии российским группам не выдают, только для иностранцев, при героических усилиях экскурсоводов ничего не слышно и практически не видно.
-... Читать отзыв
Решили посетить с внучкой Эрмитаж и каково же было мое удивление :
- зал с картинами Рембранта был переполнен туристами как , автобус в" час пик "наш экскурсовод предложила перейти в зал с римскими скульптурами, а зал с картинами Леонардо Да Винчи не видели даже .
После посещения остался не очень приятный осадок через 2 часа хотелось выйти на свежий воздух, хочу пожелать руководству Музея мирового уровня организовать экскурсии с учетом количества посетителей в залах ,а не до тех пор пока окончатся отпечатанные билеты.
Вера 9 февраля, 2014 год
01.02.2014 посетила Эрмитаж (специально ехала для этого из Москвы). К сожалению, у меня был только один день на осмотр шедевров Эрмитажа, поэтому решила остановиться на двух экскурсиях по музею. На экскурсии в Бриллиантовую кладовую экскурсоводом была Гудкова Татьяна Михайловна. Я была в шоке, когда на мои дополнительные вопросы и на вопросы других посетителей из группы Татьяна Михайловна начала хамить и... Читать отзыв 01.02.2014 посетила Эрмитаж (специально ехала для этого из Москвы). К сожалению, у меня был только один день на осмотр шедевров Эрмитажа, поэтому решила остановиться на двух экскурсиях по музею. На экскурсии в Бриллиантовую кладовую экскурсоводом была Гудкова Татьяна Михайловна. Я была в шоке, когда на мои дополнительные вопросы и на вопросы других посетителей из группы Татьяна Михайловна начала хамить и оскорблять с возгласами: "Вы что, молодежь, вообще ничего не читаете что ли???" Мой вопрос был вполне невинен: как правильно носить подвески, которые были выставлены в экспозиции?) Другому туристу экскурсовод заявила, что он ей мешает, т.к. стоит у неё за спиной и посоветовала ему посетить Алмазный фонд Кремля вместо Эрмитажа...и далее в таком же духе...Я была в шоке и предпочла прекратить такое "удовольствие" досрочно. Я молчу о том, что билет за это хамство для меня стоил 600 рублей, к тому же я проделала путь из Москвы, чтобы посетить Эрмитаж. В администрации на мою жалобу никак не отреагировали, при этом сказали, что на неё часто туристы жалуются...Огромная просьба к дирекции Эрмитажа: пожалуйста, проинструктируйте Гудкову Татьяну Михайловну как нужно себя вести с посетителями, т.к. от неё зависит общее впечатление посетителей от Эрмитажа и Санкт-Петербурга

Обмен электронных билетов занял 2 часа. Кассы на улице, а на улице минус 20...

Гость 10 января, 2016 год
Подробнее, как это было.
Подробнее, как это было.
Пришли к 12:00, работают 2 кассы, в каждую очередь примерно в 30 человек, заняли в обе, очень скоро поняли, что очередь не двигается. Пошла узнавать, оказалось завис компьютер, а без него никак. Кассиры, обе божьи одуванчики, перед ними 2 монитора и 2 клавиатуры, в один смотрят в очках, для другого очки снимают, в общем неторопливо и добросовестно работают. НО что делать с зависший системой не знают. А на улице тем временем МИНУС 20!!! Многие пришли с детьми. После того, как очередь устроила скандал и потребовала администратора, стали записывать вручную номера заказов и выдавать билеты. Быстрее получалось с теми, у кого были распечатки, те же, кто сохранил билет в телефонах была опять загвоздка. Ещё зачем-то проверяют паспорта, причем на всех посетителей, а это тоже дополнительное время.
После входа нас ждала очередь в гардероб, номерков свободных нет, нужно ловить уходящих из музея и сопровождать их до гардеробщиков. Некоторые гардеробщики невежливы и хамоваты.
В целом, впечатление от национальной сокровищницы было просто испорчено таким сервисом и самое обидное, что после 2 часов на морозе я тяжело болела все оставшиеся новогодние каникулы.
Я была во многих музеях мира, везде пользовалась электронным билетом и нигде обмен не занял у меня более 20 минут.

У нас частная экскурсия - не ходите с нами

Марина 24 января, 2016 год
2 января 2016 г., будучи в Питере, решили сходить в Эрмитаж. Билеты купили в Интернете, прошли беспрепятственно - не стояли ни одной минуты. Показали билет охраннику и прошли.
Но .. в процессе осмотра решили послушать экскурсовода, которая в зале где мы находились рассказывала об открытии после реставрационных работ Большой церкви в Эрмитаже. Увидев нас она произнесла: "С нами не ходите, я не для вас рассказываю. У нас частная экскурсия!" Сказать что мы были шокированы - не сказать ничего! Жаль, что я не посмотрела на бейдж экскурсовода чтобы запомнить имя "доброй" девушки! никогда ни в одном музее в России и за рубежом ни разу не слышали ни я, ни мои друзья и знакомые таких слов от экскурсоводов!
Господин Пиотровский, честное слово - нет больше желания идти в Эрмитаж...

Права человека ничто!

Гость 20 марта, 2016 год
Мой отзыв негативный! Не буду писать, как красиво, как здорово ходить в музей на выставки и т.п. Меня взволновало отношение к правам человека! А именно: сегодня посетила главный штаб Эрмитажа. Купила билет, показала, прошла. Гардеробную миновала, т.к. считаю это личное и добровольное право сдавать вещи или нет! Холодно, зима, я в шубе. Дорогой шубе! Никто ничего не сказал, не предъявил... Читать отзыв Мой отзыв негативный! Не буду писать, как красиво, как здорово ходить в музей на выставки и т.п. Меня взволновало отношение к правам человека! А именно: сегодня посетила главный штаб Эрмитажа. Купила билет, показала, прошла. Гардеробную миновала, т.к. считаю это личное и добровольное право сдавать вещи или нет! Холодно, зима, я в шубе. Дорогой шубе! Никто ничего не сказал, не предъявил на входе и т.д., пока в одном из залов не подошла дотошная женщина, которая еще позвала охрану! И главное предъявление их, что я выделяюсь от других!!! Нашли, что предъявить!!!
Их ФИО, к сожалению, не посмотрела и не запомнила! Но.. но нашла статью в интернете, где Генеральный директор Эрмитажа - Пиотровский дает интервью от 16.02.16, где цитирую: у культуры свои права и они не совпадают с правами человека!
Это по-вашему нормально? Это говорит вроде бы как культурный человек?
Что он не считается с правами человека!
И что он потом еще придумает? Если права человека ничто для него!
Альбина 4 июня, 2013 год
В первый раз не смогли попасть в Эримитаж из-за большой очереди(простояв 3 часа) и решили купить билеты в театральной кассе в Гостином дворе. Билеты приобрели как экскурсию и попав во второй день в здание Эрмитажа к нам подошла милая девушка(администратор) и стала нам объяснять, что на экскурсовод заболел и наше в посещении отменяется и что деньги которые мы потратили на... Читать отзыв В первый раз не смогли попасть в Эримитаж из-за большой очереди(простояв 3 часа) и решили купить билеты в театральной кассе в Гостином дворе. Билеты приобрели как экскурсию и попав во второй день в здание Эрмитажа к нам подошла милая девушка(администратор) и стала нам объяснять, что на экскурсовод заболел и наше в посещении отменяется и что деньги которые мы потратили на билеты нам вернут, а мы заплатили за три билета 2900 рублей. Девушка поклялась, что деньги перечислют на нашу карточку через три дня и оставила нам свои координаты. Так вот прошел один месяц деньги нам не вернули, мы звонили трубку не берут, писали на сайт запрос отклонили. Но все таки мы посетили Эрмитаж в тот же день купив новые билеты, слов нет получили массу впечатлений! Но не приятный осадок остался!

Эрмитажный магазин и электронные билеты

Гость 9 августа, 2016 год
Купила билеты в Эрмитажном магазине на посещение Эрмитажа и экскурсию в бриллиантовую кладовую на 3-х взрослых лиц и одного ребенка.
На следующий день со мной связалась сотрудница Эрмитажного магазина Екатерина Федорова и сообщила, что в указанное на ваучере время, экскурсии заняты, а билеты мне были проданы в результате технического сбоя. Сначала Екатерина предложила мне перенести экскурсию на другое время этого же дня.
Но позже перезвонила и сообщила, что нет технических возможностей для переноса экскурсии, а можно только сделать отмену. Так что мне стоит приобрести заново билеты на свободные даты. Напомню, что денежные средства за отмененный заказ мне должны быть возвращены в течение 3-4 х дней. Да и про то, что на ближайшие дни уже нет экскурсий в бриллиантовую кладовую, Екатерина мне не сообщила.
Откладывая в сторону юридические тонкости отказа в оказании предоплаченной услуги, хочу сообщить, что глубоко возмущена подобным качеством обслуживания в главном музее Санкт-Петербурга. Считаю, что в случае отсутствия обстоятельств моей вины в том, что Музейным магазином, в результате технического сбоя, мне были проданы билеты на заполненные экскурсии, сотрудник магазина должен провести работу в результате, которой обе стороны остались бы удовлетворены результатом. Ничего подобного предпринято не было.

Отвратительная организация продажи билетов и входа в музей!

Гость 11 января, 2016 год
Был ужсно организован вход в музей. Просим администрацию подойти более внимательно к организации продажи билетов и входу в музей.
Теперь более подробно. 05 января 2016 года решили посетить данный музей. Около 12 часов подошли к зимнему дворцу, и обалдели, очередь начиналась практически от боковой стены Эрмитажа со стороны дворцовой площади. Пройдя на территорию Зимнего дворца, мы увидели, что в музей идут три очереди. 1 для людей, которые купили билеты по Интернету и им должны эти билеты распечатать, 2-я очередь в две стороны к электронным автоматам для выдачи билетов, из 4-х автоматов с каждой стороны работало только по два.
Очередь в обе стороны составляла не менее 100 человек. 3-я очередь была для льготных категорий граждан, которые должны были приобрести билеты непосредственно в здании музея. На улице мороз минус 20 градусов, плюс ледяной ветер. Автоматы периодически зажевывали карты и заминали деньги, лично у нас, автомат торжественно забраковал 7 бумажек по 1000 рублей и измял их, пришлось расплачиваться картой. Простояв в очереди на покупку билета 2 часа, мы думали, что на этом наши мучения закончатся, но не тут то было. Купив билет, мы услышали, как милый голосок объявил, что мест в гардеробе нет и вход в музей на сегодня прекращен! При этом автоматы продолжали продавать билеты, в музей пускали группы иностранных туристов. На просьбу граждан пустить родителей с детьми, у которых уже есть билеты, один из сотрудников охраны, к сожалению, имени его не знаю, грузный дядя невысокого роста, ответил : "Мои дети дома сидят!Вот и вам нечего было сюда их тащить!"
Считаю подобное поведение просто недопустимым, вход в Эрмитаж стоит 600 рублей с человека, считаю, что за такие деньги, если учесть, что в день в период зимних каникул музей получает более 3 000 000 руб., он вполне может позволить себе организовать дополнительные гардеробные. Стоит также отметить, что выход туристов осуществляется там же, где и вход, что создает дополнительную давку. После того, как люди стали возмущаться и негодовать. В музей стали пропускать людей с билетами, но ограниченными партиями и куртки пришлось носить с собой.
Мы думали, что такое у них впервые, но расспросив местных жителей, узнали, что это повторяется из года в год. Администрация просто закрывает на это глаза.
Из плюсов стоит отметить, прекрасную работу экскурсоводов, только ради того, чтобы прикоснуться к истории стоит посетить Зимний дворец.

Хамство В Эрмитаже

Гость 9 января, 2017 год
8 января решили посетить с мужем проходящую в Эрмитаже выставку Я. Фабра. В Арке Главного штаба купили билеты, при покупке уточнили, что за 400 р. можно посетить и главное здание. Осмотрев зкспозицию в Главном штабе, перешли в главное здание, я прошла, а у мужа не сработал билет - загорелся красным .Контролер билетов начала нас в довольно невежливой форме упрекать... Читать отзыв 8 января решили посетить с мужем проходящую в Эрмитаже выставку Я. Фабра. В Арке Главного штаба купили билеты, при покупке уточнили, что за 400 р. можно посетить и главное здание. Осмотрев зкспозицию в Главном штабе, перешли в главное здание, я прошла, а у мужа не сработал билет - загорелся красным .Контролер билетов начала нас в довольно невежливой форме упрекать в том, что он уже был здесь, никакие логические доводы на нее не действовали-компьютер показывал ей, что он заходил. Наконец эта мегера рыкнула: проходите через ворота. Мы стояли в растерянности. Тогда она обратилась ко мне, что он совсем тупой, не понимает? .... У меня нет слов, я коренная петербурженка, мы уже не совсем молоды - пришли в учреждение культуры!!! Настроение было испорчено, хотя нас пустили вдвоем. На мои упреки как ей не стыдно в каждом видеть лжеца и пр., она заявила, что ей 65 лет...но причем здесь возраст? Руководству Эрмитажа советую тщательнее подбирать персонал. Любую ситуацию можно решить тактично и мирно, а такие люди только позорят город!
Достоинства:
  1. Богатейшая коллекция, интересные выставки
Недостатки:
  1. Неотлаженная компьютерная программа
  2. Кассиры и контролеры на входе очень непрветливы
Борис 19 декабря, 2014 год
Впервые вчера побывал в Эрмитаже с женой. Она меня уже давно пыталась туда затащить. И знаете, стало мне стыдно, что прожил уже 45 лет, а к искусству так и не пристрастился. Пошел в государственны эрмитаж толко ради жены, но потом и сам колоссальное удовольствие получил. Залы Эрмитажа впечатляют даже! Вон, почти стихами аж заговорил) очень впечатлило. Кто еще не был... Читать отзыв Впервые вчера побывал в Эрмитаже с женой. Она меня уже давно пыталась туда затащить. И знаете, стало мне стыдно, что прожил уже 45 лет, а к искусству так и не пристрастился. Пошел в государственны эрмитаж толко ради жены, но потом и сам колоссальное удовольствие получил. Залы Эрмитажа впечатляют даже! Вон, почти стихами аж заговорил) очень впечатлило. Кто еще не был на экскурсии в Эрмитаже, не будьте дураками, сходите обязательно!
Гость 4 ноября, 2014 год
Достоинства:
Экспонаты
Недостатки:
1. Колоссальная нехватка света. (возможно экономят электричество)
2. Нет указателей. Полный хаос
3. Бескультурная охрана.(как на рынке)
4. Приложение Эрмитаж в Гугл плей - безполезное Вывод: руководство эрмитажа - в отставку!
Музей прекрасен. Очень красиво и познавательно. Мне жаль, что это чудо попало в не добросовестные руки. Половина залов в тусклом свете, только зрение портить и не сконцентрироваться на произведениях искусства... Читать отзыв
Достоинства:
Экспонаты
Недостатки:
1. Колоссальная нехватка света. (возможно экономят электричество)
2. Нет указателей. Полный хаос
3. Бескультурная охрана.(как на рынке)
Дорого - 400р. за билет при условии, что музей работает до 18 часов, а чтобы бегло обойти нужно придти минимум 10 раз и за каждый вход нужно платить. Если такой большой музей то необходимо сделать дешевле или разбить музей на зоны и сделать дешевле.

Грустно

Елена 4 июля, 2016 год
Вчера была в Эрмитаже. Долго уговаривала себя пойти после неудачного посещения два года тому назад. К сожалению впечатление только усугубилось. Я знаю этот музей с самого детства и была в нем бессчетное количество раз. Но то, что началось в 90-е годы и продолжается до сих пор приводит в уныние. Непреодолимое ощущение местечкового провинциального музея! Ни в какое сравнение с европейскими... Читать отзыв Вчера была в Эрмитаже. Долго уговаривала себя пойти после неудачного посещения два года тому назад. К сожалению впечатление только усугубилось. Я знаю этот музей с самого детства и была в нем бессчетное количество раз. Но то, что началось в 90-е годы и продолжается до сих пор приводит в уныние. Непреодолимое ощущение местечкового провинциального музея! Ни в какое сравнение с европейскими музеями не идет. Мало того,что организация ниже плинтуса, так и знакомые с детства экспонаты куда то деваются. ...продолжениеV
То, говорят, на реставрации, то переведены в другое место. Но не могут же они почти тридцать лет реставрироваться!!!! Залы закрываются на вечный ремонт. Экспозиции подбираются абы как, мебельные интерьеры выставлены как в комиссионном магазине.Может быть я не права, но на месте министра культуры я провела бы полномасштабную ревизию фондов музея. Думаю, что вопросов было бы много. Ежедневно музей получает огромные денежные средства, но организации никакой. Неудобный вход и выход, отсутствие табличек с информацией к экспонатам, неорганизованные толпы туристов, и самое ужасное-это отсутствие климат-контроля!!! А ведь это музей как бы мирового уровня! Духота страшная, стекла запотевшие-вчера было 30 градусов, но кондиционеров нет... На третьем этаже вообще стоят вентиляторы, и те не включены. А ведь для экспонатов важно поддерживать определенную температуру и влажность. Короче, к Пиотровскому было бы много вопросов. Единственное,что понравилось-это выставка Вячеслава Зайцева. Там и климат-контроль, и освещение соответствующее и интерпоказ- все на должном уровне. Но это, я так думаю, условие самого Вячеслава Зайцева, а не широкий жест администрации Эрмитажа. Грустно, очень грустно.
Странник 6 апреля, 2013 год
В Эрмитаж стоит сходить каждому русскому, чтобы понять величие той державы, которую создавали наши предки. И понять в каком дерьме после 1917 и 1992 года года мы живем. Ходить надо в рабочий день, так как в выходные много туристов с маленькими детьми. А дети народ непосредственный вести себя тихо не умеют.

Отношение к инвалидам

Гость 24 августа, 2015 год
Здравствуйте! Ходила в Эрмитаж в июле 2015 года и узнала, что инвалиды 2 группы имея льготу на посещение музея, тем не менее должны отстоять очередь в течение 2 часов. Какой смысл в этой льготе, если больной человек должен отстоять такую большую очередь. Ходить по Эрмитажу после этого у него уже просто нет сил. Здоровым и богатым... Читать отзыв Здравствуйте! Ходила в Эрмитаж в июле 2015 года и узнала, что инвалиды 2 группы имея льготу на посещение музея, тем не менее должны отстоять очередь в течение 2 часов. Какой смысл в этой льготе, если больной человек должен отстоять такую большую очередь. Ходить по Эрмитажу после этого у него уже просто нет сил. Здоровым и богатым доступны билеты через интернет, а льготников унижают, заставляя стоять на жаре, на ветру, на морозе… Когда я задала этот вопрос администратору, она ответила, что это не ее забота… И это город высокой культуры… С уважением Кравченко В.Г. г. Волгоград.
ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНА 23 мая, 2013 год
А НАМ ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО С ГИДОМ, ЗА ТО КОРОТКОЕ ВРЕМЯ КОТОРОЕ БЫЛО ОТВЕДЕНО НА ОБЗОРНУЮ ЭКСКУРСИЮ, НАМ ПОСТАТАРЛИСЬ ПО МАСИМУМУ ПОКАЗАТЬ ЭРМИТАЖ. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ТЕРСКИХ ОКСАНА ВАЛЕРЬЕВНА!
Влада 21 мая, 2013 год
Сейчас много говорят о возвращении коллекции картин Эрмитажа в Москву, в частности, полотен Пикассо, называемые в народе просто мазнёй. Данная коллекция не является показателем культурной столицы, скорее это показатель торжества психически больных людей. Пусть забирают, да поскорее, надеюсь, вслед за этими "картинами" съедет и большее количество нездоровых людей.
1 не согласен
Стас Рысин 3 марта, 2015 год
Думаю, каждый должен побывать в Эрмитаже. Когда ездили в Питер, провели там почти целый день, но так и не смогли все осмотреть. Правда, как почти во всех государственных музеях, напрягает персонал. Смотрят прожигающими взглядами, будто ты что-то хочешь украсть или испортить.

больше не пойду !

Гость 10 января, 2017 год
Решили с мужем пойти в эрмитаж,это какой-то ад,в -22° простояли на морозе в очереди 3 часа,потом запустили во внуторь музея,еще в кассах простояли очередь,очередь в гардероб и туалет,запускали через 55 минут небольшую толпу людей,пока зашли в эрмитаж,я уже ни чего не хотела смотреть,тело дрожало от холода и не помог бесплптный чай!На следующий день слегли с высокой температурой,отдых испорчен и... Читать отзыв Решили с мужем пойти в эрмитаж,это какой-то ад,в -22° простояли на морозе в очереди 3 часа,потом запустили во внуторь музея,еще в кассах простояли очередь,очередь в гардероб и туалет,запускали через 55 минут небольшую толпу людей,пока зашли в эрмитаж,я уже ни чего не хотела смотреть,тело дрожало от холода и не помог бесплптный чай!На следующий день слегли с высокой температурой,отдых испорчен и впечатление о Питере тоже,везде очереди,кошмар,вспоминать не хочу эту поездку.

Я не довольна!

И.Л 20 ноября, 2015 год
Была в эрмитаже на днях,очень красивые залы,но опочивальни были закрыты.Я очень расстроилась!Почему мы должны их видеть только на картинках?Самое интересное не показали!Больше туда не пойду,а на саркофаги Египта я могу посмотреть в краеведческом музее.

Сущий ад.

Анастасия 11 августа, 2017 год
Простояли в очереди 2 часа, и это я не утрирую. Не понимаю, почему нельзя сделать ещё входы/кассы, или хотя бы облегчить жизнь пенсионеров, студентов, школьников и детей. Дело в том, что для данных категорий лиц билеты бесплатные, так почему бы им в принципе не не выдавать билеты?! Допустим, есть вход для посетителей с билетами, почему бы этих людей не отправлять... Читать отзыв Простояли в очереди 2 часа, и это я не утрирую. Не понимаю, почему нельзя сделать ещё входы/кассы, или хотя бы облегчить жизнь пенсионеров, студентов, школьников и детей. Дело в том, что для данных категорий лиц билеты бесплатные, так почему бы им в принципе не не выдавать билеты?! Допустим, есть вход для посетителей с билетами, почему бы этих людей не отправлять сразу туда, чтобы на месте можно было предъявить документ и пройти. А то приходится в очереди проводить больше времени, чем в самом музее. А в очередях стоят просто все, и половине из них билеты попросту бесплатные.
Конечно, очень глупо рассчитывать, что мой отзыв прочитают сотрудники Эрмитажа и предпримут меры, но все же, очень надеюсь на это. Прошу считать это официальным обращением администрации Эрмитажа.

отзыв на экскурсии по абонементу

проф. Ю.Н. Гришкин 4 марта, 2018 год
yesРазрешите выразить через ваш портал огромную благодарность экскурсоводу Загородниковой Елене Вениаминовне. Её экскурсии – яркие, информативные, глубокие – делают наших детей не просто (только) образованными людьми, но и учат их наблюдать, размышлять, становиться добрее к другим и строже к самому себе.
На наш взгляд, взгляд бабушки и дедушки, это именно то, что нужно подростку. Ещё раз огромное спасибо с пожеланиями здоровья и успехов!
Мы с внуком посещали 102 абонемент.
С уважением к вашему коллективу, семья Гришкиных.yessmileyes
Достоинства:
  1. мы указали плюсы в своём отзыве. Это надо повторить? Экскурсии Загородниковой Елены Вениаминовны - глубокие по содержанию и яркие по форме
Недостатки:
  1. Минусов не было. Мы убеждены в том ,что именно такие экскурсии нужны подросткам!

Отзыв о экскурсоводе Эрмитажа

Гость 22 июля, 2023 год
Сегодня посетив Эрмитаж мы столкнулись с откровенным хамством экскурсовода. Рассматривая одну из картин Эрмитажа, к нам подошла экскурсовод с группой. И начала орать освободите место я группой, отойдите. Мы находились самостоятельно. На замечание,что мы здесь все на равных, она начала громко орать. Извините это музей, а не армянский рынок. Это лицо ваши экскурсоводы. А эта хабалка с рынка.

Я восхищен творением Растрелли

Олег Воротынский 5 марта, 2023 год
Приехав на выходные дни в Санкт-Петербург, сразу же посетил Эрмитаж, находящийся в величественном дворце, созданном архитектором Бартоломео Франческо Растрелли. Зайдя в музей, я был поражен красотой и величием Иорданской лестницы, убранством залов и выставленными в них шедеврами мирового искусства но, к сожалению, не смог попасть в Бриллиантовую кладовую. Свои впечатления, самые большие из которых дворец и трон Российской империи я... Читать отзыв Приехав на выходные дни в Санкт-Петербург, сразу же посетил Эрмитаж, находящийся в величественном дворце, созданном архитектором Бартоломео Франческо Растрелли. Зайдя в музей, я был поражен красотой и величием Иорданской лестницы, убранством залов и выставленными в них шедеврами мирового искусства но, к сожалению, не смог попасть в Бриллиантовую кладовую. Свои впечатления, самые большие из которых дворец и трон Российской империи я отразил в поэтических строках.

Зимний дворец

Великолепный памятник барокко,
Воздвигнутый на топких берегах,
Где раньше серебристая протока
Водой питала травы на лугах.
Души порыв, изваянный в граните,
Застыл на камне волею Творца,
Перед талантом голову склоните,
Под сенью стоя Зимнего дворца!
Прекрасное творение Растрелли,
Чертог царей над сонною Невой
Венчают колоннады капители
С затейливо исполненной резьбой.
В парадных залах в золоте картины,
Российский трон, орнамент люстр, дверей.
Скульптуры в темной зелени патины
Видны на крыше терема царей.
Ты гордость нашей Северной Пальмиры,
Ты лучший из построенных дворцов
Что возвели властители, эмиры,
Чтоб ублажать сиятельных жильцов!

Трон

Я Трон империи Российской!
Я символ власти и борьбы!
Над всей державой евразийской
Стою, как храм, среди толпы.
Людские помыслы, стремленья
Простерлись ниц у ног моих,
Так упоительны мгновенья
Со мною рядом быть для них.
Мечтая прикоснуться к власти
С восторгом трепетным, немым,
Пылая от безумной страсти,
Служить желаниям моим! Скрыть
Эрмитаж
Государственный Эрмитаж обладает коллекцией, насчитывающей около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В ее составе – живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал.

В главный ансамбль Эрмитажа, расположенный в центре Санкт-Петербурга, входят Зимний дворец – бывшая парадная резиденция русских... подробнее