Эрмитаж отзывы

Отзывы ценителей искусства
Эрмитаж

Восторг от экскурсовода

Гость воскресенье, 7 апреля
В рамках Всероссийского методического семинара для руководителей образовательных организаций, проходившего в Санкт -Петербурге 28.02.2024-3.04.2024, было организована экскурсия в Государственный Эрмитаж. Парадную резиденцию русских императоров посещаю не первый раз, но такого удовольствия от работы экскурсовода ни разу не испытывала. Кузнецова Ирина Александровна не просто профессионал своего дела, она умеет так заинтересовать искушенных слушателей, что мы ловили каждое ее слово! Благодарим... Читать отзыв В рамках Всероссийского методического семинара для руководителей образовательных организаций, проходившего в Санкт -Петербурге 28.02.2024-3.04.2024, было организована экскурсия в Государственный Эрмитаж. Парадную резиденцию русских императоров посещаю не первый раз, но такого удовольствия от работы экскурсовода ни разу не испытывала. Кузнецова Ирина Александровна не просто профессионал своего дела, она умеет так заинтересовать искушенных слушателей, что мы ловили каждое ее слово! Благодарим Ирину Александровну за необыкновенное обаяние, за чудесный литературный русский язык, за любовь к своему делу!

Благодарность сотрудникам музея.

Елена и Сергей . Город Новороссийск. 2 июля, 2023 год
В середине мая 2023 года посетили Эрмитаж 5 дней подряд. Три дня
В середине мая 2023 года посетили Эрмитаж 5 дней подряд. Три дня
посвятили экспозициям в Зимнем дворце. В этом музее мы с мужем не впервые. В этот раз решили подробнее осмотреть те залы ,в которых раньше не бывали. Большое впечатление произвела Восточная коллекция музея.Там мы встретили замечательную служащую - музейного смотрителя Айрапетову Татьяну Андреевну (сектор№3 ОМС СМБ ). Она внимательная, вежливая, знающая все подробности об экспонатах. Мы благодарны Татьяне Андреевне еще за то, что она порекомендовала нам обязательно посетить экспозиции Эрмитажа в здании Главного штаба ,а также музей Императорского фарфорового завода. Два дня мы посвятили Главному штабу, где хочется отметить тоже отзывчивый персонал. В связи с травмой ноги, мне приходилось использовать лифт в этом здании. Сотрудники музея любезно сопровождали на нужный этаж. Также мы посетили музей и магазин Императорского фарфорового завода. Туда мы приехали за 1.5 часа до закрытия музея. Работники терпеливо и не торопя ждали ,пока мы подробно рассматривали все витрины интереснейшего музея. Всем большое спасибо за проявленное внимание и помощь.

Я восхищен творением Растрелли

Олег Воротынский 5 марта, 2023 год
Приехав на выходные дни в Санкт-Петербург, сразу же посетил Эрмитаж, находящийся в величественном дворце, созданном архитектором Бартоломео Франческо Растрелли. Зайдя в музей, я был поражен красотой и величием Иорданской лестницы, убранством залов и выставленными в них шедеврами мирового искусства но, к сожалению, не смог попасть в Бриллиантовую кладовую. Свои впечатления, самые большие из которых дворец и трон Российской империи я... Читать отзыв Приехав на выходные дни в Санкт-Петербург, сразу же посетил Эрмитаж, находящийся в величественном дворце, созданном архитектором Бартоломео Франческо Растрелли. Зайдя в музей, я был поражен красотой и величием Иорданской лестницы, убранством залов и выставленными в них шедеврами мирового искусства но, к сожалению, не смог попасть в Бриллиантовую кладовую. Свои впечатления, самые большие из которых дворец и трон Российской империи я отразил в поэтических строках.

Зимний дворец

Великолепный памятник барокко,
Воздвигнутый на топких берегах,
Где раньше серебристая протока
Водой питала травы на лугах.
Души порыв, изваянный в граните,
Застыл на камне волею Творца,
Перед талантом голову склоните,
Под сенью стоя Зимнего дворца!
Прекрасное творение Растрелли,
Чертог царей над сонною Невой
Венчают колоннады капители
С затейливо исполненной резьбой.
В парадных залах в золоте картины,
Российский трон, орнамент люстр, дверей.
Скульптуры в темной зелени патины
Видны на крыше терема царей.
Ты гордость нашей Северной Пальмиры,
Ты лучший из построенных дворцов
Что возвели властители, эмиры,
Чтоб ублажать сиятельных жильцов!

Трон

Я Трон империи Российской!
Я символ власти и борьбы!
Над всей державой евразийской
Стою, как храм, среди толпы.
Людские помыслы, стремленья
Простерлись ниц у ног моих,
Так упоительны мгновенья
Со мною рядом быть для них.
Мечтая прикоснуться к власти
С восторгом трепетным, немым,
Пылая от безумной страсти,
Служить желаниям моим! Скрыть

Посещение Бриллиантовой кладовой

Бусыгины 23 сентября, 2022 год
Когда мы приезжаем в Санкт-Петербург, обязательно ходим в Эрмитаж. В этот раз мы запланировали посещение Бриллиантовой кладовой. Нашим экскурсоводом была Наталья Гранская.
Для нас она стала воплощением всего, что всегда отличало гидов Санкт-Петербурга – грамотная русская речь, глубокое знание предмета, любовь к наследию города и стремление подарить частичку этой любви окружающим.
Ее рассказ о сокровищах прошедших эпох был настолько увлекателен, что мы даже решили отказаться от посещения других залов музея, чтобы сохранить то впечатление, которое получили от экскурсии Натальи Гранской.
Большое спасибо за доставленное удовольствие!
С уважением, семья Бусыгиных, Москва.smile

Многое можно посмотреть

Екатерина 27 июля, 2022 год
Интересный и самый лучший музей в России, была тут несколько раз и была поражена, маштабами и красотой экспозиций.

"Зимний дворец Петра1"

Галина С. 16 июня, 2022 год
Посетили музей "Зимний дворец Петра1", очень впечатлены! Спасибо огромное экскурсоводу Степных Светлане Андреевне за интереснейший рассказ, за высокий профессионализм, за трепетное отношение к своей работе! И всему коллективу музея за поддержание экспонатов в отличном состоянии, за сохранение истории для нашего поколения.

Зимний дворец (Эрмитаж)

Ольга Ф 8 февраля, 2020 год
Советую всем посмотреть Государственный Эрмитаж. Впечатлений море разные залы. Гиды интересно рассказывают о каждом веке интересные события из истории. Зал часы с павлином каждую среду демонстрируют, приходит мастер и заводит специальным ключом и тут начинается представление павлин распахивает хвост секундная стрелка со стрекозой начинает крутится , а петух начинает кукурекать дети просто восторге от увиденного чуда. А ведь... Читать отзыв Советую всем посмотреть Государственный Эрмитаж. Впечатлений море разные залы. Гиды интересно рассказывают о каждом веке интересные события из истории. Зал часы с павлином каждую среду демонстрируют, приходит мастер и заводит специальным ключом и тут начинается представление павлин распахивает хвост секундная стрелка со стрекозой начинает крутится , а петух начинает кукурекать дети просто восторге от увиденного чуда. А ведь этим часам 200 лет , подаренные Екатерине 2 . Очень много картин с портретами с военноначальниками Кутузовым и другими историческими личностями. Покои царственных особ впечатляют своим размахом , а мебель из древисины карельской сосны до сих пор в отличном состоянии . Малахитовая комната, рыцарская, комната в стиле Венеции , рубиновая . Нужно видеть все это своими глазами и восхищаться. Да да , а по- другому не получится. Советую всем посетить прекрасный город Санкт- Петербург и самую главную достопримечательность Зимний дворец он же Государственный Эрмитаж.

Татьяна,Ирина

Татьяна 18 марта, 2019 год
Хотим выразить свой восторг от цикла лекций-экскурсий "Радость жизни. Фламандское искусство", которые подготовила сотрудник Эрмитажа Елена Владимировна Авраменко. Профессиональное знание предмета, приятная манера повествования,интересная подача материала, тонкий юмор - всё это способствует тому, что лекции Елены Владимировны становятся праздником для слушателей.Ждём от Елены Владимировны новых лекций по другим темам. С благодарностью,Татьяна и Ирина.
Достоинства:
  1. Всё понравилось
Недостатки:
  1. Много желающих послушать интересные экскурсии, группа разрастается до 40-50 человек

Экскурсия в Главном штабе Эрмитажа

Елкина Татьяна Николаевна, канд. экон. наук, доцент, жительница Петергофа, тел. 8-921-787-40-84. 17 января, 2019 год
16 января 2019 года я посетила экскурсию "Мастера импрессионизма" с экскурсоводом Ириной Быковой. Давно не получала такого удовольствия от экскурсии! Ирина - великолепный рассказчик и профессионал самого высокого уровня. С какой любовью и знанием Ирина рассказывала о каждой картине. До этого я не была близко знакома с творчеством импрессионистов, но после экскурсии поняла и полюбила этих необыкновенных художников. Ирина, большое... Читать отзыв 16 января 2019 года я посетила экскурсию "Мастера импрессионизма" с экскурсоводом Ириной Быковой. Давно не получала такого удовольствия от экскурсии! Ирина - великолепный рассказчик и профессионал самого высокого уровня. С какой любовью и знанием Ирина рассказывала о каждой картине. До этого я не была близко знакома с творчеством импрессионистов, но после экскурсии поняла и полюбила этих необыкновенных художников. Ирина, большое спасибо! Надеюсь, что еще не раз побываю на Ваших замечательных экскурсиях. С уважением, Татьяна

отзыв на экскурсии по абонементу

проф. Ю.Н. Гришкин 4 марта, 2018 год
yesРазрешите выразить через ваш портал огромную благодарность экскурсоводу Загородниковой Елене Вениаминовне. Её экскурсии – яркие, информативные, глубокие – делают наших детей не просто (только) образованными людьми, но и учат их наблюдать, размышлять, становиться добрее к другим и строже к самому себе.
На наш взгляд, взгляд бабушки и дедушки, это именно то, что нужно подростку. Ещё раз огромное спасибо с пожеланиями здоровья и успехов!
Мы с внуком посещали 102 абонемент.
С уважением к вашему коллективу, семья Гришкиных.yessmileyes
Достоинства:
  1. мы указали плюсы в своём отзыве. Это надо повторить? Экскурсии Загородниковой Елены Вениаминовны - глубокие по содержанию и яркие по форме
Недостатки:
  1. Минусов не было. Мы убеждены в том ,что именно такие экскурсии нужны подросткам!
Борис 19 декабря, 2014 год
Впервые вчера побывал в Эрмитаже с женой. Она меня уже давно пыталась туда затащить. И знаете, стало мне стыдно, что прожил уже 45 лет, а к искусству так и не пристрастился. Пошел в государственны эрмитаж толко ради жены, но потом и сам колоссальное удовольствие получил. Залы Эрмитажа впечатляют даже! Вон, почти стихами аж заговорил) очень впечатлило. Кто еще не был... Читать отзыв Впервые вчера побывал в Эрмитаже с женой. Она меня уже давно пыталась туда затащить. И знаете, стало мне стыдно, что прожил уже 45 лет, а к искусству так и не пристрастился. Пошел в государственны эрмитаж толко ради жены, но потом и сам колоссальное удовольствие получил. Залы Эрмитажа впечатляют даже! Вон, почти стихами аж заговорил) очень впечатлило. Кто еще не был на экскурсии в Эрмитаже, не будьте дураками, сходите обязательно!
Многодетная мама 25 мая, 2013 год
Привела троих детей посмотреть китайскую живопись.
В Эрмитаже всего 2 картины(!) Разочарована, что российские люди в таком великом музее не могут ознакомиться с таким пластом азиатской удивительной культуры, которой уже много тысяч лет.Сравнивать китайскую и европейскую живопись совершенно неуместно.Японские залы- очень бедно представлены.Перед входом висела табличка о 10000 японских картин,находящихся в коллекции Эрмитажа(!). Я видела 3, плюс иллюстрации к... Читать отзыв
Привела троих детей посмотреть китайскую живопись.
В Эрмитаже всего 2 картины(!) Разочарована, что российские люди в таком великом музее не могут ознакомиться с таким пластом азиатской удивительной культуры, которой уже много тысяч лет.Сравнивать китайскую и европейскую живопись совершенно неуместно.Японские залы- очень бедно представлены.Перед входом висела табличка о 10000 японских картин,находящихся в коллекции Эрмитажа(!). Я видела 3, плюс иллюстрации к книге.
В магазине на 1 этаже продаются репродукции картин- "журавли" японского хуоджника, не помню точное название и автора картины, также пара голубей на дереве с оранживыми листьями, всячески размноженная на платки и сумки. Этих картин в экспозиции музея нет. Вопрос- где они?
Представленызнаменитые японские гребни с росписью, когаев нет совсем. Продаются они в комплекте , и носились гейшами в прическе. Их можно приобрести на е-бее, но нельзя увидеть в Эрмитаже(!), кимоно всего одно.
Кореи не увидела совсем.
Вся моя семья интересуется азиатским искусством, сын учит японский, хотя ему 7 лет;младшая дочь собирается на восточный факультет ; обе дочери учатся китайской живописи.
Шли прицельно посмотреть- искусство Китая, Японии и Кореи. Разочарованы.
Просьба- расширить экспозицию, обогатить ее содержимое.
ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНА 23 мая, 2013 год
А НАМ ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО С ГИДОМ, ЗА ТО КОРОТКОЕ ВРЕМЯ КОТОРОЕ БЫЛО ОТВЕДЕНО НА ОБЗОРНУЮ ЭКСКУРСИЮ, НАМ ПОСТАТАРЛИСЬ ПО МАСИМУМУ ПОКАЗАТЬ ЭРМИТАЖ. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ТЕРСКИХ ОКСАНА ВАЛЕРЬЕВНА!
Влада 21 мая, 2013 год
Сейчас много говорят о возвращении коллекции картин Эрмитажа в Москву, в частности, полотен Пикассо, называемые в народе просто мазнёй. Данная коллекция не является показателем культурной столицы, скорее это показатель торжества психически больных людей. Пусть забирают, да поскорее, надеюсь, вслед за этими "картинами" съедет и большее количество нездоровых людей.
1 не согласен
Макс 9 декабря, 2011 год
Наконец-то сбылась моя мечта и я посетил Эрмитаж. Конечно в двух словах не расскажешь о тех эмоциях, которые меня переполняли при увиденном, но в первую очередь это Величество самого Эрмитажа, каждая частица которого пропитана духом истории и красота шедевров произведений искусства и памятников мировой культуры.
Эрмитаж
Государственный Эрмитаж обладает коллекцией, насчитывающей около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В ее составе – живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал.

В главный ансамбль Эрмитажа, расположенный в центре Санкт-Петербурга, входят Зимний дворец – бывшая парадная резиденция русских... подробнее