Эрмитаж отзывы

Отзывы ценителей искусства
Эрмитаж

Восторг от экскурсовода

Гость воскресенье, 7 апреля
В рамках Всероссийского методического семинара для руководителей образовательных организаций, проходившего в Санкт -Петербурге 28.02.2024-3.04.2024, было организована экскурсия в Государственный Эрмитаж. Парадную резиденцию русских императоров посещаю не первый раз, но такого удовольствия от работы экскурсовода ни разу не испытывала. Кузнецова Ирина Александровна не просто профессионал своего дела, она умеет так заинтересовать искушенных слушателей, что мы ловили каждое ее слово! Благодарим... Читать отзыв В рамках Всероссийского методического семинара для руководителей образовательных организаций, проходившего в Санкт -Петербурге 28.02.2024-3.04.2024, было организована экскурсия в Государственный Эрмитаж. Парадную резиденцию русских императоров посещаю не первый раз, но такого удовольствия от работы экскурсовода ни разу не испытывала. Кузнецова Ирина Александровна не просто профессионал своего дела, она умеет так заинтересовать искушенных слушателей, что мы ловили каждое ее слово! Благодарим Ирину Александровну за необыкновенное обаяние, за чудесный литературный русский язык, за любовь к своему делу!

Благодарность сотрудникам музея.

Елена и Сергей . Город Новороссийск. 2 июля, 2023 год
В середине мая 2023 года посетили Эрмитаж 5 дней подряд. Три дня
В середине мая 2023 года посетили Эрмитаж 5 дней подряд. Три дня
посвятили экспозициям в Зимнем дворце. В этом музее мы с мужем не впервые. В этот раз решили подробнее осмотреть те залы ,в которых раньше не бывали. Большое впечатление произвела Восточная коллекция музея.Там мы встретили замечательную служащую - музейного смотрителя Айрапетову Татьяну Андреевну (сектор№3 ОМС СМБ ). Она внимательная, вежливая, знающая все подробности об экспонатах. Мы благодарны Татьяне Андреевне еще за то, что она порекомендовала нам обязательно посетить экспозиции Эрмитажа в здании Главного штаба ,а также музей Императорского фарфорового завода. Два дня мы посвятили Главному штабу, где хочется отметить тоже отзывчивый персонал. В связи с травмой ноги, мне приходилось использовать лифт в этом здании. Сотрудники музея любезно сопровождали на нужный этаж. Также мы посетили музей и магазин Императорского фарфорового завода. Туда мы приехали за 1.5 часа до закрытия музея. Работники терпеливо и не торопя ждали ,пока мы подробно рассматривали все витрины интереснейшего музея. Всем большое спасибо за проявленное внимание и помощь.

Я восхищен творением Растрелли

Олег Воротынский 5 марта, 2023 год
Приехав на выходные дни в Санкт-Петербург, сразу же посетил Эрмитаж, находящийся в величественном дворце, созданном архитектором Бартоломео Франческо Растрелли. Зайдя в музей, я был поражен красотой и величием Иорданской лестницы, убранством залов и выставленными в них шедеврами мирового искусства но, к сожалению, не смог попасть в Бриллиантовую кладовую. Свои впечатления, самые большие из которых дворец и трон Российской империи я... Читать отзыв Приехав на выходные дни в Санкт-Петербург, сразу же посетил Эрмитаж, находящийся в величественном дворце, созданном архитектором Бартоломео Франческо Растрелли. Зайдя в музей, я был поражен красотой и величием Иорданской лестницы, убранством залов и выставленными в них шедеврами мирового искусства но, к сожалению, не смог попасть в Бриллиантовую кладовую. Свои впечатления, самые большие из которых дворец и трон Российской империи я отразил в поэтических строках.

Зимний дворец

Великолепный памятник барокко,
Воздвигнутый на топких берегах,
Где раньше серебристая протока
Водой питала травы на лугах.
Души порыв, изваянный в граните,
Застыл на камне волею Творца,
Перед талантом голову склоните,
Под сенью стоя Зимнего дворца!
Прекрасное творение Растрелли,
Чертог царей над сонною Невой
Венчают колоннады капители
С затейливо исполненной резьбой.
В парадных залах в золоте картины,
Российский трон, орнамент люстр, дверей.
Скульптуры в темной зелени патины
Видны на крыше терема царей.
Ты гордость нашей Северной Пальмиры,
Ты лучший из построенных дворцов
Что возвели властители, эмиры,
Чтоб ублажать сиятельных жильцов!

Трон

Я Трон империи Российской!
Я символ власти и борьбы!
Над всей державой евразийской
Стою, как храм, среди толпы.
Людские помыслы, стремленья
Простерлись ниц у ног моих,
Так упоительны мгновенья
Со мною рядом быть для них.
Мечтая прикоснуться к власти
С восторгом трепетным, немым,
Пылая от безумной страсти,
Служить желаниям моим! Скрыть

Посещение Бриллиантовой кладовой

Бусыгины 23 сентября, 2022 год
Когда мы приезжаем в Санкт-Петербург, обязательно ходим в Эрмитаж. В этот раз мы запланировали посещение Бриллиантовой кладовой. Нашим экскурсоводом была Наталья Гранская.
Для нас она стала воплощением всего, что всегда отличало гидов Санкт-Петербурга – грамотная русская речь, глубокое знание предмета, любовь к наследию города и стремление подарить частичку этой любви окружающим.
Ее рассказ о сокровищах прошедших эпох был настолько увлекателен, что мы даже решили отказаться от посещения других залов музея, чтобы сохранить то впечатление, которое получили от экскурсии Натальи Гранской.
Большое спасибо за доставленное удовольствие!
С уважением, семья Бусыгиных, Москва.smile

Многое можно посмотреть

Екатерина 27 июля, 2022 год
Интересный и самый лучший музей в России, была тут несколько раз и была поражена, маштабами и красотой экспозиций.

"Зимний дворец Петра1"

Галина С. 16 июня, 2022 год
Посетили музей "Зимний дворец Петра1", очень впечатлены! Спасибо огромное экскурсоводу Степных Светлане Андреевне за интереснейший рассказ, за высокий профессионализм, за трепетное отношение к своей работе! И всему коллективу музея за поддержание экспонатов в отличном состоянии, за сохранение истории для нашего поколения.

Зимний дворец (Эрмитаж)

Ольга Ф 8 февраля, 2020 год
Советую всем посмотреть Государственный Эрмитаж. Впечатлений море разные залы. Гиды интересно рассказывают о каждом веке интересные события из истории. Зал часы с павлином каждую среду демонстрируют, приходит мастер и заводит специальным ключом и тут начинается представление павлин распахивает хвост секундная стрелка со стрекозой начинает крутится , а петух начинает кукурекать дети просто восторге от увиденного чуда. А ведь... Читать отзыв Советую всем посмотреть Государственный Эрмитаж. Впечатлений море разные залы. Гиды интересно рассказывают о каждом веке интересные события из истории. Зал часы с павлином каждую среду демонстрируют, приходит мастер и заводит специальным ключом и тут начинается представление павлин распахивает хвост секундная стрелка со стрекозой начинает крутится , а петух начинает кукурекать дети просто восторге от увиденного чуда. А ведь этим часам 200 лет , подаренные Екатерине 2 . Очень много картин с портретами с военноначальниками Кутузовым и другими историческими личностями. Покои царственных особ впечатляют своим размахом , а мебель из древисины карельской сосны до сих пор в отличном состоянии . Малахитовая комната, рыцарская, комната в стиле Венеции , рубиновая . Нужно видеть все это своими глазами и восхищаться. Да да , а по- другому не получится. Советую всем посетить прекрасный город Санкт- Петербург и самую главную достопримечательность Зимний дворец он же Государственный Эрмитаж.

Татьяна,Ирина

Татьяна 18 марта, 2019 год
Хотим выразить свой восторг от цикла лекций-экскурсий "Радость жизни. Фламандское искусство", которые подготовила сотрудник Эрмитажа Елена Владимировна Авраменко. Профессиональное знание предмета, приятная манера повествования,интересная подача материала, тонкий юмор - всё это способствует тому, что лекции Елены Владимировны становятся праздником для слушателей.Ждём от Елены Владимировны новых лекций по другим темам. С благодарностью,Татьяна и Ирина.
Достоинства:
  1. Всё понравилось
Недостатки:
  1. Много желающих послушать интересные экскурсии, группа разрастается до 40-50 человек

Экскурсия в Главном штабе Эрмитажа

Елкина Татьяна Николаевна, канд. экон. наук, доцент, жительница Петергофа, тел. 8-921-787-40-84. 17 января, 2019 год
16 января 2019 года я посетила экскурсию "Мастера импрессионизма" с экскурсоводом Ириной Быковой. Давно не получала такого удовольствия от экскурсии! Ирина - великолепный рассказчик и профессионал самого высокого уровня. С какой любовью и знанием Ирина рассказывала о каждой картине. До этого я не была близко знакома с творчеством импрессионистов, но после экскурсии поняла и полюбила этих необыкновенных художников. Ирина, большое... Читать отзыв 16 января 2019 года я посетила экскурсию "Мастера импрессионизма" с экскурсоводом Ириной Быковой. Давно не получала такого удовольствия от экскурсии! Ирина - великолепный рассказчик и профессионал самого высокого уровня. С какой любовью и знанием Ирина рассказывала о каждой картине. До этого я не была близко знакома с творчеством импрессионистов, но после экскурсии поняла и полюбила этих необыкновенных художников. Ирина, большое спасибо! Надеюсь, что еще не раз побываю на Ваших замечательных экскурсиях. С уважением, Татьяна

отзыв на экскурсии по абонементу

проф. Ю.Н. Гришкин 4 марта, 2018 год
yesРазрешите выразить через ваш портал огромную благодарность экскурсоводу Загородниковой Елене Вениаминовне. Её экскурсии – яркие, информативные, глубокие – делают наших детей не просто (только) образованными людьми, но и учат их наблюдать, размышлять, становиться добрее к другим и строже к самому себе.
На наш взгляд, взгляд бабушки и дедушки, это именно то, что нужно подростку. Ещё раз огромное спасибо с пожеланиями здоровья и успехов!
Мы с внуком посещали 102 абонемент.
С уважением к вашему коллективу, семья Гришкиных.yessmileyes
Достоинства:
  1. мы указали плюсы в своём отзыве. Это надо повторить? Экскурсии Загородниковой Елены Вениаминовны - глубокие по содержанию и яркие по форме
Недостатки:
  1. Минусов не было. Мы убеждены в том ,что именно такие экскурсии нужны подросткам!
Борис 19 декабря, 2014 год
Впервые вчера побывал в Эрмитаже с женой. Она меня уже давно пыталась туда затащить. И знаете, стало мне стыдно, что прожил уже 45 лет, а к искусству так и не пристрастился. Пошел в государственны эрмитаж толко ради жены, но потом и сам колоссальное удовольствие получил. Залы Эрмитажа впечатляют даже! Вон, почти стихами аж заговорил) очень впечатлило. Кто еще не был... Читать отзыв Впервые вчера побывал в Эрмитаже с женой. Она меня уже давно пыталась туда затащить. И знаете, стало мне стыдно, что прожил уже 45 лет, а к искусству так и не пристрастился. Пошел в государственны эрмитаж толко ради жены, но потом и сам колоссальное удовольствие получил. Залы Эрмитажа впечатляют даже! Вон, почти стихами аж заговорил) очень впечатлило. Кто еще не был на экскурсии в Эрмитаже, не будьте дураками, сходите обязательно!
Многодетная мама 25 мая, 2013 год
Привела троих детей посмотреть китайскую живопись.
В Эрмитаже всего 2 картины(!) Разочарована, что российские люди в таком великом музее не могут ознакомиться с таким пластом азиатской удивительной культуры, которой уже много тысяч лет.Сравнивать китайскую и европейскую живопись совершенно неуместно.Японские залы- очень бедно представлены.Перед входом висела табличка о 10000 японских картин,находящихся в коллекции Эрмитажа(!). Я видела 3, плюс иллюстрации к... Читать отзыв
Привела троих детей посмотреть китайскую живопись.
В Эрмитаже всего 2 картины(!) Разочарована, что российские люди в таком великом музее не могут ознакомиться с таким пластом азиатской удивительной культуры, которой уже много тысяч лет.Сравнивать китайскую и европейскую живопись совершенно неуместно.Японские залы- очень бедно представлены.Перед входом висела табличка о 10000 японских картин,находящихся в коллекции Эрмитажа(!). Я видела 3, плюс иллюстрации к книге.
В магазине на 1 этаже продаются репродукции картин- "журавли" японского хуоджника, не помню точное название и автора картины, также пара голубей на дереве с оранживыми листьями, всячески размноженная на платки и сумки. Этих картин в экспозиции музея нет. Вопрос- где они?
Представленызнаменитые японские гребни с росписью, когаев нет совсем. Продаются они в комплекте , и носились гейшами в прическе. Их можно приобрести на е-бее, но нельзя увидеть в Эрмитаже(!), кимоно всего одно.
Кореи не увидела совсем.
Вся моя семья интересуется азиатским искусством, сын учит японский, хотя ему 7 лет;младшая дочь собирается на восточный факультет ; обе дочери учатся китайской живописи.
Шли прицельно посмотреть- искусство Китая, Японии и Кореи. Разочарованы.
Просьба- расширить экспозицию, обогатить ее содержимое.
ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНА 23 мая, 2013 год
А НАМ ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО С ГИДОМ, ЗА ТО КОРОТКОЕ ВРЕМЯ КОТОРОЕ БЫЛО ОТВЕДЕНО НА ОБЗОРНУЮ ЭКСКУРСИЮ, НАМ ПОСТАТАРЛИСЬ ПО МАСИМУМУ ПОКАЗАТЬ ЭРМИТАЖ. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ТЕРСКИХ ОКСАНА ВАЛЕРЬЕВНА!
Влада 21 мая, 2013 год
Сейчас много говорят о возвращении коллекции картин Эрмитажа в Москву, в частности, полотен Пикассо, называемые в народе просто мазнёй. Данная коллекция не является показателем культурной столицы, скорее это показатель торжества психически больных людей. Пусть забирают, да поскорее, надеюсь, вслед за этими "картинами" съедет и большее количество нездоровых людей.
1 не согласен
Макс 9 декабря, 2011 год
Наконец-то сбылась моя мечта и я посетил Эрмитаж. Конечно в двух словах не расскажешь о тех эмоциях, которые меня переполняли при увиденном, но в первую очередь это Величество самого Эрмитажа, каждая частица которого пропитана духом истории и красота шедевров произведений искусства и памятников мировой культуры.

Эрмитаж- прекрасно, Но!

Гость 25 октября, 2023 год
Мощный, грандиозный, невероятный Эрмитаж!!!!
Но, есть очень неприятные моменты, с которыми мы столкнулись...видимо, администрация этого фантастического места - "не вкурсе"! ; Нет ни табличек на картинах с названиями, ни направлений куда идти чтобы не заблудиться, - "как - нибудь сами"?!.., пыль ветеевато летает между экспонатоми будуара Екатерины ll....
Мощный, грандиозный, невероятный Эрмитаж!!!!
- всё странно и удивительно... Полагаю, всё было расчитано на иностранцев, где им вручали за неплохие деньги говорилку с переводом, и водили как баранов. Но их сейчас нет!. Почему не переориентироваться на нас - на своих, любимых?!.
Неоспаримо, кто хочет, пожалуйте на оплату аудиогида?! Мы - не хотим ходить с экскурсоводом в ушах, мы сами " с усами".
- Естественно заблудились, естественно устали; ни присесть , ни подумать о прекрасном...
Кстати, "о прекрасном"! В одном зале, не запомнили в каком,( ведь всё без названий), ни с того ни с сего, не относящейся ни к атмосфере, ни к теме зала, посреди зала, выставлена жуткая современная инстоляция в виде кишек, скелет человека, только выполнена путем вязания на спицах (думаю, долго кудеснице пришлось реалистически навязать это), всё в этом стиле?! Что это?! Чудесные кружева двенадцатиперстной кишки имеют место быть, но не в Эрмитаже?! Современную галиматью в соответсвующие музеи, коих, к сожалению, стало больше. Не надо рассматривать нас олухами, темными, невежественными. Уж красоту человеческого тела и его кишек разобрать сумеем... Ну давате, тогда, засорять Эрмитаж эпическими инстоляциями Гюнтера фон Хагенсаи и им подобными( кстати, кто бы убрал с ВДНХ эту гадость!).

И всё -же, Эрмитаж - это бесподобно!!!

качество обслуживания

Крейтор Ольга 11 июля, 2019 год
Этот прекрасный музей я посетила10.07.2019.В залах музея очень внимательный и отзывчивый персонал!Но вот в гардеробе явно работают Хам и Хабалка.Меня с детьми упрекнули за наличие рюкзака.Прямым текстом было сказано,как ЗАДОЛБАЛИ эти туристы и что музей не пикник , чтобы ходить с рюкзаком.Согласна с этим доводом,но я же все -таки приезжий турист,да еще с детьми.Почти у каждого туриста с собой рюкзак... Читать отзыв Этот прекрасный музей я посетила10.07.2019.В залах музея очень внимательный и отзывчивый персонал!Но вот в гардеробе явно работают Хам и Хабалка.Меня с детьми упрекнули за наличие рюкзака.Прямым текстом было сказано,как ЗАДОЛБАЛИ эти туристы и что музей не пикник , чтобы ходить с рюкзаком.Согласна с этим доводом,но я же все -таки приезжий турист,да еще с детьми.Почти у каждого туриста с собой рюкзак в котором вода ,деньги, документы,зонт или дождевик.Так что за свои же деньги получила испорченное настроение сразу при входе в музей
Стас Рысин 3 марта, 2015 год
Думаю, каждый должен побывать в Эрмитаже. Когда ездили в Питер, провели там почти целый день, но так и не смогли все осмотреть. Правда, как почти во всех государственных музеях, напрягает персонал. Смотрят прожигающими взглядами, будто ты что-то хочешь украсть или испортить.
Альбина 4 июня, 2013 год
В первый раз не смогли попасть в Эримитаж из-за большой очереди(простояв 3 часа) и решили купить билеты в театральной кассе в Гостином дворе. Билеты приобрели как экскурсию и попав во второй день в здание Эрмитажа к нам подошла милая девушка(администратор) и стала нам объяснять, что на экскурсовод заболел и наше в посещении отменяется и что деньги которые мы потратили на... Читать отзыв В первый раз не смогли попасть в Эримитаж из-за большой очереди(простояв 3 часа) и решили купить билеты в театральной кассе в Гостином дворе. Билеты приобрели как экскурсию и попав во второй день в здание Эрмитажа к нам подошла милая девушка(администратор) и стала нам объяснять, что на экскурсовод заболел и наше в посещении отменяется и что деньги которые мы потратили на билеты нам вернут, а мы заплатили за три билета 2900 рублей. Девушка поклялась, что деньги перечислют на нашу карточку через три дня и оставила нам свои координаты. Так вот прошел один месяц деньги нам не вернули, мы звонили трубку не берут, писали на сайт запрос отклонили. Но все таки мы посетили Эрмитаж в тот же день купив новые билеты, слов нет получили массу впечатлений! Но не приятный осадок остался!
Странник 6 апреля, 2013 год
В Эрмитаж стоит сходить каждому русскому, чтобы понять величие той державы, которую создавали наши предки. И понять в каком дерьме после 1917 и 1992 года года мы живем. Ходить надо в рабочий день, так как в выходные много туристов с маленькими детьми. А дети народ непосредственный вести себя тихо не умеют.

Хамство В Эрмитаже

Гость 9 января, 2017 год
8 января решили посетить с мужем проходящую в Эрмитаже выставку Я. Фабра. В Арке Главного штаба купили билеты, при покупке уточнили, что за 400 р. можно посетить и главное здание. Осмотрев зкспозицию в Главном штабе, перешли в главное здание, я прошла, а у мужа не сработал билет - загорелся красным .Контролер билетов начала нас в довольно невежливой форме упрекать... Читать отзыв 8 января решили посетить с мужем проходящую в Эрмитаже выставку Я. Фабра. В Арке Главного штаба купили билеты, при покупке уточнили, что за 400 р. можно посетить и главное здание. Осмотрев зкспозицию в Главном штабе, перешли в главное здание, я прошла, а у мужа не сработал билет - загорелся красным .Контролер билетов начала нас в довольно невежливой форме упрекать в том, что он уже был здесь, никакие логические доводы на нее не действовали-компьютер показывал ей, что он заходил. Наконец эта мегера рыкнула: проходите через ворота. Мы стояли в растерянности. Тогда она обратилась ко мне, что он совсем тупой, не понимает? .... У меня нет слов, я коренная петербурженка, мы уже не совсем молоды - пришли в учреждение культуры!!! Настроение было испорчено, хотя нас пустили вдвоем. На мои упреки как ей не стыдно в каждом видеть лжеца и пр., она заявила, что ей 65 лет...но причем здесь возраст? Руководству Эрмитажа советую тщательнее подбирать персонал. Любую ситуацию можно решить тактично и мирно, а такие люди только позорят город!
Достоинства:
  1. Богатейшая коллекция, интересные выставки
Недостатки:
  1. Неотлаженная компьютерная программа
  2. Кассиры и контролеры на входе очень непрветливы

Я не довольна!

И.Л 20 ноября, 2015 год
Была в эрмитаже на днях,очень красивые залы,но опочивальни были закрыты.Я очень расстроилась!Почему мы должны их видеть только на картинках?Самое интересное не показали!Больше туда не пойду,а на саркофаги Египта я могу посмотреть в краеведческом музее.
Елена 15 октября, 2012 год
Уважаемая администрация, государственного музея «Эрмитаж». Я никогда не оставляла плохих отзывов на сайтах, к тому же уважаю, и с пониманием отношусь к пожилым людям, но вчерашний случай в вашем заведении «заставил» меня написать это письмо. В эти выходные к нам приезжали гости из Москвы, и конечно мы решили показать главную достопримечательность нашего города – Эрмитаж. Я с мужем были... Читать отзыв Уважаемая администрация, государственного музея «Эрмитаж». Я никогда не оставляла плохих отзывов на сайтах, к тому же уважаю, и с пониманием отношусь к пожилым людям, но вчерашний случай в вашем заведении «заставил» меня написать это письмо. В эти выходные к нам приезжали гости из Москвы, и конечно мы решили показать главную достопримечательность нашего города – Эрмитаж. Я с мужем были очень много раз в вашем музеи. Зная масштаб данного заведения, решили воспользоваться услугами профессионального экскурсовода, которое в сжатое время покажет самое интересное в Эрмитаже. Поэтому 14 октября 2012 года мы купили билеты (которые нам обошлись в 400 руб. на человека) на обзорную экскурсию в 15:30. Экскурсовод (я, к сожалению, не помню ее имени) опоздал на 10 минут, после чего нас подвели на Иорданскую лестницу и спросили: «Чтобы вы хотели посмотреть?». Наша группа молчала, потому что кроме нас двоих в Эрмитаже все были впервые, нас спросили еще «Что вам показать?». Мой муж, чтобы как-то заполнить это неловкое молчание, ответил «Часы с павлином, висячий сад». На что ему было ответ: «Какой детский сад! Это все несерьезно! Нужно отвечать великие полотна Рафаэля, Леонардо Да Винчи. Сразу виден ваш уровень». Чтобы как-то сгладить негативное начало, одна девушка предложила: «А давайте мы доверимся вашему вкусу. И вы нам покажете то, что считаете самым важным». И мы пошли в парадные залы. Перед этим нам не сказали, ни в каком году построили Зимний дворец, не рассказали про великого Растрелли, ни про судьбу Эрмитажа, про пожары, Иорданскую лестницу, ничего… Ни об одном зале нам не было ничего рассказано толково (это мне рассказали гости), так как она настолько тихо говорила своим трясущемся голосом, что ее просто невозможно было услышать, я выдвигала вперед своих гостей, чтобы они хоть что-то услышали, так как именно для них и была устроена данная экскурсия, самой уже звука «не хватало». Кто-то пытался фотографировать через планшет и фотоаппарат, она практически била их по рукам, с ругательствами «Цирк тут устроили. Надо смотреть все в живую», хотя кроме полотен Леонардо Да Винчи (где было указано фото без вспышки) нигде не было запрещено фотографировать. Когда мы подходили к какой-нибудь картине, а рядом с ней стояли люди, она их просила удалиться, в том числе и при помощи рук, за что один посторонний мужчина стал возмущаться: «Какое право вы меня трогаете?!». Я, наблюдая за часами, понимаю, что уже 16:45, мы не видели ни Да Винчи, ни Тициана, ни Караваджо, ни Гогена, ни Рафаэля, ни Матисса, ни Рубенса, ни Рембрандта, а уже 10 минут рассматриваем картину Питера Брейгеля «Ярмарка с театральным представлением» (я ничего не имею против данного произведения, но, по-моему, его можно посмотреть в последующие разы, а не на обзорной экскурсии), спрашиваю нашего «доброго» гида: «Далеко еще до полотен Да Винчи?», на что получаю ответ: «Как вы меня спрашиваете?!» В конце я больше не могла терять драгоценные минуты, схватила за руку своих гостей, и побежали показывать лоджии Рафаэля, Эрмитажный театр, Малахитовую и рыцарскую комнату, а сколько всего мы не увидели... После посещения данной экскурсии у нас было чувство, что нас обманули и ограбили. Хотя я столько раз брала обзорную экскурсию, и ни разу нам не попадался такой ужасный гид. Но я больше не буду тратить деньги, потому что я боюсь снова попасться в подобное положение, где вместо знакомства с прекрасным, с нашей историей, я буду испытывать бестактность и грубость со стороны экскурсовода.
Катерина 9 июля, 2012 год
В прошедшие выходные принимала у себя гостей из другого города, которые пожелали посетить небезызвестный всем Эрмитаж. Без паспорта гражданина РФ, ты автоматически приравниваешься к гражданину другой страны и за вход в музей должен оплатить 400 р. / вместо положенных 150 р. Эрмитаж посещала бесчисленное количество раз, и с подобным отношением столкнулась впервые. Стало очень стыдно за наш город.
Сама я... Читать отзыв
Сама я часто путешествую по Европе, и хочу заметить что ни в одной другой стране я не сталкивалась с разделением цены на входной билет в музеи для граждан страны пребывания и граждан др. стран, т.е. для всех цена едина. Интересно а вам будет приятно, прибывая в др. стране вносить плату за билеты в музеи на 150 % выше, только лишь потому что вы турист? Позор одним словом.
4 согласны 1 не согласен
Пермякова Елена 13 мая, 2012 год
Здравствуйте, уважаемая дирекция музея Эрмитаж. 10 мая 2012г. мы были в вашем музее с группой школьников. Приехали специально для того, чтобы побывать в вашем музее. Музеем может гордиться наша страна.Это музей мирового уровня, наше национальное достояние. Наша группа осталась крайне недовольна поведением вашего гида, если не ошибаюсь её фамилия ЕГОРКИНА ЛЮДМИЛА ПАВЛОВНА. Таких людей близко нельзя подпускать к... Читать отзыв Здравствуйте, уважаемая дирекция музея Эрмитаж. 10 мая 2012г. мы были в вашем музее с группой школьников. Приехали специально для того, чтобы побывать в вашем музее. Музеем может гордиться наша страна.Это музей мирового уровня, наше национальное достояние. Наша группа осталась крайне недовольна поведением вашего гида, если не ошибаюсь её фамилия ЕГОРКИНА ЛЮДМИЛА ПАВЛОВНА. Таких людей близко нельзя подпускать к гостям вашего музея. При встрече не поздоровалась. Спросила:"Может я Вам не нужна?" (мы не знали, что у нас будет гид и начали осмотр выставки сами). Через 10 минут она спросила:"Почему у вас такие грустные лица? Может вам не интересно и я пойду?". При этом сама даже не попыталась заинтересовать детей, не подняла взгляда на нас, за то всю экскурсию смотрела только на свои ногти(У другой подгруппы наших детей был гид мужчина, к сожалению, не знаем его фамилии. Педагоги сказали, что дети слушали его рассказ с "открытым ртом"). Когда наш педагог с извинением сказала, что наше время подходит к концу (мы должны были ехать на вокзал), она сказала: "Я очень рада", развернулась и ушла. В каждом её слове чувствовалось пренебрежение к нам и чувство превосходства. Как будто, она делает нам одолжение своим присутствием. Наш педагог и я, как родитель, были поражены её поведением. Таким людям нужно сидеть на пенсии, а не портить настроение гостям вашего музея. Мы- люди не глупые и тонко чувствуем отношение к нам и к нашим детям, и мы не позволим оскорблять нас таким поведением. Хочется пожелать, чтоб другие люди, которые будут посещать ваш музей, не испытали таких чувств, как мы. Желаем Вам удачи в своей работе, чтобы вас окружали добрые люди, любящие своё дело и уважающие людей, которые пришли к вам в гости. В этом заключается репутация вашего музея. С уважением, Пермякова Е.Ю., г. Можга, Удмуртия. 12.05.2012.
3 согласны 1 не согласен

Отсутствие какой-либо вентиляции.

Котиков 31 июля, 2022 год
Был в музее 30.07.22 Посетили только один зал, так как дышать было очень тяжело, вентиляция была только в холле у входа. При таком потоке людей вентиляция должна быть хоть какая-то. А не 1.5 форточки на этаж. В целом, впечатление испорчено. Хочется рассматривать экспонаты, а не думать как бы грохнуться.
Недостатки:
  1. Отсутствие или не работоспособность вентиляции

На неудовлетворительно

Федорей Мария Ивановна 20 июля, 2022 год
Посетила Эрмитаж 14.07.2022. Бывала там много раз и в советское время, и в 90е годы. Коллекции вызывают восхищение, но и боль за то, как безобразно организована экскурсионное обслуживание в Эрмитаже на фоне прекрасной организации приема посетителей в музеях Фаберже, Юсуповском дворце, Русском музее. В указанных музеях ясно и понятно с типами билетов, на маршрутах и в залах есть номера и... Читать отзыв Посетила Эрмитаж 14.07.2022. Бывала там много раз и в советское время, и в 90е годы. Коллекции вызывают восхищение, но и боль за то, как безобразно организована экскурсионное обслуживание в Эрмитаже на фоне прекрасной организации приема посетителей в музеях Фаберже, Юсуповском дворце, Русском музее. В указанных музеях ясно и понятно с типами билетов, на маршрутах и в залах есть номера и информационные таблице, чего нет в Эрмитаже.
На входе в Эрмитаж со стороны набережной посетителей встречала грубая неприятная женщина, которая нам с подругой не дала зайти по нашему времени в 11.30, она сказала, что заходят те, кто на 11.15. в окошке с аудиогмдом сидела грубая девушка с биркой Ушакова, вынудила нас заплатить за пользование аудиогидом 450 руб в дополнение к нашему электронному билету. Когда мы попросили у нее чек за этот платеж, она возмутилась:"Вы что меня за дурочку держите". Мы от такой грубости оторопела, мне 64 года, подруге 67 лет, живём во Владивостоке и какая-то сопливая девчонка нагло обирает людей, сделала из него свою спекулятивную лавочку. Это не красит работу музея такого уровня. Мы сообщили ставшему администратору, но администратор только дала обещание ее отругать, она объяснила, что это не постоянный работник музея, а студентка, временно принятая на работу. У нас появилась мысль, что поборы в Эрмитаже это обычное дело.
Сами залы эрмитажа давно не убирались, от пыли слезятся глаза, нет скамеечек для отдыха посетителей ни в одном зале, туалеты в конце коридора на первом этаже главного здания, этого явно не достаточно для такого огромного музея. Мы остались без эмоционального и эстетического удовлетворения. Что интересно, что на сайте Эрмитажа только положительные отзывы, а отрицательных отзывов вообще нет. Мы просим рассмотреть вопрос о смене руководства Эрмитажа. Этот музей не должен быть частной коммерческой лавочкой, он должен быть доступен и по стоимости билетов, и по уровню сервиса для людей всей нашей страны. Сувениры самые дорогие по цене по сравнению с другими музеями, и оставляют желать лучшего. Пиотровский совсем пустил работу на самотёк, Эрмитаж стал жалким зрелищем с подтекстом ободрать посетителей, невзирая на возраст, без внимания к удовлетворению эстетических целей посетителей.
Достоинства:
  1. Собрание шедевров искусства в одном месте
Недостатки:
  1. Пыль, дезорганизация, дороговизна билетов, отсутствие контроля за отдельными работниками, которые занимаются дополнительными поборами в личных целях, отсутствие достаточного количества туалетов, отсутствие мест передышки со скамейками, грубость работников Жрмитажа

Ужасный персонал и отношение к людям

Алексей 5 мая, 2022 год
Сам Эрмитаж как музей на оценку 5, но отношение работников отдельная тема. Отношение к посетителям как к скоту, продажа билетов это "дно", перекупы процветают, льготные билеты не купить. Складывается впечатление, что Эрмитаж не достояние России, а достояние крохоборов и торгашей. Наведите пожалуйста порядок с персоналом в таком прекрасном месте.

Обижают пенсионеров не продают льготный билет

Алёшина Юлия 20 марта, 2022 год
Почему игнорируют продажу пенсионерам льготного билета по 300 рублей в кассе, продают общий билет за 500 руб?
20 марта 2022 г. пришла на выставку Дюрера. Предупредила что пенсионер. Выдали билет за 500 рублей, объяснять причину почему не продали в кассе, льготный за 300 отказались, менять на на льготный отказались.

Гость 14 марта, 2022 год
Посещение 12 марта 2022 г., суббота.
Посещение 12 марта 2022 г., суббота.
Неприятно поразила невозможность приобретения в кассе музея льготного билета по пенсионному удостоверению за 300 руб. Очевидно, времена непростые, ранее пенсионерам предоставлялся бесплатный вход, теперь - льготный за 300 руб., это как-то можно понять и принять. Но невозможность приобрести льготный билет в кассе музея по пенсионному удостоверению за 300 руб. - возмущает. Хочу обратить внимание руководства музея на данный факт и исправить ситуацию.
Эрмитаж
Государственный Эрмитаж обладает коллекцией, насчитывающей около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В ее составе – живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал.

В главный ансамбль Эрмитажа, расположенный в центре Санкт-Петербурга, входят Зимний дворец – бывшая парадная резиденция русских... подробнее