Отзывы об Эрмитаж

Эрмитаж
Отзыв написан 15 октября, 2012 год 998 просмотров
Уважаемая администрация, государственного музея «Эрмитаж». Я никогда не оставляла плохих отзывов на сайтах, к тому же уважаю, и с пониманием отношусь к пожилым людям, но вчерашний случай в вашем заведении «заставил» меня написать это письмо. В эти выходные к нам приезжали гости из Москвы, и конечно мы решили показать главную достопримечательность нашего города – Эрмитаж. Я с мужем были очень много раз в вашем музеи. Зная масштаб данного заведения, решили воспользоваться услугами профессионального экскурсовода, которое в сжатое время покажет самое интересное в Эрмитаже. Поэтому 14 октября 2012 года мы купили билеты (которые нам обошлись в 400 руб. на человека) на обзорную экскурсию в 15:30. Экскурсовод (я, к сожалению, не помню ее имени) опоздал на 10 минут, после чего нас подвели на Иорданскую лестницу и спросили: «Чтобы вы хотели посмотреть?». Наша группа молчала, потому что кроме нас двоих в Эрмитаже все были впервые, нас спросили еще «Что вам показать?». Мой муж, чтобы как-то заполнить это неловкое молчание, ответил «Часы с павлином, висячий сад». На что ему было ответ: «Какой детский сад! Это все несерьезно! Нужно отвечать великие полотна Рафаэля, Леонардо Да Винчи. Сразу виден ваш уровень». Чтобы как-то сгладить негативное начало, одна девушка предложила: «А давайте мы доверимся вашему вкусу. И вы нам покажете то, что считаете самым важным». И мы пошли в парадные залы. Перед этим нам не сказали, ни в каком году построили Зимний дворец, не рассказали про великого Растрелли, ни про судьбу Эрмитажа, про пожары, Иорданскую лестницу, ничего… Ни об одном зале нам не было ничего рассказано толково (это мне рассказали гости), так как она настолько тихо говорила своим трясущемся голосом, что ее просто невозможно было услышать, я выдвигала вперед своих гостей, чтобы они хоть что-то услышали, так как именно для них и была устроена данная экскурсия, самой уже звука «не хватало». Кто-то пытался фотографировать через планшет и фотоаппарат, она практически била их по рукам, с ругательствами «Цирк тут устроили. Надо смотреть все в живую», хотя кроме полотен Леонардо Да Винчи (где было указано фото без вспышки) нигде не было запрещено фотографировать. Когда мы подходили к какой-нибудь картине, а рядом с ней стояли люди, она их просила удалиться, в том числе и при помощи рук, за что один посторонний мужчина стал возмущаться: «Какое право вы меня трогаете?!». Я, наблюдая за часами, понимаю, что уже 16:45, мы не видели ни Да Винчи, ни Тициана, ни Караваджо, ни Гогена, ни Рафаэля, ни Матисса, ни Рубенса, ни Рембрандта, а уже 10 минут рассматриваем картину Питера Брейгеля «Ярмарка с театральным представлением» (я ничего не имею против данного произведения, но, по-моему, его можно посмотреть в последующие разы, а не на обзорной экскурсии), спрашиваю нашего «доброго» гида: «Далеко еще до полотен Да Винчи?», на что получаю ответ: «Как вы меня спрашиваете?!» В конце я больше не могла терять драгоценные минуты, схватила за руку своих гостей, и побежали показывать лоджии Рафаэля, Эрмитажный театр, Малахитовую и рыцарскую комнату, а сколько всего мы не увидели... После посещения данной экскурсии у нас было чувство, что нас обманули и ограбили. Хотя я столько раз брала обзорную экскурсию, и ни разу нам не попадался такой ужасный гид. Но я больше не буду тратить деньги, потому что я боюсь снова попасться в подобное положение, где вместо знакомства с прекрасным, с нашей историей, я буду испытывать бестактность и грубость со стороны экскурсовода.

Музей: отзывы

Отзывы в разделе Музей, рейтинги, обзоры и фото пользователей. Выберите лучшее в категории Музей

Эрмитаж
Государственный Эрмитаж обладает коллекцией, насчитывающей около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В ее составе – живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал.

В главный ансамбль Эрмитажа, расположенный в центре Санкт-Петербурга, входят Зимний дворец – бывшая парадная резиденция русских... подробнее