Отзывы об Эрмитаж

Эрмитаж
Отзыв написан 6 января, 2013 год 1719 просмотров
Второй раз была осознанно в Эрмитаже (первое посещение не считаю, потому что была мелкая и глупая), и второй раз не понравилось совершенно, больше не пойду. Во-первых пришлось долго в кассе доказывать что мы не верблюды, а именно граждане россии, только без паспортов, поверили нашим кредиткам как ни странно. Ладно. Опять же с кассами как у нас в россеях - у входа стоит кассовый домик с двумя окошками, работает конечно же только одно и в него стоит очередь. Я прошла чуть вперед по ступенькам и узрела там еще две кассы, из которых конечно же тоже работало только одно окошко, но людей в него не стояло, потому что люди просто не знали что там есть еще касса. Конечно это же так трудно - посадить кассиров во все кассы и повесить указатель на не видные от входа кассы - пусть люди в очереди помаринуются, нам то что? это россия, детка.
Аудиогида мы взяли без проблем, и то хорошо. Пошли смотреть. А смотреть в общем-то оказалось и не на что. Греческих скульптур нет, только римские копии. Ладно. Дальше мы пошли целенаправленно посмотреть итальянские картины. Чего-то действительно хорошего с точки зрения искусства там немного, но главное убило то, что больше половины картин висят "под лаком" как объяснила одна бабуля-смотрительница. Реставрировать их не кому, не на что, и видимо на фиг они никому не нужны и висят себе темные и страшные под блестящим лаком, который еще и бликует, так что сложно вообще понять что там нарисовано. Наслаждайтесь, велкам!
Еще отдельная песня - освещение. Оно очень тусклое. Картины реально не разглядеть, еще и темные и бликующие. Особенно поразила какая-то огромная парадного вида лестница еле-еле освещенная и тонущая в потемках. Попадались также какие-то совершенно темные коридоры. Что это за жуть? Это музей мирового уровня? Причем на третьем этаже таких проблем нет - там тупо под потолком висят ряды ламп дневного света и все классно - светло и все видно. Так что я в полном недоумении, не музей, а мордор какой-то.
Еще - время работы. Музей как известно работает до 18.00. Работающему человеку в будний день уже не попасть. Для кого музей вообще? Для туристов и пионеров, или пенсионеров? Да, в среду эрмитаж работает до 21.00 - приходите пожалуйста, дорогие трудящиеся. Спасибо, блин, большое за такое великое одолжение! Ну и выходные остаются. Да, и в 18.00 музей реально превращается в тыкву, то есть бабульки подрываются со своих стульчиков и выгоняют посетителей. Также проносится куча ментов с дубинками следом за выходящими посетителями. Это же дичь какая-то! Мне вот интересно в каком-нибудь Лондоне или Риме таким же образом посетителей выгоняют?
В общем осталось только сплошное недоумение - что это за музей и для кого он. И вообще - зачем он?

1 согласен 3 не согласны

Музейщик 8 февраля, 2013 год
Анна,мне просто смешно читать ваше сообщение. Сразу понятно, что в музее вы первый раз)))))у входа стоят сразу несколько указателей, показывающих направление к разным кассам, однако, такие как вы все равно никогда никуда не смотрят. Да, кассиры тоже люди и они имеют свойство уходить на обед. Да, нужно предъявлять документы, подтверждающие ваше право на льготу, чтобы купить билет за 200 р. нет документов- не беда, вам в любом случае продадут билет, только за полную стоимость. Кассиры очень сговорчивые, документом считают не только кредитки, но и дисконтные карточки из магазинов.теперь: музей-это не сфера услуг и это не ночной клуб, чтобы работать круглосуточно и исполнять все желания клиента. В музее нет клиентов, есть посетители. не забывайте, что это государственное учреждение, а не частная шаражка, функционирующая ради зарабатывания денег. в музей идут как в храм , а не как в магазин. Картины на 3 этаже приемлют большое количество света, тк написаны более современными материалами, в то время как картины на 2 этаже тщательно оберегаются от света. Первая ыункция музея-сохранять, поэтому давайте дружно скажем Эрмитажу спасибо, за то , что он не только сохраняет, но еще и демонстрирует культурные ценности нашей страны. Бросьте вы это неблагодарное занятие, идите лучше в галерею, вам там, наверняка больше понравится.
Елена 18 марта, 2013 год
забавно, что коммент только на это послание достопочтимый "Музейщик". Доказали собственное превосходство по-видимому, указав на незнание Анной условий экспонирования различных произведений...да уж - велика заслуга...

А как быть с предыдущими отзывами относительно хамство, отвратительной работы и проч.проч проч. Все то, о чем написано педагогами, родителями и теми, кто хотел показать Эрмитаж своим гостям и был жестоко разочарован?

Да, музей - Храм. Но Храмы помнится тоже для людей. Хочу напомнить - разных людей. А Вы напомнили тех злых бабулек из церквей, ктр. в конце жизни "сильно" уверовали и злобно шипят на новичков в церкве, что те не правильно свечку поставили или встали не там во время службы и проход загородили. Правда, результатом является отпугивание человека от Храма. Но их это не беспокоит...Вас видимо тоже...

Мир Вам - достопочтенный Музейщик.
Юлия 25 августа, 2016 год
Сегодня были в Эрмитаже. В целом понравилось, хотя не смогли обойти даже половину. Но было пару моментов весьма неприятных: при покупке билетов запросили подтверждение того, что мы гр-не РФ. У меня был паспорт, поэтому мой билет стоил дешевле. Муж док-ов не взял - с него запросили на 200 руб. больше либо нужно было подойти к администратору: видимо, он мог как-то определить гражданство, т. к. на мое предложение показать св-во о рож. ребенка (дочь с нами была), кассирша (не кассир! Это не оговорка) спросила, есть ли там фото мужа. Дело даже не в этих 200 руб., а в весьма странному подходу. Ладно, проехали. Затем, в залах нельзя фотографировать со вспышкой. Ок, хотя фото не особо получаются. В нек. залах есть временные выставки, там нельзя ни фотографировать, ни видео снимать. В одном зале было непонятно: то ли вообще нельзя снимать, то ли можно (без вспышки). Решила уточнить у смотрительницы. Так эта "дама" в весьма грубой форме отправила к табличке. Настроение было испорчено. К сожалению, не подумала сразу уточнить ее фамилию (на бейдже), чтобы жалобу написать. Потом уже в залах запутались и ее больше не видели.

Очень жаль, что такие люди работают в таком замечательном месте

Музей: отзывы

Отзывы в разделе Музей, рейтинги, обзоры и фото пользователей. Выберите лучшее в категории Музей

Эрмитаж
Государственный Эрмитаж обладает коллекцией, насчитывающей около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В ее составе – живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал.

В главный ансамбль Эрмитажа, расположенный в центре Санкт-Петербурга, входят Зимний дворец – бывшая парадная резиденция русских... подробнее