Робот-пылесос "GUTREND Fun 110 Pet" отзывы

Отзывы покупателей и пользователей
Робот-пылесос "GUTREND Fun 110 Pet"

Безусловно полезная штука - включаем каждый день

Елена 24 октября, 2017 год
А в целом отличная и действительно полезная штука. Рекомендую!
Достоинства:
  1. Хоть и крошка, а трудится очень даже по-взрослому. Мощности хватает вполне для замены обычного пылесоса, если нужна сухая уборка.
  2. А ко всему умеет мыть полы. Пусть и не так, как это делают традиционные моющие пылесосы, но ведь результат от того не хуже. Чистый пол, абсолютно чистый.
  3. Следующий момент касается организации процесса. Не нужно распутывать провода, менять насадки и подстраивать длину раздвижной трубы. Всего этого нет, ничто не мешается под ногами и не задевает мебель. В общем земля и небо, если сравнить с обычным аппаратом для уборки а-ля ведро на колёсах.
  4. Говоря о пользе я не преувеличиваю. Например, холодильником и стиралкой пользуюсь каждый день, значит это полезная бытовая техника. Аэрогриль включаю от силы раз в полгода - полезность этого прибора под большим вопросом. Так вот робот-пылесос относится к первой категории техники, которой пользуешься каждый день. Да, к хорошему привыкаешь быстро. Сейчас...
  5. Эффективность в работе оценю на
Недостатки:
  1. А что насчет недостатков? Без них также не обошлось :(
  2. Не будем забывать, что наш робот-пылесос шумит во время работы как и положено любому другому пылесосу. Конечно, не настолько же громко, но вполне ощутимо. Поэтому через некоторое время после включения робота возникает желание уйти в другую комнату и закрыть за собой дверь)) Ну, при уборке обычным аппаратом никуда ведь уйти...
  3. Кстати проблема легко решается выставлением таймера включения на удобное время, то есть на время своего отсутствия дома. Еще нужно помнить, что если активирован таймер, то кнопку включения на корпусе трогать нельзя. Ее отключение сбивает программу, что у нас уже было несколько раз по невнимательности.

Современный пылесос с не всегда срабатывающими датчиками

Алекс 7 октября, 2017 год
Заказал робот-пылесос для поддержания чистоты в двухкомнатной квартире. Живем с супругой, есть маленький ребенок, устройство отлично подходит по уровню шума, когда ребенок спит не просыпается от работающего мотора. В данной модели отсутствует турбо-щетка, на которую наматываются волосы, что их потом ничем не отскребешь. В предыдущем пылесосе была такая проблема, поэтому знаю ее недостатки. На матовом пластике практически не остается следов... Читать отзыв Заказал робот-пылесос для поддержания чистоты в двухкомнатной квартире. Живем с супругой, есть маленький ребенок, устройство отлично подходит по уровню шума, когда ребенок спит не просыпается от работающего мотора. В данной модели отсутствует турбо-щетка, на которую наматываются волосы, что их потом ничем не отскребешь. В предыдущем пылесосе была такая проблема, поэтому знаю ее недостатки. На матовом пластике практически не остается следов от пальцев, если не лезть жирными руками. Следы больше всего заметны на черном ободе и под экраном. Уборка проходит без сильных нареканий, однако у меня претензии к работе датчиков обнаружения препятствий, которые срабатывают через раз. В итоге робот встречает препятствия и ударяется о них то лобовой частью, то боком. В светлое время и в темноте проблема наблюдается одинаково, от освещения ничего не зависит. Внутри робота установлен герметичный пылесборник. Даже отверстие в которое попадает мусор защищено специальной пленкой, которая при снятии пылесборника плотно закрывает это отверстие. Единственное место откуда может сыпаться мусор - это находящийся в боковой части емкости хепа-фильтр. Его желательно обвернуть салфеткой или еще чем-то, пока несешь к месту разгрузки. Через три месяца работы при установке модуля влажной уборки к нему стала плохо крепиться салфетка.
Достоинства:
  1. Низкий уровень шума, герметичный пылесборник, отсутствие турбо-щетки, матовый пластик
Недостатки:
  1. Салфетка для влажной уборки ненадежно фиксируется, нерегулярно срабатывают датчики обнаружения препятствий

Три в одном

Xena 28 сентября, 2017 год
Купили год назад примерно в начале отопительного сезона. И как оказалось, робот умеет не только убирать (электровеник + полотер), но также неплохо увлажняет воздух в соответствующем рабочем режиме. Достаточно распылить немного воды опрыскивателем и включить пылесос с надетой салфеткой. А дальше дело техники. Робот быстренько пробегается по комнате, пол остается влажным, но без разводов. Дышится легко, что нам и требовалось.... Читать отзыв Купили год назад примерно в начале отопительного сезона. И как оказалось, робот умеет не только убирать (электровеник + полотер), но также неплохо увлажняет воздух в соответствующем рабочем режиме. Достаточно распылить немного воды опрыскивателем и включить пылесос с надетой салфеткой. А дальше дело техники. Робот быстренько пробегается по комнате, пол остается влажным, но без разводов. Дышится легко, что нам и требовалось. Понятно, что увлажнение воздуха здесь не является заявленной функцией, но это совсем не помешало нам использовать пылесос вместо мойки воздуха.
Все ж основная функция состоит в уборке, поэтому на ней остановлюсь подробнее. Пылесос затягивает в себя мусор и пыль через небольшой воздуховод, схожий по размеру с таковым в обычной щелевой насадке. Это значит, что тянет действительно сильно, но полезная площадь при том оказывается маловата. Чтобы не делать по 25 проходов на одном месте, а собирать все и сразу, пылесос помогает себе двумя "лапками". Эти метелки энергично вращаются по направлению друг к другу и сметают все, что попадается на пути.
Щетинки длинные и эластичные, поэтому щеток хватает надолго. Но даже когда они вытираются, ничего сложного с заменой не будет. Чтобы снять, достаточно воспользоваться комплектной отверткой. Две пары запасных щеток уже были в комплекте поставки. Одну пару заменили, осталась еще одна. Также остался один из двух запасных фильтров. Хорошая комплектация = экономия денег и времени на поиск запасных частей.
Фильтрация происходит через два фильтра. Сеточка задерживает в контейнере весь мусор и основной объём пыли. А дальше воздух проходит через волокнистый материал , собранный в гармошку и задерживающий даже самые мелкие пылинки. Из отверстий на корпусе воздух выходит чистым.
Что не понравилось в нем в самом начале использования, так это неспособность запоминать где уже проехался, чтобы не делать одну и ту же работу по несколько раз. Получается, что если убирать нужно сразу во многих помещениях, то какие-то из комнат в обычном автоматическом режиме робот может вообще проигнорировать. Проблемы нет в том случае, если нужно убрать 1- 2-комнатную квартиру (идеальный вариант - студию). А вот если уборка проводится в трешке (как у нас) или комнат в квартире/доме ещё больше, тогда вопрос решается с помощью виртуальной стены. Аксессуар позволяет организовать поэтапную уборку, а это исключает возможность появления пропусков. Правда, приходится самой менять положение этой стены и следить за ходом уборки. не так удобно как хотелось бы, но всё равно куда проще, чем почистить пол во всех комнатах обычным пылесосом.

Мнение о роботе Гутренд нисколько не поменялось за полгода регулярного

superkot 9 сентября, 2017 год
Честно, не ожидал что будет ТАК хорошо. Купил робот черного цвета с желтой полосой, зарядное поставил в коридоре. Были помню проблемы с поиском зарядного, но решить ее помогла перестановка тумбочки в прихожей. Квартира у меня 45 квадратов, из них комната 25, кухня 8, ванна 4 и остальное коридор. Раскрутиться роботу есть где. Так как я живу один (ко мне только... Читать отзыв Честно, не ожидал что будет ТАК хорошо. Купил робот черного цвета с желтой полосой, зарядное поставил в коридоре. Были помню проблемы с поиском зарядного, но решить ее помогла перестановка тумбочки в прихожей. Квартира у меня 45 квадратов, из них комната 25, кухня 8, ванна 4 и остальное коридор. Раскрутиться роботу есть где. Так как я живу один (ко мне только приходят раз в неделю дочки в гости), то сильно пол не пачкается. Так что активирую робота раз в 5-7 дней. Режим очистки сильных загрязнений (по спирали) работает на "отлично". Это избавляет от поиска веника с совком или тряпки. Животных у меня нет, так что пятна могу ставить только я. Гостей тоже не особо приглашаю.
Что мне сразу понравилось так это то, что можно избавить площадь от большого пылесоса. Сразу отвез его маме, робот занимает же вообще не много места в коридоре. Для заряда не нужно никаких проводов, просто ставлю робота на клеммы. Когда отвозил его на знакомство с мамой, то брал сетевой заряд. Но вышло так, что робот убрал всю мою квартиру и отработал у мамы, но даже не разрядился. А все потому что там литий-ион стоит.
Думаю года на 2 можно забыть о покупке расходников. В коробке есть еще запасные Хепа фильтры, две щетки. Все укомплектовано до мелочей вплоть до батареек. Есть пульт. Ну вот реально я использую сам пылесос, пульт, тряпку и зарядное. Остальное уже с месяцев 5 так и лежит в коробке, я даже пока ничего не менял, в этом просто нет потребности. Щетки еще пушистые, Хепа нормально себя чухает.
Насчет проводов. У меня никогда ничего не валяется на полу, но один раз уронил наушники и не заметил. И вот надо же было роботу именно туда приехать и намотать наушники на одну щетку. Остановился, сработала функция отматывания провода, но по факту отмотало совсем чуток, пришлось в ручную снимать наушники. Кстати в этой стычке никто не пострадал.
Могу сказать точно, что робот одинаково хорошо работает как на темную, так и в дневное время. Цвет пола так же не имеет значения, как и тип покрытия.

Помогает убрать квартиру быстрее, качественнее и эффективнее!

Семечка 19 августа, 2017 год
У нас в квартире живет трое детей и кот. Одному дитю 14 лет, другому 8, а третьему 42:)) Да-да, вам не показалось, мужа я причисляю к своим детям. Ну разве взрослый человек будет продолжать есть булки перед телевизором, когда я уже с десяток раз попросила этого не делать??? Вот из-за этого мы очень спорили, до того момента как появился робот... Читать отзыв У нас в квартире живет трое детей и кот. Одному дитю 14 лет, другому 8, а третьему 42:)) Да-да, вам не показалось, мужа я причисляю к своим детям. Ну разве взрослый человек будет продолжать есть булки перед телевизором, когда я уже с десяток раз попросила этого не делать??? Вот из-за этого мы очень спорили, до того момента как появился робот Gutrend Fun 110 Pet. Просто раньше приходилось убирать мне все эти крошки, а теперь муж сам запускает робота, никому не доверяет эту важную миссию:))
Я для себя поняла: убирать в доме с роботом стало в разы быстрее и эффективнее. Попытаюсь рассказать короче и по делу:
в роботе очень хорошая долгоиграющая батарея;
он проникает туда, где даже обычным пылесосом или веником убрать трудно;
через высоты перескакивает сам (но не все, а где-то максимум чуть более 1 см);
его можно использовать для уборки на сухую и протирки пола от пыли (пятен);
очень легко управляется и активируются режимы;
прекрасно "съедает" всю кошачью шерсть, причем быстро;
базу находит сам, но через раз ее двигает.
Конечно это не все хорошее, что можно сказать об этой модели. Да, он не строит карту и не всегда замечает все преграды на пути. Но... главное что он исполняет основную функцию! Для меня это помощь в уборке, особенно повседневной. Навести чистоту в выходной могу и я сама, мне не сложно. Но когда вот вчера убрала, а сегодня эти крошки... рррр очень раздражает. А с роботом это раздражение как рукой снимает:))
За все это время, что Gutrend живет у нас, я научилась интуитивно понимать, когда заполнен бак с пылью.
Да, боковые щеточки истощились заметно и явно подлежат замене. Но и тут в плюс модели могу сообщить, что есть запасные щеточки. Больше ничего пока заменять не планируем:)) Надеюсь, мой опыт будет кому-нибудь полезен, кто тоже хочет избавить себя от ненавистных крошек и пыли по дому!

Умная техника для ежедневной уборки

Няша 3 августа, 2017 год
Подходящий робот-пылесос искали по следующим параметрам. Во-первых, чтобы умел заряжаться сам, то есть зарядная станция в комплекте. Во-вторых, требовалась дополнительная функция влажного протирания. Вменяемая цена также приветствовалась, поскольку бюджет был ограничен.
Из нескольких претендентов выбрали этот аппарат за комплектацию и продолжительность работы. Индекс 110 в названии означает максимальное время уборки, на которое способен пылесос после того, как полностью зарядился энергией. С секундомером я над ним никогда не стояла, но навскидку как раз и есть чуть менее двух часов. Интересно и то, что робот знает о своем запасе энергии. Поэтому когда последний уже почти на исходе, то его остаток затрачивается не на продолжение уборки, а поиск зарядной станции и подключение к ней. Разумно, согласитесь.
Что касается комплектации, то она здесь по принципу "чтоб хватило всего и даже немного больше". Поясню: некоторые слишком хитрые производители техники предлагают необходимые для работы аксессуары и даже составные части отдельно, разумеется за дополнительную плату. Такая история у меня произошла при покупке недорогого ручного пылесоса, когда я по невнимательности узнала лишь потом: аккумулятор докупается ОТДЕЛЬНО!!! Представьте моё удивление, когда поняла, что даже не могу включить и проверить работоспособность :( В случае с роботом всё с точностью до наоборот. В комплекте поставки есть все составные части в полном наборе и полезные аксессуары для более удобной эксплуатации. А еще есть "ремкомплект", состоящий из двух пар щеток и двух фильтров тонкой очистки (это кроме того, что уже установлено в пылесосе). Получается, что даже замена запчастей, которая потребуется когда-то в будущем продумана наперед. Такой подход со стороны производителя приятно удивляет.
Достоинства:
  1. Маленький, такому несложно найти место для хранения.
  2. Легкий в управлении и обслуживании.
  3. Качество очищения пола не уступает традиционным пылесосам.
Недостатки:
  1. Требовательный к покрытию, в идеале оно должно быть ровным. Поэтому чистить ковер с высоким ворсом не получается. По той же причине может застрять, например, в лежащих на полу проводах.

Робот пылесос - первые впечатления

Nina29 8 июля, 2017 год
Опишу самый сложный тест на качество уборки. Шерсть у нашей Мурки длинная и остается она везде и всюду, особенно сложно убрать ее с ковролина, нужно чуть ли не гребешком вычесывать, обычный веник в этом не помощник. Итак, включаю робота, закрыв вход в комнату виртуальной стеной. Оставляю на 15 минут, затем проверяю: шерсти стало меньше, но она еще есть. Снова проверяю... Читать отзыв Опишу самый сложный тест на качество уборки. Шерсть у нашей Мурки длинная и остается она везде и всюду, особенно сложно убрать ее с ковролина, нужно чуть ли не гребешком вычесывать, обычный веник в этом не помощник. Итак, включаю робота, закрыв вход в комнату виртуальной стеной. Оставляю на 15 минут, затем проверяю: шерсти стало меньше, но она еще есть. Снова проверяю через такой же промежуток времени: шерсти на ковролине уже не заметить. Двумя маленькими щеточками этому пылесосу удалось сделать ощутимый задел работы по дому. Переворачиваю и проверяю щетки. Кое-что намоталось, но снимается легко и отправляется в ведро вместе с остальным мусором. Кстати пылебак освобождается от содержимого буквально в несколько движений с минимальной затратой времени. Вот вам и всё обслуживание.
Одно могу сказать точно: не ожидала. Перед покупкой были сомнения наподобие "а не купим ли мы очередную фигню и опять деньги на ветер". Но первая же уборка доказала: покупка оказалась удачной!
Достоинства:
  1. Первое, во что сначала сложно поверить, этому пылесосу не нужна помощь владельца для выполнения своих обязанностей. Ну, почти не нужна)) Просто беру пульт, выбираю нужный режим и нажимаю кнопку. Он тут же просыпается, выезжает из своего гаража и отправляется на охоту за пылью и мусором. Если дать ему время и...
Недостатки:
  1. Возможно, чтобы выявить недостатки, нужно использовать дольше недели. Но пока таких не замечено.

Всасывание волос и шерсти - это его козырь

Лика 29 июня, 2017 год
Робот специально создан для уборки волос и шерсти домашних питомцев. Собачью шерсть и длинные волосинки всасывает на ура, почти ничего не оставляет на полу. Такая уборка является козырной картой этого аппарата. Кроме того, он имеет маленькие размеры, что позволяет возить робот на дачу в машине. Места занимает немного даже если положить в родную коробку, которая такая же компактная как и... Читать отзыв Робот специально создан для уборки волос и шерсти домашних питомцев. Собачью шерсть и длинные волосинки всасывает на ура, почти ничего не оставляет на полу. Такая уборка является козырной картой этого аппарата. Кроме того, он имеет маленькие размеры, что позволяет возить робот на дачу в машине. Места занимает немного даже если положить в родную коробку, которая такая же компактная как и сам робот. Аппарат легко программируется на ежедневную уборку. Задаешь время таймера и подтверждаешь программу. Вуаля! Каждый день робот будет пылесосить в одно и то же время, делая самостоятельный выезд и заезд на зарядное устройство. Временами пылесос выдает ошибки, по большому счету они связаны с загрязнением амортизационного бампера и зарядных клемм. Замечательно, что в нем предусмотрена функция оповещения об ошибках. Если возникла ошибка, робот не только издаст звуковой сигнал, но и выведет на экран номер ошибки. Каждый номер подробно описан в пользовательском руководстве. Также здесь можно найти варианты решения проблемы. За корпусом робота нужно постоянно ухаживать, чтобы избежать возникновения ошибок. Протирать корпус лучше каждый день, в крайнем случае раз в два-три дня.
Достоинства:
  1. а) удобно возить в машине,
  2. б) функция оповещения об ошибках,
  3. в) программирование расписания уборки
Недостатки:
  1. а) требует постоянного ухода

Отличная батарея, много режимов

czqm 15 июня, 2017 год
За четыре месяца уборки робот подарил мне массу положительных впечатлений. Он большой молодец, так как дает возможность не только экономить казенное электричество, но и личное время пользователя. Сборка робота очень качественная, ничего нигде не трещит, не скрипит и не дергается. Все детали четко подогнаны друг к другу, следов клея внутри робота не обнаружил. Такую сборку не всегда встретишь и в... Читать отзыв За четыре месяца уборки робот подарил мне массу положительных впечатлений. Он большой молодец, так как дает возможность не только экономить казенное электричество, но и личное время пользователя. Сборка робота очень качественная, ничего нигде не трещит, не скрипит и не дергается. Все детали четко подогнаны друг к другу, следов клея внутри робота не обнаружил. Такую сборку не всегда встретишь и в брендовых моделях бытовой техники. Работает устройство от литий-ионного аккумулятора емкостью 2600 миллиампер часов. Электричества тянет меньше чем планшет, а убирает уж точно не хуже чем стационарный пылесос. Главный плюс робота в автономности. Продолжительность работы на одном заряде порядка двух часов. На мою квартирку с лихвой хватает. На одном заряде можно смело убирать пару дней. Периодически щетки робота нужно очищать от пыли, можно воспользоваться влажной тряпкой, но я предпочитаю их мыть с мылом под напором воды, так они становятся чище. Откручивать их очень просто, отвертка входит в комплектацию. В случае поломки пульта управления робот не отправится на отдых, так как почти все управляющие кнопки продублированы на панели управления под экраном. Отсутствует только кнопка, отвечающая за уборку вдоль стен. Этот режим один из самых полезных, если не планируешь использовать робот каждый день. В первую очередь пыль появляется возле стен, а потом уже в остальных местах. Робот позволяет собирать ее только в этих проблемных местах, не затрагивая другие зоны и не тратя свое время на лишнюю работу. Установленный за амортизирующим бампером датчик-сканер мебели отлично срабатывает только в случае встречи с крупными предметами. Как только робот подъезжает к стульям с тонкими ножками, датчик оказывается безсильным и как бы этого не хотелось устройство натыкается на ножки. То же самое касается углов шкафов и тумбочек. Робот может ехать и по дороге зацепить боковую часть мебели. Устройство редко справляется с тонкими проводами, наматывая их на щетки. У него есть обратный ход для щеток, но как показала практика при хорошем наматывании распутывание оказывается безнадежным и робот признает свою капитуляцию - на экране появляется ошибка щетки, тогда уже без моего вмешательства не обойтись.
Достоинства:
  1. Стойкий аккумулятор, режим уборки вдоль стен, отвертка для выкручивания щеток, качественная сборка, панель управления на корпусе
Недостатки:
  1. Путается в проводах, датчик не улавливает ножки стульев

Высокотехнологичный робот для поддержания чистоты

Tulula 1 июня, 2017 год
Робот работает почти не обращая на себя внимания. Шум есть, но не так чтобы прямо закрывать чем-то уши, намного тише любого привычного пылесоса, работающего от розетки. При том не нужно распутывать и собирать назад провод, подключать шланги воздухозаборника и подачи воды, менять насадки.

Всё гораздо проще: достаточно взять пульт и выбрать любой желаемый режим уборки, после чего робот незамеченным длительно приступает к обязанностям. Есть ещё такая функция как уборка по расписанию. Полезное свойство этого режима в том, что уборка стартует регулярно в заранее заданное время. К примеру, у нас начало установлено на час дня. Таким образом робот не мешается под ногами, не досаждает шумом, а всю работу выполняет когда никого нет дома.
Отмечу такое его свойство как самостоятельность. Да, в пульте есть джойстик (крестовина из кнопок) для управления движением. И при необходимости роботу можно показывать, куда ехать. Однако куда проще положиться на его встроенные "инстинкты" или, говоря языком математики, алгоритмы. В большинстве случаев они срабатывают безошибочно и лишь изредка пылесосу требуется постороннее участие. К примеру, если запутался в проводах.
Тогда для начала он сам включает задний ход и пытается пятиться зизгзагом. Так вырулить получается не всегда и если застрял окончательно, тогда начинает пищать (звать на помощь), показывая на экране код ошибки. Первое время такой способ "общения" кажется запутанным, но таблица из мануала помогает во всем разобраться.
Робот довольно уверенно ориентируется в обстановке обычной квартиры. У нас ни разу не было такого, чтобы опрокинул горшок с цветами, хотя в одной из комнат ими заставлен весь угол. Вся передняя часть корпуса представляет собой один большой подвижный бампер. Подвижность предусмотрена на случай соприкосновения пылесоса с предметами интерьера. Тогда срабатывает пружинящий механический датчик, указывающий роботу буквально следующее: вперёд ехать нельзя!

Для подстраховки вся передняя дужка защищена мягкой прокладкой, поэтому стукнуться сильно у робота никак не получится. Чаще всего роботу удаётся определить препятствия на пути ещё до столкновения лоб в лоб. Для этого он оснащён продвинутой системой определения препятствий на расстоянии. Несколько светодиодов, спрятанных за темными полупрозрачными окошками бампера непрерывно "освещают" дорогу впереди в невидимом для человеческого глаза спектре. Мы не замечаем, зато робот хорошо видит отраженный сигнал и своевременно корректирует маршрут движения в комнате.

По принципу радара работает и определение местоположение базы. Набор сенсоров на нижней панели замечает опасный перепад высоты. Достаточно поднять работающий пылесос, как он тут же остановит вращать колесами и выдаст на экран сообщение об ошибке - просьба вернуть назад на землю :)
Достоинства:
  1. Процесс уборки полностью автоматизирован
Недостатки:
  1. Пока придраться не к чему

Неплохо, хотя могло быть лучше

BeeBee 27 мая, 2017 год
Тщательность очищения поверхности я бы определила как хорошее, но не отличное. Почему так? Дело в том, что этот пылесос (как и любой другой робот) предназначен скорее для поддержания чистоты, но никак не для генеральной уборки. Проще говоря, если раньше вы проводили основательную чистку пола в квартире раз в неделю, то теперь это можно будет делать раз в месяц, при условии,... Читать отзыв Тщательность очищения поверхности я бы определила как хорошее, но не отличное. Почему так? Дело в том, что этот пылесос (как и любой другой робот) предназначен скорее для поддержания чистоты, но никак не для генеральной уборки. Проще говоря, если раньше вы проводили основательную чистку пола в квартире раз в неделю, то теперь это можно будет делать раз в месяц, при условии, что все это время робот будет включаться ежедневно.
Пыль на полках собирается ощутимо медленнее, что косвенно указывает на её меньшее содержание в воздухе. Что касается мытья полов, то пылесос в состоянии протереть поверхность влажной тканью, собрав возможные остатки пыли после сухой уборки. Однако даже не пробуйте счищать с помощью робота засохшую грязь -- просто потеряете время.
Ещё одно ограничение касается возможности убирать только плоские поверхности. Поэтому если нужно почистить диван, то нужно доставать из кладовки моющий крупногабаритный "комбайн", заправлять его и чистить вручную, а иначе никак.
Где пригодится влажная уборка роботом, так это на кухне. Вот как ни стараюсь готовить аккуратно, но пока будет готов борщ, на полу обязательно появятся какие-то крошки, ошметки, капли воды. Дабы всё это не превращалось в грязь, я тут же включаю робота, ставлю у входа в кухню виртуальную стену и оставляю его трудиться. Проходит полчаса, выключаю плиту и пылесос. Борщ уже готов, а кухонный пол идеально чист.
Уборка по спирали чаще всего бывает нужна в коридоре, когда наследили грязной обувью. Закрепляю на платформе мокрую тряпку, переворачиваю, включаю. Робот делает несколько кругов и останавливается. Следов больше нет. Конечно, можно утверждать, что швабра для таких случаев удобнее, но время показало: робот делает это быстрее и изящнее. Поэтому швабра большую часть времени скромно отдыхает в уголке.
Достоинства:
  1. Выполняет бОльшую часть работы по уборке,
Недостатки:
  1. но не может заменить классический пылесос абсолютно по всем параметрам

Всасывает шерсть собак и другой мелкий мусор

Андрей 25 мая, 2017 год
Когда в твоей квартире живут две собаки, об идеальной чистоте можно забыть навсегда. Я уже смирился с налипающей на носки шерстью, не выгонять же питомцев на улицу. Общался на эту тему с друзьями, которые мне и посоветовали купить робот пылесос. Выбрал все таки бюджетник Gutrend JOY, делающий только сухую уборку. Когда покупал думал возьму попробую, а там если понравится, отдам... Читать отзыв Когда в твоей квартире живут две собаки, об идеальной чистоте можно забыть навсегда. Я уже смирился с налипающей на носки шерстью, не выгонять же питомцев на улицу. Общался на эту тему с друзьями, которые мне и посоветовали купить робот пылесос. Выбрал все таки бюджетник Gutrend JOY, делающий только сухую уборку. Когда покупал думал возьму попробую, а там если понравится, отдам этот родителям а себе возьму модель покруче. И сейчас я понимаю, что разницы между дешевым и дорогим роботом почти нет. Этот аппарат хорошо защищен от отпечатков пальцев, мне достаточно вытирать корпус раз в две недели. Батареи устройства достаточно для наведения чистоты в стандартной двушке. Ее заряд рассчитан на полтора часа. Если робот постарается, то думаю за этот отрезок времени пропылесосит и трехкомнатную.

Прикрепленные к дну робота боковые щетки очень длинные и еще на сантиметров пять расширяют площадь уборки. Таким образом она составляет больше сорока сантиметров. То есть во время движения робот захватывает кусок пола в сорок сантиметров, это гораздо больше по сравнению с щеткой обычного пылесоса. На кухне пылесосит под столами, помещается между ножками стульев. Также убирает под дверцами кухонной мебели, его высота как раз позволяет туда заезжать. В комнатах тоже пылесосит под диваном и креслами, но под двухъярусную этажерку не заезжает - сильно высокий для нее. Расположенный возле дивана овальный коврик загибает, в связи с чем пропылесосить его получается не всегда. На паркете проявил себя с положительной стороны, собачью шерсть всасывает легко. Заранее установленные щетки и фильтры еще живут, но уже видно, что срок их работы подходит к концу. Комплектация не порадовала, ничего особенного - один фильтр hepa и две щетки. Ожидал гораздо большего.

Расходники моются под струей воды, высыхают быстро. Проблематично чистится только фильтр hepa, потому как он изготовлен из материала, который сильно притягивает пыль. Для выметания пыли использую малярную кисточку, но она сильно не помогает. После очистки фильтр крайне желательно помыть, но отмывается он так же тяжело как и чистится. Компания дает год абсолютной гарантии на пылесос. Еще три года даются как дополнительные на выполнение ремонтных работ, когда покупатель оплачивает только стоимость деталей, а за ремонт не нужно платить ни копейки.
Достоинства:
  1. - не коллекционирует отпечатки пальцев,
  2. - оптимальная батарея,
  3. - большая площадь уборки,
  4. - пылебак и фильтры моются,
  5. - гарантия четыре года
Недостатки:
  1. - плохая комплектация,
  2. - загибает коврики
Женя 6 июня, 2016 год
Купил этот чудо-пылесос больше для смеха, но GUTREND Fun 110 Pet смог меня удивить. Система сенсоров работает потрясающе, робот распознает мусор и препятствия на пять. Чистит отлично. Для гладкой поверхность GUTREND Fun 110 Pet вообще идеальное сочетание цены и качества. Батарея тоже хорошая, при работе пылесоса хватает на 2 часа.
Робот-пылесос "GUTREND Fun 110 Pet"
С помощью роботизированного пылесоса "GUTREND Fun 110 Pet" домашняя уборка становиться проще, легче, веселее. Шустрый и симпатичный помощник надёжно справиться с большинством загрязнений, а неплохой запас батареи поможет "GUTREND Fun 110 Pet" качественно убрать помещение по максимуму.

Пылесосы

Hobot Legee D8+lulu
Hobot Legee D8+lulu

Noer робот-пылесос
Noer робот-пылесос

Пылесос Clever & Clean HV-450 (5in1)
Пылесос Clever & Clean HV-450 (5in1)