Не ходите, если не хотите потерять деньги и время - Отзывы о СпбОптТорг, Санкт-Петербург

Отзыв написан 21 марта, 2021 год 68 просмотров
Ребята, не ходите туда! Только потеряете своё время, а некоторые, возможно, и деньги.
1. HR находят твоё резюме в открытых источниках и звонят по несколько раз в течение часа, чтобы пригласить на собеседование, даже если ты уже согласился. Это говорит, по крайне мере, о неорганизованности.
2. Во время самого звонка вы УЖЕ поговорите с несколькими людьми, которые как двое из ларца друг за другом дополняют фразы. То ли стажёры сидят, которые ещё не очень подкованы, то ли сами «специалисты» такого уровня, что не могут друг без друга донести информацию.
3. Офис у них находится недалеко от метро, но вот сам корпус, где они расположены, выглядит прискорбно. Если честно, было страшно туда идти. Поверьте, компания, которая предлагает такие деньги, не будет снимать офис в таком месте.
3. Сам офис выглядит достаточно приятно. Светлый, чистый, выглядит стильно, повсюду развешены фотографии с поездок. И, пожалуй, это единственный плюс всей этой истории.
4. На входе встречают молодые ребята, достаточно приятной наружности, неплохо одетые. Но первое, что смущает, это фраза «Кстати, у вас есть ручка?». И знаете, вроде бы ничего такого в этом нет, но фраза прозвучала как заученная с неестественной интонацией. Ну и, конечно, опять же отсылка к предлагаемой зп: вы предлагаете такую зп и не можете обеспечить офис ручками? Если вы проверяете готовность к собеседованию, то предупреждайте о том, что нужно их с собой брать. У меня, конечно, всегда есть с собой ручка, но с таким впервые сталкиваюсь.
После вам выдают анкету и отправляют в зал (там у них проходят, вероятно, обучение и семинары). Пока вы её заполняете, приходит большое количество кандидатов, и каждый раз вы слышите эту заученную фразу «Кстати, а у вас есть ручка?». Далее вас приглашают на собеседование к вашему потенциальному руководителю. Помните, я говорил про приятный офис? На этом месте он заканчивается. Собеседования проходят в маленьких комнатках, в которых клаустрофобы забились бы в панике.
5. Сразу скажу, что руководителя я так и не увидел, со мной проводила собеседование другая женщина, возможно, её заместитель. Само собеседование проходит крайне странным образом. Та анкетка, что вы заполняли пару минут назад, идёт в ход. Вам не задают вопросы вне её/какие-то уточняющие, а задают те же самые, что и в анкете. Все вопросы и речь, опять же, как у роботов заучены. Честно говоря, уже даже и не слушаешь, что они говорят, потому что человек, который хоть немного понимает в психологии, осознаёт, что на него, хоть и неумело, пытаются оказать влияние. После прохождения по всем пунктам анкеты, вам предлагают пройти «психологический» тест с четырьмя фигурами на выбор, который покажет ваш цветотип. В процессе анкетного опроса они пытаются это угадать. Но тут, видимо, пошло не по плану. Не угадали.
6. Далее вам начинают говорить про то, что они являются частью какой-то китайской компании, которая занимается туризмом. И спрашивают, слышал ли ты о ней. Разумеется, нет, потому что 99%, что она не существует. Компании советую придумать другую историю, если они хотят этим дурить людей. Туризм и товары для дома? Какая-то сказочная организация. Для виду сделал удивленное лицо. Потом начинается уже сам смысл собеседования. Вам расскажут, что нужно пройти обучение у них, которое займёт 3 дня по ~2 часа, про график 5/2,2/2 и любой другой, про зп ДО 40к на период вхождения в должность и тд.
7. На что стоит обратить внимание? Вас оформляют не по ТК. Они оформляют по ГПХ. Это выгодно компании, но не выгодно вам. Судя по информации, которую пишут другие ребята, денег вы скорее всего и не получите. Утверждают, что деньги идут в пенсионный фонд и ведётся подобие трудовой. Звучит подозрительно и неправдоподобно. Также просят ради формальности показать паспорт. Я из рук его не выпускал, да и вообще, честно говоря, это был не самый логичный этап собеседования. Для чего?
8. В конце собеседования Вас просят быть на связи в определенное время, тк они будут обзванивать ВСЕХ и сообщать о результате. Что ж, не особо ждал, что меня одобрят, потому что мысль о том, что это лохотрон или секта, подтвердилась у меня после прочтения других отзывов. Конечно, мне никто не позвонил. На следующее утро мне приходит сообщение в WhatsApp с вопросом, рассматриваю ли я ещё у них работу. То есть начинают они не с извинений за то, что обещанного звонка не поступила (не важно по каким причинам), а с неуместного, по логике, вопроса.
9. Ещё одно уточнение. Я по жизни являюсь лидером, по их тесту тоже лидер. Но, по моим ощущениям, им нужны безропотные работники, которые будут работать на лидеров. Следовательно, лидеры им не нужны.
На этом моё путешествие в эту конторку закончилось. Не советую туда идти, чтобы потом не попасть на деньги. Действуют они по системе орифлейм, мэри кей и тд. Очень жаль, что взрослые женщины, которые тоже проходили собеседование, скорее всего попадутся на эту удочку. На всякий случай уточню, что я не обиженный соискатель. До этого работал в фирме, где было похожее собеседование с тестами и собеседованиями, но они не были абсурдными. Здесь из вас будут делать шаблонную машину, как и они сами.

Логистика: отзывы

ГК Сигма Чебоксары
ГК Сигма Чебоксары

Партнёр Тула
Партнёр Тула

Доставка груза Cargo515 (Карго 515)
Доставка груза Cargo515 (Карго 515)

Транзит-Экспресс
Транзит-Экспресс