Ужасная стоматология "Витам" - Отзывы о Стоматология "Витам"

Стоматология "Витам"
Отзыв написан 4 августа, 2022 год 11 просмотров
Ужасная клиника с отвратительными, бездарными докторами. В мае 2022г. я обратился в клинику "Витам" по вопросу лечения зубов. Начинал лечение у Кононова Андрея Вячеславовича.
Лечили два зуба. На 25 зуб ставили коронку, на 46 зуб ставили керамическую вкладку.
Вкладку сделали очень плохо. Между 46 и 45 зубом она свисает над зубом, т.е. не соответствует размерам. Она абсолютно не соответствует по форме моим родным зубам, смотрится как инородное тело в зубном ряду (это отвратительная работа зуботехника, с которым сотрудничает "ВИТАМ"). Эстетика полностью нарушена: идет зубной ряд и в середине непонятная по форме субстанция, которая портит весь вид. Зуб до обращения в клинику не болел. После установки вкладки появились боли и реакция на холодное. Вкладка сбоку имела выпуклость-бугор, который я сразу не заметил из-за анестезии.
Коронку на 25 зуб устанавливали в три посещения. Первый раз установили временную коронку. Она выпала на следующий день и пришлось неделю испытывать дискомфорт при приеме пищи и проведении гигиены полости рта. Доктор Кононов сказал, что это норма, но для меня не может быть нормой выпадение коронки, пусть даже и временной. Если норма - выпадение на след. день, то зачем ее вообще ставить? Бред какой-то. Я не настаиваю на том, что это норма или не норма, просто высказываю свое мнение: мне это не понравилось и если бы мне до начала лечения сказали, что будет так, то я бы не стал лечиться у такого врача. После установки культевой вкладки поставили второй раз временную коронку. Она раскололась на две части на следующий день (опять норма?) и опять неделю с открытой культей, ну да ладно, не так критично, но доверие к доктору уже тогда пошатнулось. Высказал свои опасения Андрею Вячеславовичу по поводу используемых материалов и попросил не экономить и использовать самые качественные. В ответ получил заверения, что материалы очень хорошие. В третье посещение поставили постоянную коронку. В этот же день я сказал доктору, что меня начали беспокоить боли в районе 25 зуба. Доктор фактически отмахнулся и сказал, что у меня все в порядке и все остальные зубы не имеют показаний к лечению, как и после первичного осмотра.
Тут я прерву отзыв и дам пояснения людям, которые будут читать положительные отзывы "Витаму" и сравнивать с моим отзывом. Вот, например, пишут, что были в одной клинике и там указали на необходимость лечения 12 зубов и выкатили огромную сумму за лечение. После чего пришли в "Витам" и им сказали, что у вас все хорошо, надо лечить только 2 зуба и стоимость в разы меньше. (Сходство с моей ситуацией, только я обратился в другую клинику после лечения в "Витам"). Мол в другой клинике разводят на деньги и я согласилась лечиться в "Витам". Все логично для простого обывателя, который не разбирается в тонкостях стоматологии или не окунулся более глубоко в эту проблематику в силу своих обстоятельств и в силу своей лени. На деле же все не так однозначно. Объясняю. В клинике "Витам" нет современного дорогостоящего оборудования, например, нет микроскопов, нет компьютерного томографа. Доктора не используют современные методики лечения и сопутствующие вспомогательные материалы, например, такие как коффердам (Что такое коффердам? Ну, погуглите, если вам важно ваше здоровье, не ленитесь). Скажете это все не важно, мелочи жизни? Нет, это очень важно. Без микроскопа врачи работают фактически в слепую, без КТ не возможно полноценно поставить некоторые диагнозы. Поэтому и в "Витаме" мне сказали, что у вас все хорошо и зубы в порядке, нет кариеса. Я лично задавал вопрос Кононову когда он лечил мой канал: как вы там все видите, это же не реально? Опыт, многолетний опыт, чисто интуитивно уже все делается. Вот именно, интуитивно, но вслепую!!! Отсюда и " ...у вас нет кариеса, все зубы здоровые". А приходишь в другую клинику, где работают на дорогом современном оборудовании, применяя современные методики и совсем другой подход к обследованию, лечению и тебе находят десяток проблемных зубов. Под микроскопом с увеличением в 40 раз врач видит то, что не видит другой без микроскопа. Скептики, можете говорить, что угодно, но это даже ребенку понятно. Скажете- развод на деньги? Я вас умоляю, вы ведь взрослые люди, проверяйте, спрашивайте врача почему он считает, что тут кариес, когда в другой клинике сказали, что там нет кариеса. Пусть покажет, докажет. Если вы засомневаетесь, то вас не принудят к лечению и вы можете уйти. Но не ленитесь, проявляйте инициативу и боритесь за свое здоровье, а не занимайтесь самообманом: типа меня пытались развести в другой клинике, а в "Витаме" дешевле пролечили действительно больные два зуба. Вам просто так удобнее, вы подгоняете ситуацию под свои финансы и уходите от реалий. Ну, что ж - расплата будет жестокой, поверьте, через какое-то время вы заплатите втройне и натерпитесь впятерне за свое невежество. Конечно, если вы пришли, молча сели, врач молча вам поставил пломбу, вам было не больно, вы счастливы и потом пишите положительные отзывы. А то, что может там все сделано по уродски и через короткое время у вас начнутся проблемы с этим зубом и с соседними, которые не заметил доктор, вы не понимаете в силу своей лени и невежества (я сам был такой, пишу про себя). Например, в той клинике, где я проходил лечение после "Витам" делают профессиональные фотографии зубов до лечения и на большом дисплее врач показывает ваши проблемы. Потом показывает снимки КТ и рентгена. Потом объясняет детально все проблемы и способы их лечения. Потом, начав лечение, высверлив, например, старую пломбу, опять делают промежуточные фото и вам показывают вашу черную кариозную полость. Т.е. вы видите, что никакого обмана, никакого развода, вам лечат больной зуб, а не здоровый. Потом убирают кариес, делают снова фото, вам показывают чистую подготовленную к пломбировке полость зуба. А дальше вам делают реставрацию, а не дешевую пломбу (естественно это для тех, кто хочет и кто может себе позволить реставрацию по деньгам). Узнайте, что такое реставрация и чем она отличается от пломбы. Что называется - почувствуйте разницу. Жигули ("Витам") - Мерседес (другая современная клиника). Задайте себе вопрос: вы пришли в "Витам" после посещения другой клиники, где вам насчитали кругленькую сумму за лечение 12 зубов. Что выгоднее доктору Витама? Сделать тоже самое, чтобы вы испугались и ушли? Нет. Ему выгоднее найти у вас два-три больных зуба и поставить вам дешманские пломбы. Клиника в плюсе. Вы счастливы, что вас не развели на деньги. Ваши больные зубы продолжают разрушаться, но вы то этого не знаете и живете себе спокойно. Через какое-то время у вас болит и вы идете опять в "Витам", ведь там "не разводят" и лечат "не дорого". Короче...., умные поняли, а дуракам не важно.
Как жаль, что я до всего этого дошел только пройдя адское лечение в "Витаме". Но лучше поздно, чем никогда. И отзыв этот пишу с одной целью - чтобы уберечь, способных думать, людей от ошибок выбора стоматологии. Если хотя бы одному человеку я сберегу его зубы, уже все мои усилия были не зря.
Итак продолжаю свой отзыв про "Витам".
Тем не менее примерно через две-три недели я стал испытывать достаточно сильные боли и вынужден был обратиться в другую клинику, т.к. Андрей Вячеславович принимает только по субботам ( и был в отпуске). Там врач указал мне на то, что коронка на 25 зубе треснула на 4 части. Качество коронки, которую мне установили в "ВИТАМ" врачи другой клиники оценили очень категорично плохо, сказав, что такого никогда не видели в своей практике. Коронка выглядела как пластмассовая временная, имела множество рубцов от обточки бором при подгонке. Смотрите на фото и вы все поймете сами.
Так же в другой клинике врач обнаружила на 45 зубе контактный кариес, который примыкает к 46 (куда Кононов ставил вкладку). Этот кариес надо было лечить перед установкой вкладки. И на примыкающих к 25 зубу с коронкой, т.е. на 24 и 26 зубе был контактный кариес, который надо было вылечить перед установкой коронки!!! Но Андрей Вячеславович не видел или не хотел видеть этот кариес. Что в итоге привело к новым проблемам для меня и дополнительным расходам.
Помимо этого в другой клинике обнаружили кариес на 10 зубах, этого не увидели в "ВИТАМ". О причинах я писал выше. Один зуб был с гнойным пульпитом. Андрей Вячеславович даже близко о нем ничего не сказал, хотя боль была именно от него. Но, видимо доктору так надо было или такие способности. В итоге мне вылечили гнойный пульпит и боли прошли, лечу остальные зубы (с невидимым для врачей "Витама" кариесом).
Я обратился к директору клиники "Витам" главврачу Лукьяненко В.Б. с просьбой вернуть деньги за некачественную коронку. На что мне предложили поменять коронку по гарантии, а если повторно возникнут проблемы ОБЕЩАЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ. Я согласился и сто раз пожалел об этом в последствии.
На приеме я также попросил исправить мне недостаток на керамической вкладке - бугор сбоку.
Лукьяненко Виктория Борисовна сама произвела мне шлифовку. Во время шлифовки я почувствовал резкую боль, откинул голову и машинально прикоснулся языком к зубу, который шлифовала доктор. Я чуть не обжог язык - зуб очень сильно нагрелся. Шлифовала без охлаждения - очень "профессионально", особенно для главврача. За пять минут до этого Виктория Борисовна сказала, что я не к продавцу какому-то обратился, а к врачу-стоматологу. Это было полное ФИАСКО, как главврача, так и клиники под ее руководством!!! После данной процедуры зуб болит и его судьба под вопросом, возможно придется удалять нерв, пока наблюдаем.
Некачественную коронку на 25 зубе поручили переделывать доктору Миронову Валерию Викторовичу, т.к. Кононов был в отпуске. 13 июля 2022г. Валерий Викторович снял мне треснувшую коронку. Во время снятия коронки доктор сильно повредил мне десну вокруг зуба. Работу произвел крайне неаккуратно, десна получила множественные ожоги от бура и разорванные в клочья ткани десны. Данный факт был зафиксирован фотографиями в другой стоматологической клинике в тот же день, куда я обратился с зубной болью. Меня в тот день осматривали три доктора : терапевт, ортопед и хирург. И в все они в один голос возмущались и были шокированы состоянием моей десны после снятия коронки доктором Мироновым из клиники "Витам". После такого лечения я сам несколько дней был в шоке и испытывал боли в десне, что мешало мне в повседневной жизни. На мой вопрос к доктору: почему так грубо и неаккуратно выполнил работу, он ответил, что это НОРМА и так всегда бывает при снятии коронки. Однако есть мнения других стоматологов на данный счет, которое прямо противоположное. И есть мое мнение пациента, получавшего стоматологическое лечение много раз за свой 51 год - это просто кошмарный ад, а не лечение. К слову, даже предыдущий врач клиники Кононов не допустил такого убиения десны при подготовке зуба к установке коронки (за это ему спасибо, не смотря на мои претензии). Сразу после обточки зуба доктор начал делать слепки для новой коронки несмотря на то, что десна была разорвана в клочья, была вся рыхлая, в крови. Ортопед в другой клинике сказала, что так делать крайне непрофессионально, уж если нет навыков снять коронку без травм десны, то снимать слепки на "это месиво" - это полный абсурд.
Временную коронку (на время изготовления постоянной) мне не поставили, клиника "Витам" решила сэкономить (а может знала, что все равно выпадет на следующий день), ведь главное деньги, а не здоровье и комфорт пациентов. Хотя за все было уплачено сполна. На мой вопрос «почему мне не поставили временную коронку» Валерий Викторович ответил, что она не нужна, ничего страшного, вы и так походите, не волнуйтесь установим новую коронку, покажем вам в зеркало как она выглядит и вы убедитесь, что все хорошо. Доктору абсолютно безразлично, что пациент без временной коронки будет вынужден испытывать неудобства и дискомфорт целую неделю, а десна будет заживать, формируя новые ткани, без временной коронки по обточенному зубу.
20 июля 2022г. я пришел на установку новой коронки. Как наивно я предполагал, что мои мучения позади!! После первой примерки оказалось, что коронка не подходит по размеру и прикус не совпадает. Во время примерки я почувствовал боль и из десны начала выделяться кровь, т.к. десна еще не зажила после ее "уничтожения" доктором Мироновым. Около одного часа доктор пытался установить мне коронку, надевал, убеждался, что она не подходит, снимал ее и снова обтачивал. И так было минимум раз двадцать!!!! Я не шучу и не приукрашиваю, этот кошмар никак не заканчивался. Каждый раз при надевании и снимании коронки я испытывал сильную боль, у меня текла кровь из десны. Весь час я сплевывал кровь изо рта и с мучением ждал завершения этого издевательства. Доктор Миронов даже не обработал мне рану перекисью или другим средством, чтобы остановить кровотечение. Не спрашивал, как я себя чувствую во время процедуры (в отличие от врачей другой клиники, проявляющих постоянную заботу о пациенте во время лечения), а чувствовал я себя отвратительно. Доктор с силой вдавливал коронку в живую рану десны при каждом надевании. Абсолютная черствость как человека и полнейшая некомпетентность как доктора - так бы я охарактеризовал Миронова Валерия Викторовича. Так же поразил факт того, что при установке коронки доктор даже не обработал поверхность зуба у меня во рту, только просушил немного воздухом и все. А то, что перед этим он точил культевую вкладку, то, что там кровь постоянно шла и т.д. его вообще не смутило. Прям на все это месиво и приклеил коронку. Представляете, ставит коронку с цементом, а там аж хлюпает кровь в ране. Но это еще не конец истории! Дальше еще интереснее. Вечером, придя домой, я обнаружил в коронке дырку на жевательной поверхности. У меня чуть истерика не случилась после этого, понимая, что все мои мучения были лишь прелюдией и "тренировкой" перед установкой новой коронки. Да, да, теперь мне предстоит заново снятие дырявой коронки и установка новой. Доктор Миронов долго обтачивал коронку перед установкой и проточил ее насквозь. Это каким бессовестным человеком надо быть, чтобы испортить коронку при подгонке и приклеить ее пациенту! И это профессор! Он видел, что на коронке образовалась дырка и не остановился, хотя должен был признать свою вину и отменить установку коронки. Это не халатность, это умышленное причинение вреда здоровью пациента.

Я обратился с претензией в клинику "ВИТАМ". Главврач Лукьяненко В.Б. осмотрев коронку с дыркой сказала, что у меня все хорошо с коронкой, все в порядке. После этих слов мне окончательно стало понятно, что за люди работают в клинике "ВИТАМ" и какие у них ценности. Совести ноль, врачебной этики ноль, человечности ноль. Читаю положительные отзывы про Витам и удивляюсь - впечатление, что 90% это фейковые отзывы. Да, администраторы в "Витам" очень вежливые, да доктор Кононов со мной был вежлив, да кому-то может повезло на простых работах с пломбами, да кто-то доволен, потому, что было не больно. Но... я пишу этот отзыв для понимающих людей, чтобы не совершили таких ошибок как я. Посмотрите на фото и все поймете сами. Люди, пишущие положительные отзывы про "Витам", вы просто не знаете (как и я раньше не знал), что есть клиники, которым "Витам" в подметки не годится. И есть врачи с большой буквы, а не бессовестные двоечники-профессоры. К счастью, я для себя нашел отличных врачей в другой клинике, где мне уже пролечили несколько зубов и будут исправлять врачебные недоразумения от "Витам" после проведения независимой экспертизы для суда.
На мою претензию и требование вернуть деньги за некачественное лечение Лукьяненко В.Б. прислала мне отказ, указав, что они создали врачебную комиссию, которая установила, что услуги мне были оказаны качественно. На основании этого мне отказали вернуть деньги. Но........!!!! В качестве исключения, могут мне произвести коррекцию некачественной коронки. Такого хамства сложно себе представить. Одолжение сделали! Да я теперь даже под страхом смерти не подпущу к своим зубам этих "стоматологов", а не продавцов.
Я мысленно плакал и смеялся одновременно, когда читал ответ на свою претензию. Как говориться -смех сквозь слезы. Ни одного слова правды, наглость и полнейшее отсутствие совести.
Готовим с адвокатом иск в суд, разумеется.
Я прикреплю фото моих "крутых" коронок. Хотите такие же - идите в "ВИТАМ"
Хотите, чтобы об вас вытерли ноги и испортили вам здоровье - вам в "ВИТАМ" к Кононову, к Миронову и к Лукьяненко.
Стоматология Витам ул.Вавилова 97, г.Москва - Ужасная стоматология \Витам\ Стоматология Витам ул.Вавилова 97, г.Москва - Ужасная стоматология \Витам\ Стоматология Витам ул.Вавилова 97, г.Москва - Ужасная стоматология \Витам\ Стоматология Витам ул.Вавилова 97, г.Москва - Ужасная стоматология \Витам\

Стоматология Москва: отзывы

Отзыв о Стоматология Москва. Отзывы в разделе Стоматология, рейтинги, обзоры и фото пользователей. Выберите лучшее в категории Стоматология

Стоматологическая клиника Вероника на Уральской

Стоматология, Москва, ул. Уральская, д.23, к. 3
431 просмотр
Благодарю вас. Лечу свои зубы не первый год у доктора Жилетковой в «Веронике». В этот раз решила провести процедуру отбеливания. Всё прошло замечательно! Многие пугали, что будет болезненно, но с таким хорошим врачом сеанс отбеливания прошел быстро и без проблем!
Здравствуйте, Наталья. Спасибо, что поделились своим впечатлением о нашей работе и работе стоматолога-терапевта Жилетковой Марины Александровны. Приятно, что у нас...