Супракс инструкция

Групповая принадлежность:
Антибиотик, цефалоспорин
Описание действующего вещества (МНН):
Лекарственная форма:
гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, капсулы
Фармакологическое действие:
Цефалоспориновый антибиотик III поколения для парентерального применения. Действует бактерицидно (нарушает синтез клеточной стенки микроорганизмов). Обладает широким спектром действия, который включает различные аэробные и анаэробные грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, в т.ч. Pseudomonas aeruginosa. Устойчив к бета-лактамазам как грамположительных, так и грамотрицательных микроорганизмов.
Показания:
Бактериальные инфекции верхних и нижних дыхательных путей (фарингит, тонзиллит, синуситы, бронхит), мочевыводящих и желчевыводящих путей, кожи и мягких тканей; средний отит, остеомиелит, эндометрит, неосложненная гонорея мочеиспускательного канала и шейки матки и др., вызванные чувствительными микроорганизмами, болезнь Лайма.
Противопоказания:
Гиперчувствительность, в т.ч. к пенициллинам, пеницилламину, детский возраст (до 6 мес), беременность, период лактации.C осторожностью. Пожилой возраст, почечная недостаточность, колит (в анамнезе).
Побочные действия:
Аллергические реакции: крапивница, гиперемия кожи, кожный зуд, зуд в области половых органов, эозинофилия, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, шум в ушах. Со стороны мочеполовой системы: вагинит. Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, интерстициальный нефрит. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, стоматит, диарея, боль в животе, запоры, псевдомембранозный энтероколит, дисбактериоз, холестаз; холестатическая желтуха. Со стороны органов кроветворения: панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, кровотечения. Лабораторные показатели: повышение активности "печеночных" трансаминаз и ЩФ, гипербилирубинемия, повышение азота мочевины, гиперкреатининемия, увеличение протромбинового времени. Прочие: кандидамикоз, развитие гиповитаминоза В, одышка.Передозировка. Лечение: промывание желудка. Гемодиализ и перитонеальный диализ неэффективны.
Способ применения и дозы:
Внутрь. В средней суточной дозе для взрослых и детей старше 12 лет с массой тела более 50 кг - 400 мг 1 раз в сутки или по 200 мг 2 раза в сутки. Суточная доза для детей с массой тела менее 50 кг - 3-9 мг/кг; при необходимости доза может быть увеличена до 12 мг/кг. Кратность назначения взрослым - 2 раза; детям - 2-3 раза в сутки. Средняя продолжительность лечения - 7-10 дней. Детям в возрасте до 12 лет назначают в виде суспензии, в дозе 8 мг/кг 1 раз в сутки или по 4 мг/кг каждые 12 ч. Для детей в возрасте 5-11 лет суточная доза суспензии - 6-10 мл, в возрасте 2-4 лет - 5 мл, в возрасте от 6 мес до 1 года - 2.5-4 мл. При заболеваниях, вызванных Streptococcus pyogenes, курс лечения - не менее 10 дней. При неосложненной гонорее мочеиспускательного канала и шейки матки - 400 мг однократно. При нарушении функции почек дозу устанавливают в зависимости от показателя КК в сыворотке крови: при КК 21-60 мл/мин или у пациентов, находящихся на гемодиализе, суточную дозу следует уменьшить на 25%; при КК 20 мл/мин и менее или у пациентов, находящихся на перитонеальном диализе, суточную дозу следует уменьшить в 2 раза. Способ приготовления суспензии: перевернуть флакон и встряхнуть порошок. Добавить 40 мл охлажденной кипяченой воды в 2 этапа и взболтать до образования гомогенной суспензии. После этого необходимо дать суспензии отстояться в течение 5 мин для обеспечения полного растворения порошка. Перед применением готовую суспензию хорошо взболтать.
Особые указания:
Пациенты, имевшие в анамнезе аллергические реакции на пенициллины, могут иметь повышенную чувствительность к цефалоспориновым антибиотикам. Во время лечения возможна ложноположительная прямая реакция Кумбса и ложноположительная реакция мочи на кетонурию, глюкозу.

Описание препарата Супракс не предназначено для назначения лечения без участия врача.

Дорогой антибиотик,но не срузу помогает

Лариса 29 июля, 2020 год
Начала принимать этот антибиотик при бронхите по назначению врача.По инструкции прием 1 таблетка в день.
Обычно, когда я принимаю амоксиклав,то улучшение чувствую на второй день.При этом препарате на третий день состояние такое же как и в начале болезни. Может быть по тому,что одна таблетка в день очень долгий разрыв 24 часа до следующего приема.
Наталья 18 июля, 2014 год
сделали операцию.отправили домой и назначили супракс.мало того,что цена умопомрочительная-794рубля за 6капсул,так еще на третий день покрылась мелкими прищиками и начало лицо отекать(до этого никогда не было аллергии на лекарственные препараты).ночью 3-его дня начала задыхаться,был жар.утром проснулась и ужаснулась-я не могла открыть глаза!лицо сильно отекло,кожа жгла и чесалась.вызвала скорую.поставили сразу же диагноз-отек Квинке,крапивница.
Никита 23 ноября, 2013 год
В осенне-зимний период очень тяжело уберечь ребенка от простуд. Мы уже чего только не делали. Жена уже подумывает с работы уходить, потому-что чуть ли не каждую неделю приходится больничный брать! Я вообще поражаюсь, какие адекватные родители отпускают своего ребенка в детский сад простуженым??? вот недавно пришел сын из садика, температура всю ночь. Хорошо, хоть у нас есть проверенный Супракс, никаких... Читать отзыв В осенне-зимний период очень тяжело уберечь ребенка от простуд. Мы уже чего только не делали. Жена уже подумывает с работы уходить, потому-что чуть ли не каждую неделю приходится больничный брать! Я вообще поражаюсь, какие адекватные родители отпускают своего ребенка в детский сад простуженым??? вот недавно пришел сын из садика, температура всю ночь. Хорошо, хоть у нас есть проверенный Супракс, никаких уколов не надо!
Дмитрий 8 ноября, 2013 год
Супракс принимал при гайморите. Началось все с того, что нос был постоянно забит. Но думал, простыл, само пройдет. В больницу же как попадешь, больше заболеешь, да еще и нервы свои потелепаешь. Но когда уже начала болеть голова, пришлось все же обратиться. Оказалось - гайморит. Еще и в запущенной стадии. Моему другу уже пробивали, поэтому я знаю, это потом на всю... Читать отзыв Супракс принимал при гайморите. Началось все с того, что нос был постоянно забит. Но думал, простыл, само пройдет. В больницу же как попадешь, больше заболеешь, да еще и нервы свои потелепаешь. Но когда уже начала болеть голова, пришлось все же обратиться. Оказалось - гайморит. Еще и в запущенной стадии. Моему другу уже пробивали, поэтому я знаю, это потом на всю жизнь. Уговорил врача, под мою ответственность, попробовать вылечить так. И супраксдал свой результат!

Антибиотики

Флуомизин