Индийский свежий чай Teabox «Черный чай Гумти особый летний мускатель» - Отзывы о Teabox Индийский чай "Английский завтрак"

Отзыв написан 22 ноября, 2017 год 257 просмотров
Привет, всем! Садитесь поближе, что расскажу вам! С моей прошлой закупкой в Teabox мне прислали 3 чайных пробника по 10 грамм. Один из них – это чай «Чёрный чай Гумти особый летний Мускатель» (https://ru.teabox.com/products/goomtee-summer-darjeeling-black-tea1). Чрезвычайно приятно получать в подарок три разных чая на пробу, особенно таким чаеманам, как я good

Если я скажу, что этот чай меня удивил, значит не скажу ничего. Взять хотя бы название чая. Что такое Гумти и что такое Мускатель?, спрашивала я себя. Покопавшись в Интернете, я обнаружила, что Гумти – это название одних из многочисленных чайных садов в округе Дарджилинг, что в Западной Бенгалии (Индия). Оказывается, эти плантации расположены на высоте 1250 м над уровнем моря.

Слово «мускатель», видимо, было заимствовано из винного производства. И означает наличие в заваренном чае аромата мускатного винограда. Действительно, на русскоязычном сайте Teabox в описании чая написано: «Экзотический мускатель чай с нотами абрикоса и винограда».

Teabox Индийский чай "Английский завтрак" - Индийский свежий чай Teabox «Черный чай Гумти особый летний мускатель»

Кроме названия, удивил и сам чай. Но, давайте, по порядку. Чаинки этого чая крупные, среди них видны и золотистые чаинки. Это нежные чайные почки или так называемые «типсы» - листовые почки чайного листа, которые еще не раскрылись или только начали раскрываться.

сухая заварка черного чаясухая заварка черного чая

В этот раз решила заварить чай прямо в чашке, но строго придерживалась рекомендации на сайте производителя (https://ru.teabox.com). Вскипятила воду и подождала некоторое время, чтобы температура снизилась до 85-90 С. Это очень непривычно, ведь я обычно заливаю чай кипятком и всегда считала, что это единственно правильный способ заваривать чай. Положила щепотку сухой заварки в чашку, залила её водой и накрыла блюдцем. Жду ровно 5 минут и пробую!

5 минут тянулись, как вечность, не терпится попробовать этот чай, приехавший ко мне напрямую из Дарджилинга! Что же, вкус свежести, зелени, присутствует терпкость. Не скажу, что привычный чай, лично для меня – это совершенно новый вкус. И цвет, посмотрите, не слишком тёмный, скорее светло-янтарный.

свежезаваренный черный чайсвежезаваренный черный чай

Ти-тейстеры Teabox отмечают в этом напитке «ноты жжёной древесины, абрикоса и какао-бобов». Советуют его пить либо без добавок, либо с мёдом или сахаром.
Ти-тейстер из меня никудышный, вкус какао бобов обнаружен не был =) А вот на счёт того, что пить чай можно и нужно без добавок, я полностью согласна. Это той случай, когда даже печенье или другие сладости (в моём случае, шоколадные конфеты), будут даже лишними.

Этот чай, на мой взгляд, для особых случаев, подойдёт для подарка любимому человеку. Ждите мои новые чайные истории и дегустации. А сегодня я с вами прощаюсь, всем отличного настроения и отличных чаепитий yes

Достоинства:
  1. вкусный, свежий чай, 3 пробника в подарок, напрямую из Индии, новый вкус, хорошее качество, можно пить без сахара
Недостатки:
  1. дорогой чай, нужно ждать посылку из Индии

Отзывы о чае

Чай