Пряный индийский масала чай TEABOX - Отзывы о Teabox Индийский чай "Английский завтрак"

Отзыв написан 19 декабря, 2017 год 255 просмотров
Удивительно, что сделав все лишь один глоток чая можно мысленно перенестись в другую страну и получить от этого путешествия новые впечатления и даже знания. С горячим чаем «Английский завтрак», парой сэндвичей и портфелем подмышкой очутиться где-нибудь в лондонском Сити. А с молочным и пряным масала-чаем побродить по мумбайским шумным улочкам, жмурясь от ярких солнечных лучей и вдыхая ароматные запахи только что приготовленных острых блюд.

Сегодня пробую ассамский гранулированный чай, который так и называется – Ассам масала чай. На русскоязычном сайте Teabox прочитала, что этот чай создается путём смешивания ассамского СТС чая, корицы, кардамона, имбиря, гвоздики и чёрного перца. Открываю упаковку и сильный пряный запах ударяет мне в нос. Воу, воу! Полегче!

Teabox Индийский чай "Английский завтрак" - Пряный индийский масала чай TEABOX

Сначала не могу понять, чем пахнет, но вдыхаю аромат снова и снова и улавливаю сначала запах бутонов гвоздики, а потом и кардамона. По-моему, запах гвоздики перебивает все остальные специи, потому что корицей и имбирем мне совсем не пахнет. Как не пахнет и ассамским чаем.

Теперь высыпаю чай себе на ладошку, хочу рассмотреть его внимательно. Что у нас здесь? Небольшие и скрученные чаинки, а так же порезанные специи.

Teabox Индийский чай "Английский завтрак" - Пряный индийский масала чай TEABOX

Можно, конечно, пойти простым путём и заварить этот масала чай только что вскипяченной и остуженной до 85-90 С горячей водой. Но мне кажется, что такой способ не раскроет весь вкус этого чая. Поэтому в Интернете я нашла несложный рецепт этого индийского напитка и сварила его. Хотите рецепт?

В небольшую кастрюльку я налила воды и поставила его на огонь. Туда же добавила чайную ложку масала чая, ложку сахара (или даже две!), а потом влила жирного молока. Вода и молоко должны быть в пропорциях 1:1, но тут каждый выбирает на свой вкус. Вам же решать брать жирное молоко или обезжиренное. Чай будет гуще, если добавить жирное 3,2% молоко. После того, как смесь закипит, нужно уменьшить огонь и еще поварить. Только далеко не уходите, а то чай «убежит» :) Цвет чая должен стать золотистым. Все выключайте, идём дегустировать!

Teabox Индийский чай "Английский завтрак" - Пряный индийский масала чай TEABOX

Вкусно, сладко и пряно – таковы мои впечатления от этого чая. Думаю, он не всем понравится. Моей бабушке и маме точно понравятся. Еще пара подружек тоже оценят этот чай. А вот на счёт моего папы...я не уверена – он любит крепкий, черный и с лимоном.

Думаю, этот чай подойдет для утренних чаепитий и даже вместо завтрака, он довольно сытный, особенно если пить его вприкуску с рассыпным переченьем. Подойдет в холодную погоду, поможет согреться и отвлечься от непогоды.

Этот чай на сайте Teabox стоит 394 рубля и это за 100 грамм. На первый заказ чайная компания обещает 20% скидку.

Всем спасибо, что прочитали до конца! Отличного настроения, приятных чаепитий и с наступающим Новым годом!

Достоинства:
  1. вкусный молочный чайный напиток, необычный новый вкус
Недостатки:
  1. Вкуснее, когда чай сладкий - может не подойти любителям ЗОЖ, чай на любителя

Отзывы о чае

Чай