Один из лучших бюджетных смартфонов - Отзывы о Tecno Spark 5

Tecno Spark 5
Отзыв написан 25 сентября, 2020 год 36 просмотров
Компания Tecno не так известна пока на рынке России, но тем не менее производят приличные недорогие смартфоны. Смартфон, о котором хочу кратко рассказать, стоит 9 тысяч рублей. Тут есть, как плюсы, так и минусы.
о смартфоне Tecno Spark 5 - Один из лучших бюджетных смартфонов
Давайте сперва о минусах, а "десерт" на потом.
Из минусов хочу отметить отсутствие NFC. Да, для некоторой части пользователей эта технология будет важна в устройстве. Тут применяется уже начинающий устаревать в современных гаджетах разъём microUSB. В смартфоне используется не самый игровой чипсет MediaTek Helio A22. Пожалуй, это основные минусы устройства. Хочу обратить внимание, что смартфон стоит менее 10 тысяч рублей, это ультра-бюджетный продукт, а значит требовать от него флагманских характеристик не следует.
Теперь поговорим о плюсах. А их тут достаточно для "бюджетки".
В первых рядах - мощный аккумулятор на 5000 мАч, который сможет в среднестатистическом сценарии отработать полтора-два дня. Это очень хороший показатель.
Экран IPS 6.6 дюйма с разрешением 720р (HD+), имеет скругление 2.5D, ложных срабатываний нет, сенсор четкий, не приходится дважды или трижды тыкать, как бывает у аналогов от конкурентов. Углы обзора максимальные, инверсии нет, глаза не устают.
Чипсет хоть и не такой мощный (помним про бюджетность), но смартфон не глючит, не подтормаживает, не вылетает, что уже хорошо. Оптимизацию системы в Tecno реализовали достойно. А вот в тяжелые игры на максималках уже не поиграть.
Из плюсов особо хочется отметить качество связи. Собеседника слышно хорошо и даже за городом связь ловит отлично. Кроме этого тут есть поддержка 4G/LTE, VoLTE и VoWiFi.
Особенное место тут занимает оболочка собственного производства (HiOS) с множеством полезных фич. У некоторых крупных производителей, например, нет управления жестами, а тут они есть. Можно настроить вызов боковой смарт-панели с часто используемыми приложениями, есть полезный режим умного энергосбережения, функция защиты от случайных нажатий, темная тема, режимы защиты зрения и многое другое. Настроек очень много. Стоит один раз настроить смартфон и пользоваться им без проблем.
В современном мире пользователю нужна камера. Тут их пять. Четыре сзади (основной модуль) и фронтальная. ТТХ следующие: Основная квадрокамера 13Мп(AF) + 2 Мп + 2 Мп + 0.8 Мп, оснащенная квадровспышкой. Вспышка, кстати, в комнате 6 метров освещает самые дальние уголки. Как фонарик - незаменима, очень яркая. Фронтальная камера на 8 Мп. Снимки днем на основную камеру, при ясной погоде или когда светло, очень достойными выходят, есть хорошая детализация, артефактов нет или они незначительные. Ночью, ну, скажем так, в общем, не для ночных снимков, если, конечно, вы не фотографируете объект недалеко и со вспышкой. Фронтальная камера тоже неплоха. Есть режим боке, который, кстати, очень понравился. Есть макро-режим, но, как по мне, на основную камеру с последующим кропом всё же лучше выходят снимки. Возможно, что с обновлениями Tecno смогут что-нибудь докрутить/обновить. Есть различные эффекты у камеры (AR, HDR и т.д.).
"Богатая" по современным меркам комплектация: (кроме мукулатуры) Защитная пленка на стекло дисплея, чехол силиконовый, наушники.
Выводы: Смартфон Spark 5 у компании Tecno получился весьма таким достойным устройством и по доступной цене. Очень сбалансированный, крепко собранный. Запросто подойдет и молодым и людям в возрасте. Есть минусы, но, опять же, кто-то это не посчитает за минусы, но я должен был об этом рассказать. Плюсов же тут достаточно и ради них можно купить устройство и пользоваться им.
о смартфоне Tecno Spark 5 - Один из лучших бюджетных смартфонов

Достоинства:
  1. Мощный аккумулятор, неплохой дисплей, много очень полезных настроек и функций, сборка, комплектация. Пожалуй, еще камеру можно отметить.
Недостатки:
  1. NFC отсутствует, нет быстрой зарядки, разъём microUSB, не самый топовый процессор.




Комментарии к отзыву

На данный момент, никто не прокомментировал отзыв автора


Отзывы о смартфонах

Отзывы покупателей о смартфонах разных производителей. Технические характеристики, краткие обзоры смартфонов. Каталог отзывов: Samsung Galaxy, Sony Xperia, Nokia Lumia, HTC One и другие

Tecno Spark 5
Tecno Spark 5

Смартфоны

TECNO Spark 20 Pro+ (plus)
TECNO Spark 20 Pro+ (plus)

Рейтинг: 5
1 отзыв
SPARK GO 2024 (Смартфон TECNO)
SPARK GO 2024 (Смартфон TECNO)

Рейтинг: 5
5 отзывов
Spark 20C (Смартфон TECNO)
Spark 20C (Смартфон TECNO)

Рейтинг: 5
5 отзывов
SPARK 20 Pro (Смартфон TECNO)
SPARK 20 Pro (Смартфон TECNO)

Рейтинг: 5
2 отзыва
Смартфон TECNO POVA 5
Смартфон TECNO POVA 5

Рейтинг: 5
3 отзыва
Смартфон TECNO SPARK 20
Смартфон TECNO SPARK 20

Рейтинг: 5
3 отзыва
Смартфон Tecno Phantom V Flip
Смартфон Tecno Phantom V Flip

Рейтинг: 5
5 отзывов
Camon 20 Premier 5G (Смартфон TECNO)
Camon 20 Premier 5G (Смартфон TECNO)

Рейтинг: 5
3 отзыва
Смартфон TECNO Camon 20
Смартфон TECNO Camon 20

Рейтинг: 5
2 отзыва
POVA 6 Pro 5G (Смартфон TECNO)
POVA 6 Pro 5G (Смартфон TECNO)

Рейтинг: 5
1 отзыв