Пока им доволен, не подводит! - Отзывы о Exeed TXL

Exeed TXL
Отзыв написан 24 февраля, 2022 год 62 просмотра
Когда как не сейчас, находясь на дистанционке из-за всем известной причины, найти время и поделиться мнением о новом четырёхколёсном азиатском члене семьи. Exeed получился долгожданным первенцем (до этого с салона авто не брал): пять лет через невзгоды и испытания, через бешеную инфляцию, повышение цен и кризис полупроводников. Благо в поднебесной всё есть, и пока все производители-конкуренты в стагнации, Китай выходит на первый план по всем показателям.

Первое впечатление зачастую обманчиво, но не в моём случае. Уверен, что достаточно трудно отыскать владельца Exeed TXL, который первым делом не отметил бы внешний вид. Линии все отточены, равномерные стыки на сопрягаемых позициях (да простят меня создатели нового патрика и их вдохновители) и минимальное присутствие хрома (мною самого любимого), за которым как не ухаживай, появление повреждений – дело времени. А плавные переходы оперения, без заострённых окончаний, - всё элегантно начиная об переливающейся надписи и заканчивая спойлером на крышке багажника. Кстати грамотно проработанная аэродинамика в комплексе с весом и другими характеристиками напрямую влияет не только на управляемость, но и расход топлива. К аппетиту, к слову, никаких претензий нет: кушает мало и строго по расписанию – 8 – 8.5 литров по городу на 95ом. И это городская зима. Надеюсь ещё литр подскинет ближе к теплу и по мере прохождения обкатки.

Теперь ближе ко второй основной функции любого автомобиля, тем более китайского производителя (первая, как все знают, передвижение) – безопасность. К сожалению, работая в страховой компании, я не раз раньше наблюдал, как схлопывались эти коробочки при любых блокирующих столкновениях. Но сейчас всё изменилось. Кто до сих пор сомневается в этом, рекомендую изучить краш-тесты Exeed или просто поверить мне на слово. Настолько сейчас для китайцев это важно, что даже учитывая наличие боковых шторок безопасности (никого не удивишь уже), многочисленных электронных помощников (слепые зоны, система предотвращения столкновений, дистронник, смены полосы, распознавание знаков, ограничитель заданной скорости, система безопасного выхода, блокировка дверей при большой скорости и т.д.), следы безопасности нашёл даже в музыке. Казалось бы, Arkamys 3D (что это такое вообще?) звуковые эффекты, динамики Sony: качество, чистый звук и приятные басы. Я не поленился и загуглил через переводчик: “это новое аудио программное обеспечение улучшает все типы предупреждающих звуков во всех типах транспортных средств”. Как-то так.

Про комфорт внутри и эргономику: находясь в салоне, жена чувствует себя пилотом самолёта. Не знаю откуда такие ассоциации, вероятно я просто мало знаю о её прошлом. Правда, приборка действительно ближе к космосу: огромный дисплей (два в одном, один из которых сенсорный) с разрешением 1920*720, даже не вижу смысла писать, как нём отображается круговой обзор и парковочный помощник. Разве, что волшебство, не иначе. Кресла с регулировкой, вроде в 6 направлениях, а главное с функцией памяти. Крайне удобная вещь, когда постоянно приходится делить с кем-то руль. Под рукой беспроводная зарядка, положил и забыл. Никаких проводов, ничего лишнего. Чуть не забыл, двух-зонный климат с функцией контроля качества воздуха, со встроенным ионизатором. Прикольная штука: рециркуляция включается автоматически при обнаружение датчиком грязных паров внутри. Как хотите, так и понимайте.

Управляется Exeed с удовольствием. Лично для меня, и коробка и двигатель, тоже в новинку. Чуть вкатываюсь в процесс, аккуратно, с тактом и расстановкой. Можно сказать, пылинки сдуваю. Всё максимально комфортно, динамики мне хватает. Подвеску жена частенько проверяет, особенно в местах пересечения с трамвайной линией. Уверенно и мягко. Так и долго быть на новом автомобиле. Да и лезть в дебри управляемости и показателей разгона, - дело неблагодарное. Каждый преследует свои цели при покупке автомобиля.

Для чего собственно я изливал здесь душу и писал этот объёмный текст? Касательно имеющего стереотипа о качестве продукции китайского происхождения, в том числе и автомобильных производителей, могу с уверенностью сказать следующее: время на месте не стоит, всё развивается и улучшается. Мои знакомые, даже от которых раньше слышал немало негатива в адрес тех же самых Chery, переобуваются на ходу. Надеюсь, что прочитав мои старания, кто-нибудь подчеркнёт нечто новое или изменит своё мнение, а может даже сделает правильный выбор.

Достоинства:
  1. Внешний вид, безопасность, многофункциональность
Недостатки:
  1. Выше уровень автомобиля - выше цена, народные стереотипы

Отзывы о внедорожниках

Отзывы владельцев о внедорожниках разных марок. Каталог отзывов: УАЗ Патриот, Volkswagen Touareg, Honda Pilot, Mitsubishi и другие

Внедорожники

Exeed VX