Конец российского исторического кино - Отзывы о Годунов (сериал 2018)

Годунов (сериал 2018)
Отзыв написан 5 ноября, 2018 год 4334 просмотра
Первые 25 минут повергли меня в ступор. Иначе трудно воспринять 39 летнего Грозного в виде седовласого старца, а Федор Романов и будущий царь Василий Шуйский в роли опричников! Откуда все это? Режиссер опять перебрал перед сценарием? Далее пошла куча мала: война с Баторием за кадром а Малюта еще до сих пор жив? Переписка с английской королевой (это когда Годунову было 15 лет), опричники куда то таинственно исчезают и мы видим Федора Романова с обычной дворянской одежде а не в черном балахоне. То что Москва где то между всем этим должна сгореть от нашествия татар, это мимо а мы видим Грозного постоянно играющим в шахматы. Больше он ничем в фильме не занимается - только игра в шахматы, купание в корыте и бесцельное брожение по палатам от безделья. Это уже все было в шизофреническом фильме Царь. Отдельно стоит эпизод где Борис спасает Малюту в подземелье от заключенных которых никто не охраняет, на них отсутствуют кандалы. Это уже жанр комедии. Больше всего огорчило что все это под вывеской - При содействии Минкультуры РФ. Сняли бы целиком частники было бы не так позорно

Читающий россиянин 10 ноября, 2018 год
Во многом согласен. Те, кто пишет хвалебные отзывы, видимо совершенно не знают свою историю. Очень много исторических ляпов! Малограмотным на заметку лишь два уточнения (при необходимости мог написать несколько десятков). Царь в те времена воспринимался чуть ли не богом. Его ВСЕГДА и ВЕЗДЕ сопровождали особо приближенные к нему люди. Его даже в туалет водили и подтирали, и из ковшика подмывали. Это касалось и Годунова. Также и в спальне с ним (кроме жены) постоянно находился особо доверенный человек, постельничий, (он же личный телохранитель). Это была большая должность. А здесь, куда хочу, туда пойду, с кем хочу, без свидетелей поговорю. Русский царь даже на коня САМ не садился. Ему подставляли специальную скамеечку и под руки поднимали. Шуйский в отличие от сериала был щуплым, небольшого роста и при избрании Годунова, САМ отказался от царствования. Храбро воевал с поляками и был ими замучен. Сценарий грешит экивоками на современность, поэтому и текст порою абсолютно современный, в те времена было другое мировоззрение и говорили по-иному. Отдельно по Годунову. Безруков мне очень нравится как актер, но... Здесь явная промашка. Это не его роль. Этот сериал можно было смело назвать Безруков. Нет того психологизма и той энергетики, с какой он играет свои лучшие роли. Годы мелькают: Иван Грозный, его сын исчезли, а Безруков-Годунов, (как большинство других персонажей) молодцом, над ним годы не властны, ни морщин, ни мешков под глазами, ни седых волос. За десять лет лицо любого человека меняется. А уж тогда люди выглядели стариками от сорока лет. Большая часть актеров никак не воспринимается за тех исторических персонажей, которых играют. Считаю, можно было сделать лучше. Убежден, посмотрев однажды, второй и уж третий раз вряд ли кто будет смотреть. Тройка с плюсом.
Леонид 8 ноября, 2018 год
Правильная оценка! Это вообще не фильм,а набор фрагментов какой-то тухлятины. Авторы не имеют представления об исторических событиях того времени. Жуткое падение общей культуры кинематографа-серость на марше. Позорище на экране!!!
Гость 7 ноября, 2018 год
Очень ждала, наверно одна из темных страниц истории, много было сделано при Грозном, а в итоге крупный план на фоне корыта, на фоне палат. Смотреть невозможно, очень очень жаль

Отзывы о сериалах

Отзывы о сериалах Российских и зарубежных. Каталог отзывов: Комедийные сериалы. Семейные. Научные сериалы. Научно-фантастические. Мелодрамы и другое

Годунов (сериал 2018)
Историко-драматический сериал "Годунов" от режиссера Алексея Адрианова повествует о непростом периоде нашей страны, а именно XVI век и эпоха Российского царства. В сериале будет уделено внимание периоду между окончанием правления Ивана Грозного и вплоть до восхождения на престол Михаила Романова. Судьба рода Годуновых стоит на кону, какое влияние он оказал... подробнее

Сериал

След