Годунов (сериал 2018) отзывы

Отзывы зрителей
Годунов (сериал 2018)

Грозный в готическом стиле, а Годунов в романском.

Гость 11 января, 2022 год
Годунов допустил вторжение и смуту, что говорит о правильном правлении Ивана IV. В фильме есть. После Годунова сколько битв понадобилось, что бы освободить территорию. Сколько межусобиц.

Новый фильм. Включил сегодня 1 серию.

Гость 26 декабря, 2020 год
Фильм понравился и начал искать тут же 2ю серию. В ютуб нашел, но 2я серия там.... В средневековье еще без телевидения. Мастера рисовали миниатюры. Если представить. Лес. Речка. Дамы со свитой. Поле. Крестьяне. Домики и хозяйство. В дали замок. Небо. Художники так рисовали как бы вот смотрит зритель на картину, а тут вдруг этот зритель с картины на зрителей?...... Царя... Читать отзыв Фильм понравился и начал искать тут же 2ю серию. В ютуб нашел, но 2я серия там.... В средневековье еще без телевидения. Мастера рисовали миниатюры. Если представить. Лес. Речка. Дамы со свитой. Поле. Крестьяне. Домики и хозяйство. В дали замок. Небо. Художники так рисовали как бы вот смотрит зритель на картину, а тут вдруг этот зритель с картины на зрителей?...... Царя можно показывать со стороны народа. Идут люди, идут...вот дворец, а вот и вышел царь....

Хороший фильм.

Steelulfr 24 декабря, 2020 год
Какие тогда шахматы были. В современное время можно из наборов солдатиков "викинги" и "римляне" сделать шахматы ( только где столько наборов взять?) Интересно как в Московской Руси времен Рюриковича месяцы назывались и сравнить с названием месяцев украинского языка. Смысл слов тогда и какой сейчас смысл таких же слов. Историческая книга например. Предводитель одного войска говорит предводителю одного войска,... Читать отзыв Какие тогда шахматы были. В современное время можно из наборов солдатиков "викинги" и "римляне" сделать шахматы ( только где столько наборов взять?) Интересно как в Московской Руси времен Рюриковича месяцы назывались и сравнить с названием месяцев украинского языка. Смысл слов тогда и какой сейчас смысл таких же слов. Историческая книга например. Предводитель одного войска говорит предводителю одного войска, что тот предводитель "зады лизал". А что значит арьергард? Вот например выражение "зализывать раны". Набираться сил? Интересно интересно..... Есть фильм "Бумер". Молодой мужчина бьет дальнобойщика. Он же его таким способом защищает? Верно?.....

Почему царю добавили к имени "Защитник" (Грозный)

Steelulfr 24 декабря, 2020 год
Включил снова фильм. Разговор Государя с опричником. Есть сражения такие где например "Астрахань брал. Казань брал.....". А есть сражения иные. Например фильм "Тихий Дон" . Что случилось с Натальей, когда ей Дарья сказала про Григория и Аксинью? У царя сражение еще и в том, что бы Дарья Наталье этого не говорила. Защитить Наталью не от Аксиньи, а от... Читать отзыв Включил снова фильм. Разговор Государя с опричником. Есть сражения такие где например "Астрахань брал. Казань брал.....". А есть сражения иные. Например фильм "Тихий Дон" . Что случилось с Натальей, когда ей Дарья сказала про Григория и Аксинью? У царя сражение еще и в том, что бы Дарья Наталье этого не говорила. Защитить Наталью не от Аксиньи, а от Дарьи. Сказка про хлопца как ему "иди, иди пирожочков дам!", а сражения царя в том, что бы защитить хлопца.

"КРАСОТА ТО КАКАЯ!.... ЛЕПОТА!"

Гость 18 декабря, 2020 год
Образ царя Ивана Грозного удался режиссеру. Например архитектурные стили готический, романский, самобытный (Русь имела все такие стили, а Московское государство во многом стиль самобытный), стили которые отличаются и в фильме Иван Грозный иной получился по сравнению со всеми другими. Исторические фильмы такой графики, постановки например как "1612"(2007), "Тарас Бульба" (2009), "ЦАРЬ" (2009) сериалы такой графики и постановки попробуйте сделать самый... Читать отзыв Образ царя Ивана Грозного удался режиссеру. Например архитектурные стили готический, романский, самобытный (Русь имела все такие стили, а Московское государство во многом стиль самобытный), стили которые отличаются и в фильме Иван Грозный иной получился по сравнению со всеми другими. Исторические фильмы такой графики, постановки например как "1612"(2007), "Тарас Бульба" (2009), "ЦАРЬ" (2009) сериалы такой графики и постановки попробуйте сделать самый лучший сериал получится

Ожидания не оправдались

Ирина 30 марта, 2019 год
Посмотрела фильм и жалко стало нашу киноиндустрию. Актерский состав очень понравился, особенно впечатлил лже-Дмитрий. Даже стала искать в интернете имя актера. Ему бы я дала гран при. Не касаясь исторической правдивости ужасают съемки , такое чувство, что это спектакль. Масштабности -ноль! Одни и те же коридоры, поляна, комнаты...Словом, разочарована очень... Не Гладиаторы.....

Отличный фильм

Татьяна 30 марта, 2019 год
Думаю ни к чему передавать 100% сходство речи, одежды... Люди были не умнее и не глупее....понятия чести, предательства, верности остались те же. Мне пришлось вживаться - не сразу пошел фильм, от серии к серии - но потом ждала каждую новую. так же было и с "Игрой престолов" и с "Викингами". Не хуже! Спасибо создателям, спасибо актерам, трудно было перестроиться после... Читать отзыв Думаю ни к чему передавать 100% сходство речи, одежды... Люди были не умнее и не глупее....понятия чести, предательства, верности остались те же. Мне пришлось вживаться - не сразу пошел фильм, от серии к серии - но потом ждала каждую новую. так же было и с "Игрой престолов" и с "Викингами". Не хуже! Спасибо создателям, спасибо актерам, трудно было перестроиться после "Тихого Дона", но я возненавидела Гришку Отрепьева так же как обожала Григория Мелихова. И От Натальи к Ксении трудный переход. Безруков (поклон низкий). Режиссеру и сценаристу - овации. Я историк, учитель истории - не буду ругать исторические неточности и похваляться этим. Скажу спасибо - дети смотрят и глубже понимают эпоху, чем прочитав учебник или 100% научный труд. Спасибо.

Мощный исторический фильм, первая попытка серьезно проанализировать историю 16-17 века .

Burime1 30 марта, 2019 год
Считаю сериал "Годунов" 1 и 2 сезоны первой серьезной попыткой отразить период конца 16 и начало 17 века в Российской истории.
Были и более ранние фильмы об этом времени, например, фильм Сергея Бондарчука "Борис Годунов" и и фильм "1612". И тот и другой имеют своих поклонников и противников. Но так широкомасштабно, серьезно разбираться во всех перипетиях этого исторического периода наш кинематограф начал только сейчас. Честно говоря, давно пора. Заждались.
Отмечу беспрецентентные усилия и средства, которые были для этого предприняты. Огромное число прекрасных актеров, многие из которых для меня стали открытием, было занято в съемке. Два замечательных режиссера: 1 сезон снимал Алексей Андрианов, известный по сериалу "София", и Тимур Алпатов, известный по очень неплохому сериалу "Золотая орда".
Молодой оператор, снимавший 2 сезон -Максим Шинкоренко. Отмечу его работу, особенно крупные планы, эпизоды с раздавленном на дороге цветком, материнские руки на мертвых руках сына-Григория Отрепьева. Прощание матери с сыном, для которой он не убийца и преступник, а Юшенька. Такой страшный и проникновенный крупный план. Операторская работа замечательная!
Композитор Артем Васильев, написавший музыку к сериалу "София", "Экипаж"- бесподобн музыкой к этому сериалу! Его лейтмотив музыки к фильму-как нерв, держит в напряжении все действие и не отпускает. Я еще с сериала "София" запомнила его песню в исполнении того же Лепса "Ты-моя вера! Я тебе верю, только люби меня..."
К сценаристу Илье Тилькину конечно есть много вопросов, но как сказала в своем интервью газете профессор-историк Татьяна Васильевна Черникова о фильме "Годунов", что у создателей фильма были сильные консультанты-историки. Можно было бы добавить черно-белых тонов героям сериала, но в целом получился хороший сериал.
Читаете ли вы сейчас это мнение профессора-историка, умники-диванные специалисты-историки, "державшие свечки" во всех смутных моментах отечественной истории?!!!!
Я бы дала вам ссылку на эту статью здесь, но в прошлом отзыве администрация сайта удалила подобную ссылку. Сами найдете: имя профессора я вам написала.

Фильм, лично для меня стал интересен, важен, нужен, погрузилась в него как в море. Это отдушина от беспросветной чернухи, криминала и боевиков на ТВ. Наша российская история так богата на интереснейшие исторические события, только копни-это клондайк для будущих создателей российских исторических фильмов. Голливуд нервно курит в стороне, потому что история завоевания Америки-это исторический позор. Не хотят они в этом копаться и лепят всему миру иллюзии одну ужасней другой.
Наконец на экране появилось хотя бы такое первое осмысление этого достаточно запутанного исторического периода. И как всегда, первопроходцам от "вумных" зрителей тычки и затрещины. Сидим на удобных диванах, а некоторые и с едой, развалясь, и при этом критикуем, критикуем... Кто не так встал, не туда бежал, не так сказал... а кто при этом развлекается поиском ляпов-это отдельная категория зрителей совершенно не воспринимающих уже ничего серьезного на голубом экране.
А знаете ли вы умники, что если бы у создателей фильма была цель заставить актеров говорить по старославянски, поняли ли бы вы хоть единое слово? Уверена, что даже кто такой архимандрит 80% из вас не знает.
Как мало сохранилось документов того времени с подробным описанием реальных событий!!! Сколько исторических документов пропало или было уничтожено вредителями за прошедшие с того времени 400 лет!
Из каких крошек, обрывков исторических источников сценаристы создавали этот фильм!!!! Поклон им до земли за это! Да, они придерживались последних официальных версий развития событий, и как отметила вышеупомянутая профессор Черникова, они отнеслись очень бережно к историческому материалу.
Отмечу, на мой взгляд, потрясающие актерские работы:Тамары Ивановны Спиричевой в роли матери Григория Отрепьева. В эпизодах она сыграла так тонко и проникновенно, до слез. Игру Евгения Ткачука в роли самого Отрепьева, я другого в этой роли и не представляла. Мне очень нравится Александр Устюгов в роли и боярина Романова, и митрополита Ростовского Филарета. Вообще будущий патриарх Филарет, отец первого царя Романова, станет одним из мудрейших и величайших соправителей молодого царя. Его биография-это интереснейшая историческая эпопея, о которой можно снимать не один сериал.
О Дарье Урсуляк в роли царевы скажу так: в связи с тем, что о Ксении Годуновой не так уж много чего известно, считаю, что эта роль актрисы-хорошая добротная работа. И актриса вложила в нее очень многое, это я почувствовала.
А теперь вишенка на торте: сколько новых открытий и сколько у нас в кинематографе красавцев и красавиц, оказывается!
Это и Иван Колесников(невероятно хорош для русских исторических персонажей), сыгравший зодчего Илейку;
Илья Ильиных в роли царевича Федора Годунова-прекрасная работа. Кирилл Зайцев в роли разудалого стрельца-молодца Нечая, этакого собирательного образа русского молодца, честного разбойничка. Кстати подобная роль подошла бы еше одной восходящей звезде нашего кино-Петру Рыкову, сыгравшего одного из боярских злодеев-князя Василия Голицына. Кстати его актерский потенциал этой ролью раскрыт не был. Для меня открытие-актер Саратовского ТЮЗа Антон Батырев в роли казацкого головы Ивана Заруцкого. Хорош и внешне и актерской игрой! В роли князя Долгорукого замечательный актер Сергей Митин, надежен как скала.
Новые для меня красавицы-Александра Никифорова в роли Софьи; И Анастасия Михайлова в роли многострадальной женщины Ефросиньи. Огромное спасибо актерам за игру в ролях столпов православия, патриарха Иова-Борису Плотникову; архимандрита Иоасафа-Станиславу Любшину, и в роли будущего патриарха, святого мученника Гермогена-Петру Заиченко.
Фильм удался-мое мнение. Он передал дух той эпохи. Уверена, не оставил большинство зрителей равнодушными. И главное, пробудил интерес к нашей отечественной, такой сложно и очень интересной истории. Мудрые говорят, что человек знающий историю своей страны, может предсказать ее будущее. Я согласна с этой мудростью. Побольше бы таких фильмов на экране и сюжетов для этого в нашей истории не исчерпать!

Лучший исторический кинопроект за последние 30 лет российского кино

Burime1 30 марта, 2019 год
Фильм "Годунов", как и предыдущий фильм "София"-это очень глубокий экскурс в российскую историю. Я смотрела первые две серии по расписанию канала и пересмотрела сегодня из архива канала. Сделала вывод: смотреть исторические фильмы в сопровождении рекламы-это издеваться над собой и составить совершенно неверное впечатление о фильме. Фильм без рекламы смотрится целостно, динамично и действие его не оставляет равнодушным никого.
Прежде чем писать... Читать отзыв
Прежде чем писать свой отзыв об этом фильме я внимательно прочла все предыдущие отзывы и вот что общее почти во всех этих отзывах я заметила. Почти каждый из уважаемых авторов строит свой отзыв так, что остается от отзыва ощущение, что автор знает какова историческая правда того или иного события; что у автора есть тот идеальный образец, с которым он сравнивает фильм "Годунов".
Давайте вместе с вами разберемся, наконец, знаем ли мы эту историческую правду и какие фильмы мы берем за образец, сравнивая их с фильмом "Годунов". Вот несколько из них, что я нашла в текстах не только в Отзовике, но и на Кинопоиске:" Иван Грозный"( 1944-1945г. г.) Сергея Эйзенштейна, "Борис Годунов" 1986г. Сергея Бондарчука и ..."Иван Васильевич меняет профессию" Леонида Гайдая. 1973г. И все! Основная масса авторов отзывов аппелирует к такому малому и, если учесть комедию Гайдая, несерьезному числу источников на полном серьезе!!!!
Всем мы, и я в т. ч., на самом деле не знаем всей исторической правды как бы хорошо мы не были уверены в своей образованности, начитанности в конце-концов. Все эти прекрасные перечисленные мной фильмы, и еще добавлю фильмы "Царь Иван Грозный" 1991г. ( по мотивам заслуживающего внимания романа А. Толстого"Князь Серебряный"); а также, фильм "Царь" (2009г.) -все эти фильмы не могут в полной мере быть объективными историческими источниками. Мы все воспитаны на фильмах Эйзенштейна, считаем их шедеврами потому, что в тот исторический период нашей страны, во время войны народу необходимы были такие фильмы-лозунги, фильмы-плакаты, поднимающие патриотический дух. В этих фильмах каждый поворот головы героя, каждый жест -все увеличено до огромных размеров, в хорошем смысле слова, чтобы добиться эмоционального отклика зрителя быстро и максимально эффективно. Пожалуйста, без пафоса, пересмотрите эти фильмы сейчас спокойно анализируя. Вы увидите насколько проста, почти до примитивности их режиссура и рисунок игры киноактеров. В то время наш народ не имел возможности смотреть другие фильмы. Смотрел эти и они становились шедеврами. Это вся правда! Мы воспитаны на таких фильмах, поэтому и считаем их образцами. Все, что не укладывается в привычный нам формат тут же подвергается нашей критике. Ну что ж! Критика в данном случае-это полезный, позитивный процесс в том только случае, если он сопровождается изучением нами нового материала на эту тему в виде книг, лекций известных российских историков и т. д. Чтобы заниматься критикой вот таких исторических фильмов, надо обязательно что-то еще читать. Ну хотя бы прочесть поэмы " Борис Годунов" Пушкина, " Царь Федор Иоанович" А. Толстого, Роман А. Толстого "Князь Серебряный", в котором есть небольшой отрывок, посвященный Борису Годунову. Это совсем немного, для того, чтобы слегка расширить наши познания этого исторического периода.

Вернусь к фильму "Годунов". Первые серии, что я увидела, мне очень понравились. Костюмы, декорации, художественная постановка, работа оператора-выше всяких похвал. Шедевром считаю игру Сергея Маковецкого, сыгравшего Иоанна Грозного на склоне своих лет. Перед нами умный, высокообразованный, но немощный, страдающий, от одиночества и бесконечных предательств тех, кто самой жизнью должен защищать его интересы как свои. Не верящий никому и ищущий того, кому можно доверить свою угасающую жизнь и потомство. Очень живой и трагический образ получился! Не согласна с теми, кто написал, что образ Годунова в исполнении Сергея Безрукова получился тусклый и унылым. Друзья мои, если вы дадите себе труд прочесть произведения, те, что я выше перечислила, вы свое мнение измените. Сергей Безруков великолепно, на мой взгляд, создал образ Годунова. Этот человек построил свою судьбу своими руками всю до мельчайших нюансов. Не зря так часто в фильме повторяется сцена игры Царя с Годуновым в шахматы. Годунов-это человек очень умный, расчетливый, умеющий просчитать ходы своих поступков, прекрасно знающий все достоинства и слабости своих противников. Шахматы! Гениальный игрок в человеческой жизни. И, самое главное-обладающий железной выдержкой и терпением. Этакий средневековый Штирлиц. И это Сергей Безруков гениально воплотил в образе Годунова. Только исполнено это не по- голливудски, с шумом и пафосом, а тонко, одной мимикой, выражением глаз. Очень талантливо!
Прекрасно в канву фильма вписаны сцены свадьбы. Очаровательная сцена на кухне, где кухарка Авдотья готовит для царя мармелад. Сцена очень живая, теплая. Любовных линий в фильме несколько и все они очень интересны. Это Годунов и Мария Скуратова; Ирина Годунова и Федор Иоаннович... Все они разнообразны и каждая интересна по своему. Особое внимание хочу обратить на на линию Федор Романов (Сергей Устюгов) и Ксения ( Мария Андреева)-это будущие родители новой царской династии Романовых. Очень интересно как будет развиваться эта романтическая линия!
Очень хорош своей игрой Виктор Сухоруков в роли Малюты Скуратова! Это его долгожданная и прекрасно сыгранная роль!
В фильме столько известных самобытных актеров, которые в ролях исторических персонажей раскрываются по-новому и очень интересно!
В создании фильма принимал участие консультант-доктор исторических наук.

Уважаемые зрители, пожалуйста, давайте будем с вами вместе доверять профессионалам, т. к. до настоящей критики фильмов такого уровня нам еще расти и расти!
Я очень благодарна всей команде создавшей фильм! Надеюсь и всем зрителям желаю посмотреть его без разочарования!
Достоинства:
  1. Актеры, сценарий, костюмеры, операторкакая работа, композитор
Недостатки:
  1. Незначительные проколы режиссера

Большое спасибо

Nataly 29 марта, 2019 год
Большое спасибо сериалу, просветительскому сериалу... может раньше и были исторические фильмы, но значит не так захватывали... Кажд. день бежала с работы, скорее продолжение посмотреть. Годунов-2 часть уже не так интересно, НО теперь мы знаем что отмечаем 4 ноября, что за крепости Троица, Смоленск и т.д. Ходим по экскурсиям, смотрим, слушаем, а вот теперь наглядно понимаем что и как было. ... Читать отзыв Большое спасибо сериалу, просветительскому сериалу... может раньше и были исторические фильмы, но значит не так захватывали... Кажд. день бежала с работы, скорее продолжение посмотреть. Годунов-2 часть уже не так интересно, НО теперь мы знаем что отмечаем 4 ноября, что за крепости Троица, Смоленск и т.д. Ходим по экскурсиям, смотрим, слушаем, а вот теперь наглядно понимаем что и как было. СПАСИБО

Оьличный фильм

Alex 25 ноября, 2018 год
Фильм просто отличный. Только можно было бы сделать компьютерную графику древней Москвы получше. Все, кто критикует - это же художественный фильм, а не докуметалистика.

Любителям комиксов по википедии

Иван 15 ноября, 2018 год
Телеканал "Россия" создал новый уникальный жанр. Кинобаланда. Это - с привкусом учебника истории для 6 класса. Борис Годунов в реальности не пользовался уважением никогда ни в один исторический период. Но, безусловно, к Безрукову, который разве что Ольгу Бузова еще не сыграл это не имеет ровным счетом никакого отношения.

Фильм впечатлил, такой масштабный...серьезный...

Думы и былое 11 ноября, 2018 год
Начал меня радовать наш кинематограф в последнее время, все больше и больше стало выходить хороших фильмов. Вот раньше как-то все несерьезно снимали, какие-то все дешевые короткометражки. И больше вымысла, чем правды. Все-таки для исторического жанра очень важна достоверность фактов, а не вымыслы и фантазии режиссеров.
Поэтому этот сериал меня заставил задуматься над многими вещами. Очень интересно раскрываются характеры героев, их реакции на события, их поступки. Интересную личность раскрывает режиссер, Бориса Годунова, который тоже сыграл не последнюю роль в истории нашей страны и прославился добрыми делами.
А уж про работу костюмеров и живописные съемки и говорить не приходится...Все на высшем уровне. Спасибо режиссеру.

Стыдись, холоп!

Вероничка-Ежевичка 11 ноября, 2018 год
О! Как быдлосыcrazy затявкали сразу...tongue Чуть их великое "высокообразованное" чрево затронули, сразу вонь, все "тролли" кругом, оскорбления посыпались...
Салтычихи на вас нет, чтобы 100 ударов кнутом...yes Вот тогда культуре научитесь...Правильно, вас дворяне 300 лет под кнутом держали. yes Дурачки Ленинские выпустили в 1917 г. Теперь вы и ваши сыны кухаркины государством командуют...От того и жизнь такая дерьмовая в России!yes
Сколько человеку "образований"... Читать отзыв
Сколько человеку "образований" не дай, суть-то твоя и все нутро твое к одному сводится, как сказал в последней серии "Годунова" Иван Грозный "кровь у тебя дворняжья"!good

Я, твое место у параши!

Дед Мазай 11 ноября, 2018 год
Ты на себя-то посмотри! Чучело облезлое!
Заметно, что у тебя "два высших образования"...rolleyesmlol
Уймись, холопский сынmad и не оскорбляй тут никого!
Твое место у параши, "дедуля с внуками" 18-летний!rolleyes

Ответ Деду Мазаю

Я 11 ноября, 2018 год
Ты откуда вылезло, чудило? Я написал отзыв о кино, не о тебе, ничтожество, а о кино. Тебя не трогал и тебе не тыкал, так как с тобой, быдло невоспитанное, не мог пить на брудершафт по определению, по статусу. И ты мне, человеку с двумя высшими образованиями, у которого уже внуки растут, будешь писать про "пдростковый" сленг, невежда? Ты выучи русский... Читать отзыв Ты откуда вылезло, чудило? Я написал отзыв о кино, не о тебе, ничтожество, а о кино. Тебя не трогал и тебе не тыкал, так как с тобой, быдло невоспитанное, не мог пить на брудершафт по определению, по статусу. И ты мне, человеку с двумя высшими образованиями, у которого уже внуки растут, будешь писать про "пдростковый" сленг, невежда? Ты выучи русский язык для начала. У тебя желание "причапиться" к кому-нибудь на форуме хлещет через край, как у всех троллей, но вот грамотностью и образованностью мозг твой не отягощен. Да и логикой тоже. Я нигде в своем отзыве не упоминал об исторической достоверности фильма. А по истории России мог бы тебе, неучу колхозному, цикл лекций прочесть. Да вот только бисер перед свиньями метать - дело неблагодарное.

Кому интересно

Светик 11 ноября, 2018 год
Если кому интересна тема про Грозного и качественные российские фильмы, то рекомендую к просмотру фильм "Иван Грозный" режиссера Андрея Эшпая и в главной роли именно с Александром Демидовым. Это просто бомба! Мне очень понравился этот фильм, пересматривала 3 раза!
goodgoodgood
goodgoodgood
Этот сериал про Годунова тоже с обалденным размахом сделан, надеюсь, что вторая часть не подкачает и будет не хуже первой.. Потому как в интернете вроде ходят слухи, что 2 часть будет снимать уже другой режиссер...eek

Обалденный сериал!

Серенада 11 ноября, 2018 год
У всех, кроме профессиональных историков, образ Годунова один — пушкинский, который, в свою очередь, имеет свои корни в трудах Карамзина. Именно его вариант был выбран Александром Сергеевичем, когда он изучал многочисленные источники о том времени в Свято-Троицком монастыре. С актерами и режиссером работали очень хорошие историки, в частности профессор Николай Борисов, который специализируется на XVI веке. Каждую фразу сценарист Илья... Читать отзыв У всех, кроме профессиональных историков, образ Годунова один — пушкинский, который, в свою очередь, имеет свои корни в трудах Карамзина. Именно его вариант был выбран Александром Сергеевичем, когда он изучал многочисленные источники о том времени в Свято-Троицком монастыре. С актерами и режиссером работали очень хорошие историки, в частности профессор Николай Борисов, который специализируется на XVI веке. Каждую фразу сценарист Илья Тилькин сверял с ним.
Поэтому о каком "лубочном" фильме можно вообще говорить, когда он создавался совместно с профессиональными историками!
Вот "Кровавая барыня" - фуфель еще тот получился! Хотя задумка отличная и можно было снять интереснейший фильм о жизни этой дикой помещицы. Но режиссер оказался великим сказочником, понасочинял бредней, что барыня мужа своего пришила (в действительности он сам умер, после этого у нее крыша-то и поехала, т.к любила она его сильно), что Екатерина от Салтыкова ребенка нагуляла, уроды! Посмотрите на фото Павла и его отца Петра III! Тютчев у нас "с Настасьей убежал оказывается", когда в реальности женился совсем на другой барышне и никогда он эту Салтычиху не любил!
Вопрос: ЗАЧЕМ СОЗДАВАТЬ ФУФЛО И ДЕМОНСТРИРОВАТЬ БРЕХНЮ?!
Так вот фильм про Годунова - исторически грамотный, что сильно радует, приятно смотреть не про сказки серого бычка, А ПРО ИСТОРИЧЕСКУЮ ИСТИНУ!
Достоинства:
  1. отличная режиссура, правдивость, постановка, костюмы, актеры, игра актеров
Недостатки:
  1. Их просто нет!

Прекрасный фильм и звездный состав актеров

История всегда права 10 ноября, 2018 год
Отличное качество, продуманный сценарий, великолепные костюмы, которые сшиты по эскизам 16 века и меха свисают так красиво!Великолепная игра артистов!
А декорации какие классные + древние стены соборов, палат, церквей, темниц, подвалов... Завораживает...wink
Впечатлил сон с Иваном Грозным, который приснился Годунову в последней серии, я аж сама обалдела! И ведь вещий потом окажется!
... Читать отзыв
Очень понравилась Анна Михалкова в своей роли, зря тут ее осуждают. Она мила, кротка, учтива, разумна, добродетельна, религиозна - полное воплощение барышни 16 века и еще государыни по совместительству. Голос у нее, кстати, приятный, не знаю почему все говорят фигню.. Голос у нее кроткий, тихий, меланхоличный, чуть грустный, отражающий ее внутренне состояние в роли Ирины Годуновой. А что ж ей было радоваться? Наследника так и не смогла подарить государству. Для женщины, тем более для царицы, это был, как удар ниже пояса для мужика. Муж умер, кругом одни склочники и воюющие кланы бояр. Поэтому свою роль она сыграла хорошо.
Ковальчук мне тоже не понравилась. Она, во-первых, страшная, как Фреди Крюгер,rolleyes во-вторых, никакая, тупо свою роль отбубнила и все! Механический актер - трагедия для кино и театра!negative
Жаль, что пока только 8 серий, очень буду ждать продолжения! Может в новогодние праздники покажут?

Смотрю повторно без рекламы

Ксения 10 ноября, 2018 год
smileМне ОЧЕНЬ понравился сериал и актеры подобраны хорошо,кроме наверное Ковальчук,смех разбирает,когда говорят о неземной красоте Старицкой и вдруг Ковальчук,не,не не годится для роли красавиц.Михалкова не плоха,но она никакая.Голосок как при разговоре со Степашкой в спокахrolleyes Безруков чудный просто,таким наверное и должен был быть Годунов,костюмы,виды старого Кремля лично мне очень понравился,смотрю повторноgood

5 баллов

Дед Мазепа 10 ноября, 2018 год
Барышни! Еще Самойлову, Полищук, Мордюкову и Дорошину забыли!
Хотя, вы правы, список огромен, всех не упомнишь..
Во сколько талантов было!good
А щас...wackobomba
все кругом красавицы crazy rolleyes

Классная теленовелла!

Фаина 10 ноября, 2018 год
Да уж... Насчет актрисулек я с вами Евгеша соглашусь. Вот старая эпоха, что ни актриса, то харизма действительно!
Алла Ларионова
Клара Лучко
Элина Быстрицкая
Любовь Орлова
Людмила Касаткина
Да Господи! Список можно до бесконечности продолжать и каждая особенная и каждая со своей неповторимой жемчужинкой.
Алла Ларионова
Клара Лучко
Элина Быстрицкая
Любовь Орлова
Людмила Касаткина
Нашим поколениям повезло и мы выросли на фильмах, где они играли. А сейчас что? Одна серая масса? Всякие Самбурские, Климовы, горшковы, вершковы, ивановы, сидоровы... Ну кто их знает?! Чего-то прокрякала в одном фильме. Все теперь она "звязда" блин засратая!mad
Поэтому, когда на безрыбье и рак - рыба, хорошо хоть более менее есть средние актрисы типа Ходченковой, кот могут играть неплохие роли в историч фильмах.

Впечатлил и очаровал

Евгеша Маслова 10 ноября, 2018 год
А мне очень понравилась роль Федора Лаврова, сыграл собственно царя Федора Ивановича и Маковецкий - обалденный Грозный в старости! Прям похож!yes
Что все так накинулись на Ходченкову и Михалкову? Чем плохие актрисы? Ну худая и высокая Света, зато харизма какая! Щас с актрисами хорошими, как и с актерами - неважно...
Все серые мыши, да кривляки и бездари одни...А эти две актрисы... Читать отзыв
Все серые мыши, да кривляки и бездари одни...А эти две актрисы своим ролям изюминку придали, приятно и интересно смотреть..
Неплохое решение режиссера, а что, кто-то лучше может предложить кого-нибудь? Серую мышь Снаткину с рожей "как у всех" или Утяшеву "чучелицу"? Одни страшилы кругом...rolleyes

Фильм преотличный

Василиса Премудрая 10 ноября, 2018 год
Елена, да кто ж против книг? Читайте на здоровье, и я читаю с удовольствием и всегда буду читать, особенно исторические!
Уж сейчас-то рынок литературы богатый, много прекрасных книг, журналов и изданий по истории - читай не хочу.
Что ж такого плохого вы углядели в фильме? Он прекрасен, качественно сделан, соблюдены исторические факты и события! Актеры прекрасно играют, сценаристы отлично поработали.
Все-таки... Читать отзыв
Все-таки всех красок ЖИВОГО ДЕЙСТВИЯ ни одна книга, пусть даже самая отличная, не передаст! Это факт!
Для того и СУЩЕСТВУЕТ КИНЕМАТОГРАФ, который помогает отразить действительность и воспроизвести исторические события! Это же развивает личность и кругозор.
Ну как можно оспаривать очевидные вещи? Господи! Ну что за люди?

Я - последняя буква в алфавите

Дед Мазай 10 ноября, 2018 год
Дружок, который "Я", сдается мне, что ты уже под другой личиной писал/ла тут про лубковые фильмы. И сленг прям аж засратый, пдростковый, так и преет: лубок, лубки...
От лучше б ты так историю учил бы или учила, мне без разницы. А то все "отриц эмоции" из пальца то высосаныrolleyes, причапиться то не к чему, фильм то хорош, по всем фронтам! Вот и пишут свои "сочинения на бредовую тему"...negativerolleyes

Каждый, кто прикоснулся к созданию саги "Годунов"достоин признания

Nany 10 ноября, 2018 год
Сага, телероман (термин "сериал" неуместен) "Годунов" (2018г.)- тот случай, когда сожалеешь об окончании каждой серии и на следующий день мыслями не на работе, а ждешь встречи с потрясающим фильмом. С.Безруков, по-видимому, должен был стать актером только для того, чтобы сыграть Годунова - эту потрясающую историческую личность, политического гроссмейстера. Порой было ощущение, что в Безрукова вселилась душа его героя, так понятно... Читать отзыв Сага, телероман (термин "сериал" неуместен) "Годунов" (2018г.)- тот случай, когда сожалеешь об окончании каждой серии и на следующий день мыслями не на работе, а ждешь встречи с потрясающим фильмом. С.Безруков, по-видимому, должен был стать актером только для того, чтобы сыграть Годунова - эту потрясающую историческую личность, политического гроссмейстера. Порой было ощущение, что в Безрукова вселилась душа его героя, так понятно и убедительно он прожил судьбу восходящего на престол русского царя Б.Годунова. Буквально каждый актер этой саги был на своем месте, наполнял историческим и человеческим смыслом каждый кадр фильма.Послевкусие от фильма-желание перечитать Пушкина "Борис Годунов", более подробно изучить тот исторический период, подумать о роли личности в истории народов и стран. А самое главное: все с детства мечтают стать царями , президентами, директорами, но далеко не каждому природой и совестью дано быть государственником, народным лидером.Как сказал один из героев саги Федор Романов Годунову:"...голова пухнет" от обилия информации и дел. Спасибо тем, кто финансировал этот телероман и дал ему жизнь.
Недостатки:
  1. Реклама настолько заполонила весь фильм, что казалось историческое действие о Годунове включали в качестве паузы между рекламными роликами

Ну что сказать..

Елена 10 ноября, 2018 год
В последнее время исторические фильмы стали такие, что лучше книгу почитать... А сериалы и подавно! Подбор актеров на 3... Михалкова и Нагая - кошмар какой то.. Царицы! Декорации конечно важны, но Николай Черкасов в 1938 году Невского играл так, что и спецэффекты не нужны были! Хотя "пушнина" кардиналу это что-то.. Будто от хорьков!

Очень хороший фильм

Гость 10 ноября, 2018 год
Фильм снят великолепно. Ничего лишнего. Замечательно играют актеры. Подобраны актеры грамотно. Фильм на все 100%

Лубок, лубок и ещё раз лубок.

Я 10 ноября, 2018 год
Грим на уровне провинциального самодеятельного театра в захолустном городке. Бородки куценькие, парики то ли из сена, то ли из пакли. А парик Пашутина-Нагого у нас в семье вызвал смех до колик. Для обозначения фальши мы теперь пользуем выражение "пашутинский парик". Англичане выпукло смешны, наши горделиво-насмешливы, словно матросы Железняки при роспуске Учредительного собрания. Как в таком лубке согласились играть известные актеры?... Читать отзыв Грим на уровне провинциального самодеятельного театра в захолустном городке. Бородки куценькие, парики то ли из сена, то ли из пакли. А парик Пашутина-Нагого у нас в семье вызвал смех до колик. Для обозначения фальши мы теперь пользуем выражение "пашутинский парик". Англичане выпукло смешны, наши горделиво-насмешливы, словно матросы Железняки при роспуске Учредительного собрания. Как в таком лубке согласились играть известные актеры? А надо как! Вопрос стоял не об искусстве. На кону стояло нечто большее. Ефремов или Серебряков в нем никак не могли сыграть.
Годунов (сериал 2018)
Историко-драматический сериал "Годунов" от режиссера Алексея Адрианова повествует о непростом периоде нашей страны, а именно XVI век и эпоха Российского царства. В сериале будет уделено внимание периоду между окончанием правления Ивана Грозного и вплоть до восхождения на престол Михаила Романова. Судьба рода Годуновых стоит на кону, какое влияние он оказал... подробнее

Сериал

След