Лучший исторический кинопроект за последние 30 лет российского кино - Отзывы о Годунов (сериал 2018)

Годунов (сериал 2018)
Отзыв написан 30 марта, 2019 год 115 просмотров
Фильм "Годунов", как и предыдущий фильм "София"-это очень глубокий экскурс в российскую историю. Я смотрела первые две серии по расписанию канала и пересмотрела сегодня из архива канала. Сделала вывод: смотреть исторические фильмы в сопровождении рекламы-это издеваться над собой и составить совершенно неверное впечатление о фильме. Фильм без рекламы смотрится целостно, динамично и действие его не оставляет равнодушным никого.
Прежде чем писать свой отзыв об этом фильме я внимательно прочла все предыдущие отзывы и вот что общее почти во всех этих отзывах я заметила. Почти каждый из уважаемых авторов строит свой отзыв так, что остается от отзыва ощущение, что автор знает какова историческая правда того или иного события; что у автора есть тот идеальный образец, с которым он сравнивает фильм "Годунов".
Давайте вместе с вами разберемся, наконец, знаем ли мы эту историческую правду и какие фильмы мы берем за образец, сравнивая их с фильмом "Годунов". Вот несколько из них, что я нашла в текстах не только в Отзовике, но и на Кинопоиске:" Иван Грозный"( 1944-1945г. г.) Сергея Эйзенштейна, "Борис Годунов" 1986г. Сергея Бондарчука и ..."Иван Васильевич меняет профессию" Леонида Гайдая. 1973г. И все! Основная масса авторов отзывов аппелирует к такому малому и, если учесть комедию Гайдая, несерьезному числу источников на полном серьезе!!!!
Всем мы, и я в т. ч., на самом деле не знаем всей исторической правды как бы хорошо мы не были уверены в своей образованности, начитанности в конце-концов. Все эти прекрасные перечисленные мной фильмы, и еще добавлю фильмы "Царь Иван Грозный" 1991г. ( по мотивам заслуживающего внимания романа А. Толстого"Князь Серебряный"); а также, фильм "Царь" (2009г.) -все эти фильмы не могут в полной мере быть объективными историческими источниками. Мы все воспитаны на фильмах Эйзенштейна, считаем их шедеврами потому, что в тот исторический период нашей страны, во время войны народу необходимы были такие фильмы-лозунги, фильмы-плакаты, поднимающие патриотический дух. В этих фильмах каждый поворот головы героя, каждый жест -все увеличено до огромных размеров, в хорошем смысле слова, чтобы добиться эмоционального отклика зрителя быстро и максимально эффективно. Пожалуйста, без пафоса, пересмотрите эти фильмы сейчас спокойно анализируя. Вы увидите насколько проста, почти до примитивности их режиссура и рисунок игры киноактеров. В то время наш народ не имел возможности смотреть другие фильмы. Смотрел эти и они становились шедеврами. Это вся правда! Мы воспитаны на таких фильмах, поэтому и считаем их образцами. Все, что не укладывается в привычный нам формат тут же подвергается нашей критике. Ну что ж! Критика в данном случае-это полезный, позитивный процесс в том только случае, если он сопровождается изучением нами нового материала на эту тему в виде книг, лекций известных российских историков и т. д. Чтобы заниматься критикой вот таких исторических фильмов, надо обязательно что-то еще читать. Ну хотя бы прочесть поэмы " Борис Годунов" Пушкина, " Царь Федор Иоанович" А. Толстого, Роман А. Толстого "Князь Серебряный", в котором есть небольшой отрывок, посвященный Борису Годунову. Это совсем немного, для того, чтобы слегка расширить наши познания этого исторического периода.

Вернусь к фильму "Годунов". Первые серии, что я увидела, мне очень понравились. Костюмы, декорации, художественная постановка, работа оператора-выше всяких похвал. Шедевром считаю игру Сергея Маковецкого, сыгравшего Иоанна Грозного на склоне своих лет. Перед нами умный, высокообразованный, но немощный, страдающий, от одиночества и бесконечных предательств тех, кто самой жизнью должен защищать его интересы как свои. Не верящий никому и ищущий того, кому можно доверить свою угасающую жизнь и потомство. Очень живой и трагический образ получился! Не согласна с теми, кто написал, что образ Годунова в исполнении Сергея Безрукова получился тусклый и унылым. Друзья мои, если вы дадите себе труд прочесть произведения, те, что я выше перечислила, вы свое мнение измените. Сергей Безруков великолепно, на мой взгляд, создал образ Годунова. Этот человек построил свою судьбу своими руками всю до мельчайших нюансов. Не зря так часто в фильме повторяется сцена игры Царя с Годуновым в шахматы. Годунов-это человек очень умный, расчетливый, умеющий просчитать ходы своих поступков, прекрасно знающий все достоинства и слабости своих противников. Шахматы! Гениальный игрок в человеческой жизни. И, самое главное-обладающий железной выдержкой и терпением. Этакий средневековый Штирлиц. И это Сергей Безруков гениально воплотил в образе Годунова. Только исполнено это не по- голливудски, с шумом и пафосом, а тонко, одной мимикой, выражением глаз. Очень талантливо!
Прекрасно в канву фильма вписаны сцены свадьбы. Очаровательная сцена на кухне, где кухарка Авдотья готовит для царя мармелад. Сцена очень живая, теплая. Любовных линий в фильме несколько и все они очень интересны. Это Годунов и Мария Скуратова; Ирина Годунова и Федор Иоаннович... Все они разнообразны и каждая интересна по своему. Особое внимание хочу обратить на на линию Федор Романов (Сергей Устюгов) и Ксения ( Мария Андреева)-это будущие родители новой царской династии Романовых. Очень интересно как будет развиваться эта романтическая линия!
Очень хорош своей игрой Виктор Сухоруков в роли Малюты Скуратова! Это его долгожданная и прекрасно сыгранная роль!
В фильме столько известных самобытных актеров, которые в ролях исторических персонажей раскрываются по-новому и очень интересно!
В создании фильма принимал участие консультант-доктор исторических наук.

Уважаемые зрители, пожалуйста, давайте будем с вами вместе доверять профессионалам, т. к. до настоящей критики фильмов такого уровня нам еще расти и расти!
Я очень благодарна всей команде создавшей фильм! Надеюсь и всем зрителям желаю посмотреть его без разочарования!

Достоинства:
  1. Актеры, сценарий, костюмеры, операторкакая работа, композитор
Недостатки:
  1. Незначительные проколы режиссера

Отзывы о сериалах

Отзывы о сериалах Российских и зарубежных. Каталог отзывов: Комедийные сериалы. Семейные. Научные сериалы. Научно-фантастические. Мелодрамы и другое

Годунов (сериал 2018)
Историко-драматический сериал "Годунов" от режиссера Алексея Адрианова повествует о непростом периоде нашей страны, а именно XVI век и эпоха Российского царства. В сериале будет уделено внимание периоду между окончанием правления Ивана Грозного и вплоть до восхождения на престол Михаила Романова. Судьба рода Годуновых стоит на кону, какое влияние он оказал... подробнее

Сериал

След