Мощный исторический фильм, первая попытка серьезно проанализировать историю 16-17 века . - Отзывы о Годунов (сериал 2018)

Годунов (сериал 2018)
Отзыв написан 30 марта, 2019 год 141 просмотр
Считаю сериал "Годунов" 1 и 2 сезоны первой серьезной попыткой отразить период конца 16 и начало 17 века в Российской истории.
Были и более ранние фильмы об этом времени, например, фильм Сергея Бондарчука "Борис Годунов" и и фильм "1612". И тот и другой имеют своих поклонников и противников. Но так широкомасштабно, серьезно разбираться во всех перипетиях этого исторического периода наш кинематограф начал только сейчас. Честно говоря, давно пора. Заждались.
Отмечу беспрецентентные усилия и средства, которые были для этого предприняты. Огромное число прекрасных актеров, многие из которых для меня стали открытием, было занято в съемке. Два замечательных режиссера: 1 сезон снимал Алексей Андрианов, известный по сериалу "София", и Тимур Алпатов, известный по очень неплохому сериалу "Золотая орда".
Молодой оператор, снимавший 2 сезон -Максим Шинкоренко. Отмечу его работу, особенно крупные планы, эпизоды с раздавленном на дороге цветком, материнские руки на мертвых руках сына-Григория Отрепьева. Прощание матери с сыном, для которой он не убийца и преступник, а Юшенька. Такой страшный и проникновенный крупный план. Операторская работа замечательная!
Композитор Артем Васильев, написавший музыку к сериалу "София", "Экипаж"- бесподобн музыкой к этому сериалу! Его лейтмотив музыки к фильму-как нерв, держит в напряжении все действие и не отпускает. Я еще с сериала "София" запомнила его песню в исполнении того же Лепса "Ты-моя вера! Я тебе верю, только люби меня..."
К сценаристу Илье Тилькину конечно есть много вопросов, но как сказала в своем интервью газете профессор-историк Татьяна Васильевна Черникова о фильме "Годунов", что у создателей фильма были сильные консультанты-историки. Можно было бы добавить черно-белых тонов героям сериала, но в целом получился хороший сериал.
Читаете ли вы сейчас это мнение профессора-историка, умники-диванные специалисты-историки, "державшие свечки" во всех смутных моментах отечественной истории?!!!!
Я бы дала вам ссылку на эту статью здесь, но в прошлом отзыве администрация сайта удалила подобную ссылку. Сами найдете: имя профессора я вам написала.

Фильм, лично для меня стал интересен, важен, нужен, погрузилась в него как в море. Это отдушина от беспросветной чернухи, криминала и боевиков на ТВ. Наша российская история так богата на интереснейшие исторические события, только копни-это клондайк для будущих создателей российских исторических фильмов. Голливуд нервно курит в стороне, потому что история завоевания Америки-это исторический позор. Не хотят они в этом копаться и лепят всему миру иллюзии одну ужасней другой.
Наконец на экране появилось хотя бы такое первое осмысление этого достаточно запутанного исторического периода. И как всегда, первопроходцам от "вумных" зрителей тычки и затрещины. Сидим на удобных диванах, а некоторые и с едой, развалясь, и при этом критикуем, критикуем... Кто не так встал, не туда бежал, не так сказал... а кто при этом развлекается поиском ляпов-это отдельная категория зрителей совершенно не воспринимающих уже ничего серьезного на голубом экране.
А знаете ли вы умники, что если бы у создателей фильма была цель заставить актеров говорить по старославянски, поняли ли бы вы хоть единое слово? Уверена, что даже кто такой архимандрит 80% из вас не знает.
Как мало сохранилось документов того времени с подробным описанием реальных событий!!! Сколько исторических документов пропало или было уничтожено вредителями за прошедшие с того времени 400 лет!
Из каких крошек, обрывков исторических источников сценаристы создавали этот фильм!!!! Поклон им до земли за это! Да, они придерживались последних официальных версий развития событий, и как отметила вышеупомянутая профессор Черникова, они отнеслись очень бережно к историческому материалу.
Отмечу, на мой взгляд, потрясающие актерские работы:Тамары Ивановны Спиричевой в роли матери Григория Отрепьева. В эпизодах она сыграла так тонко и проникновенно, до слез. Игру Евгения Ткачука в роли самого Отрепьева, я другого в этой роли и не представляла. Мне очень нравится Александр Устюгов в роли и боярина Романова, и митрополита Ростовского Филарета. Вообще будущий патриарх Филарет, отец первого царя Романова, станет одним из мудрейших и величайших соправителей молодого царя. Его биография-это интереснейшая историческая эпопея, о которой можно снимать не один сериал.
О Дарье Урсуляк в роли царевы скажу так: в связи с тем, что о Ксении Годуновой не так уж много чего известно, считаю, что эта роль актрисы-хорошая добротная работа. И актриса вложила в нее очень многое, это я почувствовала.
А теперь вишенка на торте: сколько новых открытий и сколько у нас в кинематографе красавцев и красавиц, оказывается!
Это и Иван Колесников(невероятно хорош для русских исторических персонажей), сыгравший зодчего Илейку;
Илья Ильиных в роли царевича Федора Годунова-прекрасная работа. Кирилл Зайцев в роли разудалого стрельца-молодца Нечая, этакого собирательного образа русского молодца, честного разбойничка. Кстати подобная роль подошла бы еше одной восходящей звезде нашего кино-Петру Рыкову, сыгравшего одного из боярских злодеев-князя Василия Голицына. Кстати его актерский потенциал этой ролью раскрыт не был. Для меня открытие-актер Саратовского ТЮЗа Антон Батырев в роли казацкого головы Ивана Заруцкого. Хорош и внешне и актерской игрой! В роли князя Долгорукого замечательный актер Сергей Митин, надежен как скала.
Новые для меня красавицы-Александра Никифорова в роли Софьи; И Анастасия Михайлова в роли многострадальной женщины Ефросиньи. Огромное спасибо актерам за игру в ролях столпов православия, патриарха Иова-Борису Плотникову; архимандрита Иоасафа-Станиславу Любшину, и в роли будущего патриарха, святого мученника Гермогена-Петру Заиченко.
Фильм удался-мое мнение. Он передал дух той эпохи. Уверена, не оставил большинство зрителей равнодушными. И главное, пробудил интерес к нашей отечественной, такой сложно и очень интересной истории. Мудрые говорят, что человек знающий историю своей страны, может предсказать ее будущее. Я согласна с этой мудростью. Побольше бы таких фильмов на экране и сюжетов для этого в нашей истории не исчерпать!

Отзывы о сериалах

Отзывы о сериалах Российских и зарубежных. Каталог отзывов: Комедийные сериалы. Семейные. Научные сериалы. Научно-фантастические. Мелодрамы и другое

Годунов (сериал 2018)
Историко-драматический сериал "Годунов" от режиссера Алексея Адрианова повествует о непростом периоде нашей страны, а именно XVI век и эпоха Российского царства. В сериале будет уделено внимание периоду между окончанием правления Ивана Грозного и вплоть до восхождения на престол Михаила Романова. Судьба рода Годуновых стоит на кону, какое влияние он оказал... подробнее

Сериал

След