Годунов (сериал 2018) отзывы

Отзывы зрителей
Годунов (сериал 2018)

Жаль, что нельзя изменить...

Гость 7 ноября, 2018 год
Прочитала отзыв, где положительно оценили Михалкову в роли Ирины. Только не Михалкова! Готова признать игру многих, но не её. Когда молчит, ещё ладно, но как рот откроет и скороговоркой текст выдаст, такое чувство, что у неё задача испортить фильм.
Не хочешь играть эту роль, не играй. Жаль, что её уже не заменить.

Сериал на троечку

Гость 8 ноября, 2018 год
Фильм не понравился. Безруков не убедителен... хотя я его нежно люблю. А про Ивана Грозного молчу вообще... это не Грозный, а какой-то старик. Понравился Малюта Скуратов. Но увы эпоха показана плохо: видны отглаженные костюмы, сильно уложенные прически, не отфактуренные декорации... Но для сериала на 3 сойдет.

отрицательно

Анна 8 ноября, 2018 год
Фильм не понравился.После первой серии дальше и смотреть не стали.Вот в Малом театре постановка.Аж дух захватывало.А тут--не верю!И роль не для Безрукова.

Конец российского исторического кино

Станислав 5 ноября, 2018 год
Первые 25 минут повергли меня в ступор. Иначе трудно воспринять 39 летнего Грозного в виде седовласого старца, а Федор Романов и будущий царь Василий Шуйский в роли опричников! Откуда все это? Режиссер опять перебрал перед сценарием? Далее пошла куча мала: война с Баторием за кадром а Малюта еще до сих пор жив? Переписка с английской королевой (это когда Годунову было... Читать отзыв Первые 25 минут повергли меня в ступор. Иначе трудно воспринять 39 летнего Грозного в виде седовласого старца, а Федор Романов и будущий царь Василий Шуйский в роли опричников! Откуда все это? Режиссер опять перебрал перед сценарием? Далее пошла куча мала: война с Баторием за кадром а Малюта еще до сих пор жив? Переписка с английской королевой (это когда Годунову было 15 лет), опричники куда то таинственно исчезают и мы видим Федора Романова с обычной дворянской одежде а не в черном балахоне. То что Москва где то между всем этим должна сгореть от нашествия татар, это мимо а мы видим Грозного постоянно играющим в шахматы. Больше он ничем в фильме не занимается - только игра в шахматы, купание в корыте и бесцельное брожение по палатам от безделья. Это уже все было в шизофреническом фильме Царь. Отдельно стоит эпизод где Борис спасает Малюту в подземелье от заключенных которых никто не охраняет, на них отсутствуют кандалы. Это уже жанр комедии. Больше всего огорчило что все это под вывеской - При содействии Минкультуры РФ. Сняли бы целиком частники было бы не так позорно

Музыка Россини в сериале "Годунов" - совсем уж обалдели!

Наталия 8 ноября, 2018 год
В 3-й серии в качестве саундтрека звучит музыка Д.Россини - как это вообще возможно? Создатели фильма не просто допустили ляп, но продемонстрировали свой низкий уровень культуры. После этого остальное уже не вызывает никакого доверия.

Жаль! Снять такой низкопробный фильм о столь великой личности!

Татьяна 7 ноября, 2018 год
Меня хватило минуты на 3. Вообще-то, из рекламы уже все было ясно, но я решила все же понять, о чем кричат так громко.

Но после того, как я услышала, что Грозный обращается к Г. Скуратову "Малюта" с интонацией имени, я смотреть уже не стала.

Ну, если уж авторы с помпой анонсируют исторический фильм, следовало сразу дать зрителям понять, что "малюта"... Читать отзыв

Ну, если уж авторы с помпой анонсируют исторический фильм, следовало сразу дать зрителям понять, что "малюта" - не
имя, а прозвище. И вряд ли кто-то стал бы называть этого человека прозвищем в глаза, даже царь.

Жених с невестой в боярских семьях до свадьбы друг друга и не видели, не то что не говорили. И уж мнения их никто
из родителей не спрашивал. Девки сидели в теремах практически взаперти. Жениха тоже не часто спрашивали, просто
ставили перед фактом.

Кроме побрякушек сомнительного качества посмотреть не на что.

Совсем нет духа, психологии и нравов эпохи. Актеров одели, назвали историческими именами, но в поведении их, в манерах, в глазах нет отблеска того времени, они не понимают, что делают. Им все равно, что играть, людей нашего времени или смутного.

За державу обидно, за нашу историю.

Марийка06 5 ноября, 2018 год
Где современные Пырьевы! Где Бондарчуки?! Нет таких. Совершенно бездарно сляпано на уровне милицейских сериалов "серия за 2 недели". Жаль хороших актеров - Маковецкого, Сухорукого. С первой минуты - отвратительный грим, лубочные картинки, штампы... Кол сценарию, режиссеру, оператору, гримерам, монтажерам. Прям обидно - такой интересный период нашей истории можно было показать.....

жаль потраченных денег

Ирина 7 ноября, 2018 год
Сценариста на МЫЛО!!! Почему так мало задействовано исторических лиц? Получился какой-то межсобойчик. Между всеми актерами чувствуется какое-то панибратство, поэтому играют плохо, особенно Безруков, бубнит что-то себе под нос, дикция отвратительная, а игра - сплошной выпендрежь. Кто его утвердил на эту роль? наверное блатник...На Ходченкову без слез не взглянешь - весь рот обколот, особенно верхняя губа, бррр... за ее игру даже... Читать отзыв Сценариста на МЫЛО!!! Почему так мало задействовано исторических лиц? Получился какой-то межсобойчик. Между всеми актерами чувствуется какое-то панибратство, поэтому играют плохо, особенно Безруков, бубнит что-то себе под нос, дикция отвратительная, а игра - сплошной выпендрежь. Кто его утвердил на эту роль? наверное блатник...На Ходченкову без слез не взглянешь - весь рот обколот, особенно верхняя губа, бррр... за ее игру даже говорить не хочется. У режиссеров оказался очень плохой вкус. А вот Маковецкий! как всегда на высоте! Неплохо смотрелись Пегова и Михалкова. Понравились костюмы, очень красивые ткани.

Лубок, лубок и ещё раз лубок.

Я 10 ноября, 2018 год
Грим на уровне провинциального самодеятельного театра в захолустном городке. Бородки куценькие, парики то ли из сена, то ли из пакли. А парик Пашутина-Нагого у нас в семье вызвал смех до колик. Для обозначения фальши мы теперь пользуем выражение "пашутинский парик". Англичане выпукло смешны, наши горделиво-насмешливы, словно матросы Железняки при роспуске Учредительного собрания. Как в таком лубке согласились играть известные актеры?... Читать отзыв Грим на уровне провинциального самодеятельного театра в захолустном городке. Бородки куценькие, парики то ли из сена, то ли из пакли. А парик Пашутина-Нагого у нас в семье вызвал смех до колик. Для обозначения фальши мы теперь пользуем выражение "пашутинский парик". Англичане выпукло смешны, наши горделиво-насмешливы, словно матросы Железняки при роспуске Учредительного собрания. Как в таком лубке согласились играть известные актеры? А надо как! Вопрос стоял не об искусстве. На кону стояло нечто большее. Ефремов или Серебряков в нем никак не могли сыграть.

Выброшенные деньги!

Ирина 8 ноября, 2018 год
ХУЖЕ ГОДУНОВА (в роли Безрукова) ПРОСТО ТРУДНО СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ. НЕ ВЕРЮ!!!!! НИ ОДНОМУ КАДРУ С НИМ. ДУМАЮ, ТАК СЧИТАЮТ МНОГИЕ. ИЗ-ЗА ЭТОГО - ВЕСЬ СЕРИАЛ - ВЫБРОШЕННЫЕ ДЕНЬГИ (кстати наши с вами).
Как остановить эту свалку мусора, которая образовалась в телевизоре?
Кто может это прекратить? Ведь смотреть ничего нельзя, кроме, может быть политических программ, которых как раз слишком много.
А художественного,... Читать отзыв
Как остановить эту свалку мусора, которая образовалась в телевизоре?
А художественного, интересного, полезного, вошедшего в разряд классики? Где это все?

Бездарный фильм

Лилия 9 ноября, 2018 год
Как же досадно смотреть на плеяду знаменитостей, которые в сериале выглядят , как бездарные, косматые роботы, кроме Малюты и царя Фёдора. Ну, что на Ходченковой свет клином сошёлся? - посредственность. Кто её всё проталкивает на роли? Даже речь нечистая , одни шепелявки. А, у Безрукова был звёздный час - роль Саши Белого, остальные роли - лучезарная, не всегда уместная ... Читать отзыв Как же досадно смотреть на плеяду знаменитостей, которые в сериале выглядят , как бездарные, косматые роботы, кроме Малюты и царя Фёдора. Ну, что на Ходченковой свет клином сошёлся? - посредственность. Кто её всё проталкивает на роли? Даже речь нечистая , одни шепелявки. А, у Безрукова был звёздный час - роль Саши Белого, остальные роли - лучезарная, не всегда уместная улыбка до ушей, зубы не плохие.
Достоинства:
  1. Нет плюсов.
Недостатки:
  1. 95% - минусы.

Дорого и Дешёво

Гость 7 ноября, 2018 год
Очередной костюмированный СЕРУАЛ, который не способен пробудить интерес к истории страны ни у старших, ни у младших.
Недостатки:
  1. -

Исторический сериал, заслуживающий внимания

Татьяна 2 ноября, 2018 год
Одним из самых ожидаемых проектов текущей осени все единодушно считают предстоящую премьеру исторического сериала "Годунов". Здесь собралась целая плеяда звезд отечественного кинематографа, а в главных ролях Сергей Безруков, Светлана Ходченкова и другие мега популярные на сегодня актеры. По той информации, которую можно найти в сети, мы можем судить о масштабе данного проекта. Ведь для его создания специально построили деревянную Москву... Читать отзыв Одним из самых ожидаемых проектов текущей осени все единодушно считают предстоящую премьеру исторического сериала "Годунов". Здесь собралась целая плеяда звезд отечественного кинематографа, а в главных ролях Сергей Безруков, Светлана Ходченкова и другие мега популярные на сегодня актеры. По той информации, которую можно найти в сети, мы можем судить о масштабе данного проекта. Ведь для его создания специально построили деревянную Москву 16-го столетия, изготовили огромное количество реквизитов и декораций с максимальной точностью. Фигура Годунова очень противоречивая, ведь историки по-разному оценивают его политическую деятельность в то время. В основу сериала создатели положили реальные исторические факты, современные исследования и я очень надеюсь, что старания не пропадут зря и сериал получится качественным и увлекательным.

Любителям комиксов по википедии

Иван 15 ноября, 2018 год
Телеканал "Россия" создал новый уникальный жанр. Кинобаланда. Это - с привкусом учебника истории для 6 класса. Борис Годунов в реальности не пользовался уважением никогда ни в один исторический период. Но, безусловно, к Безрукову, который разве что Ольгу Бузова еще не сыграл это не имеет ровным счетом никакого отношения.

Фильм-жемчужина!

Вероника Игнатьева 8 ноября, 2018 год
Я поражаюсь негативным отзывам! Как можно так охаивать такой великолепный сериал? Режиссер и сценаристы положили огромный труд на воссоздание целой эпохи, некоторые артисты настолько хорошо загримированы, что их даже не узнать! Всю душу вкладывают в свои роли. Прям погружают в ту атмосферу! А это талант. Шикарные декорации и бытовые сцены. Заметно, что не компьютер "шлепал" фон, а снимали в сохранившихся... Читать отзыв Я поражаюсь негативным отзывам! Как можно так охаивать такой великолепный сериал? Режиссер и сценаристы положили огромный труд на воссоздание целой эпохи, некоторые артисты настолько хорошо загримированы, что их даже не узнать! Всю душу вкладывают в свои роли. Прям погружают в ту атмосферу! А это талант. Шикарные декорации и бытовые сцены. Заметно, что не компьютер "шлепал" фон, а снимали в сохранившихся исторических сооружениях в разных городах и селах. Что прибавляет еще большего уважения к этому фильму.
Давно я такого не смотрела! Так надоела вся эта чушь и все эти дешевые сериалишки ни о чем, про дурачков и дурочек, их полоумных мамаш и их бесконечные загулы.
Как приятно, что в куче навоза всплыла жемчужинка под названием "Годунов".

Не вам судить Ирина!

Анна Михайловна 8 ноября, 2018 год
Вот тут комментатор Ирина написала "хуже Годунова в роли Безрукова трудно представить!". Да? А может вы его лучше сыграете или ваш муж? А мы на вас посмотрим и тоже ушат дерьма с удовольствием выльем.
Милочка! Позволю себе маленькую ремарку: в исторических справках не осталось никаких сведений, как выглядел Борис Годунов и все его семейство, по следующим причинам:
Тела Фёдора и Марии... Читать отзыв
Тела Фёдора и Марии Годуновых, вместе с извлечённым из гробницы в Архангельском соборе телом умершего 13 апреля Бориса Годунова, были захоронены по приказу Лжедмитрия безо всяких почестей во второстепенном московском женском Варсонофьевском монастыре. В 1606 году по распоряжению царя Василия Шуйского останки семьи Годуновых торжественно перенесли в Троице-Сергиев монастырь (гроб Фёдора Борисовича несли 20 бояр, где в особой усыпальнице (возведённой в 1783 году) они покоятся и сейчас.

В 1945 году гробница Годуновых была вскрыта антропологом М. М. Герасимовым, но захоронение оказалось ранее потревоженным грабителями — кости и содержимое гробов было перемешано, черепа не сохранились и лица представителей династии Годуновых методом антропологической реконструкции оказалось невозможным восстановить.
Так что не вам судить, подходит ли на роль Годунова Безруков или нет, тоже мне "критик" доморощенный. Идите на кухню борщ варить! Профессиональные режиссеры будут судить, кто на какую роль подходить, а кто нет!

Отличный фильм.

Марина 5 ноября, 2018 год
Обожаю Сухорукова во всех фильмах играет супер. Безруков и Ходченкова - бесподобны как и всегда. Подборка актёров превосходная. Игра шикарная. С первой серии просмотра фильм понравился. Давно не было таких исторических фильмов

Прекрасный фильм и звездный состав актеров

История всегда права 10 ноября, 2018 год
Отличное качество, продуманный сценарий, великолепные костюмы, которые сшиты по эскизам 16 века и меха свисают так красиво!Великолепная игра артистов!
А декорации какие классные + древние стены соборов, палат, церквей, темниц, подвалов... Завораживает...wink
Впечатлил сон с Иваном Грозным, который приснился Годунову в последней серии, я аж сама обалдела! И ведь вещий потом окажется!
... Читать отзыв
Очень понравилась Анна Михалкова в своей роли, зря тут ее осуждают. Она мила, кротка, учтива, разумна, добродетельна, религиозна - полное воплощение барышни 16 века и еще государыни по совместительству. Голос у нее, кстати, приятный, не знаю почему все говорят фигню.. Голос у нее кроткий, тихий, меланхоличный, чуть грустный, отражающий ее внутренне состояние в роли Ирины Годуновой. А что ж ей было радоваться? Наследника так и не смогла подарить государству. Для женщины, тем более для царицы, это был, как удар ниже пояса для мужика. Муж умер, кругом одни склочники и воюющие кланы бояр. Поэтому свою роль она сыграла хорошо.
Ковальчук мне тоже не понравилась. Она, во-первых, страшная, как Фреди Крюгер,rolleyes во-вторых, никакая, тупо свою роль отбубнила и все! Механический актер - трагедия для кино и театра!negative
Жаль, что пока только 8 серий, очень буду ждать продолжения! Может в новогодние праздники покажут?

Фильм впечатлил, такой масштабный...серьезный...

Думы и былое 11 ноября, 2018 год
Начал меня радовать наш кинематограф в последнее время, все больше и больше стало выходить хороших фильмов. Вот раньше как-то все несерьезно снимали, какие-то все дешевые короткометражки. И больше вымысла, чем правды. Все-таки для исторического жанра очень важна достоверность фактов, а не вымыслы и фантазии режиссеров.
Поэтому этот сериал меня заставил задуматься над многими вещами. Очень интересно раскрываются характеры героев, их реакции на события, их поступки. Интересную личность раскрывает режиссер, Бориса Годунова, который тоже сыграл не последнюю роль в истории нашей страны и прославился добрыми делами.
А уж про работу костюмеров и живописные съемки и говорить не приходится...Все на высшем уровне. Спасибо режиссеру.

Лучше, чем мыло-драма

Веруська 9 ноября, 2018 год
Хоть и лубочный фильм, но ничего, посмотреть можно. По крайней мере, хоть что-то в голове останется из истории. Раздражало то, что у Безрукова и Мерзликина плохая дикция. Ничего не разберешь, каша во рту. Пересматривала по компу, все равно во многих местах непонятно, о чем говорят. Да еще на фоне музыки, на мой взгляд, несоответсвующей сценарию. Над следующей частью им... Читать отзыв Хоть и лубочный фильм, но ничего, посмотреть можно. По крайней мере, хоть что-то в голове останется из истории. Раздражало то, что у Безрукова и Мерзликина плохая дикция. Ничего не разберешь, каша во рту. Пересматривала по компу, все равно во многих местах непонятно, о чем говорят. Да еще на фоне музыки, на мой взгляд, несоответсвующей сценарию. Над следующей частью им надо получше поработать при озвучании. И еще было смешно смотреть на распущенные волосы женщин, да еще уложенные по современной моде.

Фильм понравился, жду продолжения!

Эльмира 9 ноября, 2018 год
Понравились игра актеров, костюмы. Некоторые эпизоды заставили прослезиться.Изначально, не посмотрев фильм, но прочитав отзывы на других ресурсах..была не очень положительна настроена. Но решила посмотреть с начала до конца. Годится! Жду продолжения!

Стыдись, холоп!

Вероничка-Ежевичка 11 ноября, 2018 год
О! Как быдлосыcrazy затявкали сразу...tongue Чуть их великое "высокообразованное" чрево затронули, сразу вонь, все "тролли" кругом, оскорбления посыпались...
Салтычихи на вас нет, чтобы 100 ударов кнутом...yes Вот тогда культуре научитесь...Правильно, вас дворяне 300 лет под кнутом держали. yes Дурачки Ленинские выпустили в 1917 г. Теперь вы и ваши сыны кухаркины государством командуют...От того и жизнь такая дерьмовая в России!yes
Сколько человеку "образований"... Читать отзыв
Сколько человеку "образований" не дай, суть-то твоя и все нутро твое к одному сводится, как сказал в последней серии "Годунова" Иван Грозный "кровь у тебя дворняжья"!good

Классная теленовелла!

Фаина 10 ноября, 2018 год
Да уж... Насчет актрисулек я с вами Евгеша соглашусь. Вот старая эпоха, что ни актриса, то харизма действительно!
Алла Ларионова
Клара Лучко
Элина Быстрицкая
Любовь Орлова
Людмила Касаткина
Да Господи! Список можно до бесконечности продолжать и каждая особенная и каждая со своей неповторимой жемчужинкой.
Алла Ларионова
Клара Лучко
Элина Быстрицкая
Любовь Орлова
Людмила Касаткина
Нашим поколениям повезло и мы выросли на фильмах, где они играли. А сейчас что? Одна серая масса? Всякие Самбурские, Климовы, горшковы, вершковы, ивановы, сидоровы... Ну кто их знает?! Чего-то прокрякала в одном фильме. Все теперь она "звязда" блин засратая!mad
Поэтому, когда на безрыбье и рак - рыба, хорошо хоть более менее есть средние актрисы типа Ходченковой, кот могут играть неплохие роли в историч фильмах.

Бориска что надо!

Вероничка-Ежевичка 9 ноября, 2018 год
Ну какой это "лубочный" фильм?confused Ну кем вообще надо быть, чтоб такое написать? Тупорылым школьником с тройбаном по истории? rolleyes
А какой фильм тогда для вас, Веруська, не лубочный?
Какое-нибудь фуфло типа "Царя", который Лунгин снял в 2009 г? crazyНет уж... Такую лживую фуфляндию смотрите сами, коли мозг отсутствует..redface
А какой фильм тогда для вас, Веруська, не лубочный?
А сериал отличный, нужно больше снимать таких фильмов, уважаемые режиссеры, вдруг если вы это читаете, не слушайте чернь, делайте побольше действительно качественных, а не фуфловых исторических фильмов! Спасибо!

Борис Годунов - достойный фильм

Мышонок 8 ноября, 2018 год
Насколько гадко и противно читать отзывы подростков в самом низу, которые ни черта не смыслят и лезут комментировать.
Нужно уметь отличать зерна от плевел, дети! Если вы не грамотны и ничего не знаете о русской истории, ну так просвещайтесь, а не айфоны тыкайте с утра до ночи!mad
Теперь о фильме. Огромное спасибо режиссеру и сценаристам, вы большие молодцы. Ваш труд оценят по достоинству! И я думаю в фильмотеках многих нормальных людей, особенно старших поколений этот фильм займет достойное место.
Очень хороший актерский состав, грим, игра, декорации. Смотрю с удовольствием каждый вечер! Это как раз тот фильм, из-за которого хочется включить тошнотный ящик.

Буба

Гость 9 ноября, 2018 год
Фильм прекрасный ! Но почему 8 ! серий нужно снимать целый год . Ментов и прочую шелуху штампуют каждый день ! Это идиотизм ! Такая же фигня была с Гоголем . Что за манеру взяли ? О фильме .. мне не понравилась игра актрисы в роли жены Годунова . Это не её типаж . Играет плохо . И... Читать отзыв Фильм прекрасный ! Но почему 8 ! серий нужно снимать целый год . Ментов и прочую шелуху штампуют каждый день ! Это идиотизм ! Такая же фигня была с Гоголем . Что за манеру взяли ? О фильме .. мне не понравилась игра актрисы в роли жены Годунова . Это не её типаж . Играет плохо . И в то время 2х метровых женщин не было , все ниже среднего ! Зато понравилась игра актёра в роли Бельского . Михалкова тоже хорошо съиграла . Но год делать 8 серий (такой перерыв ) это издевательство ! Либо кажите сразу , либо нефига травить народ (Безрукому).

Кому интересно

Светик 11 ноября, 2018 год
Если кому интересна тема про Грозного и качественные российские фильмы, то рекомендую к просмотру фильм "Иван Грозный" режиссера Андрея Эшпая и в главной роли именно с Александром Демидовым. Это просто бомба! Мне очень понравился этот фильм, пересматривала 3 раза!
goodgoodgood
goodgoodgood
Этот сериал про Годунова тоже с обалденным размахом сделан, надеюсь, что вторая часть не подкачает и будет не хуже первой.. Потому как в интернете вроде ходят слухи, что 2 часть будет снимать уже другой режиссер...eek

Ну что сказать..

Елена 10 ноября, 2018 год
В последнее время исторические фильмы стали такие, что лучше книгу почитать... А сериалы и подавно! Подбор актеров на 3... Михалкова и Нагая - кошмар какой то.. Царицы! Декорации конечно важны, но Николай Черкасов в 1938 году Невского играл так, что и спецэффекты не нужны были! Хотя "пушнина" кардиналу это что-то.. Будто от хорьков!
Годунов (сериал 2018)
Историко-драматический сериал "Годунов" от режиссера Алексея Адрианова повествует о непростом периоде нашей страны, а именно XVI век и эпоха Российского царства. В сериале будет уделено внимание периоду между окончанием правления Ивана Грозного и вплоть до восхождения на престол Михаила Романова. Судьба рода Годуновых стоит на кону, какое влияние он оказал... подробнее

Сериал

След