Годунов (сериал 2018) отзывы

Отзывы зрителей
Годунов (сериал 2018)

Обалденный сериал!

Серенада 11 ноября, 2018 год
У всех, кроме профессиональных историков, образ Годунова один — пушкинский, который, в свою очередь, имеет свои корни в трудах Карамзина. Именно его вариант был выбран Александром Сергеевичем, когда он изучал многочисленные источники о том времени в Свято-Троицком монастыре. С актерами и режиссером работали очень хорошие историки, в частности профессор Николай Борисов, который специализируется на XVI веке. Каждую фразу сценарист Илья... Читать отзыв У всех, кроме профессиональных историков, образ Годунова один — пушкинский, который, в свою очередь, имеет свои корни в трудах Карамзина. Именно его вариант был выбран Александром Сергеевичем, когда он изучал многочисленные источники о том времени в Свято-Троицком монастыре. С актерами и режиссером работали очень хорошие историки, в частности профессор Николай Борисов, который специализируется на XVI веке. Каждую фразу сценарист Илья Тилькин сверял с ним.
Поэтому о каком "лубочном" фильме можно вообще говорить, когда он создавался совместно с профессиональными историками!
Вот "Кровавая барыня" - фуфель еще тот получился! Хотя задумка отличная и можно было снять интереснейший фильм о жизни этой дикой помещицы. Но режиссер оказался великим сказочником, понасочинял бредней, что барыня мужа своего пришила (в действительности он сам умер, после этого у нее крыша-то и поехала, т.к любила она его сильно), что Екатерина от Салтыкова ребенка нагуляла, уроды! Посмотрите на фото Павла и его отца Петра III! Тютчев у нас "с Настасьей убежал оказывается", когда в реальности женился совсем на другой барышне и никогда он эту Салтычиху не любил!
Вопрос: ЗАЧЕМ СОЗДАВАТЬ ФУФЛО И ДЕМОНСТРИРОВАТЬ БРЕХНЮ?!
Так вот фильм про Годунова - исторически грамотный, что сильно радует, приятно смотреть не про сказки серого бычка, А ПРО ИСТОРИЧЕСКУЮ ИСТИНУ!
Достоинства:
  1. отличная режиссура, правдивость, постановка, костюмы, актеры, игра актеров
Недостатки:
  1. Их просто нет!

Каждый, кто прикоснулся к созданию саги "Годунов"достоин признания

Nany 10 ноября, 2018 год
Сага, телероман (термин "сериал" неуместен) "Годунов" (2018г.)- тот случай, когда сожалеешь об окончании каждой серии и на следующий день мыслями не на работе, а ждешь встречи с потрясающим фильмом. С.Безруков, по-видимому, должен был стать актером только для того, чтобы сыграть Годунова - эту потрясающую историческую личность, политического гроссмейстера. Порой было ощущение, что в Безрукова вселилась душа его героя, так понятно... Читать отзыв Сага, телероман (термин "сериал" неуместен) "Годунов" (2018г.)- тот случай, когда сожалеешь об окончании каждой серии и на следующий день мыслями не на работе, а ждешь встречи с потрясающим фильмом. С.Безруков, по-видимому, должен был стать актером только для того, чтобы сыграть Годунова - эту потрясающую историческую личность, политического гроссмейстера. Порой было ощущение, что в Безрукова вселилась душа его героя, так понятно и убедительно он прожил судьбу восходящего на престол русского царя Б.Годунова. Буквально каждый актер этой саги был на своем месте, наполнял историческим и человеческим смыслом каждый кадр фильма.Послевкусие от фильма-желание перечитать Пушкина "Борис Годунов", более подробно изучить тот исторический период, подумать о роли личности в истории народов и стран. А самое главное: все с детства мечтают стать царями , президентами, директорами, но далеко не каждому природой и совестью дано быть государственником, народным лидером.Как сказал один из героев саги Федор Романов Годунову:"...голова пухнет" от обилия информации и дел. Спасибо тем, кто финансировал этот телероман и дал ему жизнь.
Недостатки:
  1. Реклама настолько заполонила весь фильм, что казалось историческое действие о Годунове включали в качестве паузы между рекламными роликами

Плохо

Ольга 6 ноября, 2018 год
Да, с трудом смотрю. Игра актеров просто вызывает досаду. Нет харизмы, нет характеров. Правильно написано в отзыве - лубок. Пустота сцен, незаполненность кадра. Ну а Безрукову в исторических фильмах лучше не сниматься, даже при наличии внешних данных. Ну не дается ему исторический образ. Снялся он на отлично в "Каникулах строгого режима" и не надо больше экспериментов. Да и героиня... Читать отзыв Да, с трудом смотрю. Игра актеров просто вызывает досаду. Нет харизмы, нет характеров. Правильно написано в отзыве - лубок. Пустота сцен, незаполненность кадра. Ну а Безрукову в исторических фильмах лучше не сниматься, даже при наличии внешних данных. Ну не дается ему исторический образ. Снялся он на отлично в "Каникулах строгого режима" и не надо больше экспериментов. Да и героиня Ходченковой с излишней худобой едва ли была бы в 16 веке объектом желаний. Сплошное разочарование...

Средне

Ирина Риянова 9 ноября, 2018 год
Безруков в некоторых местах говорит шепотом, в своей типичной манере, почти на современный лад. А. Михалкова не вполне справилась с ролью. Все-таки у нее мало актерского опыта и таланта. Правильно некоторые написали в отзывах - актеры не всегда убедительны. Ходченкова просто надоела своей частотой мелькания во всех фильмах. Это просто перебор. Что, других актрис у нас нет? Остальные актеры... Читать отзыв Безруков в некоторых местах говорит шепотом, в своей типичной манере, почти на современный лад. А. Михалкова не вполне справилась с ролью. Все-таки у нее мало актерского опыта и таланта. Правильно некоторые написали в отзывах - актеры не всегда убедительны. Ходченкова просто надоела своей частотой мелькания во всех фильмах. Это просто перебор. Что, других актрис у нас нет? Остальные актеры сыграли неплохо.

Отличный фильм

Маша 9 ноября, 2018 год
Очень порадовал сериал, смотрю с большим интересом! хорошая игра актеров, да согласна, Безруков говорит тиховато и чуть с хрипотцой, ну у него такой голос от природы, зато актер какой талантливый! и другие хороши..
А кто сказал, что только 8 серий?
16 серий будет вроде...

Я, твое место у параши!

Дед Мазай 11 ноября, 2018 год
Ты на себя-то посмотри! Чучело облезлое!
Заметно, что у тебя "два высших образования"...rolleyesmlol
Уймись, холопский сынmad и не оскорбляй тут никого!
Твое место у параши, "дедуля с внуками" 18-летний!rolleyes

Я - последняя буква в алфавите

Дед Мазай 10 ноября, 2018 год
Дружок, который "Я", сдается мне, что ты уже под другой личиной писал/ла тут про лубковые фильмы. И сленг прям аж засратый, пдростковый, так и преет: лубок, лубки...
От лучше б ты так историю учил бы или учила, мне без разницы. А то все "отриц эмоции" из пальца то высосаныrolleyes, причапиться то не к чему, фильм то хорош, по всем фронтам! Вот и пишут свои "сочинения на бредовую тему"...negativerolleyes

Фильм преотличный

Василиса Премудрая 10 ноября, 2018 год
Елена, да кто ж против книг? Читайте на здоровье, и я читаю с удовольствием и всегда буду читать, особенно исторические!
Уж сейчас-то рынок литературы богатый, много прекрасных книг, журналов и изданий по истории - читай не хочу.
Что ж такого плохого вы углядели в фильме? Он прекрасен, качественно сделан, соблюдены исторические факты и события! Актеры прекрасно играют, сценаристы отлично поработали.
Все-таки... Читать отзыв
Все-таки всех красок ЖИВОГО ДЕЙСТВИЯ ни одна книга, пусть даже самая отличная, не передаст! Это факт!
Для того и СУЩЕСТВУЕТ КИНЕМАТОГРАФ, который помогает отразить действительность и воспроизвести исторические события! Это же развивает личность и кругозор.
Ну как можно оспаривать очевидные вещи? Господи! Ну что за люди?

Оьличный фильм

Alex 25 ноября, 2018 год
Фильм просто отличный. Только можно было бы сделать компьютерную графику древней Москвы получше. Все, кто критикует - это же художественный фильм, а не докуметалистика.

Смотрю повторно без рекламы

Ксения 10 ноября, 2018 год
smileМне ОЧЕНЬ понравился сериал и актеры подобраны хорошо,кроме наверное Ковальчук,смех разбирает,когда говорят о неземной красоте Старицкой и вдруг Ковальчук,не,не не годится для роли красавиц.Михалкова не плоха,но она никакая.Голосок как при разговоре со Степашкой в спокахrolleyes Безруков чудный просто,таким наверное и должен был быть Годунов,костюмы,виды старого Кремля лично мне очень понравился,смотрю повторноgood

Фильм хороший, НО

Натка Либман 9 ноября, 2018 год
Я тоже достаточно высоко оцениваю фильм, он безумно интересен и качественно сделан, с этим нельзя поспорить. И поспорить люди могут либо необразованные, либо неумеющие отличить хорошее от плохого, у которых напрочь отсутствует вкус, знания по истории и критическое мышление.
Вы сами задайте себе вопрос: у нас разве много действительно КАЧЕСТВЕННЫХ фильмов на исторические темы? Качественный, не значит, где черти летают или роботы бегают! Качество предполагает иные вещи! У нас таких фильмов очень мало. А западные фильмы про нашу историю я не признаю! Потому что считаю, что они плохо осведомлены об исторических событиях и они склонны трактовать нашу историю предвзято, а также никогда какая-нибудь Анджелина Джоли, пусть она 100 раз будет хорошей актрисой, но никогда как нужно НЕ ПЕРЕДАСТ характер русской девушки или женщины! Поэтому западные фильмы отмести можно сразу в этом плане, а вот среди отечественных, раз-два и обчелся!
Единственное, что мне не совсем понравилось в этом фильме, так это роль Ковальчук. Ну как то не видится она мне в роли боярышни. Ну не ее амплуа история. Ее стезя всякие дешевые детективы. Зря ее выбрал режиссер на историч роль. Она высокая, голос и манера говорить слишком уж современные и как то выбиваются из средневековых одеяний. К тому же она играет фальшиво, на мой взгляд... Можно было бы подобрать более талантливую актрису! Но в любом случае, фильм это не портит, буду продолжать смотреть дальше.

5 баллов

Дед Мазепа 10 ноября, 2018 год
Барышни! Еще Самойлову, Полищук, Мордюкову и Дорошину забыли!
Хотя, вы правы, список огромен, всех не упомнишь..
Во сколько талантов было!good
А щас...wackobomba
все кругом красавицы crazy rolleyes

Целовать науку?!

Ирина 8 ноября, 2018 год
Отзыв, за которым видится Кот Леопольд. "Рубание голов" - и прочие "шедевры" в целом дали 5 звездочек. Спрашивается за что?

Бездарный коммент Лилии

Вероничка-Ежевичка 9 ноября, 2018 год
Лиля, нужно мыслить ширше и глубже. А вы как-то все на Саше Белом застряли...rolleyes У Безрукова много прекрасных ролей и каждая по-своему хороша. Он вообще талантливый актер, а как он Пушкина классно сыграл!good
Не нравится он вам в роли Годунова - не смотрите, смотрите дом-2. mlol А безосновательно обсирать фильм и актеров не стоит... Насчет бород.. Вы хотя бы детскую энциклопедию откройте, коли мама образования не дала и посмотрите хотя бы картинки, как люди одевались и что носили на голове в Древней Руси...
Я вот смотрю, что до многих как-то не доходит, yes что речь идет О СРЕДНЕВЕКОВОЙ РУСИ, СРЕДНЕВЕКОВОЙ!!!!!!mad
Тогда кринолины и парики еще не носили, прически не делали, "по модам" не одевались, это все придет через 2 столетия!confused
Елки-палки, это ж настолько не знать и не уважать историю! стыд и позор таким людям!confused

Превосходный исторически верный сериал

Мариша 8 ноября, 2018 год
Я в воторге. Работа сделана на отлично. Все выверено режиссером и сценаристами. Этот фильм широко и высоко оценили эксперты и это радует. Актеры великолепны. Буду смотреть все 16 серий и еще на диск запишу на память, буду пересматривать в свободное время. У нас так мало хороших качественных исторических фильмов! Или декорации фиговые, экономия на бюджете или вранья полно, как в... Читать отзыв Я в воторге. Работа сделана на отлично. Все выверено режиссером и сценаристами. Этот фильм широко и высоко оценили эксперты и это радует. Актеры великолепны. Буду смотреть все 16 серий и еще на диск запишу на память, буду пересматривать в свободное время. У нас так мало хороших качественных исторических фильмов! Или декорации фиговые, экономия на бюджете или вранья полно, как в "Кровавой барыне", колдунов каких-то приплели в конце. Да японский городовой!
А этот фильм достоин высшей награды и похвалы.

Впечатлил и очаровал

Евгеша Маслова 10 ноября, 2018 год
А мне очень понравилась роль Федора Лаврова, сыграл собственно царя Федора Ивановича и Маковецкий - обалденный Грозный в старости! Прям похож!yes
Что все так накинулись на Ходченкову и Михалкову? Чем плохие актрисы? Ну худая и высокая Света, зато харизма какая! Щас с актрисами хорошими, как и с актерами - неважно...
Все серые мыши, да кривляки и бездари одни...А эти две актрисы... Читать отзыв
Все серые мыши, да кривляки и бездари одни...А эти две актрисы своим ролям изюминку придали, приятно и интересно смотреть..
Неплохое решение режиссера, а что, кто-то лучше может предложить кого-нибудь? Серую мышь Снаткину с рожей "как у всех" или Утяшеву "чучелицу"? Одни страшилы кругом...rolleyes

Очень хороший фильм

Гость 10 ноября, 2018 год
Фильм снят великолепно. Ничего лишнего. Замечательно играют актеры. Подобраны актеры грамотно. Фильм на все 100%

Очень хороший сериал

Лариса 8 ноября, 2018 год
Для дуриков, которые считают, что этот сериал "сказка" и что Грозный не убивал своего сына, читайте!

Следующую версию излагал папский легат Антонио Поссевино: в ноябре 1581 года в Александровской слободе Иван Грозный застал свою невестку Елену, лежащей на скамье в одной исподней одежде.

Третья жена сына Ивана как-то лежала на скамье, одетая в нижнее платье, так как была беременна и не думала, что к ней кто-нибудь войдет. Неожиданно её посетил великий князь московский. Она тотчас поднялась ему навстречу, но его уже невозможно было успокоить. Князь ударил её по лицу, а затем так избил своим посохом, бывшим при нём, что на следующую ночь она выкинула мальчика.

В это время к отцу вбежал сын Иван и стал просить не избивать его супруги, но этим только обратил на себя гнев и удары отца. Он был очень тяжело ранен в голову, почти в висок, этим же самым посохом. Перед этим в гневе на отца сын горячо укорял его в следующих словах:

«Ты мою первую жену без всякой причины заточил в монастырь, то же самое сделал со второй женой и вот теперь избиваешь третью, чтобы погубить сына, которого она носит во чреве». Ранив сына, отец тотчас предался глубокой скорби и немедленно вызвал из Москвы лекарей и Андрея Щелкалова с Никитой Романовичем, чтобы всё иметь под рукой. На пятый день сын умер и был перенесен в Москву при всеобщей скорби.

— Антонио Поссевино, «Исторические сочинения о России»

Фильмец что надо!

Ванька, но не Грозный 8 ноября, 2018 год
А я обалдел, когда узнал, что Грозного Маковецкий играет! Это ж надо так загримировать было! Никакие у него не добрые глазки деда Мороза, а очень злые как раз. Блин мурашки даж!
Насчет Ходченковой, типа худая, в ту пору такую девку замуж не брали. Ой да всяких брали!crazy Руслана Писанка лучше что ль была бы? Они ее окорока всей толпой бы в дверь пропихивали!rolleyes

Понравился

Just Маша 8 ноября, 2018 год
Меня фильм очень и очень впечатлил! Восхищаюсь работой актеров и костюмеров. Загримировали очень хорошо. И лица вполне подходят лицам эпохи. И взгляды и мимику актеры старались показать всей душой. Неправда, когда пишут фигню про "бездушные чучела, куклы играли".
Куклы это когда он стоит с современной рожей бубнит заученный текст, а во взгляде читается: Блин! Быстрей бы все отбарабанить, да пойти посмотреть что мне Маша в вотсап прислала.
И это не скроешь! Морда и мимика выдаст сразу, запомните! Поэтому всегда ярко заметно С ДУШОЙ играет актер, вживается в образ или ему лиж бы откривляться, да бежать в свой гаджет.
Так вот в этом фильме все выглядит натурально! Полное погружение в эпоху. Побольше таких фильмов делайте!good

Для дремучих

Василиса Премудрая 9 ноября, 2018 год
Сумасшедшие пишут отзывы внизу. "Смешно было смотреть на распущенные волосы женщин, уложенные по последней моде".
Во-первых, для дремучих, волосы в то время можно было распустить, если ложишься спать, деревенские девки ходили с косами. Замужние дамы и девки на выданье ходили в кокошниках и с прибранными волосами.Распустить волосы было нельзя! Отсюда фраза "опростоволоситься". А это было грешно и считалось позором. Или как говорят современные идиоты-подростки "облажаться". Нигде девок с распущенными волосами, я не увидела, за исключением сцен, где они имели сношение с мужчиной или только проснулись. Так и вы пардон, вряд ли будете кувыркаться с мужиком с заколкой на своей голове.
Во-вторых, меня посмешило "прически, уложенные по последней моде"... Щас моды никакой нет! Все ходят лысые, а если не лысые, так лохматые! Волосы неухоженные у всех девок, прически, как например делали наши мамы в 60-е и 70-е никто не делает. Идет или зализанная слюнями с хвостом сзади или патлы свои нестриженные распустит, все концы посеченные, гадко смотреть!
О чем вы вообще мамзель толкуете? Смешно читать ваши бредни.mlolrolleyes

Ответ Деду Мазаю

Я 11 ноября, 2018 год
Ты откуда вылезло, чудило? Я написал отзыв о кино, не о тебе, ничтожество, а о кино. Тебя не трогал и тебе не тыкал, так как с тобой, быдло невоспитанное, не мог пить на брудершафт по определению, по статусу. И ты мне, человеку с двумя высшими образованиями, у которого уже внуки растут, будешь писать про "пдростковый" сленг, невежда? Ты выучи русский... Читать отзыв Ты откуда вылезло, чудило? Я написал отзыв о кино, не о тебе, ничтожество, а о кино. Тебя не трогал и тебе не тыкал, так как с тобой, быдло невоспитанное, не мог пить на брудершафт по определению, по статусу. И ты мне, человеку с двумя высшими образованиями, у которого уже внуки растут, будешь писать про "пдростковый" сленг, невежда? Ты выучи русский язык для начала. У тебя желание "причапиться" к кому-нибудь на форуме хлещет через край, как у всех троллей, но вот грамотностью и образованностью мозг твой не отягощен. Да и логикой тоже. Я нигде в своем отзыве не упоминал об исторической достоверности фильма. А по истории России мог бы тебе, неучу колхозному, цикл лекций прочесть. Да вот только бисер перед свиньями метать - дело неблагодарное.

Супер! На одном дыхании!

Тамара 9 ноября, 2018 год
Понравилось всё- сценарий, костюмы, игра артистов! Жду продолжения.
Хорошо, что не затянуто. Получила удовольствие.

16 век...смута...борьба за власть

Ilovehistory 8 ноября, 2018 год
Придешь домой после толкучного транспорта, сядешь с чашкой чая и пирожным и о чудо! Погружение в 16 столетие, сразу забываешь о серых буднях и скучной современности. Окунаешься в эпоху тайн, интриг, дыб, рубания голов, цепей в подвалах, опричнину! История - наука, которую нужно целовать и преклоняться. Только она покажет как ранбше жили, каков был уклад, какую жуть терпели женщины и... Читать отзыв Придешь домой после толкучного транспорта, сядешь с чашкой чая и пирожным и о чудо! Погружение в 16 столетие, сразу забываешь о серых буднях и скучной современности. Окунаешься в эпоху тайн, интриг, дыб, рубания голов, цепей в подвалах, опричнину! История - наука, которую нужно целовать и преклоняться. Только она покажет как ранбше жили, каков был уклад, какую жуть терпели женщины и как вели себя мужчины и все это круто сравнить с современным пустым временем! Нет, я не говорю, чтоб головы летели. Не надо! Имею ввиду, духовную пустоту времени. Поэтому история, фильмы, книги, прекрасные вот такие сериалы, чудесные музеи, вы наш оплот в мире духовной пустоты и бездушия!

Захватило

Ларисочка 9 ноября, 2018 год
Не получилось посмотреть сериал в течении недели.. случайно в пятницу посмотрела 1 серию... и все что наметила улетело прочь.. с1 серии до 8ой просидела у компа. Жду последующих серий...

ПОЗОР!

Гость 5 ноября, 2018 год
Не пойму, не то актёры бездарные, не то режиссер рукожопный. Короче, сняли очередное говно!"
Недостатки:
  1. Просмотрел 10 минут - выключил.

Чувствуется профессионализм

Графиня 8 ноября, 2018 год
Соглашусь с положительными отзывами, чушь отрицательных даже читать не буду!
Очень радует, что наш кинематограф отлично развивается и режиссеры начинают снимать шедевральные, мастерски сделанные фильмы, приглашают хороших актеров, а не дешевых певичек и актрисок погорелого театра.
Соглашусь с положительными отзывами, чушь отрицательных даже читать не буду!
Антураж эпохи впечатляет, как же не передано, когда все передано! Даже подушки, на кот лежат герои, вышивка, ну все, как в ту эпоху. Какие-то "эротические сцены" кто-то усмотрел... Акститесь! Где тут эротика? Лежать вдвоем в рубашках на кровати, это - не эротика. Я тогда с тем же успехом могу сказать, что ваш засаленный домашний халат или шорты с майкой - тоже эротика.
Сериал - чудесный, интересный, исторически верный, режиссер потрудился на совесть и спасибо все актерам!

Не просто плохо, а просто ужасно .

Гость 6 ноября, 2018 год
Смотришь фильм и задаешь вопрос -о чем. Какие -то отрывки, постоянно съемки ближним планом. Такое ощущение, что снимают камерой смартфона.Игра актеров безобразная. Пытаются показать нашу историю , а ничего не получается. В общем плохо.

ДЕРЬМО

Гость 6 ноября, 2018 год
Это -детский утренник.Актеры картонные,диалоги-ни о чем....
Годунов (сериал 2018)
Историко-драматический сериал "Годунов" от режиссера Алексея Адрианова повествует о непростом периоде нашей страны, а именно XVI век и эпоха Российского царства. В сериале будет уделено внимание периоду между окончанием правления Ивана Грозного и вплоть до восхождения на престол Михаила Романова. Судьба рода Годуновых стоит на кону, какое влияние он оказал... подробнее

Сериал

След