Гранд Лес отзывы

2 отзыва / 2066 просмотров

ГрандЛес/ГрандВуд

Анатолий Булыгин 14 февраля, 2020 год
Хочу поделиться опытом об этой «строительной компании» (ГрандЛес / ГрандВуд), дабы никто больше не залетел с этими ребятами в такую же ситуацию, в которую попал я.

Я купил участок в посёлке «Репино Парк» в .... 2019 года и принял решение строить дом из клеенного бруса. Сделал проект в компании, которую изначально считал фаворитом, но потом мнение изменилось. Разослал утверждённый проект в 6 строительных компаний на просчёт и устроил небольшой тендер.

В итоге из трёх компаний выбрал именно ГрандЛес / ГрандВуд. Почему выбрал именно их:
1. Предлагали строить из Алтайской сосны. Я люблю Алтай, бывал там не один раз, и то, что дом будет построен именно из Алтайской сосны меня прям воодушевляло.
2. Адекватное, системное и деловое отношение менеджера Романа к моему запросу, к работе по условиям договора на строительство и по смете. Впоследствии, после подписания договора его уволили, или он сам уволился.... - это был первый звоночек.
3. Цена. Она была всего на 600 тыс. дороже, чем было у другой крупной компании застройщика, которая строит минимум 10 объектов в этом посёлке. Но тут сыграли два предыдущих пункта.
Далее стандартные шаги, подписали договор, перечислил аванс - 3 млн. и вроде как должны были начать... Но, тут начались приключения.
После внесения аванса 17 июля заместитель директора ГрандЛеса / ГрандВуд появился на участке только 3 сентября, для организации въезда на участок согласно регламенту посёлка. Завезли щебень, свалили на дороге общего пользования, чуть не повредив поселковую систему дренажа, с нарушением условий регламента.... в общем по нашему, как в 90-х.... В итоге с криками и орами вроде сделали въезд как положено по регламенту и по технологии.
Начали выкорчевку, пил деревьев и т.п. Попросил строителей все попиленные деревья сложить в одном месте, чтобы потом можно было на дрова порубить их... деньги ж всетаки... Ну, русский же не родной видимо... Деревья порубили, попилили даже, но все вместе с верхним слоем земли свалили в кучи и вывезли потом в неизвестном направлении...да и то не все... с десяток деревьев и пней остались валяться вдоль участка по непонятным причинам. Я за всем этим старательно наблюдал, высказывал свои замечания и эмоции прорабу, которого недавно взяли на работу, и который, нужно отдать ему должное, старался что то сделать... В итоге когда провели выторфовку участка, стало понятно, что участок малость обводнён, и перед тем как начинать подготовительные работы по укладке пирога фундамента, нужно его осушить.... Я высказал свои предположения господам из ГрандЛеса... Те, немного подумав, заверили меня, цитата: «Да, дренаж нужен. Мы уже делали в Репино Парке. Регламент знаем. Два кольца . Расположение этих колец на участке . Далее с этих колец Вода уходит в ливневую канализацию.»
Отлично... Жду обустройство дренажа и обустройство осушения участка...Приезжаю в очередной раз на участок и что я вижу....
Там, где был небольшой пруд - на пятне застройки дома, насыпан песок, прямо в этот пруд, соответственно весь мокрый... по периметру отсыпки этой вода... а в воде валяется видавший виды колодезный насос Ручеек-1М 40М... которым видимо пытались осуществить дренажирование участка (см. фото). Я даже сейчас не смог найти его в продаже. Этот насос подключён к шлангу своего выходного диаметра... а через метров 6 переподключен к шлангу меньшего диаметра...не хватило видимо сил купить сразу длинный, вот и собрали из того, что было. Вставили шланг потоньше, в шланг потолще и проволочкой, как положенно....
И на этом чудеса «ума и сообразительности не закончились».... По регламенту посёлка, каждый участок при начале строительства должен быть огорожен зелёной!!! сеткой-рабицей. Наши умельцы конечно же закупили обычную - металлическую, а когда им управляющий посёлка указал на их «промах», то они, не долго думая купили зелёную краску и....покрасили эту сетку-рабицу в зелёный цвет...валиком, с одной стороны!!!!!
После всего этого, я наконец то понял, что нам с этими «друзьями» не по пути и таки набрал директора это «строительной» конторы... Мы договорились о встрече на участке. Для меня было немного странно, когда директор строительной фирмы приехал ПЕРВЫЙ РАЗ на встречу с заказчиком на объект который он взялся застроить при полном параде - на новеньком тюненьгованном Крузаке, в костюме, на часах, туфлях, белой рубашке и пальто пыльно-кофейного цвета... На мой вопрос почему мы ТАК долго «запрягаемся» и никак не начнём стройку в нормальном темпе, Константин Ивлев мне пояснил, что у компании образовался - минутку, я процитирую - «кассовый разрыв»..... Т. Е. тот аванс, который я 3 месяца назад внёс, куда-то «кассово разорвался»...???!!! Я смотрел на этого красавца - Константина Анатольевича Ивлева, и понимал, что он ничего не соображает в стройке, ничего не соображает в управлении компанией, но ему очень хочется ощущать себя Генеральным директором серьезной строительной компании на новом «крузаке», в белой рубашке и на туфлях.... оперируя при этом умными словечками типа «кассовый разрыв» и т.п. .... В итоге я дал ему 10 дней на «подумать» и на начало каких то правильных с точки зрения строительства действий, ведь фундамент - это основа любого дома и от него будет зависеть как себя будет вести строение, установленное на него... Через 10 дней мы встретились на участке.... На пятне застройки уже стояла опалубка, и все было готово для установки армирования. И казалось бы, человек взялся за ум и начал работу работать - НО!!!

1. Участок так и не осушили, просто засыпали места с водой песком.
2. Трамбовку песка выполнили тяп-ляп, просто для галочки, так как следы от тяжелых керзовых сапог строителей так и показывали их путь на песке за маааленькой трамбовочной машинкой из прошлого века.
3. И что самое главное - возводить фундамент начали без согласованного проекта, который был кстати оплачен мной согласно подписанной сметы.

В общем устав от этой жути, я нанял тех-эксперта, который съездив на участок и проведя шурфовку уже отсыпанного основания сделал совершенно однозначное заключение - подготовительные работы по устройству фундамента сделаны с нарушением последовательности производства СМР. Песок пирога которым засыпали воду после выторфовки проморожен. Толщина пирога не соответствует рекомендациям обозначенным в инженерно-геологическом заключении. Это было жирной точкой в этом кордебалете. Я отправил ГрандЛесу / ГрандВуду и его «замечательному» директору Ивлеву Константину Анатольевичу уведомление о расторжении договора и возврате средств оплаченных ранее.
Конечно же я получил от ГрандЛеса ответ, что мой аванс в 3 300 000 рублей практически израсходован и они готовы вернуть мне 100 тыс. рублей.... (это при сметной стоимости фундамента в 1 600 000 руб.)

На сегодняшний день я направили иск в суд к этой компании ГрандЛес / ГрандВуд и буду судится с ними до победного.
Очень хочется чтобы таких опытов как у меня больше ни у кого из желающих построить себе дом не было. Помните - компания ГрандЛес / ГрандВуд и ее директор - Ивлев Константин Анатольевич ничего не понимают в строительстве, но отлично знают, что такое «кассовый разрыв»!!!

Анатолий Булыгин.

Хочется выразить благоданость

Гость 4 декабря, 2018 год
Хочется выразить благоданость компании Гранд Лес, нашему бригадиру Алексею.
В начале весны начали строительство дома по проекту 16.
Дом построили практически точно в срок - задержались на 2 недели

Сейчас мы уже въехали. Пока внутри пусто но мы постепенно обставляем пространство.
Переехали семьей из 3к квартиры, вместе с мебелью, но по площадям дом с квартирой не сравнится - поэтому пока пустовато.

Так-же хочу... Читать отзыв
Хочется выразить благоданость компании Гранд Лес, нашему бригадиру Алексею.
В начале весны начали строительство дома по проекту 16.
Дом построили практически точно в срок - задержались на 2 недели

Так-же хочу выразить благодарность нашему менеджеру Роману лично.
В начале работы было много страхов и неуверенностей, но Роман максимально старался нас успокоить, рассказывая много историй и нюансов про стройку.
Сейчас чувствую себя почти профессианалом. "

Строительство из дерева

Таёжные Хоромы