Чистый воздух – пожалуй, основа хорошего самочувствия и здоровья человека - Отзывы о hoverair.ru интернет-магазин

hoverair.ru интернет-магазин
Отзыв написан 28 февраля, 2022 год 2 просмотра
Чистый воздух – пожалуй, основа хорошего самочувствия и здоровья человека. И здесь речь отнюдь не про неприятные запахи, а про само качество окружающего пространства. Пыль, аллергены, загазованность, бактерии – как спастись от этого в большом городе? Установить очиститель воздуха.
Очиститель воздуха – это тот прибор, который, по правде говоря, неплохо было бы иметь в доме (а лучше и на работе тоже) каждому. Ни один – даже самый благоустроенный и чистый – город не может похвастаться идеальной экологией. Как ни крути, воздух с избытком наполнен выхлопными газами, вредными веществами, да и попросту пылью. Все заветы врачей о том, что для хорошего самочувствия нужно проветривать помещение не меньше нескольких раз в день, рассыпаются о суровую реальность: воздух, который мы впускаем в комнату, отнюдь не свежий и совершенно не чистый.
Очистители воздуха – сравнительно простые в использовании и обслуживании устройства, которые помогут решить эту проблему раз и навсегда. Причем, стоит сказать, что пригодятся они отнюдь не только в городских квартирах. Даже если вы живете на лоне природы, вас могут окружать самые разнообразные аллергены и все та же пыль. Очиститель воздуха может стать полезным приобретением и в больших офисах, решая проблему коллективных простуд сотрудников в осеннее-зимний период и поддерживая здоровый микроклимат помещения. Это небольшое устройство может предупредить развитие аллергии, в разы снизить риск простудных заболеваний, облегчить астму и поддерживать качество воздуха на высоком уровне в беспрерывном режиме.
Типы фильтровНикакого волшебства в работе очистителей нет. Они работают на фильтрах тонкой и грубой степеней очистки. В разных фильтрах реализуются различные технологии, и каждый из существующих типов решает собственную задачу. Одни избавляют только от пыли, другие растворяют газы, третьи способны довести воздух до хирургической стерильности.
У всех очистителей существует предварительный фильтр. Это первичная, грубая очистка воздуха от пыли, которая к тому же защищает внутренние фильтры и стенки прибора от загрязнений и «подготавливает» воздух для последующей очистки.
Угольные фильтры – попадают в разряд фильтров тонкой очистки. Они эффективно избавляют воздух от некоторых газов, испарений. Повсеместно используются не только в комнатных очистителях, но и в кухонных рециркуляционных вытяжках. Некоторые виды газов уголь абсорбировать не может: формальдегиды, диоксид азота и другие типы газов с низкой молекулярной массой. Говоря более простым языком: угольные фильтры для защиты в городской среде эффективны, но не настолько, чтобы очистить воздух от вредных примесей на 100 %. Подобный тип фильтров нуждается в периодической замене – в среднем раз в полгода, иначе они сами становятся источником токсинов.
Электростатические фильтры работают по принципу ионизатора. Они насыщают положительными ионами поступающий в фильтр воздух. Ионы присоединяются ко всем твердым частицам, а те, в свою очередь, притягиваются к пластинам с отрицательным зарядом. По сути загрязнения в воздухе просто оседают на пластинах фильтра. При этом чем больше пластины, тем эффективнее будет происходить очистка. Электростатические фильтры можно и нужно периодически очищать вручную, промывая обычной водой. В среднем их рекомендовано ополаскивать раз в неделю. Ионный фильтр избавляет от пыли, копоти, аллергенов, но не работает с токсинами и летучими веществами.
HEPA-фильтры («хепа») вы могли встречать на пылесосах и вытяжных системах. Их название – английская аббревиатура, которая полностью звучит как High Efficiency Particulate Arrestance или "высокоэффективное удержание частиц". Гофрированно-волокнистая структура фильтра великолепно задерживает пыль. Чем больше изгибов и складок имеет HEPA-фильтр, тем лучше он очищает воздух – до 99% твердых частиц больше 0,3 микрона. К этой пыли можно смело отнести пыльцу растений, грибные споры (плесневые, например), перхоть животных и человека и прочие аллергены.
HEPA относятся к сменным фильтрам – со временем они забиваются пылью, деформируются и их нужно полностью заменять. Частота замены обычно указана на самой модели очистителя. Делать это нужно обязательно, иначе фильтр не просто перестанет прочищать воздух, но может даже не пропускать его дальше вообще.
Фотокаталитические – самый передовой тип фильтров на сегодняшний день. Они буквально разлагают токсичные примеси под действием ультрафиолетовых лучей на поверхности фотокатализатора. Эффективность на высоте. Они уничтожают токсины, вирусы, бактерии, вообще любые запахи. В домашних очистителях обычно используются довольно слабые фотокаталитические фильтры. В противном случае можно получить не просто чистое, а буквально стерильное пространство как в операционной. И это тоже не так уж хорошо, потому что наряду с токсинами фотокатализатор способен уничтожить и все полезные включения, сделав окружающий воздух «мертвым». В домашнем варианте фотокаталитические фильтры – отличная профилактика простуд и аллергий. Менять сам фильтр обычно не требуется, но вот ультрафиолетовая лампа подвержена износу.
Представленные фильтры не всегда присутствуют все и сразу в одной модели очистителя. В зависимости от их количества и комбинации различают степени очистки. Соответственно, 1 фильтр – одноступенчатая очистка воздуха, 2 – двухступенчатая и так далее. Например, только HEPA-фильтр избавит вас от пыли, но ничего не сделает ни с запахами, ни с газами. Если вы хотите получить комплексно чистый воздух, нужен минимум один фильтр тонкой и один фильтр грубой очистки. Максимально эффективными считаются очистители с 5-ступенчатой системой очистки воздуха. Они, конечно, значительно дороже остальных, но и эффективность работы на высоте.
Производительность и мощностьПри покупке очистителя самое важное, чтобы он справлялся с объемом воздуха в вашем помещении. Для правильного выбора существуют сразу два смежных параметра приборов – обслуживаемая площадь и воздухообмен.
Обслуживаемая площадь – это самый простой способ подбора устройства. Вам достаточно знать хотя бы примерную квадратуру своих комнат и выбирать из устройств, подходящих под эту цифру. В идеале брать «с запасом», чтобы очиститель справлялся быстрее и легче подстраивался под изменения в состоянии воздуха. На рынке существуют как совсем скромные приборы на 2–8 м², так и крупные производительные агрегаты, способные обслуживать до 200–260 м².
Воздухообмен – более точный параметр. Показывает, какой объем воздуха проходит через устройство за час. Для понимания нужно в первую очередь рассчитать ваш объем воздуха – площадь комнаты умножить на высоту стен (например, S 40 м² на H 2,5 м = V 100 м³). Полученное значение – опять же с запасом в плюс – ищем среди приборов. Если взять более мощный прибор – он будет обрабатывать помещение быстрее. Очиститель с меньшим воздухообменом может не успевать справляться со своей задачей. Особенно если вы любите часто проветривать.
Сама по себе электрическая мощность прибора – второстепенный показатель, напрямую зависимый от производительности. Очевидно, что крупные серьезные очистители на 200 м² не могут быть маломощными, в то время как компактным комнатным приборам не нужна мощность высокая. Но очистители в целом электричества тратят крайне мало, поэтому даже самый серьезный агрегат потребляет обычно не больше 180 Вт – чуть больше лампочки.
Дополнительные характеристикиУровень шума. На этот параметр нужно обращать внимание, если вы выбираете очиститель с вентилятором. В противном случае прибор практически не будет издавать никаких звуков. Большинство комнатных приборов производят шума до 50 дБ, что по уровню воздействия сравнимо с дневным шумом или спокойным разговором. Спать при 40–50 дБ может быть некомфортно, но в течение дня очиститель вам вряд ли помешает. Устройства с уровнем шума выше 50 дБ – это, как правило, высокопроизводительные, габаритные модели с мощными вентиляторами для больших помещений.
Тип управления выбирайте, исходя из собственных вкусов. Оно бывает реализовано механическим способом (кнопки, реле, переключатели) или электронным (сенсорный дисплей).
Таймер полезен для программирования устройства на определенные часы работы. Например, пока вас нет дома. Для максимального удобства пригодится и пульт дистанционного управления.
А вот что действительно важно, так это различные индикаторы.
Индикатор загрязненности фильтров вовремя сообщит, когда нужно обратить внимание на состояние фильтров – заменить их или помыть, в зависимости от используемых разновидностей.
Индикатор состояния воздуха позволит просканировать окружающую обстановку, оценить эффективность работы очистителя и, соответственно, контролировать его работу. Вы будете точно знать, когда очистителю можно отдохнуть, а когда его нужно включить снова.
Место расположения зависит от габаритов очистителя. Ну, а размеры самого устройства продиктованы его производительностью. Компактные, маломощные воздухоочистители обычно настольные, устройства посильнее подразумевают напольное расположение. Серьезные агрегаты с максимально обслуживаемой площадью до 250 м² и большими фильтрами требуют уже настенного крепления, так как их размеры весьма внушительны.
Советы по выборуСтрадаете от большого количества пыли в воздухе, вас или кого-то из домочадцев мучает аллергия/астма? В очистителе обязательно должен присутствовать электростатический.
Переживаете по поводу загазованности городского воздуха? От этого помогают угольный фильтр или фотокаталитический.
Хотите, чтобы прибор работал в автоматизированном режиме и сообщал вам о качестве воздуха? Выбирайте модели с контролем чистоты воздуха.





Комментарии к отзыву

На данный момент, никто не прокомментировал отзыв автора


Интернет-магазины: отзывы

Отзывы в разделе Интернет-магазины, рейтинги, обзоры и фото пользователей. Выберите лучшее в категории Интернет-магазины

hoverair.ru интернет-магазин
hoverair.ru интернет-магазин

Интернет-магазины

Сбермаркет
Сбермаркет

Рейтинг: 2.2
1637 отзывов
Магазин BioCBD
Магазин BioCBD

Рейтинг: 5
2 отзыва
Ekb.irrigator.ru
Ekb.irrigator.ru

Рейтинг: 5
11 отзывов
Интернет-магазин "СтритДоорс"
Интернет-магазин "СтритДоорс"

Рейтинг: 4.4
26 отзывов
krd.irrigator.ru
krd.irrigator.ru

Рейтинг: 5
5 отзывов
Multibrand.su
Multibrand.su

Рейтинг: 5
3 отзыва
Компания WMF
Компания WMF

Рейтинг: 3.8
10 отзывов
engard-shop.ru
engard-shop.ru

Рейтинг: 5
1 отзыв