Жемчужина России

Опубликовано 25 мая, 2015 год
1.7
18 отзывов / 5 936 просмотров
Жемчужина России
Детский лагерь Жемчужина России берет свое начало из 1966 года. Именно тогда было начато строительство лагеря. С каждым годом создатели лагеря трудились над усовершенствованием и доукомплектацией детской балыз отдыха. На сегодняшний день Жемчужина России - один из наиболее популярных и востребованых лагерей на побережье Черного моря.
Сам лагерь Жемчужина России состоит из нескольких корпусов, каждый из которых соответствует самым высоким требованиям и стандартам:
  • Сокол
  • Лучезарный
  • Космос
  • Приморский
  • Солнечный
Жемчужина России в Анапе - это место где ваши детки смогут не только отдохнуть душой и телом, но и здоровиться. С детьми будут работать лучшие педагоги, воспитатели и вожатые. Все комнаты лагеря каждого корпуса соответствуют всем требованиям и оборудованы всем самым необходимым для детей на отдыхе.

нарушение трудового договора

алекс 30 января, 2024 год
работая 19 часов в сутки и при этом еще не получая премии за переработку??? А про обеды и отдых ты сам думай!!!
Достоинства:
  1. их нет!!!!
Недостатки:
  1. Кибкало АВ директор ДСОК жемчужина выгонял на работы при том что колесо переднее правое имело грыжу, благо его водитель Юра Ложечников спалил плато при случайных обстоятельствах!!!

Ужасные руководители!

Гость 8 августа, 2023 год
Лагерь с плахими руководителями, такое ощущение,что куратор смены уехала сама в отпуск но не как не на работу!То что у нее происходит в лагере она не о чем не знает или же просто замалчивает!
1.Массовые кражи личных вещей у дитей(наушники,деньги,зарядки,Пауэр банки)при чем в масштабных обьемах в один день 03.08 обваровали весь 3-Ий этаж! За 3дня до их отъезда.По горячим следам полицию не кто не вызвал, камеры непросмотрели и еще умалчали этот факт кражи сказав,что у нас все прекрасно! Вещи так и не нашли. Лагерь прекрасно знает,что у них системотически происходят кражи и не кто нечего с этим неделает! Спасибо Мосгортуру что такая низкая у вас организация детского отдыха!
2.Доступ на балкон детям запрещен.Если 1ребенок провинился наказывают весь отряд,закрыв ручки балкона на ключ и перетянув все красной лентой. Изюминкой этих действий еще летят и оскарбления от важатых в адрес детей,что они все скоты! Вопрос дети приехали на море,а чем они должны дышать!
3.Старая мебель,старые сан.оборудование,грязные балконы.
4.Питание нормальное но порция маленькая много детей не наедались.
5.Мало времени отводится на личную гигиену,за то заставляют лепить и рисовать детей взрослых уже не по их интересам,нет разделения занятий по возрастам.
6.Детей не лечат все массово кашляют даже вожатые,медпункт выдает 1таб и отправляют обратно.
7.Важатым лень выводить детей в магазин.

Ужасно! Не советую!

ИринаП 27 июля, 2023 год
Ужасный лагерь! И это лагерь федерального значения! Жемчужина России-красивое громкое название! Позор для России, я бы так назвала данное учреждение!
В июне 2023г нас угораздило купить путевку в данный недолагерь за очень приличную сумму! Отправили ребенка оздоровиться на морское побережье!!!
Корпус Приморский! Не знаю, как в других корпусах, не буду говорить, но судя по отзывам, во всех корпусах бардак!
Через почти месяц... Читать отзыв
Через почти месяц получили назад замученного, похудевшего, с психологической травмой ребенка, не говоря уже о физическом состоянии (укусы комаров на теле, побои на теле, коньюктивит, больное горло и тд)
На сайте всё красиво, так же как и в трансляции на телеграмм-канале, свежий ремонт, развлечения, купание в море, экскурсии, купание бассейне и тд
По факту: не подготовленный пед состав вожатых, которых, как я поняла даже и не хватает (на отряд положено 2 вожатых, у нас была 1), замученная, не довольная, ненавидящая детей девушка, которой было наплевать, что происходит в отряде у детей-подростков (замечу, сложный возраст, за которыми нужен глаз да глаз);
Мебель старая в комнатах, матрасы старые, на которых спать было невозможно, на окнах не было москитной сетки, дети были все покусанные комарами, правда после трехдневного дозвона в лагерь, когда уже вышли на директора лагеря, сетку всё таки поставили, слава небесам, свершилось!
Душ с туалетом в одном маленьком помещении, очень тесно, засор в смыве душа, вся туалетная комната в воде, а помыться нужно 5-6 девочкам!
Две розетки на всю комнату, когда всем 6 детям нужно хотя бы зарядить телефон!
Балкона в комнате нет, сушить выстиранные вещи негде! Одно, что прищепки с собой взяли, чтобы сушить бельё!
На море, как на каторгу, шаг влево, шаг вправо-расстрел, если море штормило слегка, купаться нельзя, но жариться на солнце, как тюлени, обязательно, ну и ладно, что кто-то из детей не может на жаре находиться, обязаны все ходить и сидеть на песке под солнцем! В итоге, ребенок искупался в море 1раз, если это можно назвать купанием: зайти в воду по пояс, ни плавать, ни нырять нельзя, видимо, только постоять, ножки помочить!
Есть бассейн, но туда, видимо, водили очень избранных, либо вожатая просто не хотела нести ответственность, когда дети купались бы в бассейне! Ни разу бассейн не посетили!!!!
Еда, отдельная песня! Заявлено, с элементами шведского стола. Ага, травка лежала, да, можно брать, в остальном, неаппетитного, невкусного вида еда, которую сотрудник в тарелку-поднос ребенку закидывал просто руками, как свиньям! Сосиски, пельмени - что это? Еда для детей, которые приехали оздоравливаться?
Есть магазин-обдираловка на территории, в который вечная огромная очередь из голодных детей и орущая на детей продавец!
Буллинг процветает и дела никому до этого нет! В комнату к девочкам заходят свободно мальчики и распускают руки, ну что это такое????
Воровство тоже на коне! Хорошо, хоть работают сотрудники ПДН, по звонку нашли нашу колонку у какого-то мальчика в другой комнате!
На экскурсию на Азовское море детей собрали без предупреждения и даже не дали одеть купальники и наши дети сидели просто на берегу и смотрели, как купаются и принимают грязевые ванны другие дети! И это за отдельную плату!
Можно много ещё чего написать, ведь мы теперь вынуждены ходить по психологам и лечить психологические травмы у ребенка после такого отдыха!
Родители, будьте бдительны и очень внимательно выбирайте отдых для ребенка, когда он едет один, ведь защитить его там будет некому!!! Не ведитесь на отличные отзывы, недочетов там огромная куча, о мелочах я и писать не стала!
Советую руководству и органам роспотребнадзора обратить внимание на данные нарушения в этом лагере!
А в этот концлагерь вообще ни ногой!!!!
Не советую!!!! Не советую!!! Не советую!!!

Не советую

Гость 25 июля, 2023 год
Если можно было поставить ноль поставила бы ноль ну а так ставлю единичку, очень плохо относится к детям,нашая вожатая Зарина ревнуется нас к другому вожатому из другого отряда, сегодня нас насильно выгнали из группы по рисованию хотя мы были записаны, каждый день по убиваем разных жуков, пауков и разных других насекомых. У девочки взял платье вожатый и протёрнут туалет... Читать отзыв Если можно было поставить ноль поставила бы ноль ну а так ставлю единичку, очень плохо относится к детям,нашая вожатая Зарина ревнуется нас к другому вожатому из другого отряда, сегодня нас насильно выгнали из группы по рисованию хотя мы были записаны, каждый день по убиваем разных жуков, пауков и разных других насекомых. У девочки взял платье вожатый и протёрнут туалет и полы. Лагерь не советую. Единственное за что можно поставить плюс это питание и то не всегда вкусное.

Первая летняя смена

Гость 8 июля, 2023 год
Прошу провести проверку в лагере «Жемчужина России» Анапа, в частности, руководства лагеря и остальных сотрудников данного лагеря. В связи с большим количеством заболевших детей, вспышкой педикулеза, ротавирусной инфекции, крайне низким уровнем медицинской помощи, безразличием и плохой работой вожатых, особенно на младших отрядах.
С 05.06-25.05.2023 мои дети, как и еще 500 детей Свердловской области, находились в этом лагере по льготной путевке( родитель-участник СВО). Я ехала как сопровождающая. Везли мы туда абсолютно здоровых детей, а в день отъезда в вагоны садились температурящие, кашляющие дети, у кого рвота, кто с жидким стулом, кто с конъюнктивитом. Как мы везли этих больных детей не в вагоне-изоляторе, (как было заявлено изначально), а в вагонах с тем небольшим количеством еще здоровых детей, это отдельный разговор. Но то что огромное количество детей заболело в оздоровительном лагере, это не нормально.
Напишу конкретно про 32 отряд 1-ой смены, в котором был мой 7-летний ребенок. С самого первого дня в комнате командовал мальчик, которому было 11 лет, его же поставили старшим по комнате. Вопрос! Почему в отряде где возраст детей 7-8-9 лет, поселили 11-летнего??? Он обижал, обзывал матерными словами детей. К жалобам вожатые не прислушивались, ситуация не менялась, дети выживали уже как могли, так как помощи от взрослого вожатого не было , да и как на них надеяться если при обращении ребенка, вожатая Дарина Сергеевна отвечает: « Ты даже не представляешь как мне все равно. Мне жаль тебя» Это вообще что??!!! Мой ребенок и другие дети на вопрос как им живется, нравятся ли вожатые, переходили на шепот, отвечали что вожатые сильно кричат на них , просили ничего не говорить им, так как если они будут жалобы то их( вожатых) уволят. Только на последней неделе пребывания моего ребенка перевели в другую комнату.
Медицинская помощь в лагере на первичном этапе организована плохо. Прочувствовала на своем опыте, когда сын позвонил и сказал что у него рвота .
2 дня сына лечили в пределах комнаты, сбивая жар.Весь второй день я пыталась дозвониться до медицинской службы лагеря по телефону который был выдан на брошюрах. Так и не дозвонившись, я пошла уже сама в лагерь, у администраторов в главном корпусе мне дали другие контакты, по которым я связалась с дежурным доктором. На мой вопрос что с моим сыном, он ответил что за эти 2 дня ребенка с такой фамилией к нему не приводили. Согласился осмотреть, но организовать его явку переложил на меня. Благо мне удалось через сына поговорить с вожатой, которая мне сообщила что эти 2 дня ребенка «лечила» постовая медсестра т.к к им можно водить детей к врачу, только тяжелых деток. Вот только не понятно, кто определяет тяжесть заболевания? Постовая медсестра? Вожатая?
Кое-как уговорила вожатую, отвести ребенка к ждущему его, врачу. Врач осмотрел, отзвонился мне, сказал что с ребенком все хорошо, он здоров, температуры нет. Весь 3-день состояние ребенка было как и первые 2 дня, я забила тревогу. Дозвонилась до начмеда, сына осмотрел другой доктор, добавил к лечению противовирусный препарат Арпефлю🙄, уверяя что в лагере нет кишечной инфекции. Вечером этого же дня ребенка переводят в изолятор с обезвоживанием, рвотой и жидким стулом. Спасибо большое врачу изолятора Вере Викторовне, за помощь моему ребенку.
Кто мне объяснит, почему 3 дня ребенок с ротавирусом находился в комнате со здоровыми детьми? Почему за состоянием детей следит медработник без высшего медицинского образования, почему она решает кого водить к врачу кого нет? Это хорошо я была в городе и могла лично контролировать ситуацию, а дети,чьи родители были далеко, которые не могли оценить истинное состояние своего ребенка, как они должны были себя чувствовать вдалеке от больного ребенка? Вот из-за такой не налаженной работы первичного звена(больной ребенок-вожатый-медсестра-врач) по домам отправились больные дети. Многих из которых, уверена, врач лагеря даже в глаза не видел.
Из самых лучших впечатлений нахождения в лагере ребенок отметил только изолятор. Точно такие же впечатления остались у еще одного ребенка из тех кого я сопровождала, который так же побывал в изоляторе. Это о чем-то, да говорит! Задумайтесь!
Отдельно хочу затронуть тему питания.
Из мясных продуктов в рационе присутствует свинина. Есть кто по религиозным нормам ее не ест, было сказано что всегда есть альтернатива. В день отъезда всех сопровождающих кормили обедом перед отъездом. В меню были котлеты. Я задала вопрос из чего они, одна сотрудница столовой сказал что не знает, что это привозной замороженный полуфабрикат, вторая ответила курица/свинина, третья заверила что курица, но этикетку с составом полуфабриката так и не нашла, поэтому. На мою просьбу заменить чем-то известным но не из свинины, ответили что замен нет. Поэтому мои дети всю смену практически не ели мясо.
Гигиена! В 1смене была вспышка педикулеза в 9 отряде. Если старшее и среднее звено хоть как-то самостоятельны,дети стирали в раковинах свою одежду, так как в некоторых отрядах одежду на стирку забирали всего один раз за смену, то младше звено(7-8-9лет) все равно нужно как-то организовывать, хотя бы контролировать их походы в душ с мочалкой и шампунем. А не делать это уже после того как у детей появились вши. Многие дети младшей группы вообще за смену не мылись, не снимали купальники, даже спали в них. У своего ребенка я в день отъезда обнаружила даже не распечатанный шампунь. На вопрос чем же он мылся, ответил просто водой. Когда я пошла в корпус с намерением помыть ребенка, встретила на своем пути директора санатория Сокол - Колдашову Татьяну Александровну, которая на мое возмущение тем что абсолютно отсутствует работа вожатых на отряде, что из-за этого у детей вши и прочие болезни, ответила мне : «Ты чего орешь», озираясь по сторонам, чтобы вновь прибывшая смена не услышала про то что происходит. Это вообще что за панибратство, мы лично не знакомы, хамство чистой воды.
Про походы на море я вообще молчу. Первая неделя была холодная, младшие дети не ходили, затем болели не ходили, но последняя неделя смены была очень жаркая, что мешало ходить? За неделю детей сводили 2 дня перед отъездом. Бассейн только с 10 лет. И туда младший отряд соответственно не ходил.
В общем, о лагере сложилось крайне негативное впечатление. И это не мой субъективизм. Не знаю как другие корпуса. Но в Соколе вот такая ситуация! Считаю нужно проводить проверку, сменить сотрудников, набирать вожатых с предварительным их обучением на вожатого, а не кидать 2-3 студентов-практикантов на отряд из 30-40 человек. Над вожатыми должен быть старший по возрасту воспитатель, коего не было.

Ужасный лагерь!

Гость 17 мая, 2023 год
Пол лагеря больных. Изолятор переполнен. Были в соколе. Скучно детям. Еда отвратительная. Борщ это деликатес. В изоляторе сортировки нет- кто кашляет, кто рвет, кто уже на выздоровлении, все вместе с разными инфекциями. Пришлось ребенка забрать раньше срока.

Сказать что я в шоке,это ничего не сказать

Гость 13 мая, 2023 год
У ребенка украли телефон прямо из корпуса администрации!!! Поставила на зарядку и все телефона нет, причем камеры стоят

Ужасно!!!!!

Гость 5 мая, 2023 год
Ребенок находится с лагере с 4 мая по 21 мая, ребенок сирота( тоесть какие то моменты сам еще не понимает) ребенку 7 лет. Нам обещали присмотр, процедуры. Что будут проверять мед работники , развлекательную программу!
Когда ребенок вернулся, шок 🤯
Когда ребенок вернулся, шок 🤯
Руки в ципках, грязный по уши. За 21 лень ребенок не поменял одежду ни разу. И никто не подсказал и не помог. На попе корки от того что не мылся. Стоял такой запах, что ужас просто. И никто из персонала не помог , не подсказал!
Позвонив в это учреждение, мне сказали , ну а мы причем??? Карл!!! в смысле вы причем ? Кто находится с детьми рядом ?! У меня нет слов , не отправляете туда своих детей , это просто какой то абсурд!

Не ходите туда

Куля 1 февраля, 2023 год
В Приморье особенно будете пахать за одну ставку везде а зп ставка остальное на карман начальству. Алкашка судей повар Маша Нина бардак. Космос оксана геннадьевна ворует мясо. И масло неся домой в Соколе заВ производством ирина геннадьевна либо павловна супер солнечный заведующая чума идите МО л за воротами вас полно отстой жильё отстой еге и платное отели стро т демократии... Читать отзыв В Приморье особенно будете пахать за одну ставку везде а зп ставка остальное на карман начальству. Алкашка судей повар Маша Нина бардак. Космос оксана геннадьевна ворует мясо. И масло неся домой в Соколе заВ производством ирина геннадьевна либо павловна супер солнечный заведующая чума идите МО л за воротами вас полно отстой жильё отстой еге и платное отели стро т демократии жилья для работников нормального нет позор плат🍆мало говорят1740 а бухгалтерия заплатит тысячу не зря у кипасло джип 27 миллионов

Равнодушие персонала

Кристина 21 июня, 2022 год
Добрый день. В данный момент мой ребёнок в лагере Жемчужина России корпус Космос. Ребёнку 9 лет. Несколько дней назад сосед по комнате, тоже 9 лет описал и выкинул в мусорку рюкзак моего сына. Постоянно издевался и доводил моего ребёнка. На мои просьбы решить проблему и перевести данного дебошира ни к чему не привели. Я звонила даже директору. Никто не реагировал.... Читать отзыв Добрый день. В данный момент мой ребёнок в лагере Жемчужина России корпус Космос. Ребёнку 9 лет. Несколько дней назад сосед по комнате, тоже 9 лет описал и выкинул в мусорку рюкзак моего сына. Постоянно издевался и доводил моего ребёнка. На мои просьбы решить проблему и перевести данного дебошира ни к чему не привели. Я звонила даже директору. Никто не реагировал. Ребёнок подавлен, просится домой. 2 дня назад этот же мальчик разбил телефон, сил больше нет терпеть((( вчера его наконец-то переселили и у нас наступило спокойствие. Если бы были вовремя приняты меры, мой ребёнок не страдал бы и не понесли финансовые потери (испорченный рюкзак и разбитый телефон)
Достоинства:
  1. Море, солнце
Недостатки:
  1. Персонал

Ужас полный

Эдик 17 июня, 2022 год
Работникам Жемчужины нет нормального жилья матрасы гнилые.и с пружинами при чем такие же у отдыхающих детей.еды не хватает ни детям а рабочим тем более живущим в общежитии где не на чем приготовить есть хостел7500 месяц позор мало народ работает за гроши и ещё месяц7500 дома коммуналка меньше придумали интенсивку чтоб хоть по месяцу отработали.работников не хватает делают все все за... Читать отзыв Работникам Жемчужины нет нормального жилья матрасы гнилые.и с пружинами при чем такие же у отдыхающих детей.еды не хватает ни детям а рабочим тем более живущим в общежитии где не на чем приготовить есть хостел7500 месяц позор мало народ работает за гроши и ещё месяц7500 дома коммуналка меньше придумали интенсивку чтоб хоть по месяцу отработали.работников не хватает делают все все за копейки позор не рекомендую туда идти работать и родителям отправлять отдавать деньги за фигню
Достоинства:
Недостатки:
  1. Все плохо

Отвратительно

Гость 12 июня, 2022 год
Отвратительный лагерь. Детей в туалет водят только группами, (самостоятельно в туалет отойти нельзя, нужно терпеть и ждать пока соберётся достаточно желающих), в комнатах у детей кроме кровати ничего нет, в розетку ничего нельзя включать (телефоны заряжают втихаря ибо телефоны запрещены), питание ужасное, у дочери появилась сыпь, обратилась к медику - та ей в грубой форме сказала попробовать помыться (можно подумать... Читать отзыв Отвратительный лагерь. Детей в туалет водят только группами, (самостоятельно в туалет отойти нельзя, нужно терпеть и ждать пока соберётся достаточно желающих), в комнатах у детей кроме кровати ничего нет, в розетку ничего нельзя включать (телефоны заряжают втихаря ибо телефоны запрещены), питание ужасное, у дочери появилась сыпь, обратилась к медику - та ей в грубой форме сказала попробовать помыться (можно подумать ребёнок не моется и не знает правил гигиены), хорошо, что есть с собой мазь, но пользоваться ей нельзя как и пить таблетки от аллергии т.к. запрещено самостоятельно принимать свои же препараты! Если нужно приехать к ребёнку в лагерь - вам выделят пустую комнату и не больше двух часов на посещение, и на входе вас досмотрят и проверят всё, что вы привезли для ребёнка. Связаться с управленцами этой "продлёнки" по телефону или эл. почте у вас не получится - не отвечают. Досуг у детей крайне скучный, выход к морю очень редко и море очень грязное, плюс медузы и водоросли, экскурсии все платные и не интересные (дочь посетила их все и оплачивать надо только наличкой - это +- 7000 руб. у ребёнка должно быть с собой в кармане только на экскурсии помимо вкусняшек и прочего!!!! нет телевизоров или кинотеатра (проектор есть, но естественно он сломан), есть какая-то поселковая дискотека, детям по 12-13 лет, они мечтали, что поедут в тепло, на море, погуляют по красивым местам и природе, никому из них не нужна эта глупая дискотека! Не отправляйте своих детей сюда! Ладно бы еще свободно можно было гулять по территории это загона, дети придумали бы сами чем заняться, но это же запрещено! Обратите внимание, что все отрицательные отзывы поддержаны людьми, а положительные - нет. И не забывайте, что это Краснодарский край - тут все и всё нацелено, чтобы ничего не делать и как можно больше обмануть, и срубить бабла.

Квест на выживание

Кристина 5 ноября, 2021 год
Если ваши дети вам дороги, не отправляйте их в этот ад. В этом лагере дети проходят квест на выживание, миллион недовольных родителей и детей, я сама доверилась туристической компании «Алеан» и очень сильно пожалела об этом, там губят детей, это не оздоровительный лагерь, а наоборот. Там закрывают детей в 4-х стенах, питания нет, мебель старая, развлечений нет и не дай... Читать отзыв Если ваши дети вам дороги, не отправляйте их в этот ад. В этом лагере дети проходят квест на выживание, миллион недовольных родителей и детей, я сама доверилась туристической компании «Алеан» и очень сильно пожалела об этом, там губят детей, это не оздоровительный лагерь, а наоборот. Там закрывают детей в 4-х стенах, питания нет, мебель старая, развлечений нет и не дай Бог ребёнок заболеет помощь ему не окажут, он будет выживать там сам. Берегите детей!!!!
Достоинства:
Недостатки:
  1. Питание ужасное, развлечений нет, вожатых нет, администрация даже разговаривать ни с кем не желает, медсестры нет, там нет ничего

Жемчужина России. Корпус " Сокол"

Кукла 25 июня, 2021 год
Питание отвратительное (холодное, с насекомыми, с волосами)
Не организован досуг
Нет кружков
Грубый медперсонал

Ужас полный

Эдик 30 июля, 2019 год
Это кошмар отличная зеленая территория ,дети заняты но кормят кошмар в соколе котлеты с омлета или хлеба с луком ,смотря какой повар ,повар саша все вкусно у эльзы повара дуть запеканка с каши и макарон а написано с творогом творогом еле пахнет ,суп жидкий т па ьаланды,дети после столовой идут в ларек а там все втридорого мороденое за территорией 13... Читать отзыв Это кошмар отличная зеленая территория ,дети заняты но кормят кошмар в соколе котлеты с омлета или хлеба с луком ,смотря какой повар ,повар саша все вкусно у эльзы повара дуть запеканка с каши и макарон а написано с творогом творогом еле пахнет ,суп жидкий т па ьаланды,дети после столовой идут в ларек а там все втридорого мороденое за территорией 13 рублей а в ларьке 30рублей кошмар ,путевка стоит 46 000 и еще 20000 надо ребенку с собой иметь чтоб кушать хоть чипсы ,колу,сок и песенье в Космосе после ужина все стоит на столах вся еда нетронутая детьми а дети в окна кричат друг другу максим есть что поесть ,кошмар что твориться повар Евгерия со своей бандой со стрелки несут и творог и сметану и масло даже байки зодят продают все это там у себя,сами еду что детям готовят не едят полный беспредел ,хоть и проверяют охранники и в автобусах людей на выходес жемчужины и в автобусах все равно крадут столовские работники кидая продукты через забор ,раньше был лагерь да не спорю а сейчас кошмар ,еда ужаснейшая ,мебель старье все ,постельное тааое же со времен совдепии а матрасы просто ужас переломленные попалам и торчат пружины кошмар и ужа с

Отличный лагерь

Зинаида 14 мая, 2019 год
Мы были в разных странах, в том числе и в Европе, ребенок приезжал всегда с моря, не более того. В этот раз он приехал с живыми глазами и уймой воспоминаний. Да, возможно все дело в том, что в Жемчужине России он был один, без нас. Но все равно рассказов было на несколько недель после приезда.
Ира 28 мая, 2015 год
У меня ребенок в прошлом году отдыхал в лагере Жемчужина России. В этом году хотели всей семьей в Крым поехать, так малой начал канючить, что не хочет он в Крым, он в Жемчужину хочет. Я считаю, что это самая высокая похвала для лагеря. Родители могут многое рассказать, но отдыхать то там детям и судят они со своей колокольни. Для меня,... Читать отзыв У меня ребенок в прошлом году отдыхал в лагере Жемчужина России. В этом году хотели всей семьей в Крым поехать, так малой начал канючить, что не хочет он в Крым, он в Жемчужину хочет. Я считаю, что это самая высокая похвала для лагеря. Родители могут многое рассказать, но отдыхать то там детям и судят они со своей колокольни. Для меня, как для мамы, что было важно - регулярное адеватное питание, хорошие вожатые или как там они сейчас называются, чтоб условия были на уровне. Учитывая, что это вообще не самый дешевый лагерь. Когда у сына спрашивала, что они там кушают, он мне - мама, ну при чем тут еда, тут мы такоооооое видели, делали... И так несколько раз. По еде - кормили хорошо. Приехал не исхудавшим, а загорелым, счастливым и довольным
Алла 25 мая, 2015 год
Дочка уже доросла до лагерного возраста, думаю вот отправить ее к концу лета в лагерь и как начала выбирать,так глаза начали разбегаться. То, что это будет лагерь в Анапе, это уже точно. Вот только осталось определится какой именно. Насколько я поняла, то санаторий Жемчужина России - один из самых популярных в этой области. Может кто отправлял уже своих деток? Как... Читать отзыв Дочка уже доросла до лагерного возраста, думаю вот отправить ее к концу лета в лагерь и как начала выбирать,так глаза начали разбегаться. То, что это будет лагерь в Анапе, это уже точно. Вот только осталось определится какой именно. Насколько я поняла, то санаторий Жемчужина России - один из самых популярных в этой области. Может кто отправлял уже своих деток? Как там обстоят дела на сегодняшний день? И в какую часть лагеря вы порекомендуете попасть? там их аж 5 вроде. Смотрела фото Жемчужина России, вроде все прилично, чинно-благородно, а как там в релаьности обстоят дела? Родители могут свободно, в любой день приходить к детям или только в какие-то определенные дни?

Детский отдых

Детский лагерь "Страна Оз"
Детский лагерь "Страна Оз"

Ква-Ква парк
Ква-Ква парк