Штраф за повреждения - Отзывы о Компания Делимобиль

Компания Делимобиль
Отзыв написан 19 февраля, 2020 год 141 просмотр
14.02.20 приходит уведомление о попытке списания с карты 37000 рублей, ничего не понимая начинаю выяснять и оказывается Делимобиль. Пользовался этим каршерингом на протяжении двух лет, без каких либо нарушений, общий стаж вождения более 20 лет, безаварийное вождение более 10 лет.
Следом через какое то время приходит письмо на эл.почту
"Во время аренды 14.01.2020 VW Polo X117OM799 , произошло повреждение транспортного средства (далее – ТС).
В связи с этим, с вас будет произведено списание средств согласно таблице штрафов (Приложение № 3 к Договору Аренды ТС (https://delimobil.ru/terms/vehicle-rental-contract в редакции Приказа № ДД-36 от «20» января 2020 г., вступило в силу в 00:00 23.01.2020 г.) за ремонт автомобиля на сумму 26800
Кроме того, за нарушение пункта 4.2.9 Договора Делимобиль, вам будет выставлен штраф 10 000 рублей"
Пишу им ответ
Во время аренды ночью 14.01.2020 VW Polo X117OM799 мною был получен автомобиль на парковке аэропорта Шереметьево, в связи с погодными условиями в эту ночь, автомобиль находился в мокром и грязном состоянии в связи с чем доскональный осмотр на наличие царапин произвести не представлялось возможным, кроме того на фотографии присланной Делимобиль также видно что автомобиль имеет сильные загрязнения, во время аренды мной автомобиля никаких дтп не совершалось.
На основании изложенного прошу их исследовать записи въезда/выезда камер видеонаблюдения на парковке аэропорта Шереметьево на предмет загрязненности автомобиля и наличия указанных повреждений перед началом аренды, а также отменить указанный штраф, на что получаю ответ, что должен самостоятельно истребовать записи камер и доказать свою невиновность, и теперь вопросы
- Как получать видеозаписи спустя месяц и не специально ли тянули с назначением штрафа?
- Почему за целый месяц никто ни разу со мной не связался, не выяснил происходило ли что нибудь во время аренды?
- Как на грязной машине, ночью разглядеть царапину в 3 см на фото ниже?
- Авто оборудованы датчиками удара, кто нибудь проверял информацию с них, до/после аренды?
- Как понять что на присланном фото именно тот авто который я арендовал?

Покопавшись в сети пришло понимание, что основные проблемы у пользователей (причинение ущерба/штраф на пустом месте) начались с декабря 2019, и если ранее в основном штрафовали по делу типа грязь в салоне, реальное ДТП и т.д., то с нового года практика следующая, любое даже мелкое повреждение автоматом требование возмещения ущерба (по таблице) + штраф 10 тр., при этом доказывать свою не причастность должны вы. Те кто надеется на фотографирование авто до/после аренды, фото практически ничего не решает, т.к. в это время года авто практически всегда в загрязненном состоянии (а что под грязью не понятно), место парковки не всегда позволяет, а штрафы прилетают даже за мелкие царапины внизу бамперов/порогов и т.д.
Т.е. выход один брать только абсолютно чистый автомобиль и снимать приемку на подробную фото/видеофиксацию, что в условиях Мск врятли представляется возможным.
Не совсем понимаю нафига хлопают вполне добропорядочных взрослых и долгих клиентов на пустом месте, толи сливаться начинают и решили накосить денег напоследок, толи перегибают конкретные исполнители рьяно взявшиеся компенсировать убытки, но факт есть факт с такой политикой пользоваться сервисом не возможно.
Компания Делимобиль - Штраф за повреждения

Достоинства:
  1. раньше были адекватными
Недостатки:
  1. описаны выше

Здравствуйте, Олег!

На фотографии помимо царапины присутствует вмятина. Перед поездкой необходимо зафиксировать состояние автомобиля, даже если на нём нет повреждений.

Повторно проверим информацию по вашей аренде и постараемся найти решение.
Олег 25 февраля, 2020 год
Делимобиль отменил штраф.

Спасибо, очень рад что удалось разобраться в сложившейся ситуации, т.к. действительно не причинял ущерб вашему авто.

При этом не учу вас как вести бизнес (думаю вы гораздо профессиональней меня), но прошу посмотреть на подобные ситуации глазами пользователей и зачастую реальную невозможность определить наличие повреждений на загрязненных (в условиях МСК) автомобилей. Безусловно жаль, но пользоваться сервисом при таком подходе, значит рано или поздно обязательно нарвешься на необоснованный штраф.
Олег 20 февраля, 2020 год
Здравствуйте, думаю вы понимаете что подобную вмятину можно заметить при определенном освещении и направлении на нее света, кроме того раньше я действительно практиковал фото автомобиля с разных сторон, но даже в этом случае данную вмятину на мокром авто ночью, врятли удалось бы разглядеть.

Поскольку ваша техподдержка не отвечает, прошу просмотреть (а еще лучше направить мне) фото данного авто за 12.01.20 и 13.02.20 сделанные пользователями, поскольку абсолютно уверен что во время моей аренды никаких ДТП не совершалось, а т.к. мной автомобиль был оставлен на практически пустой парковке, думаю что и после завершения аренды с автомобилем ничего произойти не могло, соответственно остается только один вариант, данный авто имел указанные повреждения до начала моей аренды.

Отзывы о прокате, аренде автомобилей Москва

Компания Делимобиль

Адрес: Москва, Ленинский пр., 1/2, к.1