Компания Делимобиль отзывы

Москва, Ленинский пр., 1/2, к.1
Отзывы владельцев, клиентов и автолюбителей
Компания Делимобиль

У меня проблем не было

Саша Мушкевич 21 час 5 мин назад
Два месяца назад продал свой логан, пока с покупкой тачки проблема пользуюсь каршерингом. Был попробован весь абсолютно, который есть в Москве. Из всех загруженных приложений осталось только приложение делика. За эти 2 месяца с ним проблем не было. Ездил часто, с работы на работу, по магазинам, встретиться с кем-то и тд. Поездок 70 уже точно было. И ни одного пока... Читать отзыв Два месяца назад продал свой логан, пока с покупкой тачки проблема пользуюсь каршерингом. Был попробован весь абсолютно, который есть в Москве. Из всех загруженных приложений осталось только приложение делика. За эти 2 месяца с ним проблем не было. Ездил часто, с работы на работу, по магазинам, встретиться с кем-то и тд. Поездок 70 уже точно было. И ни одного пока косяка. Есть с чем сравнить, потому что до покупки машины в 2019 г пользовался белкой, но расстались мы не очень хорошо и никакого желания возвращаться к ним нет. Делик на меня чужие дтп еще не вешал, поэтому пока все ок и планирую и дальше им пользоваться.

На короткие расстояния мне выгодно

Елизаров пятница, 25 сентября
Короче, я для себя лично посчитал. Мне на короткие расстояния ездить выгодно. Получается на работу и с работы 18-20 минут ехать в одну сторону. На такси с меня срубят рублей 340-350, на обществ транспорте совсем не вариант, тк до метро только пешком чапать 20 минут плюс ехать плюс опять ийти. Это мне надо выходить за час с лишним выходить из... Читать отзыв Короче, я для себя лично посчитал. Мне на короткие расстояния ездить выгодно. Получается на работу и с работы 18-20 минут ехать в одну сторону. На такси с меня срубят рублей 340-350, на обществ транспорте совсем не вариант, тк до метро только пешком чапать 20 минут плюс ехать плюс опять ийти. Это мне надо выходить за час с лишним выходить из дома, чтобы во время на работу прийти. А так получается я плачу примерно 240 р, на сотку дешевле выходит, это такая себе хорошая экономия, еще и сплю на час дольше. Площадка у нас недалеко от дома, в мое время машины есть всегда, я даже не переживаю по этому поводу. стараюсь взять обычно Рио, мне нравятся эти машинки. А по деньгам я считал для себя лично, а кому там как уж не знаю. Мож проездной будет и еще выгодней, но мне столько не надо.

Начинашки, не бойтесь!

Еланская Люба четверг, 24 сентября
Села за руль Делимобиля прошлым летом, как раз правам год исполнилось. Так что я зарегистрировалась на свой страх и риск. Сначала по району каталась потихоньку, потом осмелела, в город выехала. Сейчас уже больше года стажа накатала, не имея собственной машины. Беру проездной на месяц, получается по деньгам не дороже метро с маршрутками до работы. Начинашкам советую не бояться, а адекватно... Читать отзыв Села за руль Делимобиля прошлым летом, как раз правам год исполнилось. Так что я зарегистрировалась на свой страх и риск. Сначала по району каталась потихоньку, потом осмелела, в город выехала. Сейчас уже больше года стажа накатала, не имея собственной машины. Беру проездной на месяц, получается по деньгам не дороже метро с маршрутками до работы. Начинашкам советую не бояться, а адекватно оценивать свои водительские навыки. Сомневаетесь, тогда включайте осторожность и все будет ок.

наплевательское отношение к клиентам

Алексей вторник, 15 сентября
Долгое время пользовался данным сервисом, но последняя выходка (по другому и не знаю как сказать), повергла и в шок и в категоричный отказ от данного сервиса! 15 сентября спустя 2 недели!! мне приходит штраф за грязный салон!!! посмотрите на эту грязь и мусор!!!думаю только в специализированной мойке это можно отчистить!! Штраф выставили на 2000 рублей!!!Вы издеваетесь??столько стоит всю машину помыть!!Мало... Читать отзыв Долгое время пользовался данным сервисом, но последняя выходка (по другому и не знаю как сказать), повергла и в шок и в категоричный отказ от данного сервиса! 15 сентября спустя 2 недели!! мне приходит штраф за грязный салон!!! посмотрите на эту грязь и мусор!!!думаю только в специализированной мойке это можно отчистить!! Штраф выставили на 2000 рублей!!!Вы издеваетесь??столько стоит всю машину помыть!!Мало того, что где доказательства, что это именно та самая машина, или что кто-то еще за это время не воспользовался машиной, так они еще и сразу без предупреждения снимают с моей карты деньги!!! Но даже это неважно!!За такие пятна штрафовать, так низко никто не поступал, хотя пользуюсь несколькими сервисами...(могли просто позвонить предупредить и сказать, что вот такие загрязнения тоже считаются). НИКОГДА не пользуйтесь услугами деРимобиль!!!либо снимайте видео всей машины, включая багажник и днище!!! Компания Делимобиль - наплевательское отношение к клиентам
Компания Делимобиль Ответ представителя Компания Делимобиль суббота, 19 сентября
Вы фиксировали состояние автомобиля до и после аренды?
Штраф можно оспорить при предоставлении материалов фиксации нам на почту [email protected].

Алексей вторник, 15 сентября
Добрый день!
Хочу описать свою историю использования услуг компании Делимобиль.
На протяжении всего времени использования "Делимобиля", бывали разные ситуации, в том числе приходилось терпеть довольно медленное мобильное приложение (машину не получалось закрывать в течении получаса после фактического завершения аренды). Бывали штрафы за нарушении ПДД (с фото - фиксацией) - которые оперативно оплачивал. Тут без вопросов.
Таким образом лишь акцентирую внимание на том, что... Читать отзыв
Добрый день!
Хочу описать свою историю использования услуг компании Делимобиль.
Таким образом лишь акцентирую внимание на том, что стабильно пользовался Делимобилем (и отдавал предпочтение в основном только ему) на протяжении более двух лет.
Но последний штраф поставил точку в выборе данного оператора каршеринга, после чего было принято решение о расторжении договора с данной компанией.
9 сентября приходит штраф Компания Делимобиль - Отказываюсь от услуг данной компании (штраф якобы за парковку в неположенном месте)
о парковке в запрещенном месте. Очень странно. Ведь в этом месте я стабильно оставляю машину последний год (если не больше). Подумал, поставили знак недавно и я просто не заметил. Неприятно - но думаю, ладно. Не прав - заплачу. На следующее утро, внимательно изучив место парковки - никаких запрещающих знаков не обнаружил. Более того, на припаркованном месте стоит другая машина и еще несколько по обе стороны, которые никто (по удивительной причине) не эвакуирует. И не собирается. Следил за ситуацией на протяжении нескольких дней.
Хорошо, тогда на ВУ мне должно прийти уведомление о административном правонарушении. Но до сих пор, даже и его нет.
Вопрос очевиден: за что наложен штраф, когда в месте завершения аренды нет и не было каких либо запрещающих знаков, а также никаких подтверждающих материалов фото/виде фиксации и/или даже уведомления на водительское удостоверение. Мне до сих пор не ясно.
При этом из переписки (по сути являющейся односторонней) с Технической Поддержкой данной компании складывается ощущение, что договор они расторгать не собираются.

Уважаемая команда, Делимобиль.
Если читаете данный отзыв, потрудитесь пожалуйста хотя бы расторгнуть договор (а в лучшем случае - ознакомить меня с материалами, которые подтверждают описанное Вами в наложенном штрафе).

Почитав отзывы, понимаю, что если бы Вы чуть больше уделяли времени подробному изложению сути проблемы Вашим клиентам, Вам бы (на мой субъективный взгляд) можно было бы сократить штат Ваших коллег (и сопутствующие издержки на его содержание), занимающихся телефонными угрозами и вымогательств по существующим задолженностям перед Вами.
Здравствуйте. Штраф выставлен за факт эвакуации.
Если вы не согласны с фактом эвакуации, мы можем предоставить вам пакет документов для самостоятельной регистрации жалобы в контролирующих органах.
Документы можно запросить на почте [email protected]

Надо правила соблюдать и проблем не будет тогда

Павел З. вторник, 15 сентября
Этот отзыв пишу специально для тех, кто обвиняет каршаровый сервис в собственном недобросовестном вождении. Просто будьте внимательнее на дороге и пдд соблюдайте. А так мне делики очень нравятся, гораздо больше чем другие карши. Тачки не убитые, выбор моделей большой. Я вот все больше на Рио езжу или Поло беру, меня устраивает, переплачивать за навороты мне неохота, хотя допуск у меня... Читать отзыв Этот отзыв пишу специально для тех, кто обвиняет каршаровый сервис в собственном недобросовестном вождении. Просто будьте внимательнее на дороге и пдд соблюдайте. А так мне делики очень нравятся, гораздо больше чем другие карши. Тачки не убитые, выбор моделей большой. Я вот все больше на Рио езжу или Поло беру, меня устраивает, переплачивать за навороты мне неохота, хотя допуск у меня есть. Сейчас вот перехожу на проездные, мне получается выгодней чем поминутно.
2 не согласны
Здравствуйте. Павел, благодарим вас за обратную связь. Действительно, мы надеемся, что все наши пользователи будут соблюдать ПДД и правила договора.
Спасибо, что вы с нами!

воруют деньги, не разбираются с проблемами

Максим понедельник, 14 сентября
В делимобиле ситуация складывается следующим образом:
В делимобиле ситуация складывается следующим образом:
Вы арендуете автомобиль, при осмотре ( допустим) недостатков нет. Кузов не поврежден, в салоне чисто, документы все на месте и т. д. Соответственно жмем кнопку " автомобиль в порядке" и едем. Приезжаем к месту назначения, приложение предлогает зафиксировать состояние автомобиля по завершении аренды. Вы фотографируете авто и пытыетесь загрузить фото в приложение, но не тут то было. Приложение вадает ответ: произошла ошибка, повторите попытку. И тут Вы повторояете эту попытку до тех пор, пака вам не надоест танцевать во круг этой машины и Вы не поймете, что пока Вы танцуете - Ваши деньги списываются т. к. аренда автомобиля еще не завершена. И тут Вы жмете кнопку "завершить аренду" без фотографий. Да и что могло произойти с чистым авто пока Вы ехали 30 минут. Вы же в себе уверенны что Вы не курили в салоне пока ехали, тем более что Вы не курите вообще !

Проходит неделя !
И Вам на почту приходит письмо с фотографией бычков от сигарет в салоне автомобиля
При чем фото сделано по адресу на котором Вы никогда не бывали. Но не важно ! Письмо пришло Вам, значит и оплатить должны -Вы ! Так и происходит. Делимобиль списывает деньги с Вашей карты и не маленькие. И им не важо, Вы этот мусор оставили или кто то другой. Разбираться никто не будет(хотя могут посмотреть запись с видекамеры установленной в салоне). Виновного НАЗНАЧИЛИ ! И такое разочарование может повториться. Вам могут опять прислать фото грязного авто и просто списать с Вашей карты деньги. Попытки доказать или разобраться в сложившейся ситуации что это не Ваше нарушение - тщетны т. к сотрудникам делимобиля на это наплевать.
Друзья, прежде чем пользоваться услугами данног поставщика услуг - задумайтесь ! Может всё таки лучше вызвать такси или хотя бы воспользоваться другим каршерингом ?
Я для себя уже сделал вывод и принял решение.
Если при завершении аренды, возникают сложности с загрузкой документов, вы всегда можете направить нам фотографии на почту или в социальных сетях.
Штраф может быть отменен только при предоставлении материалов фиксации состояния автомобиля.

Путешествуем на каршеринге за норм деньги

Юрий понедельник, 14 сентября
Опа! Сгоняли в Питер и обратно в Мск. Покатались вволю, в Выборг съездили. Выходные даром не пропали. Вот еще если бы можно было закрыть там аренду, так совсем хорошо было бы. Дорога нормальная, мы по платной ехали, тачка тоже норм, дорогу держит, слушается. Я даже и не устал за рулем. Молодцы в Делимобиле, каждый раз что-то такое интересное придумывают. В... Читать отзыв Опа! Сгоняли в Питер и обратно в Мск. Покатались вволю, в Выборг съездили. Выходные даром не пропали. Вот еще если бы можно было закрыть там аренду, так совсем хорошо было бы. Дорога нормальная, мы по платной ехали, тачка тоже норм, дорогу держит, слушается. Я даже и не устал за рулем. Молодцы в Делимобиле, каждый раз что-то такое интересное придумывают. В июле в Краснодаре был, так теперь на машине можно и на море махануть, на карте все стоянки отмечены, супер как удобно. По ценам мне не напряжно, в среднем получается 10 с копейками/минута, примерно как везде, только тачки поновее. Выбор очевиден. А за Питер так отдельное спасибо!
1 не согласен Показать 2 ответа
Здравствуйте.Стараемся как можно чаще придумывать для вас что то интересное! Следите за нашими новостями! Спасибо, что вы с нами!

Отдаю предпочтение им

Karina пятница, 11 сентября
Я зарегистрирована в Мск во всех каршах, но предпочитаю ездить на деликах. Тарифы везде примерно одинаковые, но вот условия с деликами получше, да и сам сервис мне больше нравится. Первое это бонусы, на поминутном тарифе можно списать 50% за поездку. Я и друзей своих подписываю, и заправиться если что мне тоже нетрудно, вот и набегает. Второе это сами машины, видно... Читать отзыв Я зарегистрирована в Мск во всех каршах, но предпочитаю ездить на деликах. Тарифы везде примерно одинаковые, но вот условия с деликами получше, да и сам сервис мне больше нравится. Первое это бонусы, на поминутном тарифе можно списать 50% за поездку. Я и друзей своих подписываю, и заправиться если что мне тоже нетрудно, вот и набегает. Второе это сами машины, видно что за ними ухаживают. Третье все-таки цены. мне вот до работы доехать получается совсем дешево, 96 рублей. Чем в транспорте толкаться за те же деньги, так лучше уж в карше прокатиться. Сама себе хозяйка и никто в спину не дышит. Тариф беру поминутный, мне нормально. Может, проездной в пересчете за минуту покажется выгодней, но я столько не езжу.
1 не согласен
Здравствуйте. Карина, спасибо за ваш отзыв! Надеемся и дальше радовать вас нашим сервисом!

Очень сильно разочаровался.

Сергей пятница, 11 сентября

Компания Делимобиль - Очень сильно разочаровался. Компания Делимобиль - Очень сильно разочаровался. Компания Делимобиль - Очень сильно разочаровался.

Хочу поделиться печальным опытом, как делимобиль заставляет отказываться от их услуг и не ценит добросовестный клиентов. Спустя МЕСЯЦ после аренды мной автомобиля данной компании, мне в приложение и на электронную почту пришли письма с требованием оплатить 7200 за повреждение авто, и 10000 за несообщение о повреждении. Прислали на почту непонятное фото, где нет ни номера ни марки авто. Согласно условиям договора, я не несу отв-сть за автомобиль после окончании сессии аренды, но делимобиль пытается меня обвинить в причинении повреждения, хотя доказательств того, что я его повредил не предоставляют, кроме того автомобиль после заверш сессии находиться на улице и доступен третьим лицам. Проще говоря любой может поцарапать, разбить и т.д. Договор не предусматривает необходимой охраны мной автомобиля, пока его не арендует другой пользователь. Я уверен, что автомобиль не повреждал о чем я должен сообщать вопрос. Кроме того на меня это повреждение хотят повесить спустя месяц! После аренды. То есть фото аренды автомобилей я должен хранить годами? Мало ли когда мне предьявят. До этого случия не было с компанией никаких проблем, но так делимобиль самостоятельно наносит вред своей репутации и теряет клиентов.
Достоинства:
  1. Большой парк автомобилей, низкая цена на аренду.
Недостатки:
  1. Придумывают штрафы для выплат денег.
3 согласны
Компания Делимобиль Ответ представителя Компания Делимобиль пятница, 11 сентября
Здравствуйте.
Сергей, проверили информацию.
До начала аренды вы не фиксируете данное повреждение.
После аренды вы не делаете фото автомобиля.
Пользователь должен фиксировать состояние автомобиля до начала и после аренды. Когда вы подписываете акт приема, вы подтверждаете, что с автомобилем все в порядке. Соответственно, не сообщив нам о повреждении, вы подтвердили, что автомобиль цел.
В уведомлении о штрафе, коллеги направили вам фото повреждения, на котором указаны дата, время и гос номер автомобиля.
Договором не регламентировано время обработки и выставления штрафа.
Чтобы оспорить штраф, вам необходимо направить коллегам материалы фиксации состояния автомобиля после аренды.

Раньше не приценивался

Иван Б. среда, 9 сентября
Взял сегодня Солярис Делимобиля, который был припаркован у Острова на Болотной площади. Доехал до Сретинских Ворот. Вышло недорого кстати. Дешевле чем такси, специально сравнил в приложении. Авто неплохое, вполне себе ухоженное. Раньше попадались только Фольцы почему-то, видимо их у Делимобиля больше всего. Пару раз брал только Рио еще и все. Знаю, что у них и БМВ есть, но там что-то... Читать отзыв Взял сегодня Солярис Делимобиля, который был припаркован у Острова на Болотной площади. Доехал до Сретинских Ворот. Вышло недорого кстати. Дешевле чем такси, специально сравнил в приложении. Авто неплохое, вполне себе ухоженное. Раньше попадались только Фольцы почему-то, видимо их у Делимобиля больше всего. Пару раз брал только Рио еще и все. Знаю, что у них и БМВ есть, но там что-то дороговато. Мне бы что попроще. В общем с учетом стоимости поездки такси у меня теперь отменяются. Давно к каршу подключен, но особо не приценивался раньше. Так, ездил иногда по сильной надобности. Теперь думаю буду чаще.
Здравствуйте. Мы стараемся регулярно пополнять наш автопарк. Желаем вам приятных поездок!

Мoшенники воры обманщики

Александр вторник, 8 сентября
Пользовался 2 года и тут столкнулся :( пытаются списать 6700 за парковку в неположенном месте, без доказательств (фото,видео) я ставил в разрешенном месте, в гаи по номеру в\у ничего нету. Пишут писма с угрозами пени, пишут в ватсап и звонят роботы мол вы нам должны.
Здравствуйте. Эвакуация автомобиля производится уполномоченными органами (МАДИ), а не нашей компанией.
Запросить документы можно на почте [email protected].

Служба поддержки вообще не решает проблемы клиентов

Настя Пуравина воскресенье, 6 сентября
Пользовалась делимобилем на протяжении 3 месяцев, Регулярно приобретая максимальные абонементы и каждый день совершая поездку минимум 2 часа!
Никаких нарушений с моей стороны не было... штрафов , неправильных парковок и прочего! Всегда оставляю машину в одном и том же месте. Три дня назад после окончания поездки с меня списали 952 рубля ( хотя у меня абонемент и он не закончился. Позвонила в службу поддержки , они это подтвердили и до сих пор деньги не вернули ).
Сегодня Для меня по неведомым причинам повысили цену на проездные.. Служба поддержки объяснила это тем что причина тому , что у меня был штраф в марте месяце !!!! В марте! Один единственный штраф за весь период вождения и который был оплачен сразу!
Никаких нарушений с моей стороны нет и не было ! Что за отношение к клиентами которые регулярно пользуются вашим сервисом!!!!
Подняли цену абонемента до 6.9 рублей минута! С 4,3.
Списали деньги и не вернули! Пропадает любое желание рекомендовать делимобиль и пользоваться им дальше !
Недостатки:
  1. Служба поддержки необоснованно ухудшила условия использования
Компания Делимобиль Ответ представителя Компания Делимобиль воскресенье, 6 сентября
Здравствуйте, Анастасия!
Приносим извинения за доставленные неудобства. Обращение передали коллегам в работу. После получения информации будет направлен ответ.

Каршеринг приписывает ДТП

Сергей Шляхов пятница, 4 сентября
Добрый день меня всё устраивало до определённого момента, однажды я взял авто в аренду осмотрел всё было хорошо, спокойно доехал от точки А до точки Б, но спустя неделю мне приходит какой то штраф в размере 49000 за Повреждение ТС и 10000 за нарушение договора, мол следующий человек зафиксировал повреждение после моей поездки, хотя когда я уходил никаких повреждений небыло... Читать отзыв Добрый день меня всё устраивало до определённого момента, однажды я взял авто в аренду осмотрел всё было хорошо, спокойно доехал от точки А до точки Б, но спустя неделю мне приходит какой то штраф в размере 49000 за Повреждение ТС и 10000 за нарушение договора, мол следующий человек зафиксировал повреждение после моей поездки, хотя когда я уходил никаких повреждений небыло и в помине, спустя неделю мне звонят с компании и говорят мол оплати либо будет плохо, спустя ещё неделю звонит коллектор и начинает угрожать, я сказал что я не буду оплачивать потому что я не повреждал ТС, мне сказали что вопрос будет решаться через суд сегодня же мне приходит письмо где сказано что если я не оплачу будут начисляться пении, теперь я буду подавать в суд потому что компания выставляет не о основанный счёт с начислением не понятных пений совсем не обоснованно без каких либо доказательств
Здравствуйте. Сергей, пользователь должен фиксировать состояние автомобиля до начала и после аренды. Когда вы подписываете акт приема, вы подтверждаете, что с автомобилем все в порядке.
Вы не фиксировали состояние автомобиля через приложение. Куда вы направляли фотографии?
Отмена штрафа возможна при предоставлении материалов фиксации.

Так привыкла уже

Марина Белоиванова среда, 2 сентября
В Делимобиле зарегистрировалась в январе с бонусом друга. По его совету сразу выбрала поездку, которую давно откладывала, мне в Балашиху надо было уже давно вещи родителям отвезти. По результату с его бонусами обошлось в сущие копейки. Однозначный плюс - большая зона парковок, с мужем в ТЦ за МКАД ездили часто, там можно завершать аренду и найти авто на обратный путь... Читать отзыв В Делимобиле зарегистрировалась в январе с бонусом друга. По его совету сразу выбрала поездку, которую давно откладывала, мне в Балашиху надо было уже давно вещи родителям отвезти. По результату с его бонусами обошлось в сущие копейки. Однозначный плюс - большая зона парковок, с мужем в ТЦ за МКАД ездили часто, там можно завершать аренду и найти авто на обратный путь не проблема. Когда сервис остановили, не могли дождаться, когда запустят, привыкли уже. Правда, после пандемии немного подорожало, но меня устраивает, готова платить за удобство. Без каршеринга было тяжко.
Здравствуйте. Благодарим вас за обратную связь. Надеемся, что поездки будут приносить только положительные эмоции!

Кинут на ДЕНЬГИ!!!

Денис 28 августа, 2020 год
Пользовался данным каршерингом больше года, ездил аккуратно, использовал машины бережно, ниодного штрафа не получал. В принципе все устраивало, пока в один прекрасный момент взял в аренду машину WV POLO абсолютно новый, осмотрел его тщательно, претензий к автомобилю не было. Ехал в автомобиле один, без пассажиров и вещей. Завершил аренду на парковке. Далее от Делимобиля приходит штраф 2000 рублей за то,... Читать отзыв Пользовался данным каршерингом больше года, ездил аккуратно, использовал машины бережно, ниодного штрафа не получал. В принципе все устраивало, пока в один прекрасный момент взял в аренду машину WV POLO абсолютно новый, осмотрел его тщательно, претензий к автомобилю не было. Ехал в автомобиле один, без пассажиров и вещей. Завершил аренду на парковке. Далее от Делимобиля приходит штраф 2000 рублей за то, что на переднем пассажирском сиденье появилось большое белое пятно, сфотографировал его очередной пользователь после меня. Я объясняю представителям Делимобиля, что я абсолютно уверен в том что по моей вине пятно не могло появится, оно скорее всего появилось в период осмотра автомобиля новым пользователем, который сам оставил его и сам же сфотографировал, так как в этот 5 минутный период пока идёт осмотр автомобиля новым пользователем он может с ним сделать все что угодно, испачкать, снять любую деталь и т.д. А сфотографировав как недостаток повесить на предыдущего арендатора. Но сотрудникам Делимобиля все равно, к мнению своих клиентов не прислушиваются и регулярно пытаются снять с меня 2000 рублей, благо я специально выделил счёт для этих затрат и могу полностью контролировать движение денег. Написал им досудебную претензию, собираюсь подать в суд, мой адвокат утверждает что тысяч 200 с них заберу по различным статьям закона.
Компания Делимобиль Ответ представителя Компания Делимобиль воскресенье, 30 августа
Здравствуйте.Пользователь должен фиксировать состояние автомобиля до начала аренды. Когда вы подписываете акт приема, вы подтверждаете, что с автомобилем все в порядке.
Уточните, пожалуйста, ваш номер телефона. Проверим информацию

За месяц так и не рассмотрели заявление на перерасчет, но требуют отплату с угорозами

Павел 28 августа, 2020 год
28 Июля 2020г. Пользовался услугами каршеринга Делимобиль
28 Июля 2020г. Пользовался услугами каршеринга Делимобиль
На последнем адресе, произошёл сбой системы в связи с чем аренда не была завершена.Кнопка “Завершить аренду” нажималась неоднократно. В связи с этим начислялась арендная плата до звонка оператора Делимобиля. Для того чтобы оплатить только фактическое пользование автомобилем сам оператор Делимобиля сказал написать заявление на перерасчет. Заявление отправил на следующий день. С того момента прошло около месяца но ответ на это заявление мне так и не предоставили. Вместо этого каждый день с утра и до вечера на мой телефон звонит их робот с требованием погасить задолженность. На вопросы когда рассмотрите заявление по почте ответов нет... Не хотел размещать негативные отзывы о организации, но последней каплей стало очень странное общение с их представителем.
На почту поступило сообщение от их сотрудника с требованием погасить задолженность с мобильным телефоном. Он оказался не в курсе моего заявления или сделал вид что не знает о нем. На вопрос о перерасчете сказал что вышлет мне сумму которую решит что мне нужно оплатить и оплатить её нужно будет без оспаривания. Без каких либо письменных ответов. В противном случае суд и гораздо большие названные им суммы которые нужно будет оплачивать судебным приставам. Вот такое вот странное отношение Делимобиля к освоим постоянным клиентам.
Достоинства:
  1. Много машин
Недостатки:
  1. - Приложение с постоянными сбоями
  2. - Наплевательское отношение к клиентам
Компания Делимобиль Ответ представителя Компания Делимобиль 28 августа, 2020 год
Здравствуйте, Павел!
Сожалеем, что вы столкнулись с такой ситуацией. Уточните, пожалуйста, номер вашего обращения или ваш логин (номер телефона через 7).

Меня устраивает

Kirill Rogov 26 августа, 2020 год
Не знаю, тут все орут про повышение цен. Так оно понятно после пандемии. Но мы тут с женой прикинули, нам все равно выгодно. Такси в область от нас дороговато выходит да и неудобно, мы по пути в несколько магазинов заезжаем, чтобы на себе ничего не тащить, за каждый простой приходиться платить. А здесь наоборот при стоянке расчитывается в меньшую сторону... Читать отзыв Не знаю, тут все орут про повышение цен. Так оно понятно после пандемии. Но мы тут с женой прикинули, нам все равно выгодно. Такси в область от нас дороговато выходит да и неудобно, мы по пути в несколько магазинов заезжаем, чтобы на себе ничего не тащить, за каждый простой приходиться платить. А здесь наоборот при стоянке расчитывается в меньшую сторону да и не зависишь ни от кого. Мы берем по суточному тарифу, обычный солярис, нам хватает. Единственное нам немного не хватает км, приходится доплачивать по базовому, но в пределах нормы, не напрягает. Что еще хорошо, машинки чистенькие всегда, мы с ребенком ездим (кресло свое конечно), нам это важно.
Компания Делимобиль Ответ представителя Компания Делимобиль 27 августа, 2020 год
Здравствуйте. Кирилл, спасибо за обратную связь! Надеемся и дальше радовать вас хорошим сервисом!

Я доволен, но есть над чем поработать

Александр 21 августа, 2020 год
Очередная поездка на Делимобиль сегодня завершена в 9-03. Сумма 310 рублей, 155 оплачено бонусами. Что в общем хочу сказать: я за Делимобиль. Есть моменты, которые еще стоит им проработать, например я за увеличение времени на осмотр авто, 7,5-ти минут мне не всегда хватает, чтобы спокойно все осмотреть. Но в целом претензий никаких. Достойный сервис. Динамическое ценообразование, которое они включили,... Читать отзыв Очередная поездка на Делимобиль сегодня завершена в 9-03. Сумма 310 рублей, 155 оплачено бонусами. Что в общем хочу сказать: я за Делимобиль. Есть моменты, которые еще стоит им проработать, например я за увеличение времени на осмотр авто, 7,5-ти минут мне не всегда хватает, чтобы спокойно все осмотреть. Но в целом претензий никаких. Достойный сервис. Динамическое ценообразование, которое они включили, работает на меня: цена за минуту ниже, чем в других сервисах. Автопарк неплохой, много БМВ и Мерседесов в отличном состоянии.
Здравствуйте. Александр, благодарим вас за ваш отзыв. Обязательно учтем ваше пожелание в работе!

Делимобиль решил кинуть на деньги

Али 20 августа, 2020 год
Брал машину в аренду, по ездил по делам и завершил аренду с машиной было все хорошо. Без царапин и вмятины. А потом сюрприз штраф 10000 и 35300 за ремонт. Я им написал что завершил аренду на стоянке, на участке дороги происходил ремонт. Кто то поцарапал авто когда машина находилась на стоянке после окончании аренды. Это как вообще. Моей вины тут... Читать отзыв Брал машину в аренду, по ездил по делам и завершил аренду с машиной было все хорошо. Без царапин и вмятины. А потом сюрприз штраф 10000 и 35300 за ремонт. Я им написал что завершил аренду на стоянке, на участке дороги происходил ремонт. Кто то поцарапал авто когда машина находилась на стоянке после окончании аренды. Это как вообще. Моей вины тут нет, нет кнопки фиксации авто после завершении аренды.Платить я не собираюсь. То есть ребят если вы завершили аренду, кто то в неё впишиттся, то повесят на вас. Фото без номеров, без всего. Решите мой вопрос. Компания Делимобиль - Делимобиль решил кинуть на деньги Компания Делимобиль - Делимобиль решил кинуть на деньги
Достоинства:
  1. Много машин
Недостатки:
  1. Не обоснованые штрафы
Здравствуйте. Пользователь должен фиксировать состояние автомобиля. Видим, что в приложении вы не прикрепляли фотографии до и после аренды. Вы фиксировали состояние автомобиля? Оспорить штраф можно при предоставлении материалов фиксации после аренды. Их можно направить их нам на почту с указанием вашего логина.

Необоснованный штраф

Александр 17 августа, 2020 год
16.08.2020 ночью взял каршеринг делимобиль, осмотрел никаких проблем не было все целое, 17.08 приходит сообщение от сервиса делимобиль о штрафах в 14 042 рублей порчу имущества и 10 000 рублей что не сообщил о ней, прислали фото 2 х правых колес погнутых якобы фото сделал следующий арендатор, но фото где я ставил машину и фото где сфотографировал новый арендатор не... Читать отзыв 16.08.2020 ночью взял каршеринг делимобиль, осмотрел никаких проблем не было все целое, 17.08 приходит сообщение от сервиса делимобиль о штрафах в 14 042 рублей порчу имущества и 10 000 рублей что не сообщил о ней, прислали фото 2 х правых колес погнутых якобы фото сделал следующий арендатор, но фото где я ставил машину и фото где сфотографировал новый арендатор не совпадают, тк, я ставил машину где не было асфальта, а было обычное земляное покрытие, а новый арендатор уже сфотографировал на асфальте, соответственно как можно меня винить в том что сделал уже другой человек, завтра буду искать камеры видео наблюдения где парковал авто. Фото прилагаю. Компания Делимобиль - Необоснованный штраф Компания Делимобиль - Необоснованный штраф Компания Делимобиль - Необоснованный штраф Компания Делимобиль - Необоснованный штраф
Здравствуйте. Пользователь должен фиксировать состояние автомобиля до начала аренды. Когда вы подписываете акт приема, вы подтверждаете, что с автомобилем все в порядке. Куда вы направляли фотографии фиксации автомобиля до и после аренды?
Уточните, пожалуйста, ваш номер телефона.

Адекватный ценник

Денис Орехов 17 августа, 2020 год
Всем надо пользоваться с умом. Я себе посчитал, что мне выгодней всего по базовому тарифу ездить. Расчет по минутам, маршрут у меня точно просчитан до работы, чтобы в пробках не стоять. Один раз пробывал проездной, но чет мне не зашло, получилось даже дороже чем поминутно. Ну и я не считаю за труд заправиться например, за это и бонусы тебе накапывают.... Читать отзыв Всем надо пользоваться с умом. Я себе посчитал, что мне выгодней всего по базовому тарифу ездить. Расчет по минутам, маршрут у меня точно просчитан до работы, чтобы в пробках не стоять. Один раз пробывал проездной, но чет мне не зашло, получилось даже дороже чем поминутно. Ну и я не считаю за труд заправиться например, за это и бонусы тебе накапывают. Знаю что некоторым это не нравится, ну а мне так заходит вполне. Я-то сначала начинал на драйве, но все-таки ушел на делики. Здесь и тачки получше, и по ценнику меня больше устраивает.
Здравствуйте. Денис, благодарим вас за ваш отзыв. С бонусами действительно выходит гораздо выгодней! Желаем вам приятных поездок!

C такси не сравнится

Андрей Вилкин 12 августа, 2020 год
До самоизоляции много ездил на деликах, было очень дешево. Намучился пока в карантине все были, мне то на работу приходилось ездить а карш стоял. Сейчас немного подорожало, поэтому выгоднее брать проездной, там индивидуальный тариф. У меня вышло вообще дешево, около 5 руб/мин Жену отвозил в Домодедово, вообще вышло чуть больше 200 руб, это ни с каким такси не сравнится, так... Читать отзыв До самоизоляции много ездил на деликах, было очень дешево. Намучился пока в карантине все были, мне то на работу приходилось ездить а карш стоял. Сейчас немного подорожало, поэтому выгоднее брать проездной, там индивидуальный тариф. У меня вышло вообще дешево, около 5 руб/мин Жену отвозил в Домодедово, вообще вышло чуть больше 200 руб, это ни с каким такси не сравнится, так бы минимум бы полторы штуки отдал. Ну и по всем параметрам удобнее, уже убедился много раз.
Компания Делимобиль Ответ представителя Компания Делимобиль 14 августа, 2020 год
Здравствуйте. Рады, что поездки оставляют только приятные впечатления. Надеемся, что и дальше мы будем радовать вас. Спасибо, что вы с нами!

Никому ничего не важно, главное необоснованный штраф !

Михаил 4 августа, 2020 год
Взял 18 июля 2020 года старый солярис (больше 160000км. пробег, весь затертый и со следами предыдущих аварий(зазоры везде разные)) в аренду. Сфотографировал нехватку пластмасса у зеркала, и еще чего то и поехал. Спокойно доехал до места назначения, припарковался и завершил аренду. Через несколько дней Делимобиль списывает 7200р.(повреждения бампера) и пытается снять еще 10 000р.(штраф что не сообщил об повреждение).... Читать отзыв Взял 18 июля 2020 года старый солярис (больше 160000км. пробег, весь затертый и со следами предыдущих аварий(зазоры везде разные)) в аренду. Сфотографировал нехватку пластмасса у зеркала, и еще чего то и поехал. Спокойно доехал до места назначения, припарковался и завершил аренду. Через несколько дней Делимобиль списывает 7200р.(повреждения бампера) и пытается снять еще 10 000р.(штраф что не сообщил об повреждение). Прислали фотографию бампера где - ЦАРАПИНА, и обоснование за неё. На просьбу прислать фотографию авто до меня - отказ и тишина, на вопрос "если на бампере есть и трещина и царапина - почему с меня снимают за царапину?" - тоже тишина. Так же постоянно пытаются снять 10000р за то что "не сообщили", Вопрос: как я могу сообщить за то чего не делал ?!?!, Второе - фото если бы даже сделал в конце аренды там не было бы видно этой царапины. Все "специалисты компании" отписываются что докажите что вы не виновны, на телефон не отвечают.
Я так заплатил 7200р. за царапину которую не делал, так еще и 10 000 р. хотят украсть.
Компания Делимобиль - Никому ничего не важно, главное необоснованный штраф !
Достоинства:
  1. Узнаю много нового в юридическом поле)
Недостатки:
  1. необоснованный штраф
Компания Делимобиль Ответ представителя Компания Делимобиль 4 августа, 2020 год
Здравствуйте, Михаил!
Перед арендой важно тщательно осмотреть автомобиль и зафиксировать его состояние. Также по завершению аренды необходимо делать фотографии автомобиля.
Пользователь после вас зафиксировал повреждение. Ранее никто из арендаторов, включая вас, о нём не сообщал. Если у вас есть фото/видео, подтверждающие, что повреждение появилось вне вашей аренды, пожалуйста, пришлите их нам. После этого коллеги смогут пересмотреть решение.

Штрафы необоснованны и чрезмерно высоки

Руслан 4 августа, 2020 год
Взял в аренду в Туле машину в делимобиль. Покатался на 600 с копейками рублей. На территории тц макси сделал пару кругов управляемого заноса в закрытой территории. Повреждений авто не было, скорость была не выше 20-40км/ч. Повторюсь, кузовных и технических повреждений не было вообще. Данное действие длилось не более 2х минут. После чего мне начали звонить и предупреждать что... Читать отзыв Взял в аренду в Туле машину в делимобиль. Покатался на 600 с копейками рублей. На территории тц макси сделал пару кругов управляемого заноса в закрытой территории. Повреждений авто не было, скорость была не выше 20-40км/ч. Повторюсь, кузовных и технических повреждений не было вообще. Данное действие длилось не более 2х минут. После чего мне начали звонить и предупреждать что за такое будет штраф. Я уточнил какая сумма штрафа? В ответ услышал - штраф в размере до 10.000 рублей. Сказали что с этим будет разбираться их служба безопасности. Я сказал хорошо, давайте разбираться.
На сл день увидел, что компания делимобиль с моей карты пыталиаь списать 100.000 рублей. 100.000 рублей без разбирательств. Я конечно первым делом позвонил в делимобиль и стал выяснять что да как, на что сотрудница делимобиль начала читать мне Нотации что так делать с их машинами нельзя, непредусмотрено, и за это штрафы в пункте таком и таком то. Я конечно же не согласился с этим штрафом и попросил что бы сосной связался компонентный сотрудник который принимает такие решения.
Но вместо того, что бы связаться сосной, они передали мои персональные данные в коллекторную
службу скм. Которые в свою очередь начали терроризировать постоянными звонками.
Я позвонил в делимобиль и спросил почему меня беспокоят коллекторы. На что был две ответ что они не передавали мои персональные данные никому. Врет и не краснеют. Я написал им письмо с вложения аудио и фото подтверждениями что мне звонят коллекторы и требуют оплатить долг делимобиль. На что был получен ответ что я обязан оплатить долг.
Через неделю террора по телефону мне позвонил некий Михаил, как он представился сотрудником делимобиль и начал меня учить жизни и что я вот такой негодяй и нет прощения моим деяниям и что штраф выставлен правомерно. Я долго пытался донести до него и вообще до компании делимобиль, что я готов оплатить штраф который был озвучен в момент аренды авто, то есть до 10.000 рублей. Но видимо Михаил и компания делимобиль настолько уверены в своей правоте, что продолжают требовать оплатить именно 100.000 рублей.
Многократные попытки донести до них всех, что штраф несоизмеримый и незаконный они упрямо пытаются снять и истребовать деньги. Я написал им Ну хорошо, Тогда подавайте на меня в суд, и пусть суд решает за что и какую сумму я им должен. Пока нахожусь в отпуске на юге России, делимобиль и коллекторы продолжают террор со звонками и письмами. Будем значит подавать на них в суд за нарушение закона о персональных данных.
Компания Делимобиль Ответ представителя Компания Делимобиль 4 августа, 2020 год
Здравствуйте, Руслан!
Уточните, пожалуйста, ваш логин (номер телефона через 7) или номер обращения. Проверим всю информацию по вашему штрафу.

Не ожидала, что буду пользоваться

Галина 3 августа, 2020 год
Я из Самары, переехала в Москву год назад. Еще у нас видела машины Делимобиля, думала, честно говоря, что это такси)) Когда в Москву переехала коллега предложила вместе скинуться на каршеринг. Мы рядом живем. Сказала что выйдет рублей по 50 с человека. Согласилась конечно же. Как потом уже поняла она забронировала машину в Делимобиле, которая рядом с офисом стояла, мы сели... Читать отзыв Я из Самары, переехала в Москву год назад. Еще у нас видела машины Делимобиля, думала, честно говоря, что это такси)) Когда в Москву переехала коллега предложила вместе скинуться на каршеринг. Мы рядом живем. Сказала что выйдет рублей по 50 с человека. Согласилась конечно же. Как потом уже поняла она забронировала машину в Делимобиле, которая рядом с офисом стояла, мы сели и поехали. Приехали, вышло по 55 р с каждой. И тут я поняла, что тоже так хочу. Нашла приложение, скачала, отправила документы. На сл день мне все подтвердили, привязала карту и начала сама пользоваться. Не нарадуюсь, если честно. Очень просто и очень дешево.
Компания Делимобиль Ответ представителя Компания Делимобиль 3 августа, 2020 год
Здравствуйте. Галина, мы рады, что вы присоединились к нам. Надеемся, что поездки с нами будут приносить только положительные эмоции!

Как хорошо, что ты вернулся, Дели!

Сильв 31 июля, 2020 год
Почти два месяца без каршеринга это был адище просто! С Реутова в центр на ОТ и такси не наездишься, а работа такая, что самоизоляция на нас не действовала. Хоть с мая и в Делимобиле вернули аренду, но 5 было для меня не вариант, дорого. Так что с июня большое облегчение, что взад все вернули. Оформил сразу проездной, чтобы любые машины... Читать отзыв Почти два месяца без каршеринга это был адище просто! С Реутова в центр на ОТ и такси не наездишься, а работа такая, что самоизоляция на нас не действовала. Хоть с мая и в Делимобиле вернули аренду, но 5 было для меня не вариант, дорого. Так что с июня большое облегчение, что взад все вернули. Оформил сразу проездной, чтобы любые машины брать. Посчитали мне по 4,2 мин прям еще один подарок. По результату получилось выгодно, а зона парковки у меня рядом с работой. Беру машину с утра - начищена до блеска, хлоркой припахивают)) Маски-перчатки, все в наличии, есть забота о клиентах. Надеюсь, что больше не остановится каршеринг, по-любому в машине безопаснее, чем в метро, а по комфорту не сравнить!
Здравствуйте!
И мы надеемся, что больше не будет такой длительной разлуки:)
Приятных поездок!

Штраф за что-то

Александр Рубцов 30 июля, 2020 год
Признаться, пользуюсь несколькими каршерингами в СПб . Решил попробовать Делимобиль и ровно 3 раз мне хватило , что бы забыть об этом каршеринге, как страшный сон.
Как известно у нас в Петербурге достаточно часто идет дождь и 28.07.2020 не было исключением. Выхожу с работы , бронирую ближайший авто Солярис по тарифу фикс (понимаю , что будут пробки), бегу до него, пока добежал промок до нитки. Смотрю, а авто стоит посреди лужи , поскорее бы сесть в салон и не стоять под дождем. Уф, попал в машину, хорошо . Но как оказывается попал я не в машину , а просто попал.
Вместо заявленных в приложении 52 минут , добирался 96 минут и соответственно мне пересчитали тариф на тот , что подороже . Как так ? Сделал обращение в Службу поддержки (#045914), и там стандартная отписка "...Расчетное время поездки определяется на момент бронирования. Задержка в пути , вызванная внешними обстоятельствами, в том числе изменением дорожной обстановки, не входит в зону ответственности арендодателя." Ну , что же, бывает , в след. раз будем умнее.
Но как оказалось это только начало.
Затем на след. день уже в 17.33 , аккурат под конец раб. дня приходят списания на 8700 руб. и 10000 руб. (обратился за компенсацией).
Как оказалось эти штрафы за повреждение заднего бампера, хотя машину оставил в том же виде , что и взял. 8700 это ремонт заднего бампера и 10000 за то, что не сообщил о повреждении. Да что бы я знал о нем. Как можно сообщить о том, чего не знаешь? и прислали фото На нем нет ни номера машины, непонятно, что это за бампер, фото датировано 21:13 , а аренду я завершил в 19:29 . то есть за почти 2 часа на стоянке я так же отвечал за машину. На каждой машине , как можно узнать из сети Интеренет, используют телематику и скоринг. И ведется запись телеметрии. Так может стоило посмотреть и определить , что не было ДТП. Но как оказывается , по словам оператора Службы поддержки, это я должен доказывать, что я не делал ничего и в ДТП не попадал. то есть ст. 49 Конституции РФ для Делимобиль не писана.
Написал в клиентский отдел, жду теперь инфо от них.
Достоинства:
  1. Иногда дешевле других каршерингов.
Недостатки:
  1. необоснованные штрафы
Здравствуйте, Александр!
При выборе фикс тарифа в приложении указывается время из расчета текущей ситуации на дороге. После того как вы начали аренду, время в фиксе не меняется. Если время было превышено, то вся поездка пересчитывается по вашему обычному тарифу.
К сожалению, вы не фиксировали состояние автомобиля ни на начало аренды, ни по завершению. Следующий после вас пользователь зафиксировал повреждение, именно эту фотографию вам прислали на почте. Ранее о нём никто не сообщал. Если у вас есть доказательства (фото, видео), что автомобиль получил повреждения вне вашей аренды, пожалуйста, предоставьте их нам. После этого коллеги пересмотрят решение.

Сервис откровенно расстроил!

Eldar 30 июля, 2020 год
Говоря по правде, как только появился каршеринг, думал за ним будущее. Но с таким подходом это будущее наступит не скоро. На днях планирую полностью рассторгнуть все договора с операторами каршеринга, узнав про мой случай, также поступили многие родственники и друзья. И думаю многие прочитавшие поступят аналогично или хотя бы сделают соответствующие выводы. Опишу причину данного шага. Имея собственный автомобиль, каршерингом... Читать отзыв Говоря по правде, как только появился каршеринг, думал за ним будущее. Но с таким подходом это будущее наступит не скоро. На днях планирую полностью рассторгнуть все договора с операторами каршеринга, узнав про мой случай, также поступили многие родственники и друзья. И думаю многие прочитавшие поступят аналогично или хотя бы сделают соответствующие выводы. Опишу причину данного шага. Имея собственный автомобиль, каршерингом пользовался по необходимости, но не так часто. И вот в очередной раз при попытке арендовать автомобиль, с удивлением обнаружил в приложении - оплатите штраф 10000 рублей из-за езды по бездорожью. Никаких доводов и подтверждений служба поддержки дать не может. То есть получается они могут абсолютно всем клиентам выставлять штрафы какие им только вздумается?! И потом господа из компании Делимобиль, где вы в Москве видите бездорожье!? Моя поездка пролегала вообще по новопостроенной Северо-Западной хорде! Это просто плевок в сторону мэрии Москвы! Считаю, что этими фиктивными штрафами по всей видимости компания Делимобиль решила возместить убытки понесенные в период самоизоляции за счет своих клиентов. Возможно Роспотребнадзору с Прокуратурой РФ стоит внимательнее присмотреться к подобным действиям компании.
Достоинства:
  1. удобство
Недостатки:
  1. Необоснованные штрафы с добросовестных пользователей
Здравствуйте!
Очень хотим разобраться в этой ситуации. Уточните, пожалуйста, номер обращения или ваш логин (номер телефона через 7). Проверим всю информацию.

Отвратительно!

Aleks Dobroff 28 июля, 2020 год
Сколько раз видел, как пользователи услуги бросали авто как попало. И вот живая ситуация - жене ехать в больницу, а перед воротами гаража стоит это корыто делимобиль. Ни записки с указанием номера телефона, ни времени когда уберут, ничего! Да, позвонили в делимобиль, сообщили, там пообещали принять меры, а толку? К врачу то надо к определенному времени. Думаете делимобиль предложили компенсировать... Читать отзыв Сколько раз видел, как пользователи услуги бросали авто как попало. И вот живая ситуация - жене ехать в больницу, а перед воротами гаража стоит это корыто делимобиль. Ни записки с указанием номера телефона, ни времени когда уберут, ничего! Да, позвонили в делимобиль, сообщили, там пообещали принять меры, а толку? К врачу то надо к определенному времени. Думаете делимобиль предложили компенсировать такси? Конечно нет. Просто примем меры и до свидания. Ненавижу!
Здравствуйте!
Мы настоятельно просим наших пользователей соблюдать ПДД, но не все прислушиваются к этим просьбам. Меры к таким водителям также применяются.
Как правило, в таких случаях операторы связываются с предыдущим арендатором и просят перепарковать авто. К сожалению, не всегда возможно сделать это оперативно.
Надеемся, вы успели по делам)

Компания Делимобиль

Компания Делимобиль дает возможность всем горожанам нашей столицы передвигаться быстро, комфортно и без лишней головной боли. Уникальный сервис позволяет поминутно арендовать хорошее авто для ежедневной транспортировки. С Делимобиль теперь навсегда можно забыть о ежедневных транспортных хлопотах.

Адрес: Москва, Ленинский пр., 1/2, к.1
Телефон: 8 800 234-22-44