Крым, г. Судак отзывы

Отзывы туристов, посетителей

ужас кидалово

Ольга 15 июня, 2023 год
Всем доброго времени суток. Если не хотите испортить себе отпуск настоятельно не рекомендую бронировать номер в гостинице "Сота" в городе Судак. Владелец Горшков И.Н. совершенный хам и работает, как бандит из 90х. Его действия о не возврате предоплаты полностью противозаконны. Я сейчас вынуждена с ним разбираться через суд.

санаторий "Судак" МО

Гость 7 ноября, 2019 год
Получала лечение и активно отдыхала в октябре 2019 г. Да, обстановка немножко страдает, но помните, что в санаторий едут поправлять здоровье, а остальное мелочь! За сервисом надо ехать в другие места. А со временем и здесь всё наладится. Речебный корпус отличный, персонал грамотный, а это главное.
Надежда.
Достоинства:
  1. хорошее, профессиональное лечение
Недостатки:
  1. не нашла, а на мелочи не обращаю внимания

Спасибо за отзывы

Василенко Владимир Викторович 3 ноября, 2019 год
Меня смутило отсутствие желающих посетить этот санаторий летом 2020. 01.11.2019 через 18 часов после 00 час. в большинстве популярных санаториев уже не было мест, а тут.... пожалуйста, бронируй. Почитал отзывы, стало всё понятно: "бомжатник". Спасибо людям, кто пишет отзывы, иначе приехав и увидев "сервис", пришлось бы возвращаться домой.

Отзыв о санатории «Судак»

С уважением Фроловы Владимир и Нонна. 23 сентября, 2019 год
Отдыхали в период с 20.07.по 09.08.2019.
Впечатления самые хорошие. Положительная динамика налицо. Лечение было получено именно то, что хотелось нам, и действительно было необходимо.
Отдыхали в период с 20.07.по 09.08.2019.
Практически все сотрудники работают очень добросовестно, дружелюбно по отношению к отдыхающим. Особо хочу отметить высокий профессионализм в работе врачей Усольцевой Н.А., Орлан С.И. и нач. меда. Губиева Игорь Юрьевича, считаю, что благодаря их кропотливой работе, достигнут высокий уровень подготовки медперсонала.
Столовая свежая после ремонта, питание вкусное. Отдыхающие с удовольствием пьют лечебные отвары в красивом здании бювета.
Воздух замечательный, дышится легко. Особого внимания заслуживает территория санатория, которая занимает большую площадь, где много разных хвойных деревьев, кустарников.
Персонал очень доброжелательный, хмурых лиц ни разу не увидели. Чувствуется, что вежливость и приветливость не показная, а исходит от души и чистого сердца. Всегда готовы подсказать и помочь.
Хочется пожелать всем сотрудникам санатория быстрее преодолеть трудности тяжелого наследия оставленного Украиной и восстановить санаторий. Единственное, что не понравилось это отсутствие у санатория пляжа. Получив по мед.книжке шезлонг трудно порой его разместить на общественном пляже. Если это будет преодолено, то мы считаем, ваш санаторий будет лучшим в МО РФ.
Отдых удался, получили массу приятных впечатлений. Спасибо большое администрации и персоналу санатория! С удовольствием приехали бы и на следующий год, если удастся получить путевки.

С уважением Фроловы Владимир и Нонна.

Отзыв о военном санатории Судак.

Александр 26 декабря, 2018 год
Отдыхали и лечились в военном санатории Судак в декабре 2018 г. Очень довольны. Особенно теплым приемом всех сотрудников санатория. Хотим выразить благодарность врачам Усольцевой Н.А., Орлан С.И. и другим, а также медсестрам Ирине Мальцевой, Татьяне Дуляницкой и другим за их внимание и доброжелательное отношение к нам. Всем большое спасибо! Поздравляем с наступающим Новым 2019 годом. Самые наилучшие пожелания!
Достоинства:
  1. Внимание врачей, медсестер, сотрудников санатория. Близость моря, вполне приемлемое питание. Хорошее лечение.
Недостатки:
  1. Жилищные условия пока не на высоком уровне...но идет ремонт и это оставляет надежду.

Смешанные чувства

Гость 10 июня, 2018 год
Отдыхал в Военном санатории «Судак» с 17 мая по 6 июня 2018 года в паре с женой. Пребывание оставило смешанное впечатление.
Трансфер – от нового аэропорта Симферополя добирался до Судака на такси. Погуглив в Интернете, нашел сайт sipaerotaxi.ru с предложением добраться до Судака за 1590 рублей, что на тот момент было, наверное, самым экономичным предложением. Оформил заказ такси на сайте, через короткое время позвонил водитель, представившийся как Альберт. Он встретил нас в аэропорту и повез на Мерседесе в отличном состоянии. Доехали за 1 час 40 минут. Обратно в аэропорт отвез тоже он, уже на другом Мерседесе за 1800 рублей. Хороший водитель, вежливый, аккуратный, пунктуальный. Рекомендую. Его телефон 8 978 845 02 08. На звонок может ответить его жена, не удивляйтесь.
Территория – большая, 22 га, с множеством разных деревьев и кустарников, преимущественно хвойных пород, от которых исходит целебный хвойный запах. Понравилось обилие постоянно поющих птиц. Множество замощенных дорожек, есть где погулять и посидеть на лавочке.
Здания – давно не видавшие ремонта. В эпоху принадлежности Крыма Украине средства на ремонт и содержание санатория (по словам сотрудников) не выделялись совсем. В итоге крыши зданий стали протекать, отдыхающих становилось все меньше, мебель и оборудование пришли в негодность. В настоящее время огромный клуб и спортивный комплекс закрыты, бассейн не работает. Но начался ремонт, есть надежда на их восстановление. Из 7 жилых корпусов общей вместимостью 1200 человек работают только 2, в которых на период моего пребывания проживало около 150 человек. Огромное 8-ми этажное некогда жилое здание в центре санатория закрыто от позора маскировочной сеткой, т.к. здание пришло в полную негодность, стоит с разбитыми окнами. Решается вопрос о возможности его восстановления либо о его сносе – настолько разрушилось здание за период «незалежности». Из 2х столовых работает только одна, идет ремонт этой столовой.
Номерной фонд – большинство номеров в корпусе 6, где мы жили, давно не видели ремонта. Душевая комната – полное убожество. Даже полиэтиленовую шторку пришлось вешать на 3х кольцах в виде цепи, чтобы вода не текла на пол за пределы поддона. Единственная пластмассовая полка в душевой едва выдерживала вес куска мыла и 2х шампуней. Туалетная комната с раковиной – полный ужас: грязные и раковина и унитаз и стеклянная полочка над раковиной и зеркало. Часть кафельной плитки на полу закрашена коричневой краской. Двери обшарпанные и облупившиеся, давно не видевшие краски, дверные замки многократно замененные. Туалетный ершик весь загажен. Противно брать его в руки. Нет держателя для туалетной бумаги. В стандартном номере 2 новые железные односпальные кровати с фанерным основанием и поролоновым матрасом. Было жестковато спать. В номере есть небольшой холодильник и цветной импортный телевизор с лучевой трубкой 37 см по диагонали. Телевизор настроен на прием около 60 спутниковых каналов на русском языке. Из номера есть выход на лоджию, где натянут трос для сушки полотенец и белья. Пол в номере паркетный, крытый лаком, скрипучий при ходьбе. Стандартные номера обращены на море, одноместные номера и двухкомнатные – в парк. В номерах в спальном корпусе 1 проведен косметический ремонт и установлены кондиционеры. В номерах спального корпуса 6 ремонта не было давно, кондиционеров нет за исключением нескольких номеров, где ремонт был.
Смена постельного белья и полотенец производилась 1 раз за неделю силами самих отдыхающих. В номере есть 2 банных и 2 лицевых полотенца.
Фена нет, утюг и гладильная доска – общая на 1м этаже. При необходимости можно взять электрочайник у дежурной на 1м этаже. 2 стакана и 1 тарелка в номере есть.
Уборка в номере сводилась к мытью пола и выносу мусора. Уборщицы – все женщины глубоко пенсионного возраста.
Питание – трехразовое.
Стандартный завтрак: каждый день 1 яйцо (вареное или в виде омлета), молочная каша (манная, рисовая, овсяная, ячневая, пшенная), второе горячее блюдо в виде 2х сосисок с гарниром. Сосиски периодически заменялись на крошечные кусочки говядины или курицы. Далее – кусочек сливочного масла, 2 кружка полукопченой колбасы или полкружка вареной, на выбор плохие чай и отвратный кофе с молоком.
Обед – салат из отварных овощей, винегрет, капуста с морковкой, иногда были свежие огурцы и помидоры, часто вместо салата была селедка с репчатым луком. Далее – суп, второе блюдо в виде крошечного кусочка мяса с гарниром, компот из сухофруктов и пакетный сок. В завершение – фрукт: апельсин либо яблоко либо изредка банан.
Ужин – снова салат и горячее блюдо в виде крошечного куска костистой рыбы либо мяса с гарниром. Далее следуют чай, творожная запеканка (почти каждый день), сливочное масло, крошечный кусочек сыра, 1 печенье или полторы вафли и примерно 150 мл хорошего кефира.
В целом питание добротное, достаточно калорийное, но любителям мяса и рыбы придется туго. Системы заказа питания нет, всем подают одно и то же за исключением диабетиков. Официантки стараются, разносят блюда быстро, долго ждать не приходится.
Лечение – назначается по профилю заболевания в виде курсов физиотерапии и лечебной физкультуры. Закуплено новое современное оборудование. Врачи и медсестры стараются. Спасибо им за это.
Досуг – в течение недели администрация санатория организует экскурсии на винзавод Солнечная долина вблизи Судака с посещением подвалов и дегустацией 11 вин по цене 550 рублей с человека. Затем предлагается поездка на завод шампанских вин в поселке Новый свет вблизи Судака за 600 рублей с человека, включая дегустацию продукции. Далее предлагается бесплатная поездка в Новый свет на тропу Голицына и экскурсия в Топловский женский монастырь с прожертвованием 150 рублей. На следующей неделе экскурсии повторяются.
Выйдя за пределы санатория, можно найти массу предложений по экскурсиям во все знаменитые места Крыма, включая поездку по Крымскому мосту и великолепно сохранившуюся Генуэзскую крепость вблизи Судака.
Поскольку клуб закрыт, то кино, танцев и прочего нет. Есть небольшая библиотека.
В Судаке есть красивая протяженная набережная, мощеная гранитом, с красивыми фонарями и большим количеством лавочек. На Кипарисовой аллее множество магазинчиков, столовых, закусочных, рюмочных, парков аттракционов для детей и взрослых. Есть где купить сувениры и все самое необходимое. Играл духовой оркестр, ансамбль электромузыкальных инструментов. Много предложений сфотографироваться с обезьянкой, орлом, хомячком, артистами, одетыми в костюмы лошадей. Детей можно покатать на пони или ослике. Много мест проката модных сегвеев.
На территории санатория есть большой теннисный корт в приличном состоянии.
В спальном корпусе 1 есть большой бильярд и настольный теннис.
Интернет – через вайфай в холлах каждого этажа и в лечебном корпусе. В номерах вайфая нет.
Связь – работают симки от МТС. Мегафон, Билайн и Теле 2 не работают. Хотя Крым и вошел в состав России, роуминг есть. Входящие звонки по цене 2 рубля/минута, исходящие на МТС и все СМСки- 4 рубля/минута/штука. Мобильный доступ в Интернет достаточно дорогой. Поэтому пользовался вайфаем.
Банковские карты – в Судаке почти нигде не принимаются, за редким исключением. Имейте наличные.
Море и пляж – санаторий расположен прямо на берегу моря, но отдельного пляжа нет. Все пляжи муниципальные, бесплатные, но в мае и начале июня лежаков и зонтов (либо навесов) не было. Они появились позднее по цене 100 рублей за пластмассовый лежак без матраса в день. Но что важно – они предлагались вдали от входа в санаторий. Пляжная полоса переменной ширины от 5 до 30 метров, но длинная – около 2 км. Место всегда можно найти. На пляже есть кабинки для переодевания. Душевых нет. Море чистое, малосоленое. Иногда в воде появлялись медузы, но они безобидные, не жалят. Пляж песчаный с галькой, вход в море пологий, встречаются крупные камни. Температура воды поднималась с 17 градусов в мае до 20 в начале июня.
Есть развлечения в виде проката водных велосипедов, катания на банане, парашюте, лодке, катере и т.д.
Постоянно дуют ветры, то слабые, то посильней. Температура воздуха днем доходила до 23-24 градусов в тени. Вечером после захода солнца сразу становится прохладно, почти всегда дует ветер, поэтому наличие ветровки или куртки просто необходимо.
Вот, кажется, все самое важное описал.
Достоинства:
  1. Близость к морю
Недостатки:
  1. Неважные бытовые условия

"Теплый" прием

Шавель Лариса Витальевна 25 октября, 2017 год
В ночь с 29 на 30 сентября сего года на такси мы прибыли из аэропорта Симферополь в санаторий "Судак." Отдали документы. Одной очень важной справки не оказалось. В санаторий не приняли, предложив его покинуть. Ночь. Впереди два выходных. Куда податься? На вопросы мужа-пенсионера: "Что делать? Кто может решить этот вопрос? Куда мы ночью пойдем? Головой надо же думать!", медсестра-"приемщица" Ибрагимова... Читать отзыв В ночь с 29 на 30 сентября сего года на такси мы прибыли из аэропорта Симферополь в санаторий "Судак." Отдали документы. Одной очень важной справки не оказалось. В санаторий не приняли, предложив его покинуть. Ночь. Впереди два выходных. Куда податься? На вопросы мужа-пенсионера: "Что делать? Кто может решить этот вопрос? Куда мы ночью пойдем? Головой надо же думать!", медсестра-"приемщица" Ибрагимова сочла себя оскорбленной, достала телефон и стала записывать, как ее собираются унижать эти приехавшие, помешавшие ночью отдыхать. У мужа от ее ехидства случился гипертонический криз (при мерцательной аритмии вещь опасная.) Вызвали неотложку. Ибрагимова сама делала ЭКГ. Никакими замечаниями уже не сопровождала своих действий (но жалобу начальству на утро подала - соломки подстелила). От другой сотрудницы мы услышали, что нас пустят переночевать и можно будет решить вопрос со справками-анализами: пусть из дома пришлют копию. Искать выхода в сложившейся ситуации, чтобы попасть в такое лечебное заведение, не стали. Вряд ли подобное санаторно-курортное лечение пойдет на пользу. Кстати, и.о. начальника санатория однозначно заметил, что "сканы " недостающей справки высокое начальство категорически запретило принимать. Интересно, а за деньги можно было бы в больничке сдать анализы для санатория? Кто бы сомневался. С каким апломбом, простите, великодушием (на машине до корпуса довезли, вещи поднесли, так как врач "скорой" не разрешил мужу вставать) медперсонал поселил нас на одну ночь в номере с железными кроватями и дощатым настилом. Туалетной бумаги в номере нет и взять ее среди ночи негде. Утром пришлось христорадничать, чтобы покормили. Платно не положено. Ушли из санатория без сожаления. А на уме вертелся чеховский рассказ "В аптеке". Звучит он сегодня более чем злободневно. Про судакский военный санаторий.

Отзыв о Судаке. Конец июня, начало июля 2017 года.

Peresvet 2 июля, 2017 год
Город не маленький и расположен вглубь от бухты между горами. Поэтому надо обращать внимание на удаленность размещения от моря. Ходить пешком по Судаку - удовольствия не доставляет. Много машин, старых и дымящих. Дороги не деланные, а то и вовсе отсутствует асфальт. Поэтому пока до берега дойдешь - будешь в пыли и надышешься гари от старых жигулей. Все - от бедности.... Читать отзыв Город не маленький и расположен вглубь от бухты между горами. Поэтому надо обращать внимание на удаленность размещения от моря. Ходить пешком по Судаку - удовольствия не доставляет. Много машин, старых и дымящих. Дороги не деланные, а то и вовсе отсутствует асфальт. Поэтому пока до берега дойдешь - будешь в пыли и надышешься гари от старых жигулей. Все - от бедности. И это сквозит во всем. Идеально было бы сделать дороги и поливать их. Отгородить большую территорию курортной зоны от машин, со стоянками возле нее. Пропускать только обслуживающую технику и спецтехнику. Туристам передвигаться на прокатной аккумуляторной технике, самокатах, велосипедах, роликах и роликовых досках, пешком в конце концов. Прибрежная, курортная зона во многом состоит из каких-то шалашей-кафешек, магазинов и выглядит убого. Набережная хороша и просторна. Только вот жаль, что сделана она за счет территории пляжа. Пляж, самое главное место, ради чего едут отдыхающие, получился узким, а курортники на нем набиваются как шпроты в банке. Усугубляет ситуацию и то, что самый крупный санаторий ТОК “Судак”, существующий с советских времен, занимает огромную территорию пляжа под своих немногочисленных постояльцев. Нашли чего от Турции перенять! Больше наверно нечего. А вообще, берег моря не должен принадлежать кому-то конкретно. Берег моря - это всенародное достояние. Любой человек должен иметь возможность подойти к морю там, где пожелает! Бесплатно! Люди приезжают из далека и бегают по набережной сгорая в креветку в поисках общего пляжа. Найдя общий пляж, мы видим, что и тут не все в порядке. Аккуратно и красиво занимают большую его часть платные лежаки, которые мало кто арендует из-за дороговизны, а бедные отдыхающие опять ютятся с краю нос к носу! Лодочные станции с катерами тоже много места занимают самого берега и отгороженной воды, с центра можно убрать к краям бухты. Натянули веревки по воде, понаделали стоянок для катеров. Да и буйки для ограничения купающихся поставили близко. Им же надо на катерах гонять близко к берегу. Бизнес у них! Люди, чтобы по больше поплавать, вынуждены плыть вдоль буйков параллельно берегу и активно дышать выхлопными газами катеров. Навесы над пляжем, где они есть, перекрывают его полностью. Они может и нужны, но так обычно делают на широком пляже. Тогда уж крышу навесов надо сделать из сетки, частично пропускающей солнечные лучи, а не из досок с большими щелями. Также территорию пляжа занимают просто выступы набережной, выступы в виде зданий кафе. Подспорьем загорающим и купающимся могли бы быть волнорезы. Но так бедность же, или бесхозяйственность! Бетон по верху этих бун разрушен, проглядывает ржавая арматура и торчит щебень. Голыми ногами не везде пройдешь. А ведь можно было бы отремонтировать и организовать (достроить) на них сход в море, площадки, места для ныряния, убрав опасные камни со дна и пр. Проще было краской на них написать “С бун не прыгать!”. Мало где стоят краны с водой чтобы сполоснуть ноги от песка. Бегаешь по набережной ищешь. Так и к ним очередь. А уж про душ на пляже и мечтать не приходится.
Горы, море… Красота! Но стоит подняться и присмотреться… Например на вершине горы Алчак можно увидеть яму забитую мусором и пустыми бутылками, а на склоне от вершины множество битого стекла.
Спускаясь с крутой горы я обнаружил лежащего человека и людей возле него. Видимо какой-то парень свалился с высоты и сильно покалечился. Помощь оказывали долго и нудно, не менее часа. Сначала приехала полиция. Долго ходили вокруг. Потом пожилой врач подошел. Спускали пострадавшего на руках. Он сильно орал от боли. Внизу его положили на носилки где доктор, не пожелавший подняться по пологому склону, оказал первую помощь. Сначала намучили парня, спуская на руках, потом обезболили! А где же хваленая МЧС с их современными средствами спасения и спецподготовкой, которая не дешево обходится налогоплательщикам?
Общие пляжи от мусора и водорослей не убираются! Урны – редкое явление!
Цены на продукты питания, вино, услуги и топливо высоки. Закупались и в центре на рынке и в местном супермаркете “ПУД”. На множество продуктов выше, чем у нас в Нижнем Новгороде. Видимо сказывается отсутствие переправы. Но вот с вином - не понятно почему. Рыба у моря стоит дороже, чем не у моря. Даже абрикосы и персики дороже. Тут надо учесть, что они местные и вкусные. Местные жители оказались с высокими ценами и низкими заработками в ловушке. Переходом в Россию довольны не все.
Хорошим подспорьем для Россиян могло бы оказать наличие терминалов оплаты в кафе и магазинах по приему банковских карт. Тем более, что в последнее время многие туристы едут отдыхать в долг, с кредитками. Выручка могла бы увеличиться. Но видимо местным банкам эквайринг не выгоден и приспособится к обслуживания малого бизнеса они не хотят. Прием карт обнаружен нами лишь в ПУДе и одном фирменном винном магазине.
Среди отдыхающих много украинцев, матерящихся и курящих, с пивом в руках. Им поездка обходится дешевле, чем, например нам, отдавшим 60000р. на троих только за перелет из Н.Новгорода. Много украинцев и среди персонала магазинов и обслуги.
Вечером развлечений одтыхающим достаточно, но всё не дёшево. Чтобы например потанцевать нужно пойти в кафе, клуб. А почему бы не сделать общую танцплощадку для всех? С хорошей современной музыкой и входом рублей в 100.
Настроение на отдыхе было ниже среднего. Сказывалась удаленность от моря с постоянной ходьбой. Мы заранее забронировали и заплатили по приезду за номер по 3200 за дни в июне и по 4200 за дни в июле. А в 100 м. от моря есть такие номера и по 2200 р/сутки. Не повезло и с погодой. Первые четыре дня (22-25 июня) была пасмурная погода с дождями, а на 6-й день почему-то температура воды в море снизилась с 20 до 12 градусов. В воду на секунды забегали только самые смелые и закаленные туристы. Потом вернулась к нормальным значениям. Настроение подпортила кассирша Генуэзской крепости, не продавшая туда билет из-за отсутствия сдачи с тысячной купюры. Да еще ответила так резко, с украинским акцентом. Опять эта бедность. Выручку выгребают под чистую и на размен не оставляют. Менять - никто не меняет. Пришлось уйти. Благо, что бывал там 3 года назад. Многие столовые имеют в названии фразу «… по домашнему», но до домашней еды им далеко. Готовят не важно, экономят на исходных продуктах (дешевые крупы и пр.), порции маленькие. За исключением некоторых кафе.
Цены на прокат велосипеда-катамарана 500 р/час, байдарки двухместной 500 р/час за двоих, прогулка на лошадях 800 р/чел примерно на 2 км. в живописных местах. Полуторачасовая прогулка на катере 600 р/чел. Экскурсий разных много, что вполне скрасит времяпровождение в пасмурную погоду.
Заполняемость отелей в этом сезоне низкая, кругом полно свободных номеров и даже близко к морю. Продавцы магазинчиков, лавок и кафе жалуются на небывало маленькую выручку. Россияне опять валом попёрли в Турцию, что вполне объяснимо соотношением цена-качество отдыха. Там дешевле и лучше. А здесь как был совок, так и мало что изменилось. И изменится видимо не скоро. Большие чиновники заняты набиванием собственных карманов. Страна погрязла в коррупции.
Отзыв получился негативный, но цели такой не ставил. Пишу в надежде сделать жизнь лучше. Кто-то может набухается и не заметит. Море есть, вино и пиво под боком и ладно. Жить хорошо!

Курорты

Батуми
Батуми

Пансионат Фавор
Пансионат Фавор

Ависта ( всегда в движении)
Ависта ( всегда в движении)