Горнолыжный курорт Архыз отзывы

Отзывы туристов, посетителей

Кафе Атмосфера очень понравилось

Татьяна 8 марта, 2022 год
Курорт Архыз очень понравился. Европейский уровень катания, прекрасная подготовка трасс. Очень понравилось кафе Атмосфера, которое находится прямо на горе на Лунной Поляне. Еда вкуснейшая! Все готовится с колёс, при тебе жарят шашлык. Очень дружелюбные хозяева! Это лучшее место для обеда или перекуса на горе!

Инцидент на Горнолыжном курорте Архыз

Гость 19 февраля, 2022 год
Инцидент
Обращение в первую очередь к администрации ГЛ курорта Архыз.
Инцидент
Обращение в первую очередь к администрации ГЛ курорта Архыз.
Описание: 19 февраля 2022 года мы (семья из трёх человек – бабушка, дедушка и внучка) приехали в прекрасном настроении на ГЛ курорт Архыз на «покатушки». Купили ски-пассы в кассе и в отличном настроении отправились на подъёмники. Первая попытка подняться на склон была не удачной, - останов подъёмника Млечный путь по технической причине (на самом деле респект и уважение, что администрация контролирует состояние подъёмников в онлайн режиме). В связи с указанным мы переехали на подъёмник Северное сияние. Перед подъёмником образовалась огромная очередь (ориентировочно на пол часа или минут сорок). Отстояв огромную очередь, выяснилось на валидаторе, что один из ски пассов не работает. Два охранника на данном подъёмнике отказались каким либо образом помочь решить данную техническую неисправность, причём было очевидно всем, что это техническая неисправность. Позиция охранников – мы только отвечаем за порядок, а другие проблемы — это не наш вопрос. Просьба сообщить телефон человека, который мог бы решить, на мой взгляд этот достаточно простой вопрос, вызвала крайне неадекватную реакцию, указанных «…». У нас сложилось впечатление, что они просто упивались своей «твердостью». У нас есть видео где видно, как ведут себя охранники, но считаю выкладывать его в интернет это крайняя мера, - я пока воздержусь. Позиция охранников мы охраняем, а всё остальное это проблемы клиентов ГЛ курорта, - идите в кассу, где покупали ски-пассы, решайте проблему, потом обратно пройдите огромную очередь и тогда можете «отдыхать» на нашем курорте. Я полагаю, что администрации ГЛ курота Архыз необходимо продумать как решать оперативно аналогичные инциденты. Надо отдать должное, что администрация в инфо офисе в лице руководителей услышали нас и компенсировали нам ВСЕМ «не откатанный» день. Но как говорят, «осадочек остался».
Владимир

Вдохновляюще

Гость 21 марта, 2021 год
Впервые решились на длительный отдых на квадроциклах.

Эмоций море, мы постели чудесный и живописный п.Архаз, 35 км катились до водопадов, даже город-призрак увидели. А самое главное, это организационная работа команды. В аэропорту встретили, по прибытии трансфер довез до домиков, выдали всю экипировку и ура, вперед, навстречу приключениям. Другие програмки можно увидеть тут https://atvtur126.ru/tur-zhivopisnyj-arhyz , спасибо ребятам!

Курорт очень понравился

Алена Тимошенко 20 марта, 2017 год
До поездки в горнолыжный курорт Архыз, для меня слово «Архыз» было лишь названием известной минеральной воды. Я живу в Москве и на юг не так часто езжу. Теперь я понял, что Архыз – это прежде всего высокие горы, быстрые и чистые реки, шикарные хвойные леса, свежий горный воздух. Сюда стоит ездить не только летом, но и зимой, так как здесь... Читать отзыв До поездки в горнолыжный курорт Архыз, для меня слово «Архыз» было лишь названием известной минеральной воды. Я живу в Москве и на юг не так часто езжу. Теперь я понял, что Архыз – это прежде всего высокие горы, быстрые и чистые реки, шикарные хвойные леса, свежий горный воздух. Сюда стоит ездить не только летом, но и зимой, так как здесь находится один из лучших горнолыжных курортов Северного Кавказа. Я посещал это место с 15 по 23 января. Сам зимний сезон длится с декабря по середину марта, а если быть точнее, то пока погода позволяет, также еще руководство курорта старается все сделать, чтобы продлить зимний сезон). Прежде всего, меня поразил мягкий, теплый климат. Я прямым поездом из Москвы добрался до города Невинномыска, дорога заняла примерно 22 часа. Затем я поехал до станции Зеленчукская, а оттуда прямым автобусом до Архыза. Не могу сказать, что дорога утомила. Ведь это было интересное приключение. Но если вы едете со всем снаряжением, то лучше добираться на машине.
На курорте есть восемь трасс: зеленые ( для новичков и детей), синяя трасса для более профессиональных лыжников, а вот красная и черная трассы посложнее. Я занимаюсь лыжами только три года. Все трассы оборудованы освещением, также есть и вечерние покатушки. Ну а вообще, все на курорте очень хорошо продумано с точки зрения безопасности и удобства. Все ненужные вещи во время катания я оставлял в камере хранения. На трассах работают инструктора. Я когда узнавал, стоила эта услуга около 3 тысяч, и это вполне нормальные деньги за обучение. Все необходимое оборудование я брал в прокат. Но тут не стоит забыть о залоге, но это в принципе и так понятно. Претензий к экипировке я не имею, все было исправно и чисто. Само состояние горнолыжных трасс тоже впечатлило.
Но не думайте, что вы приедете на курорт и будете только кататься на лыжах. Я познакомился с ребятами, и мы арендовали снегоход и катались по округе. Также мы были на экскурсии в места, где сохранились древние храмы. Мы видели еще много экскурсий, но физически бы не успели их посетить. Решили, что в следующем году также соберемся и поедем. Мне очень понравилась тема с самой современной в Евразии астрофизической обсерваторией. Меня увлекает эта тема, и поэтому я в следующем году поеду. На территории Архыза есть много сувенирных магазинов, чтобы привезти маленький кусочек отдыха родным и друзьям, магазинов, кафе/ресторанов. Также есть каток под открытым небом. Жил я в гостинице, но знаю, что можно разместиться в кемпингах(летом). В стоимость моего номера входили завтрак и ужин, что было очень удобно. Но мне нравилось есть в ресторане, так как можно было заказать настоящую кавказскую кухню. Только на юге можно поесть настоящий бараний шашлык и жирные чебуреки. Пару раз мы с приятелями ходили в баню и сауну. Банька особенно у них добротная, чувствуешь себя заново родившимся. Это вам не в городе ходить в париться. Советую перед поездкой зайти на официальный сайт Архыза, полностью изучить его. Там есть 3д экскурсия, а также описания всех сторон жизни курорта. В разделе «Афиша» я смотрел, какие праздники будут в ближайшее время и какие были. Если будут вопросы, то смело звонить по контактному телефону. Хотелось бы отметить, что персонал Архыза очень доброжелательный и отзывчивый. Они принимают у себя с известным всему миру кавказским гостеприимством и всегда помогут. А по приезду в Архыз я все спрашивал на ресепшене гостиницы. Там и экскурсию можно заказать и узнать о местонахождении магазинов, подъемниках, стоимости прочих услуг. Если вы едете один, как я, то советую вписаться в какую-нибудь компанию. Так будет намного веселее и этот маленький отпуск вам точно запомнится надолго. Всем хороших путешествий

Мы с мужем очень довольны

Миранда 22 февраля, 2017 год
Хочу в Архыз, очень хочу. А ведь я только вернулась оттуда))) У меня на самом деле редко бывает так, что на отдыхе не тянет домой. Обычно я уже на второй день ною, что хочу в свою уютную квартирку и все такое. На море вообще выбираемся с мужем проблематично, и вот он решил мне доказать (впервые за три года совместной жизни),... Читать отзыв Хочу в Архыз, очень хочу. А ведь я только вернулась оттуда))) У меня на самом деле редко бывает так, что на отдыхе не тянет домой. Обычно я уже на второй день ною, что хочу в свою уютную квартирку и все такое. На море вообще выбираемся с мужем проблематично, и вот он решил мне доказать (впервые за три года совместной жизни), что отдых может быть упоительным. Уговорил взять зимой отпуск и отгулы, сам купил билеты, забронировал отель, я вообще даже не знала до последнего, как и чего, и увез меня в горы, в Архыз))) Где находится это место это я теперь знаю, а вот тогда я о его существовании догадывалась лишь, смутно представляя что это и где. Знала только, что есть такая вода и все. Конечно, теперь я навсегда запомню это место. Солнце, снег, горы – кайф. Здорово, что в таком прекрасном месте расположился горнолыжный курорт. Конечно на кавказе есть и другие горнолыжки, но муж сказал, что этот курорт самый молодой и что здесь даже он еще не был, так что ему тоже было интересно там побывать. Такую авантюру, конечно, устроил мне муж, но я зря переживала, все очень цивильно на курорте. Приличные отель с чистыми номерами и новой, не потрепанной мебелью, приятные люди, хорошая еда – это только начало. А дальше уже оценивал мой муж, потому что для меня горнолыжка впервой что называется. Как он выразился, в архызе трассы и подъемники не уже чем в альпах, и уж точно в красной поляне. Я не знаю, мне просто понравилось кататься, никаких неожиданных неприятностей не приключилось, о глыбы не запиналась, хотя очень ждала какого-то такого подвоха. Ну и думала, что с погодой может не сложится. Но нет,солнышко было весь срок пребывания, снежок падал и холодно было, но не слишком. Короче отличная погодка для катания.
Если обо всем понемногу, то отель мой милый выбрал с очень романтичным названием – Романтик. Номер уютный, все что нужно есть, душ и туалет более чем приличные, кровать удобная, мягкая, Вид из окна конечно красивый, но мы в номере бывали только по вечерам, так что я не особо любовалась курортом из окна, а скорее в процессе прогулки или катания. С питанием тут все просто – по утрам в отеле, а дальше можно либо в отеле, либо в ресторанном комплексе, либо в кафе на территории покушать. Везде прилично, по цене конечно в кафе подешевле. Самим готовить еду тут нет возможности. И слава богу я считаю. Если ехать отдыхать – то не за готовкой время проводить, благо мы себе это можем позволить. Да и муж меня поддерживает в этом, что радует)
Территория архыза довольно большая, разделена на зоны – для детей, лыжная станция, каток, рестики и отели. Да и сами трассы тоже разделены – для новичков вроде меня это очень удобно. Оборудование для катания брали напрокат – приличное вполне. Подъемники тоже новые, это я для себя сразу отметила. Вообще все очень и очень аккуратно. Что до катания, то я каталась как уже сказала в первый раз, меня буквально ставили на лыжи мой муж и инструктор. Сначала вроде все гладко пошло, как у всех новичков, а потом падала, падала, падала. Видимо, сначала все же берегла себя)) Но общими усилиями на лыжи все же меня поставили. А на них мне очень понравилось со склона съезжать, так здорово и легко себя чувствуешь. И вокруг красотень. С мужем еще пробовала с подъемника спрыгивать и катиться, но даже рядом с ним получилось не очень. В общем, пробовали все и по многу раз. Правда, после всех этих активностей мышцы болели до жути, но это было даже приятно)
Помимо катания я еще в спа сходила, там хамам, все дела. Очень расслабляет. Для моих уставших после катания мышц просто очень кайфово было.
В общем во всех отношениях курорт хорош. Мне очень тут понравилось, я бы тут с удовольствием жила, если б удаленная работа была))) Рекомендую Архыз всем – кто давно катается на лыжах и хочет отдохнуть активно, а также (особенно даже!) товарищам-новичкам, которые побаиваются но хотят встать на лыжи) Не пожалеете – сто пудово))

Архыз меня просто покорил.

Анютик 22 февраля, 2017 год
Архыз меня просто покорил. Заезжала 15 января и пробыла на отдыхе вплоть до 1 февраля. Вот, буквально с самолета решила как всегда написать отзыв по горячим следам. Очень здоровское место, пейзажи, горы, небо – все круто. Я умудрилась охватить целый два праздника – день снега ( о его существовании я даже и не подозревала) и татьянин день. Мне, как студентке-магистрантке,... Читать отзыв Архыз меня просто покорил. Заезжала 15 января и пробыла на отдыхе вплоть до 1 февраля. Вот, буквально с самолета решила как всегда написать отзыв по горячим следам. Очень здоровское место, пейзажи, горы, небо – все круто. Я умудрилась охватить целый два праздника – день снега ( о его существовании я даже и не подозревала) и татьянин день. Мне, как студентке-магистрантке, было очень приятно, что и день студента удалось отметить так, как я в жизни никогда не отмечала. В городе что – обычные тусовки, а здесь реально было весело. Квесты, конкурсы. Но обо всем по порядку.
Сначала отмечали день снега, тут тоже квесты, конкурсы, снежные дуэли, творилось что-то невероятное))) взрослые люди веселились просто как дети, а детям-то как весело было, думаю, вы себе представляете. Для них еще там аниматоров приглашали, в общем подумали обо всех. Я сначала скромно за всем наблюдала, а потом не заметила, как сама втянулась, тоже стала участвовать в конкурсах. Правда, самой эрудированной мне так и не удалось стать, но это ничего) Зато вот на дне студента я оторвалась по полной))) К тому же, я там познакомилась с классными ребятами и на татьянином квесте мы образовали сплоченную команду. Квест был своего рода соревнованием, но выиграть увы не удалось. А с ребятами я так и каталась до самого отъезда, очень к ним привязалась и обменялась контактами. Вообще, если отойти немного от своего рассказа, люблю знакомиться на отдыхе, столько новых эмоций получаю от других людей))) Что касается других конкурсов, то они тоже были на студенческую тематику, веселые зажигательные. До этого предпочитала кататься в светлое время суток, так что это было видимо на эмоциях и от переполняющих впечатлений. Но я ничуть об этом не пожалела. Во время вечерних катаний трассы освещают с помощью искусственной подсветки, получается очень захватывающее катание и необычное, к тому же. Если спустится в это время со склона и на минутку остановиться и оглядеться вокруг – можно так зависнуть надолго. Небо как будто притягивает глаз, и ты как будто тонешь в море звезд, очень романтично и впечатляюще. Так что всем, кто едет в архыз, советую так сделать хотя бы раз. Уверяю, повторите этот»трюк» снова и снова))) Кстати, еще один плюс вечернего катания - в это время и народу меньше, так что есть где разгуляться. Хотя справедливости ради, скажу, что и днем места на всех хватает. И взрослым, и детям. Для детишек я углядела милый лягушатник, где у них там какие-то свои развлечения, но я особо не интересовалась, т.к. братьев и сестер у меня нет, да и своих детей пока тоже.
После катания я обычно заходила в ресторан, брала что-нибудь крепкое выпить и закусывала обалденным шашлыком. Идеальное завершение вечера))) Хотя пару раз я посетила местный спа-салон и хамам. Надо сказать, в таких заведениях я не бываю и мне не с чем сравнивать, но после активного отдыха, эти процедуры очень расслабляли и я просто отрубалась, стоило мне упасть на подушку) Номер в гостинице я видела только вечером, старалась не проводить время в помещении, а нагуляться на горном воздухе, но именно ночью я, переполненная счастьем и с ощущением приятной усталости от лыж, каждый раз с после насыщенных дней, можно было утонуть в кровати. Хотя, наверное, после активного дня любая кровать может показаться идеальной, но наутро я всегда себя чувствовала свежей и бодрой, что говорит о том, что спалось мне на ней действительно удобно. Сам номер гостиницы Романтик 1 очень чистый, со всем неободимым внутри и достаточно большим окном, которое выходило как раз на сторону территории курорта. Горы-то видно здесь с любой стороны))) Кстати, горный воздух очень хорошо нормализует режим. До 12 засыпаешь запросто, и встаешь в 8 утра легко, без сонливости. В общем и целом, подводя итог, скажу, что с удовольствием вернусь сюда еще и еще, здесь очень здорово отдыхается, поддерживается жизнь силами владельцев курорта, которые следят за территорией, а не просто заставляют нас платить за все удобства. Молодцы, в общем, так держать. Кстати, если кто был в этот период, пишите в личку, может пересекались) Буду рада)

Суперски отдохнул

Тоха 20 февраля, 2017 год
Ребят, я только из Архыза приехал, пробыл на их горнолыжке 2 недели и это реально круто! Такой кайф, что хочется бросить все и обратно. Я вообще люблю пробовать новое и экстремальный спорт для меня просто страсть, на лыжах стою со студенческих годов, еще с отцом катались по разным заграничным курортам и по нашим волжским склонам. Прошлые года ездил в красную... Читать отзыв Ребят, я только из Архыза приехал, пробыл на их горнолыжке 2 недели и это реально круто! Такой кайф, что хочется бросить все и обратно. Я вообще люблю пробовать новое и экстремальный спорт для меня просто страсть, на лыжах стою со студенческих годов, еще с отцом катались по разным заграничным курортам и по нашим волжским склонам. Прошлые года ездил в красную поляну, тоже хорошо, но народу там поприбавилось, поэтому стал искать для себя что-то другое. Мне в общем то везде где был на горнолыжках нравилось. Но Кавказ, ребята, это что-то. Курорт конечно молодой еще, но все работает отлажено как механизм так что сомневаюсь что тут возникнут проблемы с туристами. Гостиницу бронировал заранее, места расхватывают только так. Так что если клювом щелкать - то можно и упустить. Бронировал если что в вертикале. Отель достаточно комфортабельный, номер хороший достался с видом на курорт. Кровать мягкая, новая, как и вся мебель и сантехника. В общем жить приятно в нем. Заказывал также трансфер потому что куда ехать из аэропорта и как вообще не представлял. Приехал в аэропорт, а багаж мой потерялся, видимо когда в мск пересаживался, улетел в минск в общем. И я остался без теплых вещей и своих лыж)))) Вернули дней через 5, но эти дни пришлось выкручиваться. Ладно там на территории есть еще магаз, где можно и шмоток прикупить теплых, и даже для катания чего-нибудь. Накупил себе вещей, пришлось даже небольшую сумку докупить, чтобы на обратную дорогу было куда складывать. Ладно. Что касается лыж и прочего - то я подумал зачем мне еще один комплект снаряжения, лучше в прокате возьму. Так и делал. На курорте есть прокат, так что там и взял. Кстати очень хорошие лыжи дают в прокате. По цене норм вполне. И покатался на нем с удовольствием, безо всяких эксцессов - ниче не ломалось, не тормозило, не скрипело)) так что в следующий раз если поеду - уже не буду брать с собой свои лыжи, поеду налегке.
Вообще я считаю самое главное, ради чего стоит ехать именно в архыз - это конечно сама лыжная станция. Очень четко тут все, качественно сделанные подъемники, которые не скрипят выглядят приятно и добротно. В прокате как уже написал все норм. Тарифы на ски-пассы порадовали. Если брать на неделю и больше сразу - ваще экономия получается. И количество проходов неограниченно. В общем, укатаешься. Трассы разделены по уровням подготовки. Это на самом деле очень здорово и разумно так как новичкам учиться удобнее на отдельной территории, а уже опытным и шустрым на своей разгоняться. Я так посмотрел все трассы очень хорошего уровня, обкатанные, снежные, ровные. И несмотря на то что склоны достаточно крутые даже новички более или менее без страха съезжают. Еще тут есть для детей территория, так что в другой раз с брателло поеду, пусть тоже на свежем воздухе погуляет. А то сидит за своим компом целыми днями, даже не ест почти ничего. А тут даже от самого горного воздуха аппетит разгуливается только в путь. Я съедал вот двойную порцию шашлыка в обед и ужин уже к концу заезда, несмотря на то что в первые дни аппетит особо не менялся.
Питался в основном кафе, мне там уютнее, приятно поесть. Там же с девчонкой одной интересной познакомился , так все время вместе и провели. Она на лыжах правда не очень умела кататься, так что занялся ее спортивным воспитанием так сказать на пару с инструктором))) Тогда-то и побывал на трассе для новичков и оценил ее плюсы. Поставили в итоге ее на лыжи, сноубордом мучить не стали. Девчонка довольная уехала, контактами обменялись, буду следить за ее успехами. Она уехала на пять дней раньше меня. Дальше я катался по самым крутым склонам. А то экстрима не хватало из-за этих учений последние дни))) В общем оторвался по полной.
Вообще остались только приятные впечатления об отдыхе в Архызе. Очень Крутой курорт, куда действительно хочется вернуться. Всем советую.
Лина 15 февраля, 2017 год
В Архызе реально круто, тут для чего угодно Каждый год пытаюсь оригинально отметить день рождения, придумывала разные вечеринки для друзей, а в этом году решилась отметить свой день рождения в горах, на лыжах! К выбору места подошла основательно, все же не все друзья у меня ведут активный образ жизни, да и на лыжах-то не каждый стоит. Поэтому Домбай, Эльбрус отпали... Читать отзыв В Архызе реально круто, тут для чего угодно Каждый год пытаюсь оригинально отметить день рождения, придумывала разные вечеринки для друзей, а в этом году решилась отметить свой день рождения в горах, на лыжах! К выбору места подошла основательно, все же не все друзья у меня ведут активный образ жизни, да и на лыжах-то не каждый стоит. Поэтому Домбай, Эльбрус отпали сразу, слишком крутое было бы начало. Но и в красную поляну не хотелось, заезженный вариант, в средней полосе вовсе не интересно, как мне кажется, ненастоящее какое-то все, и виды не те, что на настоящих горах, да и мне хотелось поближе к центральному кавказскому хребту. В общем перерыла форумов на тему горнолыжки немеренно. К моему удивлению, обнаружила, что в Архызе уже несколько лет есть такое чудо как горнолыжка, а я об этом даже не слышала. Кроме того, там склоны более пологие, новичкам удобнее кататься, привлекло сразу. Потом посмотрела ролики туристов с прошлого сезона на Ютюбе, посмотрела фоточки в интернете и решила - ""хочу!"".
Тем более курорт новенький, малоизвестный для меня, в общем полагала что народу будет не так много. Ошибааалась. Даже в непраздничные дни отдыхающий довольно прилично набирается. Правда, сейчас вот было больше молодежи, студентов, видимо, каникулы активно проводят. Кстати, админы курорта тоже молодцы, за праздниками активно следят, готовят разные мероприятия. Наблюдала со стороны празднование дня студентов, прикольно так, весело. Мы не участвовали, но со стороны видели это действо, а так сами по себе были)
С бронью отеля тоже было тяжеловато, мы бронили за два месяца, хорошо, что хоть успели,а то уже много номеров разобрали. По крайней мере в романтике. Может, отель просто популярный или мне так повезло, не суть. Поскольку мы все по парам были, проблем особых не возникло) А вот если бы по одному, то было бы наверное тяжеловато. А, еще инструкторов брали себе, всем. Чтобы все было под контролем) Инструкторы классные, ребята знают свое дело и любят - сразу видно. И у них есть что называется способность обучать. С нами вот ездила девочка, которая вообще лыж боялась, так под конец наших выходных и ее поставили, довольная как слон оттуда уезжала. С подъемников, правда, не спрыгивала, как мы, но все равно большой шаг вперед сделала. Канаток на курорте 3, как я поняла, этого мало для горнолыжки, но в принципе, по общему виду, этого было достаточно т.к. они довольно протяженные, как и сами трассы. На высоте 2200 побывали, в общем, красота невероятная, столько фоток сделали.В общем, все довольно прилично, что касается катания, трасс и прочего. Да, лыжи с собой не везли, брали в прокате в самом архызе, но норм, очень даже норм, качественное оборудование, ухоженное.
Ну а день варенья отмечали в рестике около романтика, уютное место, к сожалению название не запомнила. Кухня кавказская, шашлык, все дела, но очень вкусно готовят повара, респект. Хотя вот дороговато конечно, но на мой взгляд стоит того, особенно если из кавказской кухни знаком только с шашлыком и то, по своему придуманному рецепту))) В общем, рестораном и тем, как отметили, я тоже довольна. ,Рекомендую местное вино попробовать, кстати, хорошая вещь, стоящая.
Еще мы с девчонками посетили как-то вечером хаммам и спа. Мы большие фанаты всех этих расслаблялок, типа спа или хамамов.Спа-салон у них роскошный, массаж делают обалденный, не хуже, чем в столице! В общем по всем показателям отдыхом осталась довольна на 10 баллов по 10-балльной шкале, думаю еще не раз приеду покорять местные склоны) Друзья в восторге не меньше меня, особенно девушка, которая преодолела свой страх благодаря инструктору и встала на лыжи)))

Курорты

Батуми
Батуми

Пансионат Фавор
Пансионат Фавор

Ависта ( всегда в движении)
Ависта ( всегда в движении)