Про курс "Практическая нутрициология для семьи" - Отзывы о Курс Ксении Черной

Отзыв написан 22 августа, 2022 год 16 просмотров
Меня зовут Ирина. Мне 48 лет. Программист. Большую часть жизни я прожила в Минске. А последние полтора года живу в Тбилиси.

Знакомство с программами Ксении Черной для меня началось с рассылки Александры Бониной. Там было написано о мастер-классе «Как избавиться от вздутий и газообразований?». Я считаю Александру очень хорошим специалистом в своей области. Поэтому решила, что ее рекомендации можно доверять. Кроме того, информация пришлась очень кстати. Т.к. на тот момент уже примерно с полгода я мучалась из-за непонятных проблем то ли с желудком, то ли с кишечником.

Мастер-класс проходил в рабочее время. Поэтому полностью я его посмотреть не смогла. Но то, что успела увидеть, меня, как говорится, зацепило. Например, с удивлением узнала, что у многих людей (и, возможно, у меня) пониженная кислотность. Пониженная, а не повышенная, как я всегда считала. В общем, я задумалась. Через день-два пришла ссылка на запись этого мастер-класса. Я посмотрела его полностью и задумалась еще больше. Вообще не секрет, что большинство бесплатных мастер-классов устраивают для того, чтобы заманить на какое-нибудь платное обучение. Тут тоже было так. Обещали избавление от кучи проблем с ЖКТ. Стоимость курса была не маленькой, но терпимой. Самым большим «но» была необходимость корректировки питания. И, подумав, я решила, что не смогу отказаться от сладкого. Поэтому и покупать ничего не стала.

На следующий день мне позвонили. Мы разговаривали минут 10. Ничего такого уж особенно мне не сказали, но я опять задумалась. И решила, что совсем отказаться от сладкого я не смогу. Но отказаться ВРЕМЕННО, пожалуй, можно. На время восстановления ЖКТ. Вот так я и оказалась на программе "Практическая нутрициология для семьи" от школы Ксении Черной "PRO-здоровье". Причем оплатила не самый дешевый вариант без поддержки, а средний. Т.к. самым интересным для меня показался модуль «Лабораторная диагностика», где обещали научить интерпретировать результаты анализов. А в самом дешевом варианте этого модуля не было.

Моя программа обучения состояла из 8 модулей + поддержка куратора. Началось все с самых простых вещей, типа того, что надо рано ложиться спать, или что сахар вреден для здоровья. С одной стороны, это и так все знают. С другой стороны, да, я знаю, что это так, но вот почему? Почему, как бы тоже знаю. Но тут рассказывали про это «почему» подробно и интересно. Так что в первый раз в жизни я решила на некоторое время отказаться от сладостей, от мучного, от молока. Знаете, я где-то слышала, что если отказываешься от сладкого, то через 3 дня уже не хочется. Врут! Вернее, может быть, для кого-то это действительно так. Но не для меня. Муж рассказал, что когда бросаешь курить, то главное продержаться 2 недели. А дальше легче. В общем, через две недели мне легче тоже не стало. Возможно, сладкое – бОльший наркотик, чем никотин. Хотя больше всего тянуло даже не на шоколад, который я очень люблю, а на мучное. Стало невозможно читать или смотреть фильмы. Там же постоянно кто-то что-то ест. Я поймала себя на мысли, что я завидую царю из мультика, который пил чай с баранками! :) Забегая вперед, скажу, что я не ела сладкое месяц и 3 дня. Я считаю, что я – молодец! :)

Но вернемся к программе. Большая половина курса мне понравилась. Было интересно. Много полезной информации. К каждому модулю курса можно было скачать конспект. В начале курса нужно было сдать анализы. Чтобы потом на своем примере можно было разбираться, какие анализы что означают. Модуль «Лабоработная диагностика» действительно оказался одним из самых интересных. Не скажу, что там собрана какая-то уникальная информация. В конце концов, если видишь, что что-то в тебя в анализах не так, можно зайти в интернет и прочитать про этот показатель. Но тут вся информация сгруппирована и подана в понятном и удобном виде. Кроме того, кроме предельных значений, рассматриваются оптимальные значения. А про это даже не каждый врач скажет.

В общем, сначала мне всё нравилось. Даже не смотря на пытку голодом и ломку без пладкого. Почему голодом? Одним из правил было строго 3-разовое питание. Без перекусов. Перекусов по сути у меня и так не было. За одним исключением. Я привыкла к тому, что у меня есть полдник. Завтрак, обед, полдник и ужин. Т.е. еда примерно через каждые 4 часа. А тут пришлось от полдника отказаться. И у меня получился слишком большой перерыв мужде обедом и ужином.

Вообще ограничений было много. Но я и так не пью и не курю. Я и так не пью кофе и чай. Я и так почти не употребляю фаст-фуд. К тому же обещали, что можно будет не отказываться от любимых блюд, а заменять их другими. На самом деле про замену начали рассказывать только во второй половине курса. И вот тут мое мнение о программе резко изменилось. Может быть, у вас, в России, действительно на каждом углу можно купить, например, спагетти из гречки. Будь я дома, в Минске, я бы, может быть, нашла какой-нибудь пафосный магазин, где всё это есть. Наверняка и в Тбилиси это где-нибудь продается. Но где, я не знаю. Я даже честно сходила в один из магазинов с фермерскими продуктами, который специализируется на здоровой еде. Спагетти из гречки не нашла. Еще «порадовал» бонус к уроку в виде рецепта йогурта из орешков кешью. Возможно, я отстала от жизни. Но по-моему, это извращение. А слабО придумать нормальное здоровое меню без семян чиа и ореховой муки? В общем, не понравились мне эти модули. Или всё дело в том, что голодные люди становятся злыми... ;)

Но было и хорошее. Мой тариф подразумевал сопровождение куратора. И общение с куратором мне понравилось. Мне отвечали на все вопросы. Очень вежливо и доброжелательно. Даже когда я высказывала свое мнение насчет йогурта из кешью. А еще куратор рассказала о дополнительных курсах (за дополнительную плату, но не дорого). В том числе она порекомендовала небольшой курс по анемии. Не от нутрициолога, а от врача-гематолога. Надо сказать, что на одном из вебинаров подробно объясняли, что нутрициолог – не врач. И медицинского образования у них нет. Вернее, бывает, но не обязательно. Поэтому нутрициологи диагноз не ставят. Про дефициты, в т.ч. дефицит железа в курсе подробно рассказывалось. Про свой дефицит железа я и раньше знала. Даже начала его лечить около двух лет назад. А потом в мире случилась пандемия коронавируса. Потом у меня лично случился переезд в другую страну. Причем пандемия никуда не делась. Короче, лечить анемию было некогда. Но благодаря программе Ксении Черной я поняла, что относилась к анемии слишком легкомысленно. А ведь это по сути кислородное голодание для всего организма, включая мозг. Так что я поняла, что надо идти к врачу. Причем не к терапевту, а к гематологу.

...Если краткость – сестра таланта, то с талантом у меня проблемы. Это я к тому, какой длинный у меня отзыв получается.

Итак, чего же я достигла в результате участия в программе? Я сбросила 3 кг. Это и отказ от сладкого на месяц, и исключение полдника, и ограничение простых углеводов. Причем сейчас, когда я вернулась к сладкому (правда, не в таких количествах, как раньше), вес не вернулся, а продолжает потихоньку снижаться. Проблема с ЖКТ, с которой я пришла на курс, окончательно не решена. Но всё стало гораздо лучше. Объясню чуть подробней. На момент начала курса у меня почти полгода были проблемы с диареей. Вообще на курсе много упоминалось о том, что делать с запорами. А у меня наоборот. Иногда даже злилась, что тут за дискриминация! В общем, из-за диарей мне пришлось ограничить рацион питания еще больше. Сначала отказалась от фруктов и ягод. Это в сезон черешни!!! Потом исключила свежие помидоры. Но это все равно не помогало. Тогда сестра посоветовала лекарство (не БАД). И с этого момента началось улучшение. Но лекарства явно было бы мало. Моя куратор посоветовала хороший БАД для ЖКТ. И он действительно оказался почти волшебным. Спросите, почему я не пошла к врачу? В конце концов пошла. Просто в моем случае самолечение подействовало быстрее. У врача – сначала анализы, потом УЗИ, потом зонд глотать. Всё правильно, конечно. Надо же сначала диагноз поставить. Я сама виновата – не надо было столько тянуть. Но уж что есть, то есть. Кстати, врач одобрила лекарство, «прописанное» сестрой. Про БАД я пока не успела с врачом посоветоваться. Но в целом состояние ЖКТ у меня очень сильно улучшилось. Это при том, что я сейчас пью «железо», прописанное гематологом. Вообще железо при проблемах с ЖКТ обычно очень плохо усваивается и усугубляет проблемы с ЖКТ. Поэтому мне сначала его прописали внутривенно (капельницы). А дальше уже в таблетках. И судя по результатам анализов, железо усваивается хорошо. Думаю, это благодаря БАДу. Так что я реально очень благодарна моему куратору за эту рекомендацию!

Первые результаты на курсе обещали уже через 2 недели. В запущенных случаях – через несколько месяцев. 2 недели – это, наверно, для молодежи. Все-таки молодой организм восстанавливается быстрее. Но и своими результатами я, пожалуй, довольна. Хотя, не скрою, надеялась на большее. Но и то, что получилось, уже не мало.

Если вы спросите, жаль ли мне потраченного времени и денег? Нет, не жаль. Я узнала много нового. Много полезной информации. Да, некоторая информация была противоречивой. Приводить примеры уже не буду, и так «много букв». С чем-то я не согласна. Но в целом полезного все-таки, пожалуй, больше. Порекомендую ли я этот курс? Скорее, да. Совсем уж чудес не ждите. И будьте готовы к ограничениям в еде. Хотя, пожалуй, ничто так не мотивирует, как проблемы со здоровьем! И еще я бы посоветовала все-таки с серьезными проблемами обращаться к врачу. Я уверена, что не все проблемы можно решить только за счет питания. Хотя врачи, как и нутрициологи, тоже бывают разные. Но и тянуть с проблемами со здоровьем, как я, не стоит.

Ну, а если решите попробовать повторить мой опыт знакомства с нутрициологией, то подробнее о программе можно узнать тут: https://bit.ly/2TPhi4Z По ссылке открывается немножко другая программа. Похоже, они меняются.
Школа Ксении Черной в инстаграм: https://www.instagram.com/pro_zdorovie_online/?hl=ru

Женское здоровье: отзывы

Детоксмастер