Мелатонин инструкция

Опубликовано 11 апреля, 2012 год
3.9
58 отзывов / 38 595 просмотров
Мелатонин инструкция
Мелатонин - вещество, вырабатываемое эпифизом - шишковидной железой, находящейся в основании мозга. Мелатонин находится в растительной пище, но гораздо в меньшей степени, чем в животной.
Научные и клинические исследования показали, что синтез и секреция мелатонина зависят от освещенности - избыток света тормозит его образование, а снижение - повышает. У человека на ночные часы приходится 70% суточного производства мелатонина. Секреция мелатонина подчинена циркадному ритму, определяющему, в свою очередь, ритмичность гонадотропных эффектов и половой функции, а также стабилизацию совокупных сдвигов в интенсивности обмена веществ и энергии, обусловленных изменением освещенности окружающей среды. Это свойство включает изменения в органах размножения, веса тела, психическом поведении и манерах.
Данные экспериментов свидетельствуют о том, что под влиянием мелатонина повышается содержание гамма-аминомаслянной кислоты и серотина в среднем мозге и гипоталамусе. Известно, что гамма-аминомаслянная кислота является тормозным медиатором в ЦНС, а снижение активности серотонинергических механизмов может иметь значение в патогенезе депрессивных состояний и расстройств. Эссенциальная аминокислота L-Tryptophan, являющаяся предшественницей в синтезе мелатонина, за два процесса через серотин конвертируется в мелатонин, встречающийся, главным образом, в шишковидной железе.
Мелатонин также известен как N-acetyl-5-methoxytryptamine and N-[2-(5-Methoxy-1H-indol-3-yl) ethyl] acetamide.

Мелатонин - твердая, поглощающая или растворяющая жир, водонерастворимая субстанция, являющаяся мощным естественным антиоксидантом. Организм, синтезируя ею, защищается от избыточного образования свободных радикалов - продуктов обмена веществ, вызывающих быстрое старение и рак.
Мелатонин обладает уникальной способностью, в отличие от других антиоксидантов, проникать в любую клетку в любой части организма и оказывать специфическое защитное действие на ядро - центральную структуру клетки, содержащую ДНК, т.е. на структуру, позволяющую поврежденной клетке восстановиться. Известно, что мелатонин оказывает стимулирующее действие на фермент глютатионпероксидазу, обладающую антиоксидантными свойствами. Мелатонин может также существовать в синтетической форме, которая применяется, как добавка, обладающая снотворным и антиоксидантным свойствами. Это становится актуальным с возрастом человека, когда активность желез внутренней секреции организма угасает.
Выработка мелатонина всецело зависит от биологических часов организма человека и смены натурального цикла «день-ночь». Мелатонин обладает антиоксидантной активностью при достаточно высоких фармакологических дозах, способных препятствовать образованию свободных радикалов. Действие препарата наступает через 60-120 мин после приема внутрь.

Показания к применению:
• бессонница
• состояния с нарушением процесса сна
• способствует наступлению сна (синдром отсроченной фазы сна)
• помогает регуляции биологического цикла «сон-пробуждение» (особенно при частых и быстрых сменах нескольких часовых поясов)
• как антиоксидант, защищая клетки от вредного воздействия свободных радикалов
• оказывает стимулирующее действие на фермент глютатионпероксидазу, обладающей антиоксидантными свойствами
• стиммулирует иммунную систему
• стабилизирует кровяное давление и регулирует уровень холестерола в крови
• положительно влияет на предменструальное состояние
• профилактика опухолевых заболеваний
• как профилактика лицам старше 40 лет.

Способ применения:
Мелатонин предназначен для приема внутрь.
Взрослым обычно назначают по 1-2 таблетке непосредственно перед сном. Таблетку следует запивать водой и проглатывать целиком не раскусывая. Детям после 12 лет по одной таблетке перед сном.

Побочные действия:
В крайне редких случаях при приеме Мелатонина отмечались побочные реакции, таких как дискомфортные ощущения в желудке, «тяжелая голова», головная боль, депрессия. Необходимо сообщить своему врачу обо всех побочных (необычных) явлениях, в том числе, не указанных в листе вкладыше.

Противопоказания:
• беременность
• лактация
• дети до 12 лет

Беременность:
Препарат противопоказан к применению во время беременности и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Аспирин, бетаблокаторы могут привести к снижению уровня мелатонина в организме.
Седативные антидепрессанты, транквилизаторы и другие успокаивающие средства могут привести к уменьшению ожидаемого эффекта. Лица, страдающие гормональными или аутоиммунными заболеваниями, глубокими депрессивными расстройствами, эпилепсией, лейкемией следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Передозировка:
Незамечено. Имеются данные о приеме до 24 грамм в течение одного месяца, хотя такие дозы не рекомендованы.

Форма выпуска:
Таблетки, покрытые оболочкой, для приема внутрь по 12 штук в блистере.

Условия хранения:
Хранить при комнатной температуре в недоступном для детей месте.
Препарат нельзя употреблять по истечению срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек - без рецепта.

Состав:
Активное вещество:
Мелатонин - N-acetyl-5-methoxytryptamine and N-[2-(5-Methoxy-1H-indol-3-yl) ethyl] acetamide - 3 мг.
Вспомогательные вещества:
Двузамещенный кальций фосфат безводный, Микрокристаллическая целлюлоза, Кроскармелооза натрия, Коллоидный кремний диоксид, Магний стеарат, Стеариновая кислота - 297 мг.

Дополнительно:
Препарат при приеме его за 4-6 часов перед работой может оказывать неблагоприятное действие на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений, высокой скорости психических и физических реакций (например, у водителей транспорта, обслуживающих высокоскоростные машины, при работе на высоте и т.д.) Во время приема Мелатонина следует воздержаться от приема спиртных напитков и курения.

Не помог совсем

Наталья 24 ноября, 2023 год
Бесполезное лекарство , ухудшает состояние , наоборот ночью не могла спать , появилась тревога . Ни кому не советую.

Прекрасный препарат без побочек

Александр 5 сентября, 2023 год
Мелатонин в отличие от снотворных не имеет побочек в виде сонливости, не влияет на способность управлять автомобилем и прочее. Единственное, в первое время могут быть непривычно яркие сны. А так супер средство. Периодически, когда не могу заснуть принимаю мелатонин-сз, через 30-40 мин засыпаю. С утра просыпаешься вполне бодрым.

Не , мне не подошёл. Разочаровалась надеялась, что поможет.

Гость 26 июня, 2023 год
Купила, чтобы спать на даче( не боятся). Ничего подобного. Ч/з каждый час просыпалась, разбитость и головные боли. Без алкоголя, нельзя вместе. 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

отзыв не положительный.

Виктор 8 марта, 2023 год
Велсон и мелатонин-одно и тоже. Может помочь, только в качестве адаптогена при смене часовых поясов. Не более того.
Недостатки:
  1. не помогает

Обратное действие

Елена 15 февраля, 2023 год
Принимала мелатонин сначала без назначения врача, до приема были периодические бессонницы после приёма стали постоянными спала по 5 часов в сутки. Потом назначил врач. Я говорила, что он на меня не действует, а наоборот стал хуже сон. Врач сказала, что такого быть не может. В итоге стала пить по назначению врача, теперь вообще сплю не больше 3х часов в сутки.
Достоинства:
Недостатки:
  1. Бессонницами стала страдать ещё хуже.

Отличная замена снотворным и транквилизаторам

Юлия Васильева 3 декабря, 2020 год
Мучилась бессонницей всю сознательную жизнь начиная с 12 лет. Перепробовала огромное количество всевозможных снотворных и даже транквилизаторов. Конечно эффект был, но побочки иногда перекрывали все достоинства: это и вялость, невозможность проснуться по пол дня, заторможенность. В какой-то момент даже перестала водить машину т.к. с утра реакция была никакая. Мелатонин стал для меня неожиданным открытием, когда в очередной отпуск купила мелатонин-сз... Читать отзыв Мучилась бессонницей всю сознательную жизнь начиная с 12 лет. Перепробовала огромное количество всевозможных снотворных и даже транквилизаторов. Конечно эффект был, но побочки иногда перекрывали все достоинства: это и вялость, невозможность проснуться по пол дня, заторможенность. В какой-то момент даже перестала водить машину т.к. с утра реакция была никакая. Мелатонин стал для меня неожиданным открытием, когда в очередной отпуск купила мелатонин-сз вместо феназепама, как средство для сна при смене часовых поясов. Эффект потрясающий, в первый же день заснула через минут сорок после приема, всю ночь спала не просыпаясь, с утра бодрость. В первые дни были необычно яркие сны, затем все пришло в норму, но главное у меня теперь нормальный сон! Очень всем рекомендую.

Мне помогло

Евгения 7 октября, 2020 год
Очень хорошее средство, просто спасенье какое-то! Очень долгое время была бессонница, помогло только это средство. Сейчас уже наладился сон и я прекратила курс

Хорошо помогает заснуть

Александр 7 октября, 2020 год
Мне мелатонин-сз очень хорошо помогает в деле нормализации сна, особенно в путешествиях при смене часового пояса.

Только адаптоген

Гость 12 августа, 2020 год
Мелатонин подойдёт людям со сбитым режимом сна, но тем, кто вообще уснуть не может уже несколько месяцев. Я пила Валокордин доксиламин в течении 2х недель, наладила сон и самочувствие.

Адаптогенное, но не снотворное

Гость 15 июля, 2020 год
Мелатонин может и налаживает режим сна, но это не снотворное. Мне не помог справиться с бессонницей. Лучше работает Валокордин доксиламин, хороший снотворный эффект, быстро помогает, привыкания не вызывает, пью уже 3 ю неделю.

Лучше снотворных

Ivgar 3 июля, 2020 год
По мне так мелатонин отличная замена снотворным. Засыпаешь мин через 30 после приема, сон глубокий (делал замеры, фитнес браслет показывает гораздо более здоровый сон), утром вставать проще. Принимаю мелатонин-сз.
Достоинства:
  1. Очень достойная группа препаратов
Недостатки:
  1. пока не нашел

Не знаю, кто пишет отрицательные отзывы на мелатонин

Роман Бырка 11 марта, 2020 год
Бывает так, что совершенно сон не идет, лежишь и просто ворочаешься с бока на другой. смотришь на часы, а вставать то уже через 4-5 часов и времени на засыпание все меньше и меньше, вот тогда вам и поможет препараты на основе мелатонина - мелатонин-сз, мелатон, melatonin.

Лучше всех

Александр 4 февраля, 2020 год
Давно мучался бессонницей, перепробовал кучу препаратов в основном снотворных, но либо эффекта не было, либо утренние последствия в виде сонливости перевешивали сам эффект сна. Мелатонин-сз стал просто открытием. В первые же день заснул через полчаса после приема, далее принимал по таблетке в день в течение месяца. Сон нормализовался, сейчас вообще сплю без лекарств, но если что - теперь знаю чем... Читать отзыв Давно мучался бессонницей, перепробовал кучу препаратов в основном снотворных, но либо эффекта не было, либо утренние последствия в виде сонливости перевешивали сам эффект сна. Мелатонин-сз стал просто открытием. В первые же день заснул через полчаса после приема, далее принимал по таблетке в день в течение месяца. Сон нормализовался, сейчас вообще сплю без лекарств, но если что - теперь знаю чем лечиться.

Помогает через раз

Наташа 29 января, 2020 год
Брат у меня от бессонницы постоянно Мелатонин СЗ принимал, хотя сам же и говорил, что через раз он ему помогает. Прозондировала я почву в поисках другого средства, еще и соседка помогла – посоветовала Велсон купить. Стоит он подороже, но зато результат брата просто изумил. Говорит, целый месяц сплю идеально, как даже в молодости не спал. А я заметила, что он... Читать отзыв Брат у меня от бессонницы постоянно Мелатонин СЗ принимал, хотя сам же и говорил, что через раз он ему помогает. Прозондировала я почву в поисках другого средства, еще и соседка помогла – посоветовала Велсон купить. Стоит он подороже, но зато результат брата просто изумил. Говорит, целый месяц сплю идеально, как даже в молодости не спал. А я заметила, что он выглядеть стал лучше, посвежел, словно с курорта приехал.

Совершенно не помог

Джимми 24 января, 2020 год
По службе приходится бывать в разных часовых поясах, и каждый перелет или поездка оборачиваются отсутствием сна. Недавно забыл взять свои таблетки (я Велсон пью), выбора не было, впопыхах купил Мелатонин-СЗ. Пил его пару-тройку раз – совершенно не помог, ночи проходили в полудреме какой-то. С Велсоном таких сложностей нет. Минут через 20 после таблетки легко засыпаю, причем в любой стране, в... Читать отзыв По службе приходится бывать в разных часовых поясах, и каждый перелет или поездка оборачиваются отсутствием сна. Недавно забыл взять свои таблетки (я Велсон пью), выбора не было, впопыхах купил Мелатонин-СЗ. Пил его пару-тройку раз – совершенно не помог, ночи проходили в полудреме какой-то. С Велсоном таких сложностей нет. Минут через 20 после таблетки легко засыпаю, причем в любой стране, в любое время суток.

Больше понравился Велсон

Ирина 24 января, 2020 год
Мелатонин СЗ бабушке покупали, она часто просыпалась ночью без повода, окончательный подъем вообще раньше 4 утра у нее был. ну этот препарат как-то не пошел у нее, что-то индивидуальное, наверно. Велсон бабушке больше понравился, лучше со сном дела теперь. Врач его назначил, т.к. там в составе иностранный мелатонин, значит явно лучше очищен, и цена невысокая, можно себе позволить.

Есть другое средство...

Лика 23 января, 2020 год
Ну такое, фирма не ахти, цена разве что более менее. Сестричка повелась на нее и обламалась, только с успокительным вместе сон постепенно вернула. Я из той же группы советую только Велсон покупать. Компоненты в нем из Италии, отзывы позитивные, курс и показания те же. Я мужу беру средство, у него посменная работа. Спит под его действием отлично, носом не клюет... Читать отзыв Ну такое, фирма не ахти, цена разве что более менее. Сестричка повелась на нее и обламалась, только с успокительным вместе сон постепенно вернула. Я из той же группы советую только Велсон покупать. Компоненты в нем из Италии, отзывы позитивные, курс и показания те же. Я мужу беру средство, у него посменная работа. Спит под его действием отлично, носом не клюет пол дня потом)

Мне понравилось

Аделя 20 января, 2020 год
От северной звезды лекарство я принимала,не скажу, что не подействовало, но разбитоость утречком все равно была. На второй раз я уже выбрала Велсон. Заплатила 450 рублей за препарат и не жалко совсем, помог и это главное. Мне очень тяжело вставать было утром. Просыпалась и валялась еще минут 20-30, потом с дикой неохотой шла в душ. После приема Велсона такого нет,... Читать отзыв От северной звезды лекарство я принимала,не скажу, что не подействовало, но разбитоость утречком все равно была. На второй раз я уже выбрала Велсон. Заплатила 450 рублей за препарат и не жалко совсем, помог и это главное. Мне очень тяжело вставать было утром. Просыпалась и валялась еще минут 20-30, потом с дикой неохотой шла в душ. После приема Велсона такого нет, утро бодрое, сил полно и никаких кругов под глазами больше!

Почти не ощутил действие на себе

Женя 15 января, 2020 год
От бессонницы пробовал разные средства, в том числе и Мелатонин СЗ, который, кстати, особого эффекта мне не давал. Сейчас уверен, что лучше, чем Велсон, таблеток нет, по крайней мере, для меня. Пусть он не такой дешевый как Мелатонин, зато результат виден. Сон нормализовался полностью, сплю спокойно, кошмары не беспокоят, высыпаюсь на 100%, никакого привыкания и тумана в голове по утрам.

Не заметила от него почти никакого эффекта

Мила 24 декабря, 2019 год
Мелатонин СЗ я принимала, фармацевт положительно отозвался о препарате. Что в нем находят не знаю, так себе мне помог, скорее само прошло. Не рискнула брать после этого и купила недавно аналог - Велсон. Состав один, стоит почти также, по эффекту небо и земля. Я перенервничала конкретно, спать не могла совсем. 10 дней принимала препарат – все в норму пришло), сама... Читать отзыв Мелатонин СЗ я принимала, фармацевт положительно отозвался о препарате. Что в нем находят не знаю, так себе мне помог, скорее само прошло. Не рискнула брать после этого и купила недавно аналог - Велсон. Состав один, стоит почти также, по эффекту небо и земля. Я перенервничала конкретно, спать не могла совсем. 10 дней принимала препарат – все в норму пришло), сама теперь засыпаю и утром без проблем поднимаюсь)

Бессонница

Мелаксен