"МУП Водоканал", Екатеринбург - худшее из всех предприятий, на которых я проработал за 45 лет. - Отзывы о МУП “Водоканал”

Отзыв написан 13 января, 2021 год 123 просмотра
Вчера 12.01.21г. не дописал, продолжаю сегодня. 13 января 2021 года:
Мне 62 года, и у меня 45 лет трудового стажа. Почти всю трудовую жизнь я отработал, в шаговой доступности от дома, на трех крупнейших предприятиях нашего района: Уралмашзаводе ~ 10 лет , ОАО «МЗиК» ~ 15 лет , ОАО «ТМЗ» ~ 10 лет. В "МУП Водоканал", на САС – более 6 лет.
Устроившись на САС (северная аэрационная станция, на ул. Совхозной, 30) в 2014 году я увидел в каком ужасном состоянии находятся мастерские станции. Гараж заваливается набок, и в нем запретили находиться автослесарю и водителям, Старая воздуходувка, в которой находятся рабочие помещения, сантехников, КИПиА, слесарей, электриков, раздевалки, зона отдыха и столовая, не ремонтировалась со дня постройки, летом после дождей кабинеты топит, соответственно стены тоже повело.
Административное здание: на первом этаже которого находятся слесарка и металлорежущие станки. Почти все станки старше меня, 1961-64 г.г. выпуска, самый старый модели 1Д63А – 1934 г., а сверлильный 1935 г. выпуска. Два токарных, и вертикально-фрезерный напрочь «убиты», их по-видимому покупали бывшего употребления, их никто никогда не ремонтировал, они не держат смазочное масло потому, что резиновые уплотнения высохли десятки лет назад, а подшипники никогда не меняли. Поэтому, станки без масла сильно шумят и гремят. Но стоит его залить, через день-два оно вытекает на пол.
До меня здесь работал А. Ширяев, которого уволили за пьянство на рабочем месте. А.Ф.Горюнов говорил мне, что увольнял Ширяева четыре раза. Из инструментальных шкафов я выбросил на помойку более ста бутылок от водки и пива, неделю вывозил металлолом и использованный, и ломаный режущий инструмент, ну и напоследок вытащил из мастерской четыре освободившихся, и ставших ненужными шкафа. До меня, на этих станках, со слов ушедшего на пенсию бригадира С.И. Перекрасова, на этих станках работало три человека: два токаря, плюс один фрезеровщик.

В раздевалках рабочих не было ремонта со дня постройки, лет 30-40 с гаком. Старые металлические разнокалиберные шкафы, душевая на две лейки, со старыми ржавыми стенами, такими же рамами, старым в заплатках полу, и отдельное слово про трубопровод – через весь первый этаж идет труба ф76, которую не меняли со дня постройки, вся в дырах, на ней заплатки, обмотки, жамки, по всей длине, местами через 50 мм.
Больше всего меня поразило не это, а то, что на САСе каждый третий труженик пьет на рабочем месте, иногда неделями, прогуливают, и все им сходит с рук. Премию получают полностью. За шесть с лишком лет моей работы на САСе, ни разу не проводилось общее собрание с работниками САСа, никто с людьми не «работает», на стол в зоне отдыха, секретарь ложит протокол общего собрания бригады, в котором у всех стоит КТУ = 1,0, пил-не пил, спал под кустом – не важно, у всех поровну! На собрания за эти годы нас звали лишь послушать года агитаторов из нашего заплатного банка «Екатеринбург» . Да и как я смог бы прислушаться к словам бригадира, который сам в первые год-два после моего устройства на САС, пил спиртное на рабочем месте, спал в рабочее время в сушилке гардероба, да и сейчас бывает привозит на работу спиртное, последний раз коньяк, и раздает в раздевалке слесарям? З все годы работы ни я, ни кто-то из моих товарищей по САСу, не видели ни разу премиальное Положение по заработной плате: во всех моих «корешках» разный процент премии, отличающийся иногда на двузначную цифру процентов.
Вообще все началось с того, что я официально письмом запросил от "МУП Водоканал" карту специальной оценки условий труда, далее КСОУТ, своего рабочего места. Запросил действующую, и старую, по которой у меня была выше вредность , и я дополнительно имел семь рабочих дней к отпуску. Тогда, в январе-феврале 2017 года, нас всех на САСе добровольно-принудительно заставили подписать какие-то листы, впоследствии оказавшиеся последним листом КСОУТ рабочего места подписавшего. Подпись уведомляла в том, что подписавший ознакомлен КСОУТ, к примеру моя карта на 17 страницах. У большинства работников САСа понизили вредность, или убрали совсем, как у операторов-женщин. Весь фокус заключался в том, что из КСОУТ убрали БИОЛОГИЧЕСКИЙ фактор среды. Получается операторам, у которых совсем убрали вредность, работать с канализационными стоками совсем не вредно, значит полезно. И это несмотря на то, что со слов старых работников САСа, лет 15 назад отправляли на инвалидность до 4-х человек в год, из-за подхваченного ими туберкулеза. К примеру у бывшего бригадира слесарей Перекрасова , заболевшего тогда тубиком, организм справился, но в одном легком образовалась заизвесткованная тубуркома, размером со старую 3-х копеечную монету, которая видна на флюорографии.
Результат моего официального запроса таков: новую действующую карту мне выдали, а вот старую, нет. В официальном ответе МУПа, подписанном Подкорытовым, в том числе записано, что старой карты КСОУТ моего рабочего места у Водоканала нет, а в новой если что-то и не так, то ответственность за все неверности несет организация проводившая аттестацию.
В сентябре 2018 года у меня помер отец, неделю-две спустя я случайно узнал, что в Коллективном договоре нашего МУПа записано, что Водоканал на погребение близких родственников выдает материальную помощь в размере половины среднемесячного заработка. Поднялся к начальнику САС к Горюнову А.Ф., который при мне позвонил председателю профкома МУП «Водоканал», тот ему ответил, что мол твой Макаров (это я) не получит матпомощи так как он не член профсоюза. Что я думаю про такой ответ профсоюзного босса, можно прочитать в моем заявлении к тогдашнему директору Водоканала , госп. Буженинову по этой ссылке. В итоге, спасибо Буженинову, через неделю мне перечислили запрошенную матпомошь.
Совсем по-иному сложилось с получением мной вознаграждения, предусмотренном колдоговором в 2020 году. 16 июня 2020 года отправил заявление на получение денег на официальный имейл Водоканала на имя нынешнего директора Лузгина, вторым получателем поставил редакцию газеты, с просьбой передать секретарю Лузгина. Прошло три месяца, ни ответа ни привета, письмо провалились словно в отхожее место, хотя я от Яндекса получил сообщения о доставке моих писем адресатам. 28 октября 2020 года, отправляю это же письмо, но с комментариями еще раз по этим же адресам, плюс еще в 76 электронных адресов домена водоканалекб.рф , и о боже ведь подействовало! Вот что значит гласность! Через две недели мне перечислили деньги.
В ноябре 2020 года отправил в МУП «Водоканал» письмо, с пожеланием перевести мою трудовую книжку в электронный формат, ведь в ФЗ записано, что это волеизъявление я обязан сделать до 31 декабря 2020 года. Проходит две недели – тишина, опять видимо письмо попало в отхожее место. Отправляю второе, вторым получателем прописываю начальницу отдела кадров О.В. Коновалову - но и тут «тишина». Пришлось отправить в 3-й раз заказным письмом с уведомлением об вручении, и опять подействовало! Через 2 дня получил приглашение явиться в ОК за своей трудовой книжкой.
Вот как эпилог: Нынешнее руководство МУП «Водоканал» заняло чисто антинародную позицию. Вот что они сделали антихорошего за год работы: у предприятия не стало рупора – газеты на бумажном носителе, переданы городу детский сад и пионерский лагерь, из столовой САСа выкинули на помойку телевизор, и как говорят это только цветочки ягоды будут позднее

Достоинства:
  1. Работа близкая от дома, и доставка служебным транспортом.
Недостатки:
  1. Все остальное

Отзывы о Консалтинговых компаниях

Консалтинговые компании