Отдых в Крыму 2015 отзывы
с оценкой «Хорошо»

Отзывы туристов, посетителей
Отдых в Крыму 2015

Севастополь и Балаклава - по местам боевой славы!

Анастасия 20 августа, 2016 год
Прилетали в этом году на отдых в Крым, и хоть останавливались далековато от Севастополя - в Гаспре, не могли не посетить этот славный город. По итогу, в отеле нам дали номер телефона проката машин (+7 (978) 940-40-40) и мы заказали авто прямо с доставкой к отелю. Оттуда и выдвинулись в Севастополь.
Надо сказать, что город сам довольно чистый, ухоженный, на... Читать отзыв
Надо сказать, что город сам довольно чистый, ухоженный, на каждом шагу достопримечательности. Но, если честно, по музеям мы не особо ходили, так как были с ребенком. Посетили только Диораму и Панораму, очень впечатляюще, пробирает до слез. А на самой набережной сходили в дельфинарий, малому очень интересно было такое представление увидеть: и морские котики-очаровашки, и дельфины-умнички!
Затем отправились в Балаклаву. Там побывали в музее подводных лодок. Тоже зрелище не для слабонервных: как подумаешь, как наши деды "голыми руками" во время ВОВ ядерные боеголовки собирали, аж жутко делается... А после музея попробовали знаменитую балаклавскую рыбку в кафешке на набережной. Очень насыщенные деньки получились, но когда машина под боком, не так утомительно. Спасибо за нее Крым Автопрокату.

Отдых в Судаке в сентябре

Светлана 13 мая, 2016 год
С мужем отдыхали 2 недели, 11 дней в Судаке и 4 дня в Алуште. В Судаке снимали квартиру, 2-х комн, жили только мы и платили 900 р в сутки. Цены на продукты конечно высокие, но на наших берегах везде так. Море шикарное, чистое и теплое. Люди почти все приветливые и доброжелательные. Ездили на экскурсии, автобусы не все новые, но чистенько.... Читать отзыв С мужем отдыхали 2 недели, 11 дней в Судаке и 4 дня в Алуште. В Судаке снимали квартиру, 2-х комн, жили только мы и платили 900 р в сутки. Цены на продукты конечно высокие, но на наших берегах везде так. Море шикарное, чистое и теплое. Люди почти все приветливые и доброжелательные. Ездили на экскурсии, автобусы не все новые, но чистенько. В Судаке отремонтировали набережную, но до дорог еще не добрались. Колбасные изделия местного производства порадовали, на вкус очень мясные. Готовили сами, в общепите не понравилось. Алушта не понравилась, жили там на вилле, далековато от центра. Море мутное, так как извести много и камни кругом. Некоторые пляжи очищены, но они платные. Готовили на вилле сносно, завтрак и обед входил в оплату номера и предлагали выбор блюд. Девочки на ресепшене нам понравились.
На экскурсиях побывали, но конечно этого мало. И природа и Крым нас впечатлили, обязательно поедем еще.
Светлана

Отдых на берегу моря.

Александр Жигалов 23 марта, 2016 год
Мы отдыхали всей семьей в Ялте. Нам понравилось. Жилье нашли без особых проблем. Вышли на собственника, договорились. Нас встретили и проводили до квартиры.
Мы пассивный отдых не любим, поэтому много успели и погулять, и посмотреть, и позагорать. В этом году ещё планируем съездить.

Двойной Крым 2015

Гость 25 октября, 2015 год
Побывала этим летом в Крыму дважды. Первый раз в Поповке, район Евпатории с 5-летней внучкой. Жили в пансионате "Хелял". Номер хороший, со всеми удобствами, ухоженная территория. Внучка быстро нашла друзей и бегали по территории. Во дворе розы, черешня, шелковица. Очень вкусно готовили в столовой, к нам приходили есть даже жившие по соседству. Не повезло с погодой, чистейшее море было прохладным... Читать отзыв Побывала этим летом в Крыму дважды. Первый раз в Поповке, район Евпатории с 5-летней внучкой. Жили в пансионате "Хелял". Номер хороший, со всеми удобствами, ухоженная территория. Внучка быстро нашла друзей и бегали по территории. Во дворе розы, черешня, шелковица. Очень вкусно готовили в столовой, к нам приходили есть даже жившие по соседству. Не повезло с погодой, чистейшее море было прохладным или просто холодным. Второй раз поехала в сентябре одна. жила в Солнечногорске, район Алушты. Турбаза "Крым" 200 рублей в сутки. Цена соответствовала качеству. До моря с горки, обратно в горку. Зато полезно! Поездила по Крыму с экскурсиями и без. Понравилось, хочу еще!
1 не согласен

Первая поездка в Крым

Николай 2 сентября, 2015 год
Ездили в Крым семьёй на своём авто с 22 по 28 августа. Паромная переправа по электронному билету без проблем. Потратили 1-1,5 часа. Выезжая из Керчи насторожила огромная очередь на паромную переправу. Надеялись, пока мы отдохнем очередь рассосется. Так и произошло, 28 августа очереди не было. Проездом остановились в Коктебеле в пансионате «Золотая Балка». Приличный частный пансионат. Всеми... Читать отзыв Ездили в Крым семьёй на своём авто с 22 по 28 августа. Паромная переправа по электронному билету без проблем. Потратили 1-1,5 часа. Выезжая из Керчи насторожила огромная очередь на паромную переправу. Надеялись, пока мы отдохнем очередь рассосется. Так и произошло, 28 августа очереди не было. Проездом остановились в Коктебеле в пансионате «Золотая Балка». Приличный частный пансионат. Всеми предлагаемыми услугами не воспользовались, но общее впечатление осталось положительным. Посетили достопримечательности вблизи Коктебеля. Понравился музей Карадагского заповедника, детям пляж «Тихая бухта». Наш маршрут пролегал в Ялту через Судак, Алушту. В Алуште понравилась экспозиция «Крым в миниатюре». Была проведена экскурсия, лично для нашей семьи профессиональным экскурсоводом. Цена билета, на мой взгляд завышена и цена не отражена в билете. Вообще, на счет цен в Крыму. Складывается впечатление, что в ценниках затраты не только на переправу и сезонный ажиотаж, но и отсутствие недополученной прибыли за 2014 год. Чтобы не сильно потратится, еду брали с собой в автохолодильнике и редко ели в кафе и столовых. Воду пили бутилированную. В результате отсутствие каких-либо пищевых отравлений и расстройств. В Ялте сняли удобный домик с гаражом за 1500 рублей, не далеко от Южнонабережного шоссе. Посетили многие достопримечательности вблизи Ялты. В Алупке зашли в пивбар «Краб», рядом с книжным магазином. Только там продавалась пицца единственного вида. Мы остались довольны вежливым обслуживанием и качеством еды. Дороги в Крыму хорошие, видно, что хотят их сделать еще лучше. Не понравилось отсутствие разметки на некоторых сложных и загруженных перекрестках. Понравилась вежливость водителей уступающих в заторах во время движения. Бензин неприятно дорог, по сравнению с Краснодарским краем. Заправок достаточно. На следующий год не поеду, но в будущем обязательно посещу эти красивейшие места.

О поездке не жалею, но больше , пожалуй, туда не поеду

Татьяна Фёдорова 1 сентября, 2015 год
Достопримечательностей много, посмотреть, конечно, стоит. Съездить пару раз, посмотреть.... Города грязные, серые... народу много.
1 согласен 2 не согласны

Крым июнь-июль 2015

Гость 5 июля, 2015 год
Отдыхали с друзьями в Крыму с 26 июня по 4 июля. В целом отдыхом очень довольна, хочется вернуться. Перед поездкой читала отзывы и теперь хочу разместить свой. В целом: природа, море, достопримечательности - на 5, инфраструктура - на 3+. Теперь по порядку.
Аренда авто.
Аренда авто.
Мы брали в аренду машину и колесили по побережью от Севастополя до мыса Казантип. Выбрали самый простой автомобиль в прокате, но он нас ни разу не подвел.
Море. Пляжи.
Мы побывали на пляжах как крупных городов (Феодосия, Севастополь), так и более миниатюрных поселений (Форос, Симеиз, , Партенит, Рыбачий, Мысовое). Нигде не встретился нам закрытый платный пляж. Лежаки платные, как и везде за границей. Море совершенно чистое, никакой грязи и мусора нет. Зато есть медузы, но бояться их не стоит - не жгутся. От севастополя до Феодосии пляжи галечные. В Феодосии и пригороде есть так называемые песчаные, но я бы назвала их ракушечными - песок смешан с большим количеством мелких ракушек, что для меня было необычно и прятно. В период нашего отдыха в Крыму было не жарко, поэтому Черное море не радовало теплой водичкой, но, по словам местных, это исключение, обычно в это время в Крму жара. Также были мы и на Азовском море, оно мельче, а потому теплее, там уже было приятно купаться. Останавливались также на диких пляжах - очеь здорово там!
Цены.
Слышала до поездки мнения, что в Крыму все дорого. Так и не поняла, что там дорого? На продукты в магазинах а также на еду в кафе цены примерно те же, что у нас в Новосибирске. Проезд в автобусах по городу - 10 руб. Экскурсии - от 200 руб., есть и больше, конечно, но не дороже чем в Турции или на Кипре (сравниваю с тем, где сама была).
Жилье.
До поездки глянула мельком цены и поняла, что хорошие отели с ремонтом и сервисом стоят дорого. Переплачивать не хотелось, поэтому мы выбрали частный сектор: останавливались в каждом городе в кваритирах или частных домах типа хостелов. Квартиру можно снять за 1200 - 1500 в сутки (1шка и 2шка соответственно), комната в частном доме - 250 - 300 р. с человека. Проблем с поиском нигде не было, в каждом городе на въезде, на автовокзале, в центре стоят люди, сдающие жилье. Как посредники, так и хозяева. Само жилье тоже вполне пристойное, не евроремонт конечно, но прилично. Так что, на мой взгляд, в Крыму 2 альтернативы: если есть деньги и высокие требования к бытовым условиям, то вам в крупные отели с хорошими отзывами, а если хочется сэкономить, то лучше снимать у частников, это всегда дешевле пансионатов, а условия там могут быть лучше.
Еда
В кафе в основном - шашлык, лагман, хачапури и т.п. Ни разу не отравились.
Достопримечательности.
В Крыму их масса! Это и природа, и музеи, и история...парки, бот сады, аквапарки, дельфинарии... Скучать не придется точно. Расписывать не буду, сайты о Крыме сделали это гораздо лучше.
Люди.
В целом - приятные и дружелюбные. Ничего не могу сказать плохого.
Аля 2 июля, 2015 год
Вот можете сейчас закидать меня помидорами, но я считаю, что немаловажно еще с каким настроем ты едешь на отдых в Крыму в 2015 году. Напряженность, так или иначе есть, и только вам выбирать что вы будете делать - подливать масла в огонь и, соответственно, портить настроение и себе и людям, или пытаться не обращать внимание на неприятные моменты и просто... Читать отзыв Вот можете сейчас закидать меня помидорами, но я считаю, что немаловажно еще с каким настроем ты едешь на отдых в Крыму в 2015 году. Напряженность, так или иначе есть, и только вам выбирать что вы будете делать - подливать масла в огонь и, соответственно, портить настроение и себе и людям, или пытаться не обращать внимание на неприятные моменты и просто отдыхать. Если не затрагивать тему кто что кому должен, почему и кому куда пойти, то в Крыму можно отлично отдохнуть, я считаю.

Что касается цен в Крум - то да, дороговато. Сейчас уже цена не соответствует качеству.
Леонид 9 июня, 2015 год
А мы уже отгуляли свой отпускной сезон 2015 в Крыму. Ездили без всяких экскурсоводов, сами. На пляжах особо не валялись, по вечерам - по ресторанам, днем - культурно развивались. Я бы и днем по ресторанам, но супруга спланировала весь отдых, сказала чем быстрее мы посмотрим все, что она хотела посмотреть, те быстрее мы сможем делать то, что я хочу)))... Читать отзыв А мы уже отгуляли свой отпускной сезон 2015 в Крыму. Ездили без всяких экскурсоводов, сами. На пляжах особо не валялись, по вечерам - по ресторанам, днем - культурно развивались. Я бы и днем по ресторанам, но супруга спланировала весь отдых, сказала чем быстрее мы посмотрим все, что она хотела посмотреть, те быстрее мы сможем делать то, что я хочу))) В итоге, облазили все, что хотела супруга за неделю (!!!!) и еще неделя осталась мне. Несколько дней позагорали, но мы не особо любим валяться на пляжах, потому недолго загорали.

Теперь по вопросам, которые интересуют многих.
Людей, действительно, немного меньше. Последние 4 года мы каждый год ездили, в этом году людей чуть-чуть больше, чем в прошлом в это же время, но гораздо меньше, чем в позапрошлом. Никто не голодает, но цены выросли, это да.
В целом, если вам не надо олл инклизив, то Крым 2015 - самое то
Отдых в Крыму 2015
Отдых в Крыму не оставляет равнодушным никого. Чистейший воздух, живописные пейзажи, колоритная местность - все это способствует приятному времяпрепровождению. Отдых в Крыму 2015 многие начинают планировать еще с зимы и это неудивительно. Сотни тысяч туристов съезжаются сюда, а места в отелях и пансионатах Крыма бронируются заранее.

Отдых у моря в Крыму запомниться вам не только... подробнее

Курорты

Крым, г. Судак