Отопительный котел Куппер ПРО-36 отзывы

1 отзыв / 1870 просмотров

Хороший котел

Светлана Маркова 23 августа, 2019 год
Всегда думали, что растопка дома дровами – позапрошлый век. Расчитывали на газ, который застройщик обещал подвести, даже заложил под это дело коммуникации, но все осталось на уровне обещаний. Даже для воды сами пробивали сквадину. По итогу, нам предоставили нам только электричество. По началу муж думал про электрокотел, но потом вместе сели, подсчитали и сочли это ну очень уж дорогим удовольствием…

Дом... Читать отзыв

Дом строили целых 4 года, надоело снимать и жить у родственников, ну и летом решили въехать в «недострой».:) Воспринимали временные неудобства как отдых на даче, обжились, к осени понемногу отремонтировали кухню и гостиную, успели частично обставиться, вода и электроэнергия есть, а вопрос об отоплении до сентября все равно неактуален. Все лето обращались к застройщику, к осенним холодам обещали газ, но как я и говорила выше, ничего не произошло.

Купили в итоге универсальный твердотопливный котел и на тот момент рассматривали его в первую очередь как альтернативу. В смысле что ну подведут же нам газ когда-нибудь, а перезимуем в лучших русских традициях на дровах. Ну и продадим потом по цене б/у в хорошем состоянии и купим на постоянку газовый.

Муж смотрел ролики в интернете, зарегистрировался на всех форумах, какие были и в итоге пришел к выводу, что оптимальным решением будет твердотопливный «Куппер ПРО-36» от компании «Теплодар».

Классная вещь, еще зимой поймали себя на мысли, что никакой газовый котел нам и не нужен. Будем пользоваться нашим «Куппером» до конца. Если все же нам подведут газ, думаю, просто докупим специальную газовую горелку в «Теплодаре» же и смонтируем ее на котел. Да, до чего дошел прогресс, и так тоже можно!))
Отопительный котел Куппер ПРО-36 - Хороший котел

Вот так он выглядит. Симпатичный на самом деле) Занимает мало места. Удобный. Компактный, на сколько может быть компактным котел в нашем обывательском представлении.

Котельной у нас не предусмотрено, а потому поставили наш «Куппер» на кухне. Там, где потом предполагалось поставить газовый котел.

Начиталась всяких ужасов про мусор и щепки от дров, конечно, но на тот момент, когда мы делали ремонт меня это не очень чтобы очень волновало. Кстати, по факту мусора почти нет. И еще у нас на кухне есть аккуратная домашняя дровница. Очень удобно. В гараж не на бегаешься, а зимой это особенно актуально

К котлу идет оооочень подробная инструкция по сборке и эксплуатации. Муж бы и сам разобрался, но по итогу решили пригласить специалистов. Мало ли где можно ошибиться, а дело ответственное. Недешево, но и не так дорого, чтобы это можно было считать оправданным риском. Спустя год все работает как часы.

Котел мы брали на площадь 300 квадратов – у нас два этажа квадратов на 250 + пристроен гараж. Небольшой запас взяли, чтобы не перегружать котел и не ошиблись. Батареи теплые по всему дому и в гараже, нагрев идет равномерный по всей системе.

К слову для нашего котла можно использовать не только дрова. Это могут быть и пеллеты, и топливные брикеты, и просто уголь. В комплекте с котлом шел даже блок электрических ТЭНов по 3 кВт. То есть если вдруг случится такая ситуация, что дров или угля не будет, можно топить электричеством, пока не привезут привычное топливо. Честно скажу, за эту зиму таких форс-мажоров у нас не случалось, но эту на самом деле очень полезную возможность мы всегда имеем в виду. Случаи разные бывают и лучше иметь котел с ТЭНами чем без них.

С углем мы экспериментировали как-то раз из интереса – прошло на ура. Про пеллеты мы думаем, прикидываем насколько удобно будет смонтировать на котел специальную пеллетную горелку, которая также продается в «Теплодаре».

Штука классная, на самом деле очень экономичная. Да, будут потрачены деньги на доп оборудование и его установку, а пеллеты стоят дороже дров, но! Котел при этом начинает работать автономно – загрузил пеллеты в бункер и забыл про котел на полсуток – это раз. И пеллеты в разы экономичнее расходуются по сравнению с дровами – это два.

Мы потратили вечер на рассчеты и пришли к выводу, что затраты на покупку и монтаж пеллетной горелки окупятся и еще как! Остается открытым вопрос о месте, жалко тратить полезную площадь кухни…

Но в целом всем, у кого твердотопливный котел модели как у нас стоит в отдельной котельной, а не на кухне, я очень советую озадачиться на тему приобретения пеллетной горелки – у нас соседи поставили в первую же зиму и не могли нарадоваться.

Котел одноконтурный, то есть идет у нас именно как отопительный прибор, для того чтобы круглый год была горячая вода мы купили бойдер.

На котле есть температурный датчик, который позволяет поддерживать необходимую температуру. Посмотрел, что значение упало – подкинул еще дров. Оптимальная температура батарей в нашем случае колеблется в диапазоне 40-60 градусов. Выше – очень жарко, ниже – уже холодно. Но это для нас – друзья вот любят чтобы было прохладно, топят меньше и ходят по дому в свитерах и в теплых носках, а нам привычнее летняя одежда.

И я тут еще одну полезную опцию для себя открыла) Я уже говорила, что котел выглядит довольно мило, аккуратно покрашен и в общем-то отлично вписывается в интерьер. Летом, когда он не работает, я на него ставлю посуду, как на полочку. Зимой я иногда ставлю на него напитки из холодильника типа детских йогуртов. Они естественным образом подогреваются до комнатной температуры. Не знаю, может быть кому-нибудь да пригодится.))))

Ухаживать за котлом легко. После зимы остался небольшой нагар, который легко и без проблем очистился. Честно, я думала, времени потребуется больше, а все оказалось очень просто.

Немного о конструкции… Котел подсоединен к системе отопления, это понятно. С одной стороны к котлу по трубе подается холодная вода, с другой – выходит уже подогретой и разносится по всему дому. Обычная система отопления, как и в квартире, просто есть котел.)

Кто-то устанавливает накопительные бойлеры, чтобы в случае перегрева теплоносителя (воды) батареи не лопнули. В этих устройствах происходит накопление и охлаждение воды. Мы об этом читали, думали, но как-то у нас до этого не дошло и не думаем, что появится необходимость…

Поддувало закрывается крышкой, что исключает вылет наружу угольков. Горящие дрова прикрыты решеткой, которая легко открывается всторону. Вообще стоит отметить полную пожаробезопасность конструкции, производитель все предусмотрел.

В комплекте с котлом шли две кочерги, ими можно шевелить дрова и проталкивать их поглубже, а также производить очистку от золы и углей. Действия производить комфортно, у каждой кочерги довольно длинная ручка, которая не успевает нагреться.

Зольник легко изымается, а его содержимое я коплю и использую в качестве натурального удобрения. Летом очень пригодилось)

Вроде все сказала, что хотела.) Хорошие отзывы писать всегда приятно!) Очень рекомендуем котел «Куппер» и компанию «Теплодар»!
Достоинства:
  1. Котел без проблем отапливает два этажа, работает на разных видах топлива, безопасный, экономия налицо.
Недостатки:
  1. Хотели установить сами, но потом все ж решили потратиться на специалистов. Недешево, но зато надежно и правильно.
Рейтинг 5 из 5 на основании 1 отзыва

Компания Leran.pro
Компания Leran.pro

Хлебопечка Midea
Хлебопечка Midea

ООО "Металл Электро Инвест"
ООО "Металл Электро Инвест"

Пылесос Redmond RV-С316
Пылесос Redmond RV-С316