Очень похоже на мошенничество! - Отзывы о UltraCom

UltraCom
Отзыв написан 21 декабря, 2021 год 31 просмотр
Работали с компанией UltraCOM (ИП Авраменко А.С.) г. Тула 6 месяцев.
Сначала факты. Заключили договор на продвижение нашего сайта по СЕО. Ежемесячный платеж – 50000. Деньги, конечно, не самые большие, но вполне адекватные. Продвигаю не один сайт (в других компаниях), поэтому есть с чем сравнивать. Оплатил пять периодов, т.е. 250000 руб. Что же за эти деньги эта «замечательная» компания сделала? Провели технический аудит с рекомендациями (весьма поверхностно), собрали семантическое ядро (400 запросов), подготовили предложения по изменению структуры сайта. Все.
И это все!!! За 250 000 рублей!!! На самом сайте не поменяли ни одну букву!!! Не написали ни одного текста, ни одного метатега!!! Т.е. если бы даже допустить, что все эти работы были бы сделаны гениально, у сайта не было ни единого шанса подняться в выдаче поисковых систем.
Ах, да! Они же еще регулярно присылали отчеты о том, как сайт падает в поисковых системах (это для тех, кому лень заглянуть в Метрику). И, конечно же, вовремя и аккуратно присылали счета на оплату.
Подозрения о том, что работа не делается, появились на третий месяц. Несколько раз пытался обсудить это с менеджером Пищулиной Марией. Она представлялась, как руководитель отдела по работе с клиентами. Но у меня возникли О-О-Очень большие подозрения, что этот отдел состоит только из нее самой. Беспокоило так же, что она 2 месяца не общалась с разработчиком сайта (а на этапе внедрения рекомендаций это просто немыслимо)! В итоге понимания не нашел. Все ее разговоры сводились к тому, что денег мы платим мало и по ИХ НОРМО-ЧАСАМ они делают даже больше, чем должны. На мои возражения и расчеты, что сделанный объем работ реально стоит ни как не дороже 50 т.р. (и это в лучшем случае!), а не 250 т.р., Пищулина заводила свою шарманку про нормо-часы. С руководителем компании соединять отказалась категорически.
Ни малейшего желания сделать так, чтобы клиент остался в компании, я не увидел. И понятно – отработанный материал. Деньги уже оплачены, а дураков на просторах Интернета хватает. Ситуация ну очень похожа на банальное мошенничество. Так мошенники обычно и действуют.

Вишенкой на торте было ее требование при прекращении работы по сайту оплатить дополнительно еще 1 месяц вперед!!!, хотя они уже месяца полтора как перестали даже делать вид, что работаю над сайтом. Была вежливо (что далось с трудом), но решительно послана куда подальше.

В общем, если вам хочется попусту потратить время и деньги – вам обязательно нужно поработать с этой компанией!

Ответ представителя UltraCom 26 апреля, 2022 год
Здравствуйте, Сергей.

Мы сожалеем что у Вас сложилось такое впечатление о нашей компании. Забота о бизнесе клиентов и качество предлагаемых продуктов являются нашими ключевыми ценностями.

На основании Вашего отзыва выполнена внутренняя проверка хода работ по Вашему проекту.

Вами был приобретен стартовый кейс SEO оптимизации сайта в который входила базовая техническая оптимизация и продвижение в ТОП-10 Яндекс целевого кол-ва ключевых запросов.

В ходе работы были выполнены:

- Подготовка семантики с ручной проверкой на интенты каждого запроса

- Кластеризация по ТОП-у с ручной доработкой по интентам

- Воссоздание исходной структуры сайта, разработка обновленной структуры структуры с сепарацией запросов по страницам

- Технический аудит с подготовкой ТЗ на доработки

- Базовый аудит юзабилити с подготовкой ТЗ на доработки

- Позапросный анализ результативности и планирование этапов работ

- Метатеги для 40% продвигаемых страниц (1-2 этапы работ)

- Анализ исходных материалов для 40% продвигаемых страниц (1-2 этапы работ)

- Подготовка ТЗ на доработку исходных материалов и юзабилити посадочных страниц (на 1-2 этапах было более приоритетно чем разработка новых материалов, т.к. исходные материалы не имели критических проблем и для успешного продвижения требовались лишь незначительные корректировки)

В ходе реализации подготовленных нами технических заданий по оптимизации и доработке юзабилити:

- Мы получили от Вас отказ в предоставлении доступов для их реализации, что сделало невозможным выполнение задач по доработкам сайта нашими силами

- Вместо предоставления доступов изначально Вами было предложено поставить задачи Вашему техническому специалисту который наотрез отказался их применять без какой либо аргументации. На все наши призывы разобраться и повлиять на ситуацию Вы отстранялись с комментарием “Решайте всё с моим разработчиком”.

- При внедрении метатегов и коррекции материалов ситуация повторилась. Доступы так и не были предоставлены, а реализации наших ТЗ средствами Вашего специалиста так и не последовало.

- Спустя какое-то время на наши многочисленные задачи по внедрению доработок мы начали получать от Вас обратную связь о их внедрении, однако при проверке с нашей стороны (на что так же тратились ресурсы и заветные норма часы) выяснилось что никакие доработки применены так и не были. И только таких итераций было более 3х.

Также на более ранних этапах в ходе проведения работ мы столкнулись с рядом факторов замедляющих реализацию проекта:

- Были достаточно сильно затянутые сроки согласования структуры сайта с большим кол-вом итераций. И в итоге так и не достигнуто понимание о необходимости максимально правильной её реализации с точки зрения SEO.

- Затянутые сроки согласования семантики и большое кол-во итераций на согласование

Со своей стороны хотели бы отметить что SEO это в первую очередь командная работа заказчика и исполнителя, а без возможности внести хоть какие-то даже малые изменения на сайт продвинуть его не предоставляется возможным.

Также стоит отметить, что мы готовы продолжить работу над Вашим проектом и добиться поставленных результатов. Но без взаимодействия или хотя бы не препятствия работам по оптимизации сайта этого добиться не получится.

Отзывы о маркетинговых и рекламных компаниях

Маркетинг, реклама

Дмитрий Маликов