Яхтенная школа Олега Гончаренко отзывы

Отзывы об учебных заведениях, отзывы об учебе, отзывы студентов

Лучшая яхтенная школа!

Сергей Власенко 20 октября, 2019 год
Четыре года назад в школе Олега Гончаренко сдал экзамен на INTERNATIONAL BAREBOAT SKIPPER и уже прошел более 2000 nM в качестве капитана. Захотелось дальнейшего роста и вот только, что вернулся с практики в рамках которой стал YACHTMASTER COASAL. Очень нравится серьезный подход школы к процессу обучения. Дипломы не продаются... Их нужно заслужить! Если есть желание стать капитаном яхты и по... Читать отзыв Четыре года назад в школе Олега Гончаренко сдал экзамен на INTERNATIONAL BAREBOAT SKIPPER и уже прошел более 2000 nM в качестве капитана. Захотелось дальнейшего роста и вот только, что вернулся с практики в рамках которой стал YACHTMASTER COASAL. Очень нравится серьезный подход школы к процессу обучения. Дипломы не продаются... Их нужно заслужить! Если есть желание стать капитаном яхты и по настоящему полюбить море, то вам к Олегу Викторовичу и его команде!!!

Благодарность за обучение

Валерий Чумаков 29 августа, 2017 год
Уважаемый Олег Викторович,
Вы создали очень хорошую школу, и в организационном плане, и с хорошо отработанной методикой ведения теоретического обучения, и с серьезной практической подготовкой в Черногории.
Я наверное невнимательно смотрел, но не нашел раздела отзывов ваших учеников, поэтому решил написать несколько слов Вам лично.

Уважаемый Олег Викторович,

Лично я попал на первое занятие случайно, по рекомендации Ирины Некрасовой. Пришел на один час, на открытый урок, да так и остался на полный цикл. Знаю, что в Москве есть несколько яхтенных школ.
Но на своем личном опыте я очень благодарю Ирину Некрасову за ее активность, которая и привела меня в Школу Олега Гончаренко. Считаю, что она сделала больше чем кто-либо другой предложив мне все возможные варианты по началу теоретического обучения, включая и сочетание очной формы и вэбинаров, направив перечень необходимой литературы. В течение всего времени меня не оставляло ощущение, что она постоянно предлагает мне новые возможности, чтобы показать и заинтересованность школы в моем обучении и возможности эффективности этого обучения ( ее влияние и было первопричиной того, что я оказался в этой школе).
Я прослушал два теоретических курса – очно- Олега Самойлова и по вэбинарам – Сергея Бодина. Оба считаю подготовленными на самом высоком уровне. К Олегу Самойлову я пришел по рекомендации Ирины на 1 час, а остался на весь цикл, потому что это было действительно увлекательно, интересно. Часы, проведенные с О.Самойловым считаю очень полезными: манера преподавания, рассчитанная на простое, непринужденное изложение любых разделов курса – просто удивительна. Настоящий мастер своего дела.
Мне повезло и во второй раз. Благодаря Ирине, она нашла возможность для моей практики в Черногории в августе ( хотя времени для этого было совсем немного, да и интервал моего свободного времени был ограничен). Плюс, реализовалось и еще одно желание – совершить переход в Италию, в Бари в ходе практики.
Случайно, или закономерно, но моим первым инструктором на практике снова стал Олег Самойлов. Именно он дал мне первые практические навыки и работы с парусами, и управления яхтой, и основы швартовки. Никогда не подозревал, что (даже по теории вероятности) возможно определить положение яхты разными способами по пеленгам на объекты и по координатам GPS так, чтобы они легли в пределах полукабельтова. И хотя ветра в первую неделю нам досталось немного, но практики по установке парусов было достаточно. А чего стоила практика работы со стакселем и гротом при выполнении поворотов. Некоторой неожиданностью было то, что мне одному доверят яхту для швартовки лагом – как –то это не вязалось с моей дилетантской подготовкой и стоимостью прекрасной белоснежной яхты. Но – получилось! Хотя, мягкость Олега вполне сочеталась с настойчивыми требованиями каждое утро, перед выходом в море, отработать разделы МППСС. Удивительная форма сочетания непринужденной беседы и жестких требований. Добрый, мягкий, деликатный, интеллигентный человек.
Мне повезло и в третий раз. Вячеслав Токарев занимался моей подготовкой на второй неделе практики. Именно с ним я участвовал в переходе в Италию, в Бари. Если учесть, что до приезда в Черногорию в августе я не ступал на палубу яхты, то мои эмоции не будут для вас удивительными. А тут – 20 узлов ветра, 7 узлов яхты, 120 миль перехода и самостоятельные ночные вахты при звездном небе ( с чартпрлоттером, а затем и без него, только по компасу и звездам). Именно он научил меня брать рифы на гроте и контролировать стаксель, чувствовать приход волны и работать штурвалом, сохраняя курс яхты, рассчитывать швартовки в ограниченном пространстве. Никакой бравады былого моряка, никакого высокомерия или снисходительности. Просто учеба, работа, и контроль результата пока он не будет достигнут.
Именно такие капитаны, такие инструкторы и внушают тебе, что цель, поставленная тобой – будет достигнута. И они тебе в этом всегда помогут. Хотя на итоговом экзамене 100 баллов из ста я так и не получил. Судите сами – экзаменатор, мой учитель – В.Токарев. Обиды нет – получил, что заработал.
И если кто- спросит меня – всегда порекомендую Школу Олега Гончаренко, потому что там о тебе думают такие замечательные люди как Ирина, и Олег, и Вячеслав.

Спасибо, и успехов Вам всем в жизни!

Валерий Чумаков

Школы