Катастрофа, а не продукция - Отзывы о Дары кедра

Отзыв написан 15 октября, 2023 год 27 просмотров
Отзыв Дары кедра

Прошу всех потенциальных покупателей продукции этой компании обратить пристальное внимание на мой отзыв. Возможно, он длинный и излишне подробной, но логические выводы из него позволят вам избежать ошибок и сделать правильный выбор не в пользу данной компании. Для тех, кому лень читать, краткое резюме: “ДАРЫ КЕДРА” - компания, которая НЕ УМЕЕТ делать сауны, задерживает сроки и постоянно пытается обмануть НА КАЖДОМ этапе и по каждому пункту. НИКОГДА НЕ ЗАКАЗЫВАЙТЕ НИЧЕГО У ЭТОЙ КОМПАНИИ!

Начну с самого начала и по порядку.
Во-первых, сроки. Смело забывайте про любые сроки, заявленные в договоре. Наш договор был заключен в июне, ждали мы сауну в августе, приехала она в октябре. За это время мы выслушали множество слезливых историй, каждая из которых противоречила предыдущей. То запуску производства мешали бестолковые подрядчики, которые ошибались с размерами стекла для сауны, то сауна уже была готова и надо было просто её собрать для проверки, то потом выяснялось, что нет каких-то материалов и производство только начнётся через неделю-другую. В “Дарах кедрах” нас обманывали на каждом этапе взаимодействия. Врали про дату производства, про дату готовности, про дату отправки и прочее.

Во-вторых, финансовая дисциплина. Прямо в переписке в мессенджере менеджеры “Даров кедра” путались в суммах, авансах, остатках и прочем. То есть буквально сообщением выше счёт, сообщением ниже указана сумма аванса, сообщением ниже менеджер заявляет остаток к доплате, вообще никак не совпадающий с фактом.

В-третьих, манера коммуникации. За время работы по этому многострадальному заказу я созванивался с компанией несколько десятков раз. В 8 из 10 случаев диалог заканчивался ответом “сотрудник вышел покурить/на обед/в туалет, перезвонит вам”. И, конечно, никто не перезванивал. Учитывайте, что физически компания расположена в Новосибирске и работает по часовому поясу, логично, Новосибирска. Разница в 4 часа с московским поясом. После 18 часов местного времени коммуникация заканчивается. Что это значит? Правильно! После 14:00 по Москве вам никто не ответит. Да, есть связь через мессенджер. В котором вас попросту игнорируют или отписывается сообщениям “нам нужно уточнить”.

В-четвёртых, не смотря на все разговоры про собственное производство и прочее, часть работ по заявлению компании исполняют сторонние заказчики. В итоге возникает чёткая уверенность, что “ДАРЫ КЕДРА” работают в качестве интегратора, собирающего на месте кое-как сделанные детали от сторонних компаний. Менеджеры “ДАРОВ КЕДРА” в течение ЧЕТЫРЕХ ДНЕЙ не могли узнать у “собственного производства”, отгружен ли товар. А ещё уже после заявления, что сауна готова, было добавлено, что она чуть другого размера. “Но у вас же влезет, да?”

В-пятых, очевидно, что компания, заявляющаяся как изготовитель саун-кабин для дома, не понимает, как делать эти сауны-кабины. То, что приехало (между прочим, элит-сауна из кедра категории экстра, а не некий базовый продукт), является убогим полуфабрикатом с кучей конструктивным ошибок. Например, конструкторы “ДАРОВ КЕДРА” предполагают размещение кабеля питания печки…над печкой. Вместо очевидного решения в виде технического отверстия в месте крепления печки. Нет, вам предлагается просто проложить прямо над жаровней приложенный поставщиком кабель бюджетного класса без какой-либо защиты. Стеклянная дверь повешена на двух слабых петлях и по размеру сделана практически ВПРИТЫК! Зазор для воздухобмена в виде расстояния от порога до низа двери, который любым производителем электропечей указывается в диапазоне от 100 до 150 мм, здесь делается… 5 мм. Но это ещё не все. Сама кабина лишена ребёр жесткости. И, правильно, дверь мгновенно перекашивается, а так как вместо 100 мм зазора есть только 5 мм, то, правильно, дверь упирается в порог. Сама кабина ходит влево-вправо при заходе внутрь, так как ребер жесткости нигде нет.

В-шестых, вас попытаются обмануть в мелочах. Менеджеры “втюхали” 20 килограмм камней для печки. Но есть нюанс. Установленная модель не вмещает больше 10 килограмм камней. Можно было бы простить продажу этих камней по четырехкратной от розницы цене (как говорится, без лоха и жизнь плоха), но даже с поправкой на ценник и лишние 10 килограмм прикол в том, что камни не той фракции. Они для крупных банных печей, то есть попросто физически не пролезают между элементами тэна!

В-седьмых, сопутствующий сервис. В Петербург товар был отправлен какой-то нонейм-компанией, которая везла “посылку” три недели. И ещё неделю пыталась доставить со склада на адрес. По дороге потеряв печку и камни. Нашли в итоге. Причем, с моего напоминания. А что “ДАРЫ КЕДРА” в ответ на мое замечание, что доставка потеряла печку и камни? А менеджер мне на голубом глазу написала, что камни они не отправляли, так как это в заказ не входит. И когда я в полном охренении переслал ей её же счет, где есть позиция “камни” девушка ушла “на выяснение нюансов” на два дня.

В-восьмых, сборка. Приехали сборщики. Милые ребята. Которые видят сауны-кабины не первый, но в лучше случае третий раз в своей жизни. Они зачем-то попытались сами собрать электрику, быстро сдались и попросили вызвать человека умеющего. Ок, в договоре написано, что подключение печки должен делать сторонний специалист, такой специалист у меня был. И он очень удивился тому, какие решения запланированы инженерами “ДАРОВ КЕДРА”, и тому, зачем сборщики, которые не очень понимают в электрике, попытались электрикой заняться. Сборщики кое-как собрали продукт. И у сауны через минуту перекосило дверь. Потому что, смотрите выше, конструктивно дверь не в нужный размер, петли не те, ребер жесткости нет.

В-девятых, качество исполнения. Мы заказали “опцию” лака и покраски. Я понимаю, что некоторые компании используют детский труд и людей с особенностями. Но почему сауна покрашена так, будто её красил пьяный однорукий истерик? Почему на большинстве панелей следы от грязных пальцев, которыми хватали непросохшие панели? Почему даже табличка “ДАРЫ КЕДРА” над дверью прибита криво???

В-десятых, сама суть исполнения. Теплоизоляции - нет! Места вворачивания саморезов - не обработаны. Ручка двери с металлической фурниторой. И внутри тоже. Да-да, чтобы обжечься. Подсветка - лампочка накаливания на 220. Но в отгрузку добавили блок питания для светодиодных лент. Зачем? Бог весть. Вентиляционные отверстия? Нет. Силиконовая накладка на дверь, выполняющая роль заглушки между дверью и стенкой, наклеена на нежаростойкий клей и, правильно, отклеивается в первый же запуск печки.

ИТОГО: “ДАРЫ КЕДРА” - ЭТО ПОЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА. ЭТО ПРИМЕР ОТВРАТИТЕЛЬНОГО КЛИЕНТСКОГО СЕРВИСА. ЭТО ДЕМОНСТРАТИВНОЕ НЕУВАЖЕНИЕ К СОБСТВЕННОЙ РАБОТЕ. ЭТО КОНСТРУКТИВНЫЕ ОШИБКИ. НЕТ НИ ОДНОГО АРГУМЕНТА В ПОЛЬЗУ ВЫБОРА ЭТОЙ КОМПАНИИ ПО СРАВНЕНИЮ С ЛЮБОЙ ДРУГОЙ.

Отзывы о магазинах все для дома

Товары для дома

Галамарт (Galamart)