Что принято понимать под названием «климатический комплекс»? - Отзывы о hoverair.ru интернет-магазин

hoverair.ru интернет-магазин
Отзыв написан 2 ноября, 2021 год 24 просмотра
Что принято понимать под названием «климатический комплекс»?

Воображение рисует, наверное, какой-то то суперсовременный аппарат, с помощью которого можно гибко управлять вообще всеми параметрами микроклимата в помещениях дома или квартиры. На самом деле – все «прозаичней», и это, наверное, даже к лучшему.

Говорят, что слишком высокая универсальность практически всегда идет во вред качеству выполнения какой-то отдельно взятой специфической функции. И эти главные задачи все же лучше поручать «узконаправленным специалистам». Например, кондиционеры эффективнее всех других приборов справляются с охлаждением воздуха. Системы отопления, напротив, работают исключительно на нагрев. И «поручать ответственность» за температуру в комнатах другим приборам – вряд ли имеет смысл.

Иное дело – состояние воздуха в комнате: его чистота и влажность. Если не добиться в этом вопросе оптимальных показателей, то атмосфера в помещении при любых других благоприятных условиях будет далека от ощущения комфорта.

Существуют специальные приборы, предназначенные для «оздоровления» воздуха – отдельно для его очистки, отдельно – для поддержания оптимального уровня влажности. Об этих бытовых устройствах на нашем портале уже появлялась полноценная информация.
Каждый из этих приборов, как правило, довольно компактен. Кроме того, принципы их действия имеют очень много общего. Поэтому-то и появляется возможность объединить очиститель и увлажнитель воздуха в одно устройство без потери им качества выполняемых основных функций.

Именно такой «симбиоз» функций очистки и увлажнения воздуха в помещениях реализован в приборах, которые принято называть климатическими комплексами.
Функции климатического комплекса

К слову, если почитать рекламные описания климатических комплексов, то некоторые из приборов речистые производители называют чуть ли не заменой всей климатической техники в доме. Порой даже присваивая им громкие названия, типа, «всесезонный кондиционер». Слепо верить этому не стоит. Давайте поближе познакомимся с реальными возможностями и наведем ясность с малореальными.

Итак, в инструкциях приборов можно встретить следующие заявляемые функции:

— увлажнение воздуха;

— осушение;

— очистка;

— ионизация;

— ароматизация;

— нагрев;

— охлаждение.

Вот в таком порядке и попробуем рассмотреть.
Увлажнение воздуха (и осушение)

Не будет расписывать здесь все прелести оптимальной влажности в квартире – об этом хорошо рассказано в статье, к которой ведет рекомендованная выше ссылка. Скажем лишь, что увлажнение воздуха – одна из основных и обязательных функций климатического комплекса.
Прибор может чего-то и «не уметь», но увлажнитель в климатическом комплексе – это обязательное условие.
В отличие от отдельных приборов-увлажнителей, в климатических комплексах, как правило, не применяется принцип термической или ультразвуковой генерации водяного пара. Используется только естественное испарение воды, а увлажнение воздуха осуществляется за счет его принудительной прокачки вентилятором или через постоянно смачиваемую водой пористую структуру (в большинстве моделей), или непосредственно через воду (в так называемых мойках воздуха.)

Навороченные комплексы имеют гигростаты, которые следят за уровнем относительной влажности и в зависимости от выставленного пользователем ее значения включают или временно выключают функцию увлажнения

Производительность увлажнителей с естественным испарением не столь велика, они в этом плане проигрывают термическим или ультразвуковым, но зато лишены выраженных недостатков тех систем (уязвимость к качеству воды, зарастание накипью, белый налет по всей комнате и т.п.)

Сушка воздуха есть в очень немногих комплексах да и честно говоря – большой нужды в ней большинство потребителей ни разу в жизни и не испытают. Разве что для быстрого осушения жилья или после проведённого ремонта, или залитого по каким-то стихийным обстоятельствам (в том числе верхними соседями).

В таких приборах предусмотрены специальные фильтры, в которых создаются условия для искусственного возникновения точки росы сообразно текущим значениям температуры и влажности. При прокачке воздуха избыточная влага конденсируется и стекает в специальный резервуар.

Такие приборы выпускаются, и если в осушке воздуха появилась насущная необходимость – можно и поискать. Кстати, есть и полностью автоматизированные модели, которые, например, получив задание удерживать относительную влажность, скажем, на уровне 60%,, способны работать, в зависимости от исходных условий, и как увлажнители, и как осушители.
Очистка воздуха

Это еще одна непреложная функция любого климатического комплекса – сделать воздух в помещении максимально чистым и свежим. А вот подход к реализации – может отличаться.

Как правило, предусматривается не менее двух рубежей фильтрации. Первый по ходу движения воздуха фильтр очищает поток откупной пыли и взвешенного мусора, последующие – доводят чистоту до запланированного уровня, в меру возможностей климатического комплекса. В мойках воздуха применяются водяные фильтры — воздушный поток пропускается вообще непосредственно через воду или же через водяную завесу из мелких капелек воды. Идет одновременное увлажнение и связывание пыли.
Понятно, что чем больше фильтров, тем тоньше очистка. Поэтому здесь бывает очень широкое многообразие. От простейших пористых структур, постоянно смачиваемых водой, до суперсовершенных каталитических и угольных фильтров, успешно справляющимися с возможными токсичными газами и с неприятными запахами.

Помимо фильтрации, используются и иные способы очистки атмосферы в комнате. Например, облучение воздушного потока ультрафиолетовой лампой оказывает антисептическое действие –убивает болезнетворные микроорганизмы.

На качество очистки воздуха всегда при выборе прибора обращается особое внимание! Исключений или послаблений быть не должно!
Ионизация воздуха

Медицинские светила, кажется, так пока и не пришли к единому мнению, полезна или вредна принудительная ионизация воздуха. Есть очень мощные доводы за нее, и ничуть не менее серьезные – против. Но многим потребителям такая функция действительно по душе – они чувствуют себя значительно лучше в ионизированной атмосфере помещений.

Поэтому то во многих климатических комплексах эта функция реализована — при желании можно запустить процесс ионизации. Лишним такой «наворот», наверное, не станет, хотя, конечно, его наличие сказывается на цене изделия.
Работающая ионизация ускоряет очистку воздуха – частички пыли за счет электризации собираются вместе и значительно легче поддаются обычной механической фильтрации.

Кстати, если судить по отзывам потребителей, то в некоторых моделях климатических комплексов ионизаторы существуют лишь в виде записей в инструкции да мыслей в умах своих разработчиков. То есть – попросту не дают вообще никакого эффекта. По всей видимости – как раз те случаи, когда функциональность комплекса искусственно расширяется исключительно в маркетинговых целях. Лишний довод предварительно тщательного изучать отзывы





Комментарии к отзыву

На данный момент, никто не прокомментировал отзыв автора


Интернет-магазины: отзывы

Отзывы в разделе Интернет-магазины, рейтинги, обзоры и фото пользователей. Выберите лучшее в категории Интернет-магазины

hoverair.ru интернет-магазин
hoverair.ru интернет-магазин

Интернет-магазины

Сбермаркет
Сбермаркет

Рейтинг: 2.2
1625 отзывов
МойСадовод
МойСадовод

Рейтинг: 4.4
180 отзывов
LEKSA-TOKENS.COM
LEKSA-TOKENS.COM

Рейтинг: 4.7
139 отзывов
Интернет-магазин Garage 812
Интернет-магазин Garage 812

Рейтинг: 5
37 отзывов
sam.revyline.ru
sam.revyline.ru

Рейтинг: 5
6 отзывов
Интернет-магазин Управдом
Интернет-магазин Управдом

Рейтинг: 4.7
13 отзывов
Dfresh интернет-магазин
Dfresh интернет-магазин

Рейтинг: 5
6 отзывов